Font Size

Cpanel

Социально ответственный бизнес: госпрограмма добра возможна?

konf130628    В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла пресс-конференция, посвященная проведению 28 июня впервые в России Международного дня социального бизнеса. Организаторами мероприятия выступили: ТПП РФ, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и Российский микрофинансовый центр.

Дня социального бизнеса 28 июня состоится ряд мероприятий на различных площадках, но основным местом действия станет ТПП РФ, где пройдет «круглый стол» на тему: «Социальное предпринимательство в России: опыт и перспективы развития». На нем будут рассмотрены актуальные вопросы развития социального предпринимательства, его законодательное регулирование, стимулирование и формы поддержки, российский и зарубежный опыт.

    В пресс-конференции приняли участие президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА России» Александр Бречалов, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий Князев, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Владимир Яблонский. Вел пресс-конференцию советник Президента ТПП РФ Владимир Губернаторов.
    Открывая мероприятие, Владимир Губернаторов отметил, что понятие социального предпринимательства в России пока является относительно новым. Тем не менее, ТПП РФ уже обратила на него внимание. В мае прошлого года было принято решение о создании Координационного совета по развитию социального бизнеса и предпринимательства. В него вошли как представители компаний, так и территориальных торгово-промышленных палат, где реализуются социальные программы; банковских структур, заинтересованных в финансировании таких проектов; государственных органов. В качестве конкретных примеров Владимир Губернаторов упомянул опыт Химкинской и Рязанской палат, который совсем недавно обсуждался на заседании Президиума Правления ТПП РФ.
    Михаил Мамута сообщил, что Международный день социального бизнеса отмечается в 20 странах мира. Одним из главных инициаторов его проведения выступил Нобелевский лауреат премии мира Мухаммад Юнус. По словам Михаила Мамуты, во всем мире социальное предпринимательство занимает место между коммерческим и некоммерческим секторами. Основным преимуществом этого подхода является то, что энергия и возможности предпринимательства применяются для решения общественных задач. Эксперты выделили несколько направлений, на которых необходима работа для становления социального бизнеса как отдельного института в России. В первую очередь, это законодательная поддержка этого нового направления, второй уровень – широкий общественный диалог, третий уровень – конкретные программы и проекты.
    Наталия Зверева считает, что 28 июня - новая дата в деловом календаре – не только объединит социальных предпринимателей и тех, кто их поддерживает, но и даст возможность поделиться опытом и идеями по решению наиболее острых проблем и поиску путей, как сделать жизнь в России лучше. Сегодня работает уже множество социальных проектов самой разной направленности: детские центры, частные детские сады, решение проблем экологии, трудоустройство малозащищенных слоев населения, спорт. Особенно важно, по мнению Наталии Зверевой, определение критериев, по которым компанию можно будет причислить к социальному бизнесу. В связи с этим, Фонд «Наше будущее» разработал законопроект по внесению изменений в 209-ФЗ, который рассматривался и был одобрен Координационным советом ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства. Планируется внести его в Госдуму уже к осенней сессии. Документ должен определить само понятие социального предпринимательства, а также меры его поддержки.
    Александр Бречалов уверен, что Международный день социального бизнеса поможет не только обменяться опытом, но и привлечь внимание к социальным предприятиям, которые часто не имеют никаких преференций, как, например, поначалу было с «Липецкой лозой», компанией, организованной бизнесменом-инвалидом и состоящей из людей с ограниченными возможностями. Кроме того, по словам Александра Бречалова, некоторые банки уже готовят кредитные программы специально для социальных предприятий.
    Наталия Ларионова подчеркнула, что в тех регионах, где социальный бизнес поддерживается местными властями, этот инструмент решения социальных нужд действительно работает. Невозможно написать государственную программу по добру, сказала Наталия Ларионова, но можно с ее помощью поддержать проекты и оригинальные решения, на которые способен лишь социальный бизнес. Такие, например, как парикмахерская для немых, где работают немые мастера.
    Владимир Яблонский пояснил присутствующим, что АСИ занимается массовым внедрением проектов, прошедших обкатку в регионах. За полтора года Агентство обеспечило в 30 регионах возникновение частных детских садов и двух саморегулируемых организаций, каждая из которых объединяет предпринимателей в области дошкольного образования из 12 регионов. В одном только Красноярске было создано 5000 мест для малышей. Со следующего года начнется и реализация программ детского отдыха – возрождение детских лагерей, которых осталось совсем мало. При этом, по словам Владимира Яблонского, рынок детского отдыха может принести компаниям до 5 млрд. долларов в год,  а общий потенциал объема рынка до 2020 года АСИ оценивает в 15 трлн рублей.
    Дмитрий Князев уверен, что необходимо как можно быстрее выработать меры и правила поддержки сферы социального бизнеса. Население Москвы нуждается в социальных проектах, и сегодня подавляющее большинство тех, кто обращается в Департамент за финансированием, имеет в своем бизнесе социальную составляющую.
    Затем участники  пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ и более детально рассказали о мероприятиях, которые пройдут в Москве и регионах России в рамках   Международного дня социального бизнеса.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA