Font Size

Cpanel

Ученые из МГУ вступили в дискуссию с экологами из партии "Яблоко"

В России получила продолжение дискуссия между учеными из МГУ - деканом химического факультета, академиком, Валерием Луниным, главой Аналитического центра факультета, членом-корреспондентом РАН Олегом Шпигуном, профессором Константином Боголицыным и членом политсовета партии "Яблоко", экологом Алексеем Яблоковым. Ученые из МГУ опубликовали на сайте Агентства национальных новостей (АНН) свой ответ на мнение Яблокова об их предложениях по борьбе с экологическим загрязнением в России.

Напомним, в начале ноября, по итогам крупнейшего в России межрегионального экологического форума "ЭкоРегион", прошедшего в Липецке, Лунин, Шпигун и Боголицын обратились с открытым письмом в адрес правительства России, где предложили применить в стране меры по регулированию промышленного загрязнения окружающей среды. В частности, они предлагали использовать опыт развитых стран, применяющих дифференцированные налоги за такое загрязнение. По мысли авторов предложения, такие меры будут также способствовать предотвращению экологического популизма и рейдерства, принявших большой размах в стране. В ответ на это письмо Алексей Яблоков в своем блоге раскритиковал ученых, упрекнув их в некомпетентности, очернительстве и ангажированности.

В понедельник реакция ученых из МГУ была опубликована на сайте АНН. В своем письме они призвали российских общественников-экологов ориентироваться на зарубежный опыт, а также выразили удивление упреками в свой адрес о некомпетентности:
 
В комментариях красной нитью проходит утверждение, что мы специалисты в химической науке и не можем быть компетентными в области экологии. Аналитический центр Химического факультета МГУ аккредитован на соответствие требованиям ГОСТ и международного стандарта ИСО/МЭК в системе Ростехрегулирования (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.511201) для эколого-аналитического контроля, химического анализа и идентификации веществ и материалов природного и синтетического происхождения. В современной же мировой практике принято, что только результаты химических анализов являются базовой информацией для оценки экологической ситуации: нет загрязнения объектов окружающей среды – нет никаких экологических проблем, есть химические экотоксиканты в объектах окружающей среды – есть неблагополучная экологическая ситуация, требующая определенных решений и действий. При этом только результаты химических анализов дают возможность идентифицировать выявленные экотоксиканты и, таким образом, определить ту часть загрязнений, которая связана с определенным предприятием или иным объектом хозяйственной деятельности. И только такие результаты являются весомыми аргументами при любых дискуссиях, арбитражных или юридических разбирательствах, говорится в их письме.

В заключение ученые посетовали на политизированность и ангажированность ряда российских экологических движений, которые преследуют свои краткосрочные политические или экономические цели, выбирая часто мишенями своих атак объекты, которые не представляют угрозы окружающей среде.

ИА Атмосфера

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA