Font Size

Cpanel

Ростовскую область очищают от бесхозных пестицидов

3 декабря отмечался Международный день борьбы против пестицидов.
Пестициды - химические или биологические препараты, применяемые для борьбы с вредителями, сорными растениями, а также для регулирования роста растений и др. целей. Пестициды - яды всех классов опасности и единственный загрязнитель, который сознательно вносится человеком в окружающую среду. При бесконтрольном использовании токсикантов могут поражаться не только вредители животных и растений, но и множество полезных представителей флоры и фауны. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростовской области.

На территории Ростовской области с советских времен накоплены пестициды и агрохимикаты, которые к настоящему времени пришли в негодность или запрещены. При распаде колхозов большинство их оказалось бесхозяйными.

В 2010 году органами местного самоуправления совместно с Управлением Россельхознадзора по Ростовской области была проведена инвентаризация пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов. Выяснилось, что на территории Донского края в несанкционированных захоронениях их находится около 1 300 тонн.

Существование несанкционированных захоронений приводит к образованию локальных источников загрязнения почв, подземных и поверхностных вод, воздушного бассейна. А главное - неправильное хранение пестицидов создает угрозу более обширного загрязнения окружающей среды, в том числе не исключая их попадания в водозаборы и другие объекты жизнеобеспечения населения. Проблема детоксикации, утилизации и уничтожения ядохимикатов является актуальной для большинства регионов России и Ростовской области в частности.

Именно поэтому мероприятия по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов были включены в Областную долгосрочную целевую программу «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы». В этом году на их выполнение выделено 94,9 млн. рублей из средств областного бюджета. Большая их часть - 91,4 млн. рублей - комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на проведение работ по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, находящихся в местах хранения, не имеющих собственников и 3,5 млн. рублей - министерству сельского хозяйства и продовольствия области, чтобы финансово поддержать собственников пестицидов, которые должны утилизировать пришедшие в негодность ядохимикаты своими силами.

Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области с победителем аукциона ООО «АлтайАгроХимСоюз» (г.Барнаул) заключен государственный контракт на выполнение мероприятий по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, находящихся в местах хранения, не имеющих собственников на территории 31 муниципального образования. Цена контракта - 69 млн рублей.

В связи с тем, что первоначальная оценка объемов пестицидов осуществлялась визуально, при проведении работ в местах захоронения фактическое количество размещенных пестицидов превысило ранее заявленные объемы.

Подрядной организацией в период с мая по август предусмотренные контрактом 1252,023 тонны пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов вывезены с территории 21 муниципального образования на специализированные полигоны за пределы Ростовской области. На территории 8 муниципальных образований в поверхностных хранилищах осталось 133,3 тонны пестицидов.

Губернатором Ростовской области Василием Голубевым принято решение о выделении дополнительных средств на продолжение работ по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, находящихся в местах хранения, не имеющих собственников в Чертковском, Шолоховском, Боковском, Советском, Морозовском, Тарасовском, Миллеровском, Милютинском районах.

Комитетом проведен открытый аукцион по определению победителя на выполнение указанных работ. Победителем аукциона определена организация ООО «ДТА - Сервис» (г.Рязань), с ценой контракта 3,490 млн.рублей.
В настоящее время контракт с победителем аукциона заключен. Работы выполняются. Планируется завершить их к середине декабря этого года.

Соблюдение всех норм природоохранного законодательства, обеспечение безопасного проведения работ по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов контролируются комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области совместно с органами местного самоуправления, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области, ГО и ЧС.

Region.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA