Font Size

Cpanel

ЭВР №09, 2019

Содержание «ЭВР» № 9, 2019

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.Смертельная убыль будущего России

стр. 1

Недавнее откровение в СМИ вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о том, что Россия катастрофически теряет население, а значит вымирает, можно, пожалуй, сравнить с пронзительной вестью о воспетой народом великой русской реке Волга, которая погибает на наших глазах. Если заявление главы соцблока правительства наполнить конкретным содержанием, то естественная убыль населения нашей страны за четыре месяца 2019 года составила 149 тыс. человек. Заметим, за весь 2017 год этот скорбный показатель составил 135 тысяч, а за 2018-й - 225 тысяч. Так что если сокращение населения продолжится такими же темпами, как и в первые четыре месяца, то за весь 2019-й нас станет меньше почти на 450 тысяч человек…

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Минэнерго России. Основные показатели работы нефтяной промышленности России в 2018 году (окончание следует)

стр. 4

Результаты деятельности отраслей российского ТЭК в 2018 году подтвердили динамичный характер развития российской энергетики. Объемы добычи и производства в 2018 году, по отношению к 2017 году, увеличилась по всем видам важнейших энергоресурсов. Рост нефтедобычи позволил нарастить ресурсную базу нефтяного сырья для его экспорта и поставки на внутренний рынок. По сравнению с прошлогод­ними показателями экспорт нефти из Российской Федерации вырос за 2018 г. на 0,7 млн т (+0,3%). При этом более значительно (+5,0 млн т, +1,8%) за тот же период увеличились отгрузки нефтя­ного сырья в адрес российских потребителей — на объекты нефтепереработки (НПЗ и ГПЗ) страны. Вследствие этого структура распределения добывае­мого нефтяного сырья за прошедший год изменилась в пользу внутреннего рынка, доля которого в общем объеме отгрузок возросла до 53,6%.

Эта и другая приведенная ниже информация взята как извлечение из отчета Минэнерго России «Функционирование и развитие ТЭК России 2018».

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Б.А. Давыдов, В.Ф. Поминов. О стабилизации мировой цены на нефть и исследовательских технологиях при построении системы оценки и прогнозирования мирового топливно-энергетического хозяйства

стр. 12

К настоящему времени накопилось множество разработок (статей, монографий, прогнозов, высказываний лидеров стран, специалистов) о развитии глобальной энергетики, отдельных ее отраслей и сторон деятельности. Многие из них заслуживают пристального внимания, анализа, исследования. В то же время, при обобщении нетрудно обнаружить и наличие в них ряда не­приемлемых на будущее положений.

Авторы в статье излагают собственное видение о главных направлениях стабилизации мировой цены на нефть, возможностях на нее влияния и путей решения рассматриваемой проблемы, а также исследовательских технологиях при построении системы оценки и прогнозирования мирового топливно-энергетического хозяйства.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

А.И. Турбин, В.Д. Малкина.Мониторинг трубопроводов: инновационный аспект реализации экологической политики ПАО «Транснефть»

стр. 22

В соответствии с Экологической политикой ПАО «Транснефть» определяет приоритетом охрану окружающей среды и обеспечение высокого уровня экологической безопасности. Важнейшим инструментом решения этой задачи является внедрение технологических инноваций, позволяющих избежать потерь нефти и нефтепродуктов при транспортировке, а также осуществлять эффективный мониторинг транспортировки и хранения нефти.

В статье автором сделан анализ разработки и внедрения инновационных технологий для реализации Экологической стратегии ПАО «Транснефть».

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.И. Сваровская, И.Г. Ященко.Экология малых рек на территории нефтедобывающих комплексов

стр. 22

В районе Среднего Приобья на территории Советского месторождения (Западная Сибирь) исследованы нефтезагрязненные участки водосборного бассейна протоки Пасол (пойма р. Обь). Концентрация загрязнения почвы разных участков водосборного бассейна определена в интервале 29-45 г/кг, для фонового участка – 0.8 г/кг. Во всех пробах содержатся наиболее токсичные соединения: пирены, хризены и бензантрацены, что создает высокий риск загрязнения речной воды и определяет значимость гидрохимических исследований. Рассчитан модуль смыва и суммарный годовой сток нефтепродуктов в речную систему. Предполагаемый сток нефтепродуктов в протоку Пасол при максимально возможном, однопроцентном, загрязнении площади водосбора может составить 10.7 т/год.

 

ЭКОВЕСТИ

Хроническая зависимость: почему США не могут обойтись без российского СПГ

стр. 33

Американское министерство транспорта заказало консалтинговой компании Poten and Partners Inc исследование о том, как США избавиться от российского сжиженного газа. Почему один из крупнейших производителей в мире, и нетто-экспортер голубого топлива, в обозримой перспективе продолжит импортировать СПГ из России. 

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

В.С. Дорошенко. Утилизация бытовых и производственных техногенных отходов пенополистирола

стр. 34

Использование материалов, отходы которых пригодны для утилизации (от латинского utilis – полезный), становится неотъемлемой частью производственного процесса с целью максимального использования полезных свойств материала. Поиск рациональных путей утилизации отходов полимеров приобретает во всем мире все более серьезное экологическое значение. По этой проблеме во многих странах издаются специализированные журналы, проводятся международные конференции, публикуется информация в периодических изданиях экологической тематики и т.п., поскольку она является одной из актуальных мировых проблем промышленности и физико-химии полимеров.

 

ПЫЛЕГАЗООЧИСТКА

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

 

Л.В. Чекалов, М.Е. Смирнов, В.А. Гузаев. Новое поколение российских электрофильтров и развитие технологий газоочистки

стр. 42

На развитие технологий предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды и разработки нового природоохранного оборудования направлен Указ Президента Российской Федерации № 899 от 7 июля 2011 г. «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечне критических технологий Российской Федерации (с изменениями и дополнениями)». В последующем Указе Президента Российской Федерации № 642 от 1 декабря 2016 г. «О стратегии научно - технологического развития Российской Федерации» отмечается «…возрастание антропогенной нагрузки на окружающую среду до масштабов, угрожающих воспроизводству природных ресурсов, и связанных с их неэффективным использованием рост рисков для жизни и здоровья граждан…».

 Авторы статьи предлагают инновационные технологии дополнительного увеличения срока службы рукавных фильтров и снижения гидравлического сопротивления, что ведет к существенному снижению эксплуатационных затрат.

 

     ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Если решение о предоставлении водного объекта в пользование содержит перечень загрязняющих веществ, этот перечень следует учитывать при разработке НДС

стр. 50

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

Впервые в России в Цимлянском водохранилище на реке Дон определено содержание микропластика

стр. 53

В ходе экспедиции по реке Дон в мае-июне 2019 года специалистами Некоммерческого фонда экологического развития «Без рек как без рук» впервые в России проведена количественная оценка содержания микропластика в речной воде, а также осуществлен экологический мониторинг Цимлянского водохранилища. Результаты экспедиции были представлены общественности и средствам массовой информации на специальной пресс-конференции, состоявшейся 11 июня 2019 года в Ростове-на-Дону. Как отметили представители Фонда, уникальность экологического мониторинга, осуществленного на реке Дон и Цимлянском водохранилище, в том, что это одна их первых в России попыток изучения пресной воды на содержание микропластика.

 

    ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, С.Г. Серов. Обменэкологически значимой информацией при осуществлении хозяйственной и иной деятельности как предмет дополнительного профессионального обучения (окончание следует)

стр. 54

Целью статьи является обсуждение специфики организации информационных связей (информационного обмена) в контексте организации дополнительного профессионального обучения.

Статья основана на результатах анализа опыта обмена экологически значимой информацией между участниками хозяйственной и иной деятельности, органами государственного надзора (контроля), средствами массовой информации, объединениями граждан, осуществляемого в соответствии с действующим законодательством, включая стандарты образовательной деятельности и стандарты ИСО [1-6].

Статья ориентирована на руководителей и работников предприятий; на работников образовательных учреждений дополнительного профессионального обучения; на лиц, проходящих обучение по «Программе мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года», по программам, разрабатываемым по гранту НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» в рамках проекта «Организация и обеспечение деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды» и проекта «Школа общественных экологических инспекторов», объявленного Общероссийским Народным Фронтом и Росприроднадзором.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

С.И. Васютинская, Б.Г. Триль. О влиянии налогообложения, фондового рынка и капитализации на инвестиционную деятельность в России

стр. 62

Практические аспекты защиты окружающей среды и осознанного отношения к природным ресурсам и экологии всё больше проникают в наше информационное пространство: в виде новостей о Парижском соглашении по климату, уровней загрязнений воздуха, земельных и водных ресурсов от мусорных свалок, ликвидации последствий стихийных бедствий, серийного выпуска гибридных и электромобилей ведущими автопроизводителями и даже необходимости отказа от полиэтиленовых пакетов в супермаркетах.

Одним из инструментов финансирования проектов и программ, связанных с защитой окружающей среды или направленных на минимизацию уже нанесенного ей вреда, являются «зеленые» облигации. Как подчеркивается в исследовании российской юридической фирмы LECAP, ведущего консультанта в сферах рынков капитала, корпоративного права и финансовых сделок, в мире этот механизм начал активно развиваться с начала 2010-х годов, а в российскую деловую лексику термин «зеленое» финансирование стал активно входить примерно с 2008 года. Но первый выпуск таких ценных бумаг в нашей стране состоялся только спустя десять лет.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ: реформа системы обращения с отходами невозможна без диалога с людьми и взвешенного подхода при выборе площадок для размещения объектов по переработке отходов

стр. 69

Лидер ОНФ по итогам прошедшего Форума ОНФ «Правда и справедливость», президент России В. Путин, поручил внести в законодательство изменения, обеспечивающие учет мнения населения и соблюдения процедур общественного контроля при строительстве объектов размещения отходов (в том числе твердых коммунальных отходов). На это поручение сопредседатель Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Экология» Елена Цунаева сообщила, что ОНФ поделится лучшими практиками по взаимодействию с людьми по экологическим вопросам.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ: законопроект, разрешающий капитальную застройку лесов, может нанести ущерб экосистемам Подмосковья

стр. 73

Проект закона, разрешающий застройку лесов объектами капитального строительства рекреационного назначения, может нанести ущерб лесным экосистемам высоко урбанизированных территорий, особенно в окрестностях крупных городов-миллионников и, прежде всего, в границах лесопаркового защитного пояса Москвы, где спрос на застройку весьма высок. Об этом заявил член регионального штаба ОНФ в Московской области, модератор тематической площадки «Экология» в регионе Антон Хлынов.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                  стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                          стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                      стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                  стр. 80