Font Size

Cpanel

ЭВР №05, 2018

Содержание «ЭВР» № 5, 2018

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

 Б. Триль. Запрет россиянам посещать Крым и жить там как острая форма политической шизофрении

стр. 1

Что только не вытворяют сегодня наши американские «партнеры» как у себя в Вашингтоне, так и по всему миру! Складывается впечатление, что все они там то ли заразились неведомым доселе вирусом безумия, то ли просто перешли на прием дурманящих веществ. Но миру от их неадекватных выходок вовсе не до смеха, стоит вспомнить хотя бы недавние бомбардировки Сирии. А потому складывается впечатление, что и недавнее заявление спецпредставителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера о запрете россиянам посещать Крым и жить там также сделано не в здравом уме и твердой памяти.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Б.А. Давыдов, В.Ф. Поминов. О волатильности мировой цены на нефть и возможностях на нее влияния

стр. 4

Важно вначале разобраться в тенденциях развития глобаль­ной энергетики, в том числе - в механизме нефтяного цено­образования, а затем попытаться повлиять на него, что является задачей первостепенной важности. Она должна решаться в рам­ках всеобъемлющей разработки, охватывающей не только ми­ровое топливно-энергетическое хозяйство, но и макроэкономи­ческую среду, а также другие аспекты, в том числе относящиеся к социальной жизни и геополитике. Такая разработка в России и за рубежом отсутствует. Известные попытки прогнозирова­ния мировой энергетики, как будет показано, страдают рядом изъянов, в результате чего полагаться на них при принятии ре­шений невозможно.

Не претендуя на истину в последней инстанции, в своей статье ав­торы излагают собственное видение понятия волатильности мировой цены на нефть, возможностях на нее влияния и путей решения рассматриваемой проблемы. Оно отражено в ряде других публикаций участников Меж­отраслевой группы экспертов – МГЭ, а также в докладах и выступлениях на различных нефтегазовых форумах, конференциях и симпозиумах.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН провел юбилейное 70-е мероприятие: презентацию Прогноза развития мировой энергетики до 2040 года (BP Energy Outlook), подготовленное компанией ВР,

стр. 11

На долю нефти и газа будет приходиться более половины потребления первичной энергии в 2040 году, главным образом, в связи с продолжающимся ростом потребления на развивающихся рынках, таких как Индия и Китай. Потребление угля в Китае прошло пик, а в Индии до 2040 года - вырастет более чем в два раза, при этом доля угля в глобальном предложении первичной энергии до 2040 года сократится до 21%.

Рост выбросов углерода увеличится на 10% к 2040 г, несмотря на определенный сдвиг в сторону более чистых источников энергии. Возобновляемые источники энергии с большим отрывом будут самым быстрорастущим сектором мирового энергетического рынка, при этом ископаемое сырьё будет продолжать играть ключевую роль.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.Г. Гайсина. Сопоставление российской и зарубежной Классификаций запасов и ресурсов нефти и газа

стр. 12

Общепринятой меркой, применяемой при оценке залежей и месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, по экономической ценности, промышленной значимости и степени геологической изученности, являются их классификации. Классификации представляют собой фундамент управления ресурсами и запасами, составления прогнозов по добыче, коммерческого планирования добывающих предприятий и проектирования разработки, государственного планирования поисковых и геологоразведочных работ (ГРР). На сегодняшний день известно несколько официально признанных национальных классификаций запасов и ресурсов твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых. Сопоставимость и сравнение классификаций связаны, главным образом, с историческими особенностями открытия и использования того или иного вида полезного ископаемого, часто с геологическими условиями и экономическими возможностями их применения. С совершенствованием классификаций запасов и ресурсов нефти и газа неразрывно связана с их количественной оценкой. В настоящей статье приводятся основные виды классификаций ресурсов и запасов в России и за рубежом.

 

ЭКОВЕСТИ

Санкции против российского ТЭК обеспечили крупными заказами отечественное нефтегазовое машиностроение

стр. 17

За четыре года действия западных санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли локализация производства нефтегазового и нефтесервисного оборудования стала устойчивым трендом. Счет реализованных в России начиная с 2014 года импортозамещающих проектов в сфере нефтегазового машиностроения уже идет на десятки, а доходы ряда ведущих компаний этой отрасли заметно выросли. Основные заказчики машиностроителей – ведущие нефтегазовые холдинги страны – демонстрируют растущий спрос на их продукцию.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

И.Ф. Есипова. Конкурс «КонТЭКст» определил лучших в энергетическом PR и журналистике,

стр. 32

Конкурс «КонТЭКст» - 2018 среди журналистов и пресс-служб компаний ТЭК и энергетического машиностроения подвел итоги на церемонии награждения лауреатов, состоявшаяся 18 апреля 2018 года в Мультимедийном центре МИА «Россия сегодня». Церемония стала итоговым мероприятием трехдневного коммуникационного марафона – форума «КонТЭКст решает все», который начался 16 апреля в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина мастер-классами ведущих экспертов страны и продолжился Днем открытых презентаций проектов, вошедших в шорт-лист премии.

 

ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ

И.А. Башмаков. Низкоуглеродная трансформация. Лидеры и аутсайдеры (окончание следует)

стр. 20

В работе рассмотрен вклад крупнейших стран в снижение кумулятивных выбросов парниковых газов в 1990-2015 гг. и вопрос о «справедливости» и амбициозности взятых ими в рамках Парижского Cоглашения национальных обязательств до 2030 г. Кроме того, дана характеристика потенциала снижения выбросов парниковых газов в России, реализация которого позволила бы принимать на себя дополнительные обязательства по снижению выбросов после 2030 г.

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

А.М. Мастепанов. Китай на пути к лидерству в борьбе с изменением климата 

стр. 26

В статье рассмотрено становление Китая ведущей энергопотребляющей и экономической державой, влияние этого роста экономики на объёмы выбросов углекислого газа и загрязнение окружающей среды. Показано, что подписание и ратификация Китаем Парижского соглашения по климату является закономерным следствием экономического развития страны. Названы основные причины изменения позиции Китая по вопросам эмиссии парниковых газов и борьбы с глобальным изменением климата.

 

ЭКОВЕСТИ

Доллар США в полосе отчуждения у экспортеров нефти

стр. 20

Персоной нон грата объявил доллар США Тегеран и перевел все международные расчеты на евро. Тем самым Иран присоединился к неформальному клубу стран, стремящихся освободить нефтяную отрасль от долларовой зависимости. Когда ждать конца гегемонии «американца» - в материале РИА Новости. Иранским госорганам и компаниям также предписано использовать евро в качестве основной валюты в отчетах, при публикации статистики, информации и финансовых данных.

 

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Д.В. Мун, В.В. Попета. Полет «неопознанного» рутения над Европой как предвестник вероятной ядерной катастрофы

стр. 36

Всемирная история атомной энергетики – это история взлётов и падений, восторгов и разочарований. После пика строительства АЭС 70-80-х гг. наступил резкий спад, сменившийся в середине 2000-х годов «ядерным ренессансом» - восстановлением доли «атома» в мировом энергетическом балансе. Но случившаяся в 2011 году авария седьмого уровня по шкале INES на АЭС Фукусима на долгие годы похоронила надежды на глобальное возрождение атомной энергетики.

В статье авторами выдвигается тезис о необходимости своевременного и полного информирования общественности обо всех, даже незначительных авариях, происходящих в мире на предприятиях ядерного топливного цикла и оказывающих, при наличии попыток сокрытия объективной информации об инцидентах, негативное воздействие на дальнейшее развитие атомной энергетики.

 

ЭКОВЕСТИ

На Смоленской АЭС успешно завершена проверка выполнения программы обеспечения качества

стр. 41

На Смоленской АЭС завершилась плановая проверка выполнения программ обеспечения качества на соответствие программам и стандарту ГОСТ комиссией концерна «Росэнергоатом». Аудиторы высоко оценили деятельность Смоленской АЭС в области реализации программы обеспечения качества, сообщает пресс-служба Смоленской атомной станции. Результатом стал подписанный участниками проверки акт, на основании которого будут разработаны дополнительные мероприятия по направлениям проверки.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова. Опыт применения горелых пород шахтных отвалов в дорожном строительстве

стр. 42 

Дорожное строительство является наиболее материалоемкой областью по использованию нерудных строительных материалов. В этой отрасли остро стоит вопрос как о повышении качества конструктивных слоев дорожной одежды, так и о замене природных материалов, особенно привозных из других регионов, на местное, более дешевое сырье и в первую очередь на отходы горнодобывающей отрасли. Это позволит уменьшить объем перевозок сырья железнодорожным и автомобильным транспортом, уменьшить расход природных ресурсов, решать проблему утилизации отходов, хранящихся в отвалах, освободить большие участки земли, улучшить экологическую обстановку в районах расположения отходов.

 

НОВАЯ ЭКОНОМИКА

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

В.А. Оленченко, А.А. Невская. Цифровая экономика в России и Евросоюзе: степень совместимости

стр. 48

В статье рассматриваются процессы цифровизации экономик России и Европейского союза и проводится их сравнительный анализ. Авторы сравнивают временные рамки, отраслевые направления, функциональные особенности и проблемы построения цифровой экономики и задаются вопросом, насколько совместимы возникающие цифровые инфраструктуры России и ЕС. Анализируется потенциал тематики цифровизации как скрепляющего элемента для экономик России и ЕС, фундамента для построения новых прагматичных партнерских отношений. Констатируется, что существует заметный технический потенциал для сотрудничества в рассматриваемой сфере, однако для его реализации необходимы совместные усилия как для преодоления различий политических подходов так в выработке организационных форм для превращения цифровой экономики в пространство взаимодействия России и ЕС.

ЭКОВЕСТИ

Пять трендов цифровой экономики России в 2018 году

стр. 57

На практике концепцию цифровой экономики успешно реализуют Норвегия, Швеция, Дания, Южная Корея и другие страны. Россия входит в топ-5 стран с лучшим темпом роста показателя цифровизации, но всерьез о цифровой экономике в нашей стране заговорили только в прошлом году. Переломным этапом в понимании необходимости цифровизации стал минувший год, когда была принята программа «Цифровой экономики» РФ.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Об утверждении форм проверочных листов и разъяснении их использования

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В.В. Жуков, Е.В. Гришина. Обучение общественных экологических инспекторов стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов

стр. 60

При реализации основных принципов Стратегии экологической политики Российской Федерации, в области устойчивого развития и достижении комплексной экологической безопасности на территории Российской Федерации необходимо эффективно использовать инструменты и механизмы общественного контроля в сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования активно развивает и совершенствует систему общественного контроля, а сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования. В частности, с 1 января 2017 года вступили в силу поправки в 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в котором определён порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Приказ Минприроды № 403 от 12 июля 2017 года «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды» прошел регистрацию в Минюсте РФ 22.02.2018 № 50111 и вступил в действие 05 марта 2018 года.

 

ЭКОВЕСТИ

Участие Общероссийского народного фронта в организационном, правовом и технологическом обеспечении сферы обращения с отходами

стр. 63

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» считают, что утвержденный в феврале 2018 года Минстроем свод правил «Полигоны для твердых коммунальных отходов: проектирование, эксплуатация и рекультивация» не решает проблемы полигонов ТКО, так как не устанавливает жестких требований к исполнению и, фактически, не вводит адекватное наказание за неисполнение установленных правил. При этом документ вносит путаницу в существующую нормативно-правовую базу в этой сфере, ввиду появления на законодательном уровне двух действующих документов с совершенно разными требованиями к полигонам ТКО.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

О.А. Притужалова, Г.П. Серов. Становление экологической сферы деятельности в контексте эволюции концептуальных подходов к решению глобальных экологических проблем (окончание следует)

стр. 64

Целью настоящей статьи является поиск путей решения актуальной научно–практической проблемы становления, разработки концептуальных положений и практического инструментария экологического менеджмента (далее – экоменеджмент), рассматриваемого как вид стратегического менеджмента, необходимость которого обусловлена глобальными изменениями состояния окружающей природной среды (далее – ОПС), происшедшими под воздействием факторов техногенного, экологического, социально–экономического, правового характера в течение 25-30 лет со времени издания стандартов управления природоохранной деятельностью, результатами научных исследований, практикой экоменеджмента и востребованностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в экологической сфере.

Статья основана на материалах, систематизация и последующий анализ которых позволят аргументировать вывод о становлении экологического менеджмента как вида стратегического менеджмента, разработать его концептуальные положения и экономико–правовой инструментарий.

Статья ориентирована на руководителей предприятий/организаций, на разработчиков системы экологического менеджмента (далее – СЭМ) и на специалистов из числа работников предприятий/организаций, проходящих дополнительное профессиональное обучение как разработчики и внутренние аудиторы СЭМ, на участников сертификационных аудитов СЭМ, а также на научных работников и студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области экоменеджмента.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

М.А. Сергеева. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                     стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                             стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Ермаков. Девятая Межотраслевая конференция «АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА-2018»

стр. 79

Межотраслевая конференция, посвящена демонстрации новых материалов и лучших технологий для противокоррозионной, электрохимической, огнезащиты и изоляции, приборам контроля качества, неразрушающего контроля, продлению сроки службы технологического оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений.

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                    стр. 80