Font Size

Cpanel

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Средний класс, реализующий себя через предпринимательство, всегда предъявляет обоснованные требования к уровню делового климата и качеству жизни

katirin    Средний класс, реализующий себя самостоятельно, через предпринимательство, всегда предъявляет обоснованные требования к уровню делового климата и к качеству жизни, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин, участвующий в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Он принял участие и выступил на панельной сессии «Средний класс стран БРИКС набирает силу». После дискуссии Сергей Катырин, возглавляющий со стороны России Деловой совет этой организации, поделился своими взглядами на проблемы развития среднего класса.

    «По имеющимся оценкам, к этой категории в большинстве стран БРИКС можно отнести до 20 процентов населения, - сказал он. - И эта прослойка имеет тенденцию к постоянному росту. Полагаю, причина этого в том, что страны БРИКС от количественного роста переходят к его качественному изменению. Большинство стран БРИКС в своей экономической политике исходит из задачи серьезного увеличения ВВП на душу населения».
    Такая тенденция заметна и в России. По мнению Сергея Катырина, в России массовый средний класс нужно формировать, развивая прежде всего малый и средний бизнес. Это один из важнейших социально-политических приоритетов, считает он.
    «Возрастание роли и возможностей среднего класса существенно влияет на экономическую жизнь уже сегодня», утверждает Сергей Катырин.
    Экономически самостоятельный, стремящийся к развитию в различных областях, в том числе в реализации предпринимательской инициативы, средний класс предъявляет спрос на реально работающие политические и общественные институты. Институты, способные на реальную, а не имитационную борьбу с коррупцией и бюрократическими барьерами на всех уровнях за создание благоприятного делового климата.
    При этом, подчеркивает Сергей Катырин, следует иметь в виду, что прежде всего именно средний класс выдвигает также требования повышения качества жизни, т.е. задачи, которые следует решать в области образования, здравоохранения и т.д. Если на это не обращать внимания, то есть риск, что страна может начать работать по вахтовому методу, т.е. когда деньги зарабатываются в одном месте, а тратятся в другом. Не получая за свои деньги того, на что рассчитывает, средний класс начинает зарабатывать дома, а лечиться, учиться, отдыхать, покупать за границей. Таким образом, средний класс объективно показывает, какие сферы жизни следует развивать, где есть отставания, упущения.
    Основная мировая проблема, имеющая отношение не только к созданию и расширению среднего класса, но и к развитию общества в целом, - это тревожно большой и растущий разрыв в доходах между бедными и богатыми в странах БРИКС. Такая проблема есть в России, отметил Сергей Катырин, она острая, справиться с ней пока не удается. Мы отдаем себе отчет в том, что от ее успешного решения зависят стабильность в обществе, социальный и экономический климат в стране, подчеркнул Президент ТПП РФ, а один из путей ее решения – именно рост численности среднего класса.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA