Font Size

Cpanel

ЭВР №03, 2019

Содержание «ЭВР» № 3, 2019

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.Почему «свободная от свободы» западная пресса в информационной войне с Россией использует наглое вранье и умалчивание

Во все времена Запад кичливо похвалялся свободой своей прессы. И не просто в приступе нравоучений как можно сильнее надувал щеки, дескать, эй вы там, за бортом цивилизации, когда осмелитесь говорить правду жизни? Смотрите, как мы ее выворачиваем наизнанку перед всем миром, учитесь и следуйте за нами! Так было. Сегодня же, когда продажность и ангажированность западных СМИ стала очевидной всему миру, их оружием в информационной войне с Россией стало вранье и умалчивание.

стр. 1

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Проворная, Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, В.Ю. Немов. Нефтеперерабатывающая отрасль России на современном этапе развития

стр. 4

В статье рассмотрены основные тенденции в области нефтепереработки, сложившиеся за последнее десятилетие. Проанализирована динамика основных показателей в области переработки нефти: объем первичной переработки, загрузка мощностей, глубина переработки, а также структура выпуска нефтепродуктов. Исследованы основные структурные сдвиги в области региональной и организационной структуры. Показано, что в региональной структуре происходит рост обеспеченности регионов собственными перерабатывающими мощностями и приближение центров переработки к центрам потребления. В организационной структуре растет роль независимых производителей нефтепродуктов и мини-НПЗ.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

К. Сапон.Технический Форум «Обустройство нефтегазовых месторождений 2019», ООО «Центр Новых Технологий»

стр. 13

Для обеспечения приемлемой себестоимости производства СПГ малотоннажные установкипонижают энергетические затраты на производство СПГ; производства «теплого СПГ», который в большинстве случаев используется потребителем, как для автономной газификации или распределенной энергетики, так и в качестве газомоторного топлива. Практически все малотоннажные заводы в России в азиатской части принадлежат непрофильным инвесторам (группа частных инвесторов в Новокузнецке, ассоциация строителей АЯМ, частный инвестор и Корпорация развития Сахалина в ЮжноСахалинске). Автоматизация циклов управления бизнес-процессами и системность подхода управления программами обеспечивают не только непрерывность, но и неизбежность улучшений.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Д.А. Грушевенко.«Точка бифуркации» для мирового рынка нефти

стр. 14

В статье описываются возможные развилки долгосрочного формирования рынка нефти в части развития спроса, предложения и цен, реализация которых зависит как от воздействия факторов научно-технического прогресса, так и от государственной политики и изменения институционального устройства рынка. Что важно, именно 2020-е годы во многом станут определяющими для будущего нефти, именно сейчас во многом решиться, станет ли мировой рынок стагнировать из-за замещения нефти альтернативными топливами в транспортном секторе, или продолжит расти, а также хватит ли миру имеющихся запасов для обеспечения долгосрочного спроса по приемлемым ценам. При этом для самих цен определяющим фактором во многом станет сохранение соглашения ОПЕК+, которое будет кране тяжело поддерживать в условиях неблагоприятной для нефтеэкспортеров рыночной конъюнктуры.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Е.А. Земнухова, А.В. Филимонов, Ю.А. Дзюба.Проблемы региональной дифференциации уровня газификации и загрязнения окружающей среды на территории России

стр. 22

В статье рассматривается положение регионов России, затрагивающее систему топливно-энергетического баланса и уровень выбросов в атмосферу. Региональное разделение производится по степени газифицированности территорий России. Так наиболее газифицированными являются Центральный, Северо-Кавказский и Северо-Западный федеральные округа, это связано с инвестированием в развитие программ по возведению газопроводов и газопромысловых сооружений. Авторами проанализированы особенности экологической обстановки регионов России. Особенностью загрязнителей атмосферы является их преобладающая локализация в относительно небольших географических районах - городах и других промышленных центрах. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха городов являются предприятия металлургии, теплоэнергетики, строительных материалов, деревообрабатывающих, коммунальных и промышленных котлов и т.д., а также использование угля для реализации общего энергопотребления. Существует связь между экологической ситуацией и структурой топливно-энергетического баланса регионов. В интересах государства расширять направления способов газификации в регионах России для улучшения уровня экологической ситуации и увеличения степени газификации, это в свою очередь позволит обеспечить выравнивание региональной дифференциации и решения проблем отдельных территорий России.

 

ООС: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

С.А. Рогинко. Первая климатическая война как крушение мифа о потеплении?

стр. 28

В статье рассматриваются проблемы углеродного налогообложения, приведшего к масштабным социальным протестам во Франции. Анализируются глобальные экологические и климатические инициативы президента Эммануэля Макрона и политические маневры руководства Франции, оказывающие серьезный эффект на энергетическую ситуацию в Европе, включая вопросы продвижения проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

 

Г.М. Золотарев.Пиролизные реакторы высокой производительности для обезвреживания и переработки твердых коммунальных отходов

стр. 34

В ХХ1 веке наша страна столкнулась с проблемой твердых коммунальных отходов (ТКО). В Московской области из 39 действовавших полигонов были закрыты 24 полигона, а новые 4 мусоросжигательных заводов мощностью 2,8 млн т не были построены. Как не были реализованы и предложенные автором настоящей статьи мусороперерабатывающие заводы МПЗ-200 с применением «Пиролизных реакторов Золотарева» суммарной мощностью 3,0 млн т/год.

В настоящее время пиролизная переработка углеродосодержащих отходов производится только для обезвреживания медицинских отходов и отходов 2-3 класса опасности. Пиролизные установки имеют небольшую мощность и цикличный режим работы. В настоящей статье представлен анализ работы пиролизных установок большой мощности, в основном, для обезвреживания твердых коммунальных отходов.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

Е.И. Базаров, В.А. Морозов, А.В. Морозов.Камыш как ресурс для производства экологических продуктов

стр. 44

Сегодня мы все чаще обращаемся к продуктам и товарам, изготовленным из экологически чистых природных материалов, что позволяет нам защитить себя от вредных воздействий и сохранить больше ископаемых природных ресурсов, тем самым внести свой посильный вклад в сохранение окружающей среды.

Авторами статьи рассмотрены технологии ресурсного обеспечения производства экологически безопасных продуктов, которые позволяют использовать камыш в изготовлении топливных пеллет и корма для скота.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Отчетность по многооборотной упаковке представляется производителем и импортером товаров, выпустившими в обращение на территории РФ такую упаковку

стр. 50

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ должен обеспечивать действенный контроль за решением проблем в сфере обращения с отходами

стр. 53

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин дал прямое поручение Общероссийскому народному фронту обеспечивать действенный гражданский контроль в сфере обращения с отходами, опираться в своей работе на общественных экологических инспекторов. Об этом он заявил в ходе оглашения послание Федеральному собранию: «Я прошу Общероссийский народный фронт обеспечивать здесь действенный гражданский контроль, в том числе опираться на общественных экологических инспекторов. Их сигналы о любых нарушениях должны в обязательном порядке рассматриваться органами власти, вести к принятию конкретных мер», – подчеркнул глава государства.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова.Обеспечение техногенной безопасности и антитеррористической защищенности производственных объектов как превентивная природоохранная деятельность (окончание следует)

стр. 54

Обсуждаются понятийно – терминологический аппарат и правовой инструментарий обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности. производственных объектов. Статья ориентирована на специалистов предприятий, осуществляющих деятельность в экологической сфере; на граждан, повышающих свою профессиональную квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования; на научных работников, преподавателей, студентов ВУЗов, специализирующихся в области охраны окружающей среды, обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности.

 

ГОСПОЛИТИКА

Е.А. Пичугин, И.А. Елизарова, М.В. Черепанов. Дифференцированный подход к градации грубости нарушений обязательных требований, предусмотренных критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к категориям риска

стр. 60

Отсутствует градация грубости нарушения, предусмотренного статьями КоАП РФ, на основании которой может быть изменена категория риска объекта, оказывающего негативное воздействие. В настоящей работе авторами предложен дифференцированный подход к изменению категорий риска объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в части градации грубости нарушения обязательных требований на основе анализа экологических статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Разработанный дифференцированный подход может являться основанием для внедрения «динамической модели» управления рисками и предотвращении ущерба компонентам окружающей среды.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                                    стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                            стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                      стр. 80