Font Size

Cpanel

ЭВР №01, 2020

Содержание «ЭВР» № 1, 20

С НОВЫМ ГОДОМ, ИЛИ В ОЖИДАНИИ ЛУЧШЕГО БУДУЩЕГО!

стр. 1

Каким бы ни был минувший год,

Но все радости и огорчения, что принес он нам,

Остались в прошлом, именуемом Историей.

И главный итог его - мы не повержены и раздавлены,

Как об этом не устают мечтать наши «партнеры».

 

Список опубликованных статей и материалов в ЭВР за 2019 г

стр. 4

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов. Энергетический переход как генеральное направление развития энергетики будущего (окончание следует)

стр. 10

В статье рассмотрены вопросы перехода человечества к энергетике будущего, получившего название «энергетического перехода» – Energy Transition (или энергетической трансформации – Global Energy Transformation). Показаны причины необходимости этого перехода, возможности и условия его реализации. Дан анализ основных концепций, постулатов, сценарий и дорожных карт, направленных, показаны его возможные результаты: объёмы и структура глобального энергопотребления, динамика эмиссии диоксида углерода. Сделаны выводы, что постановка вопроса о необходимости перехода к инновационной, экологически чистой (устойчивой) энергетике вполне закономерна, но полная реализация концепции энергетического перехода к середине текущего столетия представляется маловероятной в силу высокой степени неопределённости в развитии всех составных частей этого процесса. Высказано мнение о тех дополнительных условиях, которые, по мнению автора, необходимы для успешной реализации энергетического перехода, показано его возможное влияние на экономику России.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Проворная, И.В. Филимонова, А.В. Комарова, Е.А. Земнухова.Закономерности развития нефтегазовых ресурсных регионов России с учетом транспортной обеспеченности (окончание следует)

стр. 16

В статье систематизированы теоретические подходы к определению ресурсных регионов. На основе кластерного анализа ресурсные регионы России сгруппированы по трем факторам: макроэкономический, фискальный и отраслевой. Проведен комплексный анализ современного состояния трубопроводной инфраструктуры для транспортировки углеводородов по России и на мировые энергетические рынки. Показано, что в настоящее время разрабатываемые нефтегазовые месторождения находятся в труднодоступных регионах с отсутствием транспортной инфраструктуры. И одним из условий роста социально-экономического развития таких регионов является необходимость формирования системы поставок углеводородов от мест добычи до центров потребления.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

К.Б. Тагирова, В.Б. Барахнина, И.Р. Киреев.Определение сценариев возможных аварий с загрязнением окуружающей природной среды в пункте подготовки и сбора нефти

стр. 22

При первичнойподготовкеиперекачкесыройнефти используются значительные количества горючих и взрывоопасных веществ. Возможна высокая плотность расположения оборудования на ограниченной территории. Значительная протяженность внутрицеховых надземных трубопроводов по территории площадки и суровые климатические условия местности повышают вероятность возникновения аварийных ситуаций с загрязнением окружающей природной среды. В работе определены сценарии возможных аварий и основные факторы, способствующие их возникновению и развитию.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.А. Филатов, В.С. Овсянникова. Процессы биогенного разложения химических соединений, входящих в состав нефтей, в окружающей среде: экологические аспекты

               стр. 28

Загрязнение сырой нефтью и нефтепродуктами окружающей среды представляет большую опасность для нормального функционирования почв, растительного мира. Нефть оказывает отрицательное влияние на рост, метаболизм и развитие растений, подавляет рост надземных и подземных частей растений. В связи с этим очень важно знать и понимать процессы биогенного разложения химических соединений, входящих в состав нефтей в окружающей среде.

В авторской статье анализируются процессы микробного метаболизма углеводородов нефти (алканов, нафтенов, аренов) и гетероциклических полиароматических соединений. Бактериальная деградация углеводородов рассматривается с точки зрения процессов биоремедиации и защиты окружающей среды.

 

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Р.М. Яковлев, И.А. Обухова. Ситуация с нераспространением ядерного оружия и проблемы развития атомной энергетики России

стр. 32

В последние годы опасения, касающиеся ядерного терроризма, неоправданно отходят на задний план. Вместе с тем опасность, исходящая от этого рода деятельности, нисколько не уменьшилась, а сильно возрастает, и обусловлено это в первую очередь тем, что плутоний в качестве МОКС топлива уже применяется при изготовлении ядерного топлива для различного типа реакторов, а география ядерной энергетики значительно расширяется. Поэтому для террористических организаций возможности приобрести основную составляющую атомного оружия – плутония, в последние годы значительно увеличились. Плутоний, помимо взрывчатки для бомбы, является для биосферы и для человека самым опасным элементом. По стратегическому плану развития атомной энергетики России предполагается многократное увеличение использования и переработки плутониевого топлива и увеличение его количества в каждом реакторе, что опасно для экологии и не только одной России.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

В.В. Жуков, Б.В. Боравский, Н.В. Голубев, С.А. Вахрушев С.И. Шканов, Э.С. Цховребов. Мусорная «реформа»: анализ сложившейся ситуации и пути эффективного решения проблем обращения с ТКО

               стр. 38

Проблема реформирования системы обращения с отходами в настоящее время приобрела особую актуальность, социальную остроту и общественную значимость для всех сторон российского общества. В статье проанализированы результаты первого года реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Дана оценка организационно-правового и экономического механизма реализуемой «мусорной» реформы. Предложены методы и пути эффективного решения проблемы обращения с отходами потребления в рамках решения основных экологических задач: обеспечения экологической безопасности, ресурсосбережения и повторного использования отходов, охраны окружающей среды.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВНИЕ

З.Г. Салихов. Автоматизированный комплекс для обезвреживания техногенных и бытовых отходов (ТКО)

стр. 46

В материалах статьи приводятся краткое изложение опыта использования «плавки Ванюкова» в металлургической отрасли, в частности при производстве цветных металлов из бедных руд. На основе результатов эксплуатации промышленных вариантов реализации «процесса Ванюкова» и положительных результатов длительных испытаний (более 40 лет) при переработке различных видов техногенных и бытовых отходов, автор предлагает в качестве наилучшего российского варианта решения актуальной проблемы срочного избавления от вредных для жизнедеятельности россиян промышленных и бытовых отходов использовать пиролизно-термические печи Ванюкова, изготовленные, усовершенствованные и автоматизированные российскими специалистами. Универсальность технических решений процесса Ванюкова позволяет трансформировать их в процессы переработки различных видов отходов. Практикой доказано, что все оборудование для промышленного производства необходимого количества (200-250 ед.) комплексов может быть осуществлено в России за 2-3 года с сокращением финансовых затрат в сотни миллиардов рублей по сравнению с импортом зарубежных технологий. Предлагаемая российская технология окупается за 4-5 лет. Стоимость создания такого одного комплекса на 1000000 т/г не превышает 1-1,5 млрд рублей (стоимость комплекса фирмы Hitachi - 30 млрд рублей).

 

ГИДРОМЕТБЕЗОПАСНОСТЬ И ЧС

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

С.В. Лучинин «Регуляторная гильотина» в Росгидромете

стр. 52

В минувшем году одними из самых трагических событий природного характера стали наводнения в Иркутской области и на Дальнем Востоке, беспрецедентные лесные пожары в Сибири, которые унесли жизни более десятка людей, причинили большой материальных ущерб. Эксперты и специалисты не без оснований отмечают все возрастающую роль и важность учета данных Росгидромета в раннем предупреждении подобных чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера, важность ее правильной интерпретации при принятии решений, а также возможности ее получения в необходимом полном объеме и в оперативном режиме службам МЧС, РСЧС, органам власти.

Однако в предыдущие годы и, особенно в 2019 г., руководство Росгидромета в целях коммерциализации и централизации гидрометеорологического обеспечения препятствовало развитию, внедрению современных отечественных информационно-управляющих технологий для оперативного обеспечения отраслевых потребителей, в том числе МЧС России на местах.

Учитывая важность и актуальность рассматриваемой темы, редакция журнала «ЭВР» настоящей авторской статьей открывает новую рубрику «ГИДРОМЕТБЕЗОПАСНОСТЬ И ЧС», где в дальнейшем будут публиковаться статьи по разным аспектам (предметным, научным, юридическим, другим) накопившихся проблем эффективного гидрометобеспечения, как безопасности населения, территорий, бизнеса, так и экономической эффективности отраслей экономики, экологической безопасности России. Для профессионального разговора, дискуссий приглашаем ученых, специалистов МЧС России, Росгидромета, экологов.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. В программу и отчет производственного экологического контроля для объектов III категории попадут только вещества I, II класса опасности

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

Представители ОНФ призвали чиновников более открыто обсуждать с гражданами экологические вопросы

стр. 61

На состоявшемся международном форуме «Чистая страна» представители ОНФ в своих выступлениях обозначили необходимость своевременной и максимальной открытости властей при обсуждении экологической проблематики. При этом эксперты ОНФ обратили внимание на необходимость проведения наряду с созданием федеральной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) большой работы, заключающейся в повышении качества электронных моделей территориальных схем.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Г.П. Серов, Т.В. Рачкова, О.В. Константинова, С.Г. Серов. Взаимодействие предприятия и окружающей природной среды как объект управления и предмет дополнительного профессионального образования(окончание следует)

стр. 62

Статья заключает серию статей об организации дополнительного профессионального образования работников предприятий, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность в экологической сфере; подготовлена с учетом опыта Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов систем менеджмента «ЦЕНТР–ИНФОРМ» и ООО «ЦЕНТР–ИНФОРМ.

Статья ориентирована на руководителей предприятий, работников Службы управления развитием персонала (отдела кадров) предприятий; на аудиторов – экологов, менеджеров, работников природоохранных органов и на преподавателей образовательных учреждений.

Материалы статьи положены в основу доклада Серова Г.П. «Экологические вызовы предприятиям и обучение персонала: взаимодействие предприятия и окружающей природной среды как объект управления и предмет дополнительного профессионального образования работников предприятия» на заседании «Круглого стола» по обучению в области стандартизации», секция «Стандарты и устойчивое развитие», (Европейская Экономическая Комиссия ООН; г. Женева, 20–22 ноября 2019 г.).

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

М.А. Сергеева. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Ермаков. Международная конференция «ПЫЛЕГАЗООЧИСТКА-2019»

стр. 73

Двенадцатый год подряд успешнопрошла в Москве в ГК Измайлово Межотраслевая конференцияПылегазоочистка-2019,посвященная технологиям газоочистки в промышленности от пыли, золы, диоксида серы, окислов азота, сероводорода и других вредных веществ. В рамках конференциив холле конференц-зала проводилась компактная выставка, которая дала возможность задать все интересующие вопросы, получить консультации, наладить деловые контакты и обсудить проблемы отрасли.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                              стр. 74                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                            стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                       стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                 стр. 80