Font Size

Cpanel

ЭВР №03, 2018

Содержание «ЭВР» № 3, 2018

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Когда зарплату повышают со страху

стр. 1

Мы уже рассказывали в редакционных статьях ЭВР о зарплатах российских учителей, что величина их у Росстата и в сообщениях от самих педагогов сильно отличаются не в пользу последних. Подтверждение тому, что ситуация не меняется - недавний скандал с учителем биологии сочинской муниципальной средней школы № 4 Еленой Носовой. Ей прибавили жалование только после того, как она выложила в интернете компромат на руководство школы, где железная дверь на одной петле вот-вот обрушится на детей, парты исписаны и столешницы сломаны, вздутые, штукатурка отвалилась от стен, стулья без спинок и т.д.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

 

ГОСПОЛИТИКА

Е.В. Анисимова. Текущее состояние и перспективы развития нефтехимической отрасли

России. Необходимые меры государственной поддержки. Строительство и

модернизация нефтехимических производств

стр. 4

13 ноября 2017 г. заслушав и обсудив выступления председателя Комитета Государственной Думы по энергетике П.Н. Завального, заместителя Министра энергетики Российской Федерации В.К. Молодцова, представителей нефтегазовых компаний, отраслевых научных институтов и организаций, участники «круглого стола» отмечают следующее.

 

ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ

И.А. Башмаков. Налог на углерод в системе налогов на энергию и экологических налогов

стр. 12

В работе рассмотрен зарубежный опыт использования налога углерод в качестве инструмента рыночного регулирования выбросов парниковых газов. Определены особенности его введения в зависимости от налогооблагаемых видов ископаемого топлива, видов экономической деятельности, границ налоговой нагрузки для защиты энергоемких производств и от компенсации повышения налоговой нагрузки за счет снижения других налогов и обязательных платежей. Определены основные макроэкономические последствия от применения налога на углерод.

 

ЭКОВЕСТИ

В Джалильнефти прирастили добычу благодаря межскважинной перекачке жидкости

стр. 25

В нефтяной промышленности существует изобретение, применяемое при разработке обводненной нефтяной залежи и в работе системы поддержания пластового давления. Если кратко, то при такой технологии межскважинную перекачку жидкости проводят при обводнении добываемой нефти выше предела рентабельности ее добычи - при обводненности добываемой нефти порядка 98,0 - 99,9%. В качестве водозаборных скважин используют бывшие добывающие скважины. Отбор пластовой воды ведут из обводнившегося продуктивного пласта, а закачку пластовой воды через нагнетательные скважины ведут в пласт с невыработанными запасами нефти. Отбор нефти из пласта ведут через водозаборную скважину, где и разделяют нефть и воду.

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

И.Р. Киреев, В.Б. Барахнина, Г.И. Латыпова. Экологические аспекты применения буровых растворов на нефтяной основе

стр. 26

В мировой практике для вскрытия продуктивных пластов с низкими коллекторскими свойствами; бурения скважин в неустойчивых отложениях используются растворы на углеводородной основе (РУО). В ряде случаев они позволяют обеспечить успешную проводку скважин в сложных геологических условиях, где применение растворов на водной основе не позволяет осуществить безаварийное бурение. Однако, удельная токсичность РУО выше по сравнению с растворами на водной основе. Попадая в почву, РУО тормозят развитие бактерий, обеспечивающих разложение органических веществ. При этом уменьшается самоочищающая способность почвы и возникает опасность вторичного загрязнения грунтовых и поверхностных вод. Показано, что процесс микробиологического восстановления почвы, загрязненной РУО, протекает очень медленно, а при низких температурах вообще прекращается.

 

ЭКОВЕСТИ

 За три года доля импортных катализаторов в российской нефтехимии снизилась на 38%

стр. 31

Доля импортных катализаторов в сегменте нефтепереработки сократилась на 37,8 процентных пункта. Аналогичный показатель в нефтехимии снизился на 25,5 процентных пункта. Такие данные озвучил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов в статье, опубликованной изданием "Нефтегазовая вертикаль".

За прошедшие три года доля импортных катализаторов в нефтепереработке снизилась с 62,5 до 37%, в нефтехимии – с 64,3 до 26,5%.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

 А.И. Забара. Предупреждение разрывов трубопроводов, проложенных в условиях криолитозоны с использованием ГИС-технологий

стр. 32

Стратегически важными для Российской Федерации является строительство и эксплуатация нефте- и газопроводов в районах Сибири и Дальнего Востока. Вместе с тем магистральные трубопроводы, проложенные в регионах холодного климата, относятся к критически важным объектам, и обеспечение их безопасности является первостепенной задачей, а их защищенность рассматривается как важнейший показатель по критериям риска, так как нарушение их работы влияет на состояние безопасности окружающей природной среды.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

 

А.Г. Морозов. О результатах практического использования водоугольного топлива в Ирландии

  1. стр. 36

Несмотря на то, что во многих странах ЕС работа большинства угольных шахт и разрезов остановлена, вопросы утилизации оставшихся угольных отходов так и не решены, прежде всего ввиду отсутствия экологически чистых и экономически эффективных технологий.В минувшем году силами российской компании ООО «Амальтеа-Сервис» в Ирландии был реализован проект по утилизации угольных отходов в сушильной печи Заказчика. Проект представляет особый интерес с экологической точки зрения, поскольку в Ирландии действуют британские нормы по регулированию выбросов. Основной тренд в Великобритании и Ирландии – максимальный отказ от использования любого вида углеродосодержащего сырья. Кроме решения вопроса утилизации угольных отходов в проекте решалась задача снижения затрат на выработку тепла для сушки продукции, изготавливаемой Заказчиком.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

 В.А. Шепель. Современное использование наночастиц и экологическая нанобезопасность

  1. стр. 40

Использование наночастиц в мировом производстве является достижением технического прогресса, что сегодня вызывает эйфорию от открывающихся перспектив. Однако дальнейшее производство наноматериалов может привести к разочарованию, так как возникают вопросы безопасности использования новых веществ. Разработкой этого перспективного направления в России должна заниматься госкомпания «Роснано», руководителем которой является «всероссийский аллерген» А. Чубайс.

В одной из редакционных статей журнала ЭВР мы уже рассказывали, как руководитель «Роснано» щедро финансирует из госбюджета то производство нано-аккумуляторов, то баснословной стоимости нано-мопедов, то «один из крупнейших мировых центров производства пластиковой электроники» в Зеленограде, который так и не появился, как и все названное. А вот в области нанобезопасности работы ведутся спонтанно и бессистемно, хотя серьезность этой проблемы уже давно вызывает тревогу в научном мире, о чем и говорится в авторской статье В. Шепеля.

 ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

  Н.М. Душакова. Расширенная ответственность производителя: сдача отчетности

  1. стр. 46

В статье подведены первые итоги предоставления деклараций и отчетности в рамках исполнения расширенной ответственности производителей и импортеров товаров за утилизацию отходов, которая появилась в связи с вводом принципиально нового механизма экономического регулирования в 2017 году. Представлены два способа исполнения расширенной ответственности: уплата экологического сбора и утилизация отходов самостоятельно или с привлечением компаний, занимающихся переработкой. Приведены наиболее распространенные ошибки и нарушения, которые компании допускают при утилизации. Рассмотрена административная ответственность за нарушения.

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В.А. Василенко. Программный подход к решению экологических проблем в ходе социально-экономического развития Крыма

стр. 50

Кто посещал Крым после воссоединения с Россией, не мог не заметить в его городах и поселках бросающиеся в глаза изношенные, латанные-перелатанные разного назначения дороги и такие же тротуары. Как нельзя не заметить обшарпанность, запущенность многих зданий и домов. И конечно же крымчанам долго не забыть украинскую блокаду с обеспечением электроэнергией населения, школ, больниц, предприятий. И хотя по-прежнему местными аграриями ощущается украинская блокада поставки на полуостров воды, но с радостью и воодушевлением видишь сегодня положительные перемены в жизни крымчан. Дефицит с электроэнергией ушел в прошлое, появляются участки дорог, по которым на авто можно «лететь ласточкой», вдоль трасс тянутся ухоженные поля и бесконечные виноградники, виноградники. И конечно же вместе с решением социально-экономического развития региона решаются и многочисленные экологические проблемы полуострова.

Автором статьи дана характеристика экологических проблем, с которыми Крым вернулся в состав России. Показано применение программного подхода, как к решению стоящих проблем, так и предотвращению негативных изменений окружающей среды в ходе социально-экономического развития Крыма.

 

       ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. Об утверждении форм проверочных листов и разъяснении их использования

стр. 56

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Экологический контроль как предмет дополнительного профессионального обучения (окончание следует)

стр. 58

Предлагаемая статья подготовлена после ознакомления ее авторов со статьей Жукова В.В., Гришиной Е.В. «Развитие института общественного контроля в обеспечении экологической безопасности в рамках стратегии экологической политики Российской Федерации» [1]. Значимость общественного экологического контроля как составной части экологического контроля в области охраны окружающей среды при осуществлении производственной деятельности в экологической сфере бесспорна. Цели, виды и организация экологического контроля и анализ результатов его применения являются предметом дополнительного профессионального обучения в области менеджмента, а также основой для формирования значимых критериев при проведении внутреннего аудита и сертификации систем менеджмента предприятия на их соответствие стандартам менеджмента. Сказанное явилось дополнительным стимулом для подготовки настоящей статьи, предлагаемой в формате комментария основных положений статьи [1].

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.А. Бахтин, О.А. Петрова, Ж.А. Тоқтарханов. Загрязнение свинцом объектов окружающей среды на территории СЗЗ свинцово-цинкового производства

стр. 64

Объекты окружающей среды, находящиеся в пределах санитарно-защитной зоны (СЗЗ), подвергаются наиболее сильному воздействию загрязняющих веществ. В СЗЗ промышленных предприятий г. Усть-Каменогорска по исторически сложившейся инфраструктуре района находятся не только объекты, допустимые к размещению по нормативам, но и такие объекты как жилые дома и образовательные учреждения. Степень загрязнения всех сред данной территории очень высока. Основными загрязняющими веществами являются тяжелые металлы: свинец, цинк, медь, кадмий и другие.

Проблема, рассматриваемая в авторской статье ученых из Казахстана, является столь же актуальной и для российских городов с наличием металлургических производств, о чем свидетельствуют ежегодные доклады федеральных природоохранных структур, письма читателей.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                             стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                               стр. 80