Font Size

Cpanel

ЭВР №11, 2018

Содержание «ЭВР» № 11, 2018

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

 Б. Триль. Кто они, щедрые на «макарошки» для пенсионеров?

стр. 1

О бывшем саратовском министре занятости, труда и миграции Наталье Соколовой, поплатившейся должностью за неудачный «мудрый» совет, как можно пропитаться месяц на 3500 рублей, уже сказано в СМИ немало. Еще бы, оказывается, стать «моложе, красивее и стройнее», не выходя за рамки минимальной продуктовой корзины, довольно-таки просто, поскольку, как заметила экс-министр, «макарошки всегда стоят одинаково». Так кто же они, щедрые на «макарошки» для пенсионеров, инвалидов, - «зажравшиеся чиновники», или же недооцененные обществом спасители-«диетологи» малообеспеченных россиян от недоеданий и голодных обмороков?

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, В.Ю. Немов, И.В. Проворная. Комплексное исследование состояния нефтегазового комплекса ресурсных регионов (окончание)

стр. 4

В статье проведено комплексное исследование состояния нефтегазового комплекса (НГК) Приволжского федерального округа (ПФО). Анализ сырьевой базы позволил выявить особенности структуры начальных извлекаемых запасов, распределения месторождений по крупности, степени выработанности, качественным характеристикам нефти и газа. Авторами проведена периодизация этапов освоения НГК округа, показано, что несмотря на изменение региональной структуры добычи нефти и газа, доля округа в общероссийской добыче на протяжении последних 7 лет стабилизирована на уровне 22% в связи с применением инновационных технологических и организационных решений, активным вовлечением в разработку трудноизвлекаемых запасов, расширенным проведением геологоразведочных работ. В статье обоснованы направления развитие региона: активное развитие оборудования и технологий в области освоения высоковязких и плотных нефтей, рациональное освоение обводненных и выработанных месторождений, освоение альтернативных источников углеводородов (доманикитовые отложения), широкомасштабное вовлечение мелких и мельчайших месторождений. Авторами показано, что устойчивое развитие экономики региона связано с модернизацией нефтеперерабатывающего комплекса, а также развитием нефтехимии и глубокой переработки сырья.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Н. Пусенкова.От нефтехимии до судостроения: роль нефтяных компаний в развитии российских регионов

стр. 10

В статье рассматриваются проблемы и противоречия, связанные с участием национальных нефтяных компаний в индустриализации страны своего базирования. В российском контексте особый интерес представляет реализация Роснефтью двух крупных проектов на Дальнем Востоке России: Восточной нефтехимической компании и судостроительного комплекса «Звезда». В публикации изучаются текущее состояние, перспективы и риски проектов, а также их значение для экономики России и Дальневосточного региона.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

С.И. Мельникова, Д.Д. Яковлева. Энергетика Германии: череда парадоксов (окончание)

стр. 18

Крупнейшая экономика Европы – Германия – признанный лидер и в современной энергетике. Приняв государственную программу, названную «Энергоповорот (Energiewende)», с крайне амбициозными целями по декарбонизации своей экономики, Германия весьма последовательно ее выполняет. Достаточно сказать, что выработка т.н. «новых ВИЭ» уже превысила треть в общей генерации страны. Однако ни в экспертном сообществе, ни в самой Германии не стихают дискуссии о цене и методах проводимых реформ, их прямых и побочных результатах и следствиях. При всей бесспорности самой идеи альтернативной энергетики без ископаемых топлив, основные вызовы и перекосы «зеленой» энергополитики, как представляется, кроются в ее слишком быстрой и напористой реализации без учета интересов иных секторов и участников рынка.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

С.И. Васютинская. Комплексные решения для технологической и экологической безопасности трубопроводов на базе СКО «Периметр»

стр. 24

Основываясь на отечественном опыте создания волоконно-оптических приборов, разработчики брянской научно-производственной фирмы «Электроаппарат» создали универсальную концепцию системы мониторинга протяженных объектов, предназначенной для предотвращения экологического и экономического ущерба. Система основана на применении распределенных датчиков изменений в виброакустическом и температурном поле. Протяженность трассы, контролируемая одним модулем СКО «Периметр», достигает 120 километров при настраиваемой точности обнаружения воздействия менее 1 метра и точности измерения температуры до 0,1 °С. Кроме того, система пригодна для эффективного комплексирования с другими аппаратными комплексами, действующими на иных принципах. Так, уже представлено разработанное совместно со швейцарскими учеными решение PROVISTA, основанное на комбинированном применении волоконно-оптических датчиков и беспилотных летательных аппаратов.

 

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.Н. Комлев. Стратегия замкнутого ядерного топливного цикла и нестратегическая экология захоронения радиоактивных отходов (рецензия на документ Росатома)

стр. 28

Приведен фрагмент дискуссии по проблеме захоронения радиоактивных (высокоактивных и долгоживущих) отходов на берегу Енисея. В рамках дискуссии сформулирован ряд основных вопросов с комментариями. Вопросы актуализируют международный опыт, исторический анализ и прогноз будущего, методологию выбора площадок и технологий захоронения РАО, горно-геологические данные, планы государственной корпорации «Росатом», сравнение ядерных регионов с предприятиями топливного цикла и без оных, влияние общественности на решение проблемы. Кроме того, представлены дополнительные источники информации по проблеме. Рецензия адресована научно-техническому сообществу, органам государственного управления и управленцам ядерной отрасли стран, имеющих РАО.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ИСЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Г.А. Булаткин. Исследование эффективности энергетических культур на примере мискантуса китайского (MiscanthussinensisAnderss.). Экологические и экономические аспекты (окончание)

стр. 32

В статье приведены результаты шестилетних исследований в южном Подмосковье новой для России культуры мискантуса китайского (MiscanthussinensisAnderss.). Выявлена высокая биологическая, энергетическая и экологическая эффективность культуры. Показаны сравнительные данные использования различных видов топлива для отопления модельного коттеджа. Предлагается использовать биомассу мискантуса в качестве топлива для частичной замены углеводородов с целью сокращения поступления оксидов углерода в атмосферу. Приведённый методический подход необходимо использовать для анализа других источников альтернативной энергии. Возможность плантационных лесов для секвестирования атмосферного углекислого газа следует рассматривать с учётом эатрат технической энергии на их закладку, выращивание и рубку.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ:

С.А. Рогинко.Проблема отходов и экологический протест: опыт Германии

               стр. 38

Исторически Германия – наиболее известная, можно сказать, хрестоматийная страна экологического протеста. Известность эта связана не только с масштабностью протестных движений, но и с их результативностью, сделавшей Германию одной из образцовых с точки зрения состояния окружающей среды стран.

В статье анализируется опыт Германии по решению проблем утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), включая системные меры по раздельному сбору и переработке, использования вторичных ресурсов, технологии «отходы – энергия» (waste-to-energy). Дается характеристика подходов, применяемых на стадии сооружения предприятий по обработке ТБО, и прежде всего тактика выстраивания отношений с населением, обеспечивающая консенсусный тип принятия решений и минимизацию протестной активности, дестабилизирующей социальную ситуацию. Описывается опыт встраивания протестных экологических движений в политическую систему Германии. Приводятся рекомендации по использованию германского опыта в российской практике.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Рекомендовано в 2-месячный срок пересмотреть решения об установлении тарифов в области обращения с ТКО

стр. 44

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, О.А. Притужалова, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова.Охрана окружающей среды при осуществлении деятельности в экологической сфере как форма взаимодействия общества и природы, правовая категория и предмет дополнительного профессионального обучения (окончание следует)

стр. 46

Обсуждается становление природоохранной деятельности как формы взаимодействия общества и природы, самостоятельной правовой категории и предмета дополнительного профессионального обучения. Статья ориентирована на специалистов в области экологического менеджмента и экологического аудита, на разработчиков и внутренних аудиторов системы экологического менеджмента предприятия, на аудиторов органов сертификации, на работников образовательных учреждений, проводящих дополнительное профессиональное обучение специалистов систем менеджмента.

 

ГОСПОЛИТИКА

Е.В. Зырянова, И.А. Елизарова, Е.А. Пичугин, М.В. Черепанов.Индикаторы риска нарушения обязательных требований в области природопользования и ООС для определения необходимости внеплановых проверок Росприроднадзором и ее территориальными органами

стр. 54

С вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 г. № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [1] на законодательном уровне был закреплен и начат переход на риск-ориентированный подход при проведении государственного контроля (надзора) контрольно-надзорными органами.

В статье рассмотрены возможные подходы к установлению индикаторов нарушения обязательных требований в области природопользования и охраны окружающей среды для определения необходимости внеплановых проверок Росприроднадзором в рамках выполнения п. 4.9 Паспорта реализации проектов стратегического направления «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Г.П. Серов. Дополнительное профессиональное образование работников предприятий экологической сферы в контексте пакета законов об изменении системы пенсионного обеспечения граждан

стр. 58

В соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом РФ и ФЗ «Об охране окружающей среды», на основе дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, разработка которых предусмотрена ФЗ «Об образовании» и организуется в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки РФ, обсуждается возможность организации дополнительного профессионального образования работников предприятий, осуществляющих деятельность в экологической сфере.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Ермаков. XI Международная конференция «Пылегазоочистка-2018», 25-26 сентября 2018 г., ИНТЕХЭКО, г. Москва

 стр. 69

Одиннадцатый год подряд успешнопроходит Межотраслевая конференцияПылегазоочистка-2018,являясь уникальным мероприятием, комплексно охватывающим технологии очистки газов и воздуха от пыли, золы, диоксида серы, окислов азота, сероводорода и других вредных веществ. Конференция в очередной раз предоставила возможность познакомиться с эффективными технологиями и современным газоочистным оборудованием, последними тенденциями и примерами модернизации установок газоочистки на предприятиях различных отраслей промышленности.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

М.А. Сергеева. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                       стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                  стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                     стр. 80