Font Size

Cpanel

ЭВР №04, 2020

Содержание «ЭВР» № 3, 20

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.Мысли о смене власти в России и не только

стр. 1

Поправки в Конституцию нашей страны стали мощнейшим катализатором развития общественной мысли у россиян, решивших улучшить свою жизнь во всех сферах: социальной, законодательной, политической, культурной, духовной. Каждое такое предложение разбиралось до мельчайших деталей и утверждалось в нескольких инстанциях. В то же время, так называемая либеральная оппозиция восприняла намечаемые изменения в Основном законе страны как наступление на свои права, полученные в 90-х, когда в Белом доме на Краснопресненской набережной вовсю «рулили» штатовские советники из Госдепа, а президент Б. Ельцин со слезами на глазах публично взывал: «Господи, благослови Америку!».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

КОММЕНТАРИЙ СПЕПЦИАЛИСТА

И.А. Гулиев.Современная специфика кризиса на рынке нефти с выходом России из соглашения ОПЕК+

стр. 4

В статье рассматриваются предпосылки кризиса, наблюдающегося в настоящее время на рынке нефти, и анализируются причины столь резкого снижения цен. Автором оцениваются последствия выхода России из соглашения ОПЕК+. Раскрывая особенности и специфику нефтяного ценообразования, автор оценивает дальнейшие сценарии развития событий для России, Саудовской Аравии и США.

 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЯ

И.А. Башмаков, В.И. Башмаков, К.Б. Борисов, М.Г. Дзедзичек, А.А. Лунин, О.В. Лебедев, Пол Драмонд, Присцила Карвальхо. Мониторинг внедрения низкоуглеродных технологий в России

стр. 6

В статье представлены основные результаты проекта«Мониторинг внедрения низкоуглеродных технологий в России: возможности для ускорения и риски отставания», реализованного совместными усилиями Центра энергоэффективности – XXI век (ЦЭНЭФ-XXI) и InstituteforSustainableResources, University College London. В работе показано, что в России уже есть опыт применения всех рассмотренных низкоуглеродных технологий. Однако по многим из них масштабы применения очень скромны. Без их наращивания невозможно выйти на новые рынки низкоуглеродной продукции, которые в середине века по масштабам превысят топливные рынки. Отставание в технологической гонке равнозначно рискам потери даже имеющихся рыночных ниш, не говоря уже об их расширении, что создает угрозу экономической безопасности. России нужны новые драйверы роста – это низкоуглеродные технологии.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

К.Б. Тагирова, В.Б. Барахнина, Е.П. Аносова.Математическое моделирование процесса биоочистки буровых отходов

стр. 12

Представлена математическая модель для прогнозирования результатов процесса биоразложения реагента для бурения скважин ФИТО-РК бактериями Pseudomonas putida ВКМ 1749 Д при изменении параметров культивирования в диапазоне температур от 15 до 45 °С, рН от 4 до 8, концентрации бурового реагента 1,5 до 2,5% масс. и хлористого натрия от 2 до 6% масс. Данная модель предлагается для оптимизации процесса биодеструкции указанного химического реагента при утилизации отходов бурения.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и Центр энергоэффективности XXI век провели совместный семинар «Россия, Великобритания и мир на траекториях низкоуглеродного развития»

стр. 17

В контексте присоединения к Парижскому соглашению следует пересмотреть заявленную Россией в предварительном порядке цель по сокращению выбросов ПГ на период до 2030 г. и обозначить цель на период до 2050 г. Заявленная предварительная цель –сократить выбросы ПГ к 2030 г. до показателя 70-75% от уровня выбросов 1990 г. с учетом поглощений углерода в лесах –фактически означает увеличение выбросов ПГ на 40-50% относительно текущего уровня, который, по данным за 2017 г., составляет 50,7% от 1990 г. Большинство опрошенных россиян (52%) верят в серьезность проблемы глобального потепления, несмотря на ограниченность адекватной информации. Но этого еще не хватает для формирования общественного запроса на изменения"

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

С.И. Яковлев. Создание экотехнопарка по безотходной утилизации нефтесодержащих отходов с получением технического грунта и котельных (печных) топлив

стр. 18

Нефть, как самый распространенный источник топлива в мире, относится к наиболее опасным загрязнителям биосферы. В настоящее время остро стоит вопрос о ликвидации нефтешламовых отходов, образованных с самого начала освоения и эксплуатации нефтяных месторождений. Несовершенство технологий добычи, транспортировки, переработки и хранения нефти приводит к ее значительным потерям. Попадая в окружающую среду, углеводороды нефти оказывают негативное влияние на почвенные экосистемы: губят живые организмы и существенно изменяют условия их обитания.

В статье автором дано аргументированное обоснование создание нефтяной компанией собственного переработчика (управляющей компании по отходам) в виде экотехнопарка, позволяющего решить все проблемы с отходами нефтяных и нефтеперерабатывающих предприятий за счет безотходной утилизации всех видов отходов.

 

Е. Алексеенок. V Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов», 19-20 февраля 2020 года, г. Москва

стр. 21

Состоявшаяся Международная Конференция была посвящена актуальным вопросам устойчивого развития Арктических регионов, освоения минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны, роли Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательного обеспечения освоения шельфовых проектов, СПГ, транспортной и сервисной инфраструктуры, промышленной и экологической безопасности, международного сотрудничества, энергетической безопасности регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока, цифровизации экономики ЕАЭС, применения робототехнических и беспилотных технологий в Арктике, социальной ответственности по созданию достойных условий труда и жизнедеятельности на Севере и Дальнем Востоке, создания комфортной городской среды в условиях Крайнего Севера и Заполярья, развития малого предпринимательства, молодежным проектам и инициативам в Арктике.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Н.Ш. Арсланова, В.С. Рыбальченко, Ш.А. Муталов, Ш.С. Арсланов.Применение экологически безопасных химических реагентов при составлении рецептур буровых растворов на примере Узбекистана

стр. 22

Нефтегазовая отрасль с точки зрения экологии характеризуется высокой степенью опасности химического, механического и физического загрязнений. При бурении нефтяных и газовых скважин, разработке месторождений, транспортировке углеводородной продукции и переработке нефти и газа в востребованные продукты широко используются разнообразные химические реагенты.

В процессе строительства скважин технологические жидкости могут попадать как в подземные водоносные горизонты, так и разливаться по поверхности, в том числе вблизи водных объектов. Несмотря на реализацию разнообразных технологических мероприятий, направленных на предупреждение этих явлений, сам буровой раствор должен быть экологически безопасным и не оказывать губительного влияния на окружающую среду. Для этого и токсичность реагентов, служащих для создания и регулирования свойств буровых растворов должна учитываться на этапе проектирования строительства скважин.

.

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.Н. Комлев. Мифы о площадке пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов

стр. 28

Прототип настоящей статьи – книга «Восемь с половиной мифов о радиоактивных отходах». Издатель - ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». В книге рассмотрены мифы, генерируемые обществом. Тематика нами распространена на корпоративные мифы. Конкретная основа мифотворчества, при предположении возможного соучастия в нем Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН), – горно-геологическая ситуация пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов. Рассмотрены новые мифы о выборе массива пород, его названии и качестве, подземной исследовательской лаборатории и другие. Новые корпоративные мифы затруднят доказательство безопасности массива для захоронения радиоактивных отходов. Приведены некоторые примеры.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

А.А. Соловьянов. Экологическое машиностроение России: состояние и возможности для решения проблем в сфере обращения с отходами производства и потребления

стр. 34

Совершенно очевидно, что выполнить поручение Президента за счет простого совершенствования природоохранной нормативной правовой базы, ужесточения экологического контроля и надзора, развития различных организационных мер в принципе невозможно. Необходимо создать условия и стимулы не только для широкомасштабной разработки и внедрение на предприятиях различных отраслей экономики экологически чистых ресурсо- и энергосберегающих технологий, но и повсеместного развития производств современного оборудования и технологических комплексов для очистки сточных вод и газообразных выбросов от загрязняющих веществ различной природы, обезвреживания и утилизации промышленных и твердых коммунальных отходов (ТКО), рекультивации загрязненных и деградированных территорий. Практически нужно сформировать специализированную отрасль экономики, которая должна выпускать разнообразные по целевому назначению, производительности и техническим характеристикам установки, технологические линии, оборудование, приборы и необходимые для их нормальной эксплуатации комплектующие, то есть отрасль, которую с полным правом можно называть отраслью экологического машиностроения (ОЭМ).

 

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВНИЕ

З.Г. Салихов. Комплексы 2-хзонных печей на основе «процесса Ванюкова» могут существенно ускорить уничтожение техногенных и коммунальных отходов без нанесения вреда окружающей среде и здоровью людей

стр. 44

В среднем в России ежегодно образуется свыше 6 млрд т техногенных отходов (в 2014 г. - 5,17 млрд т, в 2019 т - 6,8 млрд т) причем, объемы твердых коммунальных отходов (ТКО) оцениваются в 69, 5 млн т, что составляет долю 1,3% ежегодно образующихся объемов [1]. Таким образом, 99% - это отходы производства, называемые техногенными В целом, в нашей стране накоплено более 350 млрд тонн отходов, экологически опасных для населения и среды их обитания. Твердыми коммунальными (ТКО) и техногенными отходами заняты 1093 официально зарегистрированных полигонов, которые занимают площадь плодородных земель более 3 млн га. Объем ежегодно появляющихся несанкционированных свалок превышает более 40 млн тонн ТКО. Выбрасываемые в атмосферу диоксины и фураны от дымящих и горящих свалок превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) в 100-2000 раз [2]. Статистика болезней и смертности, особенно молодого населения от раковых и других сопутствующих заболеваний достаточно полно приведена в материалах, опубликованных в [3].

 

ГИДРОМЕТБЕЗОПАСНОСТЬ И ЧС

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

С.В. Лучинин. Реформа контрольно-надзорной деятельности в Росгидромете (декларации и реальность с точки зрения юриста-практика)

стр. 48

Замедление темпов экономического роста и снижение реальных доходов населения заставляет руководство страны принимать энергичные меры по выправлению сложившейся ситуации. Одной из таких мер является реформа контрольно-надзорной деятельности в целях «отсечь все излишние требования к бизнесу, которые ведут к значительному росту издержек».

В послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года Президент России В.В. Путин поручил обеспечить с 1 января 2021 года отмену нормативно-правовых актов, отрицательно влияющих на работу хозяйствующих субъектов и жизнь граждан, ввести в действие новые нормы с учётом риск-ориентированного подхода и нового уровня технологического развития, добиться перехода контрольно-надзорной деятельности с «карательного уклона» на превентивный (предупредительный).

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Минприроды России предлагает ставить строительную площадку на учет как объект III категории НВОС

стр. 56

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ выступает против переноса сроков реформы института расширенной ответственности производителей товаров и упаковки

стр. 59

Мусорная реформа в России началась 1 января 2019 года. Программа обновления системы обращения с отходами входит в нацпроект "Экология". Согласно показателям нацпроекта, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году. Расширенной ответственности производителя (РОП) является одним из основных механизмов функционирования реформы отрасли обращения с отходами в стране. Ранее СМИ сообщали, что Минприроды направило в департамент природных ресурсов и агропромышленного комплекса письмо с просьбой сдвинуть срок принятия стратегии разработки РОП до конца 2021 года

 

ОХРАНА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

И.Г. Орлова, А.Г. Ганул, С.Ю. Кукушкин. О надзорных проверках загрязнения почв как объектов окружающей природной среды

стр. 60

Предприятия при плановых проверках Росприроднадзора и местных природоохранных служб Субъектов Федерации получают многочисленные штрафы за загрязнение почв, уничтожение и нарушение плодородного слоя почв. Часто возникает вопрос о достоверности определения самого наличия почв на рассматриваемом объекте. Это в данном случае один из главных вопросов – что именно считать «объектом окружающей среды», который подлежит охране. Контролирующие органы считают, что наличие растительности на поверхности грунта позволяет всегда относить его к почве, которой может быть нанесен вред.В нашем лексиконе в бытовом случае примерно одинаковое значение имеют определения: почва, земля, грунт. Однако это абсолютно разные объекты с позиций нормативных и законодательных документов.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

ЭКОВЕСТИ

Московский НПЗ сократил потребление речной воды в пять раз

стр. 73

На нефтеперерабатывающих заводах используется огромное количество воды. Типичный нефтеперерабатывающий завод потребляет 2,5 м3 воды на 1м3 перерабатываемой сырой нефти. Типичный крупный НПЗ производит 35-45 тыс. м3/сутки сточных вод, которые собираются в центральном коллекторе. Обычно эта цифра не включает в себя промышленно-ливневые и хозяйственно-бытовые сточные воды, которые в дальнейшем также подаются на очистные сооружения. В течение последних семи лет несколько нефтеперерабатывающих заводов успешно реализовали программу локальной очистки сточных вод и повторного использования их в технологическом процессе.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                           стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                    стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                         стр. 80