Font Size

Cpanel

Роснедра намерены выставить на аукцион 24 углеводородных участка ХМАО в 2013г.

Российское агентство по недропользованию (Роснедра) планирует в 2013г. выставить на аукцион 24 углеводородных участка на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Об этом сообщила губернатор округа Наталья Комарова в ходе пресс-конференции, организованной РБК. Она особо отметила тот факт, что лицензии на освоение нефтегазовых участков в ХМАО "вновь начали выдавать". "Известно, что не очень-то раздаются лицензии в автономном округе. Был период, когда вообще этого не происходило", - подчеркнула губернатор.
"В следующем году Роснедра планируют отторговать на нашей территории еще 24 участка недр. То есть какое-то движение пошло в этом отношении. Какой-то период времени государство придерживало участки недр на нашей территории, не выставляло на торги либо формировало условия торгов, которые не были привлекательны для недропользователей", - подчеркнула Н.Комарова.
"В текущем году уже отторговались, и ЛУКОЙЛ получил Восточно-Икилорское месторождение, "Сургутнефтегаз" получил Емангальский участок недр. У нас еще будут до конца этого года торги: 25 декабря и 18 декабря. Шпильмановское месторождение будет разыграно, Имилорское, Западно-Имилорское, Источное, и полагаю, что эти тендеры вызовут большой интерес у нефтяников. Уже на сегодняшний день, в частности, на Имилорское месторождение заявились практически все крупные нефтяные компании: и "Сургутнефтегаз", и ЛУКОЙЛ, и "Роснефть", и даже не очень традиционные игроки на этом поле", - сказала губернатор.
По словам Н.Комаровой, добыча нефти в ХМАО-Югра по итогам 2012г. ожидается на уровне до 260 млн т, добыча газа превысит 36 млрд куб. м.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA