Font Size

Cpanel

ЭВР №07, 2019

Содержание «ЭВР» № 7, 2019

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

 

Б. Триль. Что обнажили срезы ногтей журналиста Голунова в контроле за оборотом наркотиков

стр. 1

Одной из самых обсуждаемых тем середины нынешнего июня стал арест в Москве журналиста Ивана Голунова, Его подозревали в торговле наркотиками в ночных клубах, что влекло за собой тяжелую статью уголовной ответственности. Правда, с самого начала вся эта история с задержанием корреспондента «Медузы» во всем стала отдавать провокационным душком, а потому широкая общественность и коллеги по СМИ самых разных принадлежностей беспрецедентно дружно потребовали от властей разобраться со всеми странностями и очевидными нарушениями, начиная с момента задержания Голунова.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Минэнерго России. Основные показатели работы нефтеперерабатывающей промышленности России в 2018 году (продолжение следует)

стр. 4

Результаты деятельности отраслей российского ТЭК в 2018 году подтвердили динамичный характер развития российской энергетики. Объемы добычи и производства в 2018 году, по отношению к 2017 году, увеличилась по всем видам важнейших энергоресурсов. Увеличилась первичная переработка нефти по сравнению с прошлогодним уровнем. Продолжился рост среднеотраслевого показателя глубины переработки нефтяного сырья. Сохранилась тенденция к росту поставок первичных энергоносителей за пределы Российской Федерации.

Эта и другая приведенная ниже информация взята как извлечение из отчета Минэнерго России «Функционирование и развитие ТЭК России 2018».

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

И.Р. Киреев, В.Б. Барахнина, А.Ф. Исламгулова.Экологические аспекты применения ПАВ на основе органических кислот в процессах нефтегазодобычи

стр. 12

Показана роль поверхностно-активных веществ в экологии нефтегазодобычи. Проведен сравнительный анализ экотоксикологических характеристик реагентов на основе органических кислот (СУЛЬФАНОЛ, ОЖК, ФК-2000, СЭТ-1 М, СМАД 1 М, КДР, ГЛИТАЛ, СПРИНТ, ИКМУЛ, ИКФЛУИД, ОТП). Разработана модель адсорбции омыленных синтетических жирных кислот на терригенных коллекторах. Показана опасность отработанных синтетических жирных кислот для окружающей природной среды. Рассмотрены основные методы очистки стоков, загрязненных поверхностно-активными веществами.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.В. Грушевенко, Д.А. Грушевенко.Газомоторное топливо: может ли России помочь мировой опыт?

стр. 16

В статье рассматривается мировая практика внедрения газомоторного топлива и анализ текущей ситуации в странах, где газомоторное топливо имеет наибольшее распространение. Проведен анализ наиболее эффективных мер поддержки газомоторного топлива на начальном этапе развития этого направления, а также описаны основные барьеры распространения газомоторного топлива в России.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Ермаков. XI Всероссийская конференция «РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ-2019», 4-5 июня 2019 года, ГК «ИЗМАЙЛОВО», г. Москва

стр. 21

На конференции рассматривались практические вопросы модернизации технологического оборудования электростанций. Тематика выступлений охватила широкий круг вопросов развития предприятий электроэнергетики, повышения надежности и эффективности работы электростанций, современные решения и оборудование ведущих отечественных и зарубежных компаний, практический опыт реконструкции ТЭЦ, ГРЭС и АЭС.Вниманию делегатов были представлены 30 докладовна самые актуальные темыразвития предприятий. Электроэнергетики.

 

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.Н. Комлев.Эволюция темы захоронения радиоактивных отходов вблизи Красноярска как необходимость корректировки взглядов в целом на судьбу отработавших материалов высокой опасности в России (окончание)

стр. 22

Приведен фрагмент дискуссии по проблеме захоронения радиоактивных (высокоактивных и долгоживущих) отходов на берегу Енисея. Рассмотрена публикация (2018 год) о могильнике в Железногорске. В рамках дискуссии сформулирован ряд основных тезисов с комментариями. Тезисы актуализируют российский опыт, исторический анализ и прогноз будущего, методологию выбора площадок и технологий захоронения РАО, горно-геологические данные, планы государственной корпорации «Росатом», влияние общественности на решение проблемы. Кроме того, представлены дополнительные источники информации по проблеме. Рецензия адресована научно-техническому сообществу, органам государственного управления и управленцам ядерной отрасли стран, имеющих РАО.

 

ЭКОВЕСТИ

На площадке Курской АЭС-2 с опережением сроков завершено бетонирование фундаментной плиты здания реактора энергоблока ВВЭР-ТОИ

стр. 29

На площадке сооружения Курской АЭС-2 с существенным опережением сроков выполнено государственное задание по самому передовому российскому проекту ВВЭР-ТОИ - завершено бетонирование фундаментной плиты здания реактора 2-го энергоблока. В неё уложено более 16,7 тысяч кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси. Армирование фундаментной плиты выполнялось арматурными блоками, предварительно изготовленными в заводских условиях общей массой около 1500 тонн. По количеству материала это сопоставимо с объемом, необходимым для возведения жилого микрорайона из 15-ти пятиэтажных трехподъездных домов. Бетонирование производилось в непрерывном режиме круглосуточно, при постоянном контроле качества смеси.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова.Влияние технологических факторов на свойства дисперсно-зернистых композитов на основе отходов углеобогащения

стр. 30

Мелкозернистые отходы углеобогащения являются ценным углеродистым сырьем, обладающим определенным энергетическим потенциалом. На их основе можно получать топливные композиционные материалы (дисперсно-зернистый композит), по свойствам не уступающие сортовому топливу аналогичного назначения. Запасы угольных мелкозернистых материалов огромны, но использование их в тонкодисперсном состоянии не эффективно. Со снижением добычи угля имеется дефицит сортового угля для нужд коммунально-бытового сектора и тепловых промышленных установок. Для хранения угольных отходов отводятся значительные площади земель. Эти отходы наносят вред окружающей среде и среде обитания человека. Поэтому разработка технологии, позволяющей утилизировать угольную некондиционную мелочь и получать полезную продукцию, является актуальной проблемой, как в экономическом, социальном, так и экологическом аспектах. Наиболее приемлемым технологическим решением, которое может обеспечить получение топлива с удовлетворительными потребительскими характеристиками, является брикетирование некондиционных углеродсодержащих отходов со связующими веществами.

 

ЭКОВЕСТИ

Подготовка территориальных схем: ошибки и рекомендации

стр. 37

Территориальная схема — это основной документ, регулирующий обращение с отходами в регионе, он обязателен для всех участников отрасли, а новые объекты могут быть созданы только при условии их наличия в схеме. Поэтому корректность и адекватность территориальной схемы является залогом успешной реформы и поиска наиболее практичного технического решения при создании новых объектов. Корректные данные в территориальной схеме позволят обеспечить эффективность деятельности по обращению с ТКО. 

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

 

С.И. Васютинская, А.И. Турбин. Волоконно-оптическая система «Омега» для мониторинга тепловых сетей: инновационный ответ на технологические вызовы

стр. 38

В ходе состоявшейся 11 июня 2019 г. в Аналитическом центре при Правительстве РФ стратегической сессии, посвященной перспективам развития ЖКХ до 2035 года, Минстрою и Минэнерго России рекомендовано обеспечить взаимодействие со специалистами ПАО «Транснефть» «в области диагностики технического состояния тепловых сетей». Согласно официальной статистике, износ тепловых сетей в России составляет не менее 50­60%, достигая в некоторых регионах (например, в Сибири) 80%. При этом на состоявшемся 28-29 мая с.г. в Москве семинаре «Организация ремонта и повышения ресурса тепловых сетей» отмечалось, что реальное состояние сетей и объектов коммунальной инфраструктуры в стране может оказаться на порядок хуже.

 

ЭКОВЕСТИ

Под белорусским Логойском запустили производство упаковки из кукурузы

стр. 43

В Беларуси запустили производство пакетов из кукурузы, которые не загрязняют окружающую среду, а удобряют почву при разложении. На первый взгляд представленный пакет ничем не отличается от полиэтиленового. Только запах ярко выраженный – карамельный, и оттенок телесный и, по утверждению производителей, имеет важное преимущество – разлагается вместе с пищевыми и органическими отходами уже через год-полтора. А при определенных условиях для промышленного компостирования – возможно вдвое быстрее. Акцентируют внимание на зеленом значке на пакете с надписью «ОК compost».

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

ЭКОЛОГИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

А.В. Коврига.Вызовы градоэкологического развития Краснодара по превращению его в «город, порождающий здоровье» (окончание)

стр. 44

Будущее городов и судьба российской ойкумены в целом связаны с более совершенным построением всей среды жизнедеятельности, с усилением её здравосозидательных характеристик, с выходом к новому, более высокому качеству жизни. Также требуются новые подходы к производству знаний о городе, новые предметы ведения и управления городским развитием. В статье автором рассмотрена ситуация «градоэкологического развития», сформулированы ключевые вызовы восстановления стратегического мышления в сфере обустройства и преобразования городской среды, на примере Краснодара превращение его в «город, порождающий здоровье», обладающий устойчиво благоприятной экологической обстановкой.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Нечеткая формулировка соответствия расчетов нормативов допустимых выбросов, сбросов позволит Росприроднадзору отказывать в выдаче КЭР

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ: подготовить законопроекты обязательного приема торговыми сетями пластиковой и стеклянной тары и добиваться снижения тарифов на вывоз мусора в селах

стр. 57

В случае, если для приема использованной тары торговыми сетями потребуются изменения в российском законодательстве, эксперты ОНФ готовы оперативно эти инициативы оформить и представить в виде законопроектов, сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары, пишут «Известия». В России может возобновиться практика сдачи использованных бутылок в магазины.

 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

С.В. Лучинин, Л.С. Хайбуллина. Быть Гидрометслужбе России или чиновники от метеорологии готовы ее разрушить в угоду сомнительных прибылей

стр. 58

На фоне того, что в Гидрометслужбе России нет единых тарифов на информационную продукцию были введены еще и новые совершенно непрозрачные дополнительные процедуры согласования при подписании договоров на предоставление гидрометинформации участникам гидрометдеятельности. Кроме того, Минприроды России своим приказом 19 мая 2017 г. № 247 отменил важнейший приказ от 31.10.2008 г. № 299, регламентирующий порядок осуществления государственной функции по обеспечению функционирования на территории Российской Федерации пунктов гидрометеорологических наблюдений и системы получения, сбора и распространения гидрометеорологической информации для монополиста, каким Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды является. Однако, недальновидные правовые эксперименты приводят уже сейчас к разрушительным последствиям существования самой гидрометдеятельности в России.

Однако, недальновидные правовые эксперименты приводят уже сейчас к разрушительным последствиям существования самой гидрометдеятельности в России. В настоящей статье приводятся некоторые результаты анализа последствий нормативных нововведений Росгидромета России, касающиеся вопросов определения стоимости гидрометинформации и порядка ее получения.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, С.Г. Серов. Обеспечение экобезопасности, защиты от ЧС природного характера и экологической антитеррористической защищенности как форма взаимодействия предприятия и окружающей природной среды и предмет обучения (окончание)

стр. 62

Обсуждаются понятийно – терминологический аппарат и правовой инструментарий обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности. производственных объектов. Статья ориентирована на специалистов предприятий, осуществляющих деятельность в экологической сфере; на граждан, повышающих свою профессиональную квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования; на научных работников, преподавателей, студентов ВУЗов, специализирующихся в области охраны окружающей среды, обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                            стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                          стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                     стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                стр. 80