Font Size

Cpanel

ЭВР №04, 2018

Содержание «ЭВР» № 4, 2018

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Грязный след русофобии от «неопознанного» рутения до «вероятного» «Новичка»

стр. 1

В конце минувшего года в небе над Европой состоялась дутая сенсация с «неопознанным» рутением из России. В начале нынешнего – британская провокация с пресловутым отравлением «вероятно» российским «Новичком». Эти разные по времени и месту события преследуют одну и ту же цель – нанести России как можно больший моральный и экономический ущерб. О том, что это не «теория заговора», а реальность, с которой повседневно сталкивается наша страна, говорят конкретные и многочисленные факты, в том числе и в названных событиях

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, И.В. Проворная, А.В. Комарова. Закономерности исчерпания запасов нефти и газа в России и прогноз их воспроизводства

стр. 4

В статье рассмотрены параметры воспроизводства минерально-сырьевой базы нефти и газа, проанализированы структура и объём прироста запасов нефти и газа, геологоразведочных работ и эффективность их выполнения с дифференциацией по видам работ и федеральным округам. Показано, что на современном этапе развития нефтегазового комплекса происходит изменение парадигмы воспроизводства сырья, обусловленной растущей долей открытия мелких и мельчайших месторождений, а также изменением стадийности геологоразведочных работ. Обоснованы главные направления региональных работ, дан прогноз поисково-разведочного бурения, обеспечивающего расширенное воспроизводство и устойчивое развитие НГК России до 2030 г.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК 

Г.М. Мкртчян, Л.В. Скопина, П.Н. Лёвкин, И.С. Трапезников, В.В. Кутлин. Освоение арктического шельфа России: проблемы и перспективы

стр. 14

Крайний Север - это территория, которая превышает несколько европейских государств. Ему характерны экстремальные климатические условия, четверть всех валютных поступлений в государственный бюджет России исходит из этого региона. Здесь ежегодно добывается 20% мирового и 90% - российского газа и нефти. Более того, Крайний Север - это не только мощная сырьевая база страны сегодня, это и своего рода гарант энергетической безопасности государства на многие годы вперёд: здесь сосредоточена четверть всех разведанных мировых запасов природного газа и нефти.

В авторской статье названы основные проблемы и перспективы добычи нефти и газа, а также выявлены основные тенденции инновационных подходов в освоении и промышленной эксплуатации углеводородных месторождений в районах Крайнего Севера и арктических территориях России.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Н. Пусенкова. Развод по-американски: победы и провалы мейджоров США в российской нефтянке

стр. 24

В конце февраля 2018 года произошло знаковое событие: ExxonMobil объявил, что покидает совместные с Роснефтью шельфовые проекты в Арктике и Черном море из-за санкций, введенных США и Евросоюзом. После этого у мейджора, который пришел в нашу страну в самом начале рыночных реформ, в России останется практически только доля в Сахалине-1. Такой поворот событий был ожидаем, ведь в 2017 году Вашингтон расширил действие антироссийских санкций, распространив их на новые нефтяные проекты, в которых участие российских компаний превышает 33%.

Но как всегда при разводе давних партнеров возникает вопрос: кто больше пострадал из-за разрыва? И как в целом складывалась их совместная жизнь до введения санкций и после них?

 

ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ 

И.А. Башмаков. Эффективность европейской системы торговли квотами на выбросы ПГ и ее эволюция

стр. 32

В работе рассмотрены эффективность европейской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов в качестве инструмента рыночного регулирования выбросов. Сформулированы уроки функционирования европейской системы торговли квотами и дан обзор количественных оценок снижения выбросов парниковых газов за счет применения этого инструмента. Кроме того, показано, как система торговли эволюционирует, как в Великобритании она была дополнена минимальной ценой на углерод, а также сформулированы условия, при которых механизм торговли может быть запущен в России.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

А.С. Десяткин, Л.Г. Гайсина Современные тенденции и проблемы освоения медно-порфировых месторождений Российской Федерации

стр. 42

Медь является одним из основных металлов, на которых во многом держится современная цивилизация. По объему производства и потребления в мире медь уступает только алюминию, занимая второе место в производстве цветных металлов (алюминий, медь, свинец, цинк, никель). Мировая база запасов меди оценивается специалистами примерно в 610 млн т. Ресурсы меди по континентам распределены неравномерно.

В авторской статье рассмотрены геолого-экономические аспекты освоения медно-порфировых месторождений в Российской федерации. Также названы социальные и экологические последствия введения в разработку месторождений медной руды и тенденции развития освоения таких месторождений.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

 

В.C. Дорошенко. Градиентный механизм упрочнения песчаных форм в природоподобных технологиях литейного производства

стр. 48

В обзоре описан ряд процессов песчаной формовки, которые включают операции и явления, обладающие некоторой направленностью и описываемые градиентами давления, температуры и концентрации. Эти процессы разработаны на основе опыта литья в формы преимущественно с физическим способом упрочнения, а также с использованием криотехнологии. Их можно условно назвать градиентной формовкой, поскольку в них методом физического воздействия создается прочность песчаной формовочной смеси или запускается механизм (создаются условия) образования прочности сыпучей смеси.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Об утверждении форм проверочных листов и разъяснении их использования

стр. 54

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Экологический контроль как предмет дополнительного профессионального обучения (окончание)

стр. 56

Предлагаемая статья подготовлена после ознакомления ее авторов со статьей Жукова В.В., Гришиной Е.В. «Развитие института общественного контроля в обеспечении экологической безопасности в рамках стратегии экологической политики Российской Федерации» [1]. Значимость общественного экологического контроля как составной части экологического контроля в области охраны окружающей среды при осуществлении производственной деятельности в экологической сфере бесспорна. Цели, виды и организация экологического контроля и анализ результатов его применения являются предметом дополнительного профессионального обучения в области менеджмента, а также основой для формирования значимых критериев при проведении внутреннего аудита и сертификации систем менеджмента предприятия на их соответствие стандартам менеджмента. Сказанное явилось дополнительным стимулом для подготовки настоящей статьи, предлагаемой в формате комментария основных положений статьи [1].

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ СУДОХОДСТВА 

О.С. Ростунова, И.А. Гулиев. Правовой режим судоходства и экологическая безопасность в Арктической зоне Российской Федерации

стр. 64

В статье рассмотрен правовой режим судоходства на трассах Северного морского пути. Роль национально-правового регулирования РФ судоходства в районах Арктической зоны Российской Федерации, находящихся за пределами территориального моря Российской Федерации в случае таяния многолетних льдов и иных показателей резкого потепления в Арктике, может снижаться, несмотря на квалификацию Северного морского пути как «национальной транспортной коммуникации» страны, при этом роль международно-правового уровня регулирования судоходства в таких районах, особенно, посредством механизмов Международной морской организации, будет возрастать.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА 

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                            стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                              стр. 80