Font Size

Cpanel

ЭВР №10, 2019

Содержание «ЭВР» № 10, 2019

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.Пенсию заработать в России всё труднее, зато украсть ее безнаказанно - легко

стр. 1

Недавно целый ряд СМИ сообщил о возбуждении уголовного дела Следственным комитетом России (СКР) по факту покушения на мошенничество с пенсионными накоплениями наших граждан. Как было установило, неизвестные мошенники в 2017–2018 годах смогли подделать более полумиллиона заявлений россиян, в соответствии с которыми они якобы согласились перевести свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда России (ПФР) в несколько крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ). При этом предполагаемый ущерб может составить миллиарды рублей.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Минэнерго России. Основные показатели работы нефтяной промышленности России в 2018 году (окончание)

стр. 4

Результаты деятельности отраслей российского ТЭК в 2018 году подтвердили динамичный характер развития российской энергетики. Объемы добычи и производства в 2018 году, по отношению к 2017 году, увеличилась по всем видам важнейших энергоресурсов. Рост нефтедобычи позволил нарастить ресурсную базу нефтяного сырья для его экспорта и поставки на внутренний рынок. По сравнению с прошлогод­ними показателями экспорт нефти из Российской Федерации вырос за 2018 г. на 0,7 млн т (+0,3%). При этом более значительно (+5,0 млн т, +1,8%) за тот же период увеличились отгрузки нефтя­ного сырья в адрес российских потребителей — на объекты нефтепереработки (НПЗ и ГПЗ) страны. Вследствие этого структура распределения добывае­мого нефтяного сырья за прошедший год изменилась в пользу внутреннего рынка, доля которого в общем объеме отгрузок возросла до 53,6%.

Эта и другая приведенная ниже информация взята как извлечение из отчета Минэнерго России «Функционирование и развитие ТЭК России 2018».

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, С.И. Шумилова, Ю.А. Дзюба. Комплексный анализ и прогноз недропользования в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока

стр. 20

На современном этапе развития экономики России, устойчивый долгосрочный рост зависит от уровня инновационного развития базовых отраслей, прежде всего нефтегазового комплекса страны. Мощным стимулом начала крупномасштабной добычи природного газа на востоке страны станет ввод в эксплуатацию в конце 2019 г. магистрального газопровода «Сила Сибири» и комплекса по переработке газа и выпуску нефтегазохимической продукции в Амурской области. Перспективы добычи газа в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) связаны, прежде всего, с освоением уникальных месторождений Чаяндинского в Республике Саха (Якутия) и Ковыктинского (Иркутская область), которые будут подключены к газопроводу «Сила Сибири». Газопровод пройдет по территории пяти субъектов Российской Федерации – Иркутской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия) и Хабаровского края. Маршрут трассы «Силы Сибири» проложен вдоль действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». В настоящее время это позволяет существенно экономить затраты на инфраструктуру и энергоснабжение, а в будущем – организовать сбыт природного газа с уже разрабатываемых нефтегазовых месторождений, которые сейчас поставляют нефть в ВСТО и испытывают проблемы с коммерческим освоением газового потенциала. Важной тенденцией развития газовой отрасли России является изменение структуры сырьевой базы. До недавнего времени газовая промышленность России имела дело, главным образом, с однокомпонентным «сухим» газом, но сейчас Россия переходит на многокомпонентные системы в традиционных регионах Западной Сибири и районах нового хозяйственного освоения. Особенности состава газа восточносибирских месторождений обуславливают острую необходимость развития перерабатывающих производств с целью выделения ценных компонент, которые могут служить сырьём для выпуска нефте- и газохимической продукции, весьма востребованной в условиях программы импортозамещения.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, В.Ю. Немов, М.В. Мишенин.Структурный анализ доходов от добычи, переработки, транспорта и использования углеводородного сырья

стр. 28

В статье представлен структурный и динамический анализ выручки компаний нефтегазовой отрасли России, как основного макроэкономического показателя. Рассчитаны интегральные значения выручки нефтегазового комплекса России в целом за период исследования. Детально рассмотрены организационная структура выручки, а также с дифференциацией по видам реализуемой продукции (углеводородное сырьё и продукты его переработки) и направлениям её поставки на внутреннем и внешнем рынках. Рассчитан коэффициент эффективности добычи углеводородов по показателю выручки, позволяющий ранжировать компании относительно среднего по отрасли значению.

 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЯ

И.А. Башмаков.Мониторинг внедрения низкоуглеродных технологий в России: возможности для ускорения и риски отставания

стр. 38

В статье представлена концепция и первые результаты создания системы мониторинга внедрения низкоуглеродных технологий в России. В России начата разработка стратегии низкоуглеродного развития. Какая бы долгосрочная цель по контролю за выбросами ни была сформулирована, возникает задача мониторинга движения к этой цели, и не только с точки зрения полученных результатов – снижения выбросов парниковых газов, но в аспекте средств достижения этих результатов. Низкоуглеродные технологии – это огромные новые рыночные ниши с масштабами в триллионы долларов. Для российской экономики выход на эти рынки, встраивание в глобальные технологические цепочки – это потенциальный новый мощный драйвер экономического роста. Чтобы он дал эффект ускорению развития экономики в 30-х годах и позднее, основы их развития нужно закладывать уже сейчас. Низкоуглеродные технологии являются важным кластером новых технологий и проникают на рынок как благодаря государственной политике, так и (часто) при полном ее отсутствии. Задача системы мониторинга – построить зеркало, в котором можно в концентрированном виде получить интегральную картину масштабов применения низкоуглеродных технологий в энергетике, промышленности, на транспорте, в зданиях и в других секторах экономики, и сравнить эту картину с изображениями, полученными для других стран.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

 

К.В. Адамова, О.А. Притужалова. Проблемы реализации принципа расширенной ответственности производителя в Российской Федерации

стр. 46

С 2015 года в России происходит становление института расширенной ответственности производителя, в рамках которого производители и импортеры продукции должны обеспечивать утилизацию производимых и импортируемых товаров в соответствии с установленными нормативами. В статье рассматриваются недоработки законодательного регулирования в данной области на 2019 г., а также проблемы на уровне конкретного предприятия. В статье также даются рекомендации по совершенствованию практики применения принципа расширенной ответственности производителя в Российской Федерации.

 

ЭКОВЕСТИ

Создать специальную комиссию по борьбе с нелегальными свалками - предлагают в ОНФ

стр. 51

После выезда на место свалки около деревни Васильчиново Наро-Фоминского городского округа представители Общероссийского народного фронта в Московской области предложили создать при губернаторе специальную комиссию, которая бы занималась вопросами несанкционированного скопления мусора. Вместе с общественниками в рейде приняли участие представители региональных министерства экологии и природопользования, министерства жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники администрации и местные жители. Результаты проверки активисты ОНФ направят в прокуратуру Московской области.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

А.Н. Ямаева. Совместное использование коагулянта и извести при очистке сточных вод предприятий

стр. 52

Одним из основных источников антропогенной нагрузки акватории России являются сточные воды промышленных предприятий, качественная очистка которых – весьма дорогостоящий процесс. Для снижения материальных затрат на очистку сточных вод необходимо внедрение методов интенсификации процессов водоочистки, которые бы позволили уменьшить расход реагентов, обеспечивая при этом требуемую степень очистки на очистных сооружениях. Одним из таких методов является применение реагентных смесей в процессе водоочистки.

 

     ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

     КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Сведения о недобросовестных водопользователях будут внесены в специальный реестр

стр. 56

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, С.Г. Серов. Обменэкологически значимой информацией при осуществлении хозяйственной и иной деятельности как предмет дополнительного профессионального обучения (окончание следует)

стр. 60

Целью статьи является обсуждение специфики организации информационных связей (информационного обмена) в контексте организации дополнительного профессионального обучения.

Статья основана на результатах анализа опыта обмена экологически значимой информацией между участниками хозяйственной и иной деятельности, органами государственного надзора (контроля), средствами массовой информации, объединениями граждан, осуществляемого в соответствии с действующим законодательством, включая стандарты образовательной деятельности и стандарты ИСО [1-6].

Статья ориентирована на руководителей и работников предприятий; на работников образовательных учреждений дополнительного профессионального обучения; на лиц, проходящих обучение по «Программе мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года», по программам, разрабатываемым по гранту НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» в рамках проекта «Организация и обеспечение деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды» и проекта «Школа общественных экологических инспекторов», объявленного Общероссийским Народным Фронтом и Росприроднадзором.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

М.А. Сергеева. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                                  стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                               стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                          стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                    стр. 80