Font Size

Cpanel

ЭВР №01, 2018

Содержание «ЭВР» № 1, 2018

Поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым!

стр. 1

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Какими бы ни были для каждого из нас

прожитые дни, недели и месяцы

Промелькнувшего перед нами года минувшего, 

Мы снова в плену волшебного запаха хвои,

Малинового перезвона игрушек и сладостного

Сердцу нашему вид новогоднего стола.

В наш дом пришел Новый год!

Пришел незаметно, и снова стал долгожданным

Праздником с ощущением волшебства и восторга!

 

Список статей и материалов, опубликованных в ЭВР за 2018 год

стр. 4

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, В.Ю. Немов, А.В. Комарова. Структурные изменения в нефтедобыче России

стр. 10

На устойчивое развитие нефтегазового комплекса России в последние годы оказывает большое влияние как внутренние, так и внешние факторы. К внешним, преимущественно негативным факторам, можно отнести финансовые и секторальные санкции со стороны США и стран Европы, усиление межпопливной и международной конкуренции, прежде всего на европейском рынке в секторе альтернативной энергетики, рост энергоэффективности производства в целом, договорённости со странами ОПЕК относительно уровней добычи сырья и ряд других. Внутренние факторы, оказывающие влияние на развитие нефтегазового комплекса: ухудшение состояние сырьевой базы, рост доли трудноизвлекаемых запасов нефти, изменение географии добычи и смещение в арктические и восточные регионы с суровыми природно-климатическими условиями.

В статье рассмотрена позиция России в мировой системе нефтеобеспечения, выделены внутренние и внешние факторы влияния на структуру и динамику добычи нефти в России. Проведён анализ отраслевых тенденций и особенностей развития региональной и организационной структуры нефтедобычи.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В.С. Чернявский. Определение размеров горной ренты в нефтедобыче и организация ее изъятия

стр. 18

В статье дан анализ расчета ренты, что имеет важное практическое значение. На основе данных, приведенных в СМИ о минимальных и максимальных затратах на добычу нефти, произведен расчет дифференциальной горной ренты по нефтедобыче за 2015 год. Необходимо отметить, что расчет (как и данные, на основе которых он проведен), достаточно условен и может отклоняться в ту и другую сторону. В затратах, по всей видимости, отсутствуют экологические затраты, а в точных расчетах их необходимо учитывать. Но порядок величины дифференциальной горной ренты позволяет сделать вывод о направлениях совершенствования налогообложения нефте- и газодобычи.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН совместно с компанией Rystad Energy провел семинар «Цены на нефть: факторы и тенденции»

стр. 23

Высокие цены на энергию не ведут к росту нагрузки по оплате энергии и потере конкурентоспособности. В странах, у которых средняя цена на энергию ниже, экономическая доступность энергии (доля расходов на энергию в ВВП) не выше, а ниже!!! Низкие цены на энергию консервируют технологическую отсталость. Для обеспечения экономической доступности энергии рост дохода более важен, чем сдерживание роста цен. С середины 2000-х и особенно после глобального финансово-экономического кризиса университетские макроэкономисты провели методологически скрупулезный метаанализ опубликованных прогнозов цены нефти.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.А. Башмаков. Модель регулирования выбросов ПГ в России

стр. 24

Система проектных зачетных сокращений выбросов ПГ (парниковый газ) предлагается в качестве ключевого элемента системы регулирования сокращения выбросов ПГ в России. На первых этапах предлагается ее использовать как самостоятельный инструмент. Затем она может остаться ключевым самостоятельным элементом модели регулирования или может быть интегрирована с такими рыночными инструментами регулирования выбросов ПГ, как торговля квотами на выбросы или налог на углерод. Эти рыночные инструменты, используемые в разных странах, широко применяют механизм проектных зачетных сокращений в качестве основного элемента гибкости и минимизации затрат на реализацию схем регулирования выбросов ПГ.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

С.В. Жуков. 5-я международная конференция «Глобальная энергетическая трансформация: экономика и политика», ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН

стр. 33

США превращаются в крупного экспортера нефти, нефтепродуктов и природного газа. Ускоренное продвижение НВИЭ подрывает потенциал спроса на природный газ, особенно в Европе, В случае введения налога на выбросы СО2 пик глобального спроса на нефть может быть пройден ранее 2030 г.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Е.И. Ергина, М.В. Вердыш. Применение фосфогипса для химической мелиорации почв Крыма

               стр. 34

Целью статьи является определение стоимости использования фосфогипса для химической мелиорации засоленных земель на Крымском полуострове. Источником фосфогипса являются отходы производства Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции». В статье проанализированы почвенные условия Крымского полуострова. Приведены площади гипсования земель в Крыму, рассмотрены особенности технологии проведения работ по внесению фосфогипса в почву, а также достоинства и недостатки фосфогипса как мелиоранта. Рассчитаны затраты на проведение работ по внесению фосфогипса. Для расширения площадей химической мелиорации в Республике Крым необходимы дальнейшие исследования с проведением мониторинга химического состава фосфогипса на соответствие содержания фтора и других химических элементов экологическим нормам, а также продолжение государственной поддержки гипсования почв в рамках разрабатываемых Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на будущие периоды.

 

ЭКОВЕСТИ

Извлечено более 100 кг химически чистых золота и серебра за прошедший год компанией General Satellite из утилизированных ТВ-приставок

               стр. 39

Холдинг GS Group подвел итоги работы завода по утилизации электроники в Туле за 2016 год: предприятием переработано более 1,7 млн ТВ-приставок под брендом General Satellite, сданных пользователями по программе обмена оборудования. За 2016 год предприятие передало партнерам 688 т лома печатных плат и проводов, содержащих драгоценные и цветные металлы, а также 1200 т лома черных металлов. Из полученного сырья было извлечено 111 кг химически чистых золота и серебра и 98 т чистой меди.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.М. Мануйлов, Е.Б. Клейн, А.В. Мартынов, В.М. Московкин. Технология обеззараживания и очистки воды фонтанов

стр. 40

Городские фонтаны во многих странах работают в режиме оборотного водоснабжения без обеззараживания воды, что формирует бытовой путь воздушно-капельного заражения граждан легионеллезом, туберкулезом и другими возбудителями опасных инфекционных заболеваний.

 Результаты проведенных авторами статьи исследований подтверждают   необходимость обеспечения биологической безопасности населения и разработки экономически приемлемых технологий, позволяющих провести переоборудование фонтанов под требования международных Стандартов.

 

      ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. О применении Правил холодного водоснабжения и водоотведения

стр. 46

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

Е.В. Гришина. Институт общественных инспекторов необходим как инструмент повышения эффективности работы органов государственной и исполнительной власти

стр. 48

В завершающий месяц Года экологии–2017, 12 декабря, в рамках Международной выставки-форума «Экотех» состоялось заседание Общественного совета при Росприроднадзоре, на котором был рассмотрен вопрос о формировании института общественных инспекторов. С сообщением на эту тему выступила руководитель комиссии по координации работы общественных инспекторов, заместитель председателя Общественного совета при Роспророднадзоре Елена Гришина.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Экологический контроль как предмет дополнительного профессионального обучения (окончание следует)

стр. 50

Предлагаемая статья подготовлена после ознакомления ее авторов со статьей Жукова В.В., Гришиной Е.В. «Развитие института общественного контроля в обеспечении экологической безопасности в рамках стратегии экологической политики Российской Федерации» [1]. Значимость общественного экологического контроля как составной части экологического контроля в области охраны окружающей среды при осуществлении производственной деятельности в экологической сфере бесспорна. Цели, виды и организация экологического контроля и анализ результатов его применения являются предметом дополнительного профессионального обучения в области менеджмента, а также основой для формирования значимых критериев при проведении внутреннего аудита и сертификации систем менеджмента предприятия на их соответствие стандартам менеджмента. Сказанное явилось дополнительным стимулом для подготовки настоящей статьи, предлагаемой в формате комментария основных положений статьи [1].

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.М. Цурган, А.А. Дементьев, А.Н. Варнаков. Экологическая опасность выбросов автотранспорта на транспортных развязках северного обвода и шоссе М5

стр. 56

С развитием городского движения особенно остро встает задача охраны окружаю­щей среды. Защита от шума, вибрации, загрязнения воздушного бассейна города вредны­ми примесями, содержащимися в отработавших газах автомобиля, - острейшая проблема многих европейских и североамериканских городов. По мере увеличения уровня автомо­билизации она становится жизненно важной и в наших крупнейших городах.

 

ЭКОВЕСТИ

В ОНФ инициировали проверку экосостояния 32 городов и предложили создать экологический кодекс

стр. 61

Эксперты Народного фронта направили в Минприроды России запрос, в котором просят природоохранное ведомство совместно с Генпрокуратурой РФ провести экологическую проверку 32 городов, которые не предоставили данные о состоянии окружающей среды при подготовке «Экологического рейтинга российских городов - 2017». Представители Народного фронта также предложили создать экологический кодекс. Об этом они заявили на «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта «Россия устремленная в будущее», который состоялся в Москве.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О.А. Петрова, Г.К. Даумова, А.М. Уруспаева. Накопление формальдегида в атмосфере города с развитой металлургической промышленностью

стр. 62

В авторской статье выявляется взаимосвязь повышенной концентрации формальдегида от ряда причин, в том числе зависимость от выбросов металлургических предприятий. Проблема загрязнения атмосферного воздуха для России остается также актуальной и сегодня, о чем свидетельствуют ежегодные доклады федеральных природоохранных структур.

Выводы ученых из восточно-казахстанского города металлургов Усть-Каменогорск о том, что при стойком превышении предельно допустимых концентраций формальдегида необходимо проведение специальных исследований по выявлению источника загрязнения, поскольку это органическое соединение может поступает в атмосферу не только от промышленных и природных источников, но и образовываться в результате химической реакции веществ, выбрасываемых металлургическими предприятиями, можно отнести в полной мере и к российским городам с развитой тяжелой промышленностью.

 

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

М.А. Сергеева. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                             стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                         стр. 80