Font Size

Cpanel

Продвижение интересов российского предпринимательства на зарубежных рынках с учетом возможных секторальных санкций

katirin 29.07.14На состоявшейся пресс-конференции президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин высказал мнение, что совещание 23 июля премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с торговыми представителями России в других странах - это точка в недавней серии мероприятий по выработке планов продвижения интересов российского предпринимательства на зарубежных рынках в условиях санкций. В Палате, сообщил Сергей Катырин, эту тему обсуждали представители ТПП РФ за границей, руководители деловых советов, союзов, ассоциаций и объединений предпринимателей, представители МИДа и Минэкономразвития РФ.

Руководители деловых советов, как было сказано на состоявшихся мероприятиях, должны быть заместителями глав двусторонних межправительственных комиссий. Экономические направления работы комиссий станут эффективнее, когда рядом с представителями государства будут работать представители бизнеса, прекрасно понимающие, что нужно предпринимателям, где в первую очередь нужны инвестиции и т.д.

В стране разработана программа реформирования института торгпредов. По мнению Сергея Катырина, открытие новых торгпредств в Латинской Америке, Азии и Африке поможет выходу нашего предпринимательства на новые рынки.

Развитие экономических связей, инвестиционное сотрудничество, поддержка экспорта – это важнейшие наши задачи, которые Палата решает совместно с другими организациями, сказал он. Работа идет по всем возможным направлениям – БРИКС, Деловой совет ШОС, Форум Боао (его еще называют азиатским Давосом), деловые миссии и т.д. Палата имеет 12 штатных представителей за границей (ряд представительств отвечает за регионы), есть почетные представители – в целом охвачено работой 40 стран.

Сергей Катырин заметил, что российским компаниям, работающим за рубежом, имеет смысл предусматривать в контрактах обращение, в случае возникновения споров, в МКАС (Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ).

Говоря о Деловом форуме БРИКС и заседании Делового совета (они прошли в рамках июльского саммита в Бразилии глав государств БРИКС), Сергей Катырин отметил большой интерес российского бизнеса к мероприятиям: из РФ приехали представители более 60 компаний. Важным шагом назвал он создание странами БРИКС банка развития и пула валютных резервов. Это, в частности, позволит гарантировать перспективные многосторонние инвестиционные проекты. К сегодняшнему дню уже определены отрасли экономики, в которых компании стран БРИКС намерены совместно работать. Наиболее реальны проекты в области железнодорожного транспорта в Африке. Есть проекты, интересные для трех и четырех стран, но таких, чтобы там был занят бизнес всех пяти стран, пока нет. Но будут, уверен Сергей Катырин.

Очередные заседание Совета глав государств-членов ШОС и встреча глав государств и правительств БРИКС пройдут в Уфе в 2015 году. ТПП РФ, сказал Сергей Катырин, поручено на этих форумах представлять интересы российского бизнеса. Кстати, Россия к Уфе готовит более 30 перспективных проектов.

Основным направлением для российского бизнеса, несмотря на «санкционный нажим» Америки на ЕС, по-прежнему остается Европа. Отказаться от этого рынка сегодня невозможно — он занимает больше 50 процентов нашего товарооборота (47 процентов импорта и 53 – экспорта). Европа тоже не заинтересована в разрыве отношений: РФ для нее – третий торговый партнер; негативное развитие событий чревато большими экономическими потерями. Серьезных шагов к разрыву отношений пока нет, многие запланированные международные встречи состоятся, работа будет вестись и дальше. Но при этом, сказал Сергей Катырин, масштабное развитие экономических отношений РФ со странами Латинской Америки, Африки, Индии, Китая стоит на повестке дня. Что касается США, то и там санкции поддерживают прежде всего те компании, которые не работают с Россией; они прекрасно понимают, что санкции затрагивают их конкурентов и, таким образом, рассчитывают получить преимущества в конкурентной борьбе.

Безусловно, сказал Сергей Катырин, американские компании, которые отказываются под давлением властей от работы с «Газпромом», «Роснефтью», «Лукойлом», владеют сегодня уникальными технологиями. Но запреты оборачиваются неожиданной стороной: заказы от российских компаний на оборудование стали поступать российским же фирмам, что будет способствовать их развитию.

Что же касается того, не может ли ВТО повлиять на отмену санкций, то, как сказал Сергей Катырин, это не в компетенции организации. Мы сами должны смотреть, нарушаются ли принципы ВТО в условиях санкций, и требовать принять меры.

Страны БРИКС, безусловно, будут реализовывать многосторонние совместные проекты. Относительно того, согласна ли Палата, что в России сегодня - засилье китайских рабочих рук, Сергей Катырин сказал, что вопрос следует ставить иначе. Нам нужны иностранные работники с высокой квалификацией, умеющие работать в сфере высоких технологий –здесь рабочих рук всегда будет мало. Во всем мире идет борьба за умы. Развитие идет к тому, что со временем в лидерах будут государства, обладающие мощным интеллектуальным ресурсом, что будет важнее, чем сырьевые ресурсы, подчеркнул Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA