Font Size

Cpanel

ЭВР №07, 2017

Содержание «ЭВР» № 7, 2017

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Чтобы справедливость в стране не была лотереей, «прямые линии» с президентом Путиным нужны как минимум ежемесячные

стр. 1

Состоявшуюся в середине июня «прямую линию» с президентом Владимиром Путиным, без преувеличения, в России ждали с нетерпением целый год и все по-разному. Одни с надеждой на удачу, что повезет донести до первого лица государства правду о своей повседневной жизни. Другие ждали этого события с опаской, понимая, что эта правда может положить конец карьере. Как понимаете, первые – это обычные граждане с накопившимися за годы самыми острыми проблемами, в вторые – чиновники, которые не хотят видеть эти проблемы, а тем более их решать.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

В.Ф. Поминов. Оценка и прогнозирование мировой энергетики и цены нефти: лето 2017 года

стр. 4

В эпоху глобальных экономических преобразований мировая энергетика подвергается технологическим, экологическим и геополитическим рискам, сопровождающимся непредсказуемой волатильностью цены нефти. Решение ОПЕК и некоторых других стран заморозить свою добычу нефти не привело к настоящему моменту к ожидавшемуся росту мировой цены нефти, поскольку это решение не было подкреплено глубоким анализом зависимости ее цены от динамики физических объемов нефти. Таким образом, оценка и прогнозирование мировой энергетики, как и вопрос цены нефти, находятся по состоянию на июнь 2017 года в тупике. Межотраслевая группа экспертов (МГЭ) на протяжении ряда лет в своих разработках профилирует собственный подход к решению данной проблемы и предлагает меры по выходу из создавшейся, на ее взгляд, тупиковой ситуации.  

В основу настоящей статьи положен доклад МГЭ (cм. [26] в приложении I) на состоявшемся 2 июня 2017 года в Монако II Международном форуме «Энергетическая безопасность для будущего: новое видение, стратегия, инновация» (Еnergy Security for the Future: New Vision, Strategy, Innovation). Доклад дополнил комплексное рассмотрение проблем энергетической безопасности в мире, предпринятое другими участниками форума.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов. Климат ориентированные сценарии в прогнозах развития мировой энергетики, разработанных МИРЭС и Секретариатом ОПЕК

стр. 18

Разработка климат ориентированных прогнозов развития мировой энергетики стала особенно востребованной с осознанием человечеством угроз глобального потепления климата [1,2], о чем говорилось в публикации предыдущего номера. Помимо признанного лидера в этой области – Международного энергетического агентства, анализом и прогнозированием развития «зелёной» энергетики, воздействия на климат эмиссии парниковых газов, связанных с энергетикой и другими подобными аспектами в последнее время стали заниматься и такие авторитетные аналитические организации, как МИРЭС и Секретариат ОПЕК.

В статье рассмотрены климат ориентированные сценарии долгосрочных прогнозов развития глобальной энергетики, разработанных МИРЭС и Секретариатом ОПЕК. Приведены сведения по формированию таких сценариев, показаны наиболее интересные из них.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.А. Башмаков. Прогнозы антропогенных выбросов парниковых газов в Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2050 года

               стр. 24

В 90-х годах выбросы парниковых газов (ПГ) в России заметно сократились при росте захвата углерода лесами, что явилось значительным вкладом в смягчение остроты глобальной проблемы изменения климата. Тогда как большинство стран продолжали наращивать выбросы, усилиями одной только России удалось задержать негативное антропогенное воздействие на климат практически на целый год. В 1991-2015 гг. Россия являлась мировым лидером по объему кумулятивного снижения выбросов ПГ и в значительной степени компенсировала прирост выбросов в других регионах мира. Затем выбросы стали год от года медленно расти.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Д.А. Филатов, В.С. Овсянникова. Проблемы и решения биорекультивации нефтезагрязненных земель

               стр. 32

Самым экологически безопасным методом восстановления грунта после нефтяного загрязнения считается биорекультивация. У различных методов рекультивации кроме несомненных плюсов есть недостатки, сужающие возможности их применения, а иногда приводящие к обратному эффекту. Этому есть ряд причин, связанных с биохимией окисления углеводородов, экологией микробного сообщества и абиотическими факторами среды.

Об использования при рекультивации биопрепаратов, их несомненных достоинствах и недостатках, сужающих возможности применения, говорится в авторской статье.

 

ЭКОВЕСТИ

Рассмотрение проблемы нефтяных разливов из-за изношенности промысловых нефтепроводов на Госсовете поддержано Росприроднадзором

стр. 37

В целях совершенствования эффективности контроля и надзора за разливами нефти на территории Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами проведены совещания по проблематике нефтяных разливов вследствие разгерметизации нефтепроводов на территории лицензионных участков предприятий топливно-энергетического комплекса в целях профилактики и выработки конструктивного подхода в решении сложившейся ситуации.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами и других вопросах, содержащих самостоятельный предмет правового регулирования

стр. 38

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа

 

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

О.А. Притужалова, Ю.П. Горбатова. Проблемы системы учета и отчетности в области обращения с отходами

стр. 40

Развитие природоохранного законодательства обязывает предприятия и организации постоянно совершенствовать свои подходы к обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды, в том числе в области обращения с отходами. Обязательным условием эффективного управления отходами является их учет на всем стадиях жизненного цикла (образование, сбор, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение). Cбор информации об образовании отходов и обращении с ними важен как для решения тактических и стратегических задач на конкретном предприятии, так и для обоснования экологической политики государства. Однако российская система учета и отчетности в области обращения с отходами на сегодня далека от оптимальной.

В статье обсуждаются организационные и методологические трудности, свойственные российской системе учета и отчетности в области обращения с отходами и предлагаются меры по их устранению.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева, Е.Г. Балдакова. «Зеленые инвестиции»: путь к экологически устойчивому развитию экономики

стр. 46

«Зеленая экономика» – это не просто возможный, а необходимый путь развития для всех стран в целях обеспечения благополучного будущего своих граждан. Впервые Конференция ООН по проблемам окружающей среды, посвященная вопросам взаимосвязи между экономическим развитием и ухудшением состояния окружающей среды прошла в 1972 г. в Стокгольме (Швеция). После Конференции правительства стран-участниц учредили Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Организация ЮНЕП является ведущим учреждением в мире по проблемам окружающей среды.

Следующие шаги в направлении «озеленения» мировой экономики были приняты по инициативе Генерального секретаря ООН в декабре 1983 г., правда термин «зеленая экономика» тогда еще не звучал. В этом году была создана Международная Комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР). На повестку впервые стала проблема необходимости перехода к устойчивому развитию на глобальном уровне, которая получила широкое распространение после представления МКОСР в 1986 г. на 42-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН доклада «Наше общее будущее».

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Девятая Всероссийская конференция «РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ-2017»

6-7 июня 2017 года, г. Москва

стр. 53

На конференции рассматривались практические вопросы модернизации турбин, котлов, горелок и другого технологического оборудования ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, АЭС, решения для продления сроков эксплуатации электростанций, оборудования систем водоподготовки, газо- и водоочистки, систем экологического мониторинга, автоматизации, новых материалов антикоррозионной защиты, импортозамещения.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Ю.Г. Маркин. Мировой и отечественный опыт ответственности за ликвидацию накопленного вреда окружающей среде и подходов к управлению рисками

стр. 54

В статье автором рассмотрены понятие накопленного экологического вреда окружающей среде и вопросы, связанные с его ликвидацией. Автор раскрывает механизмы управления рисками исторического загрязнения на примере различных стран, включая РФ. Особое внимание уделяется страхованию и финансированию расходов на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде государственно-частными партнерствами.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Управление в области охраны здоровья и безопасности труда как вид стратегического менеджмента (продолжение следует)

стр. 60

В статье рассматриваются особенности методологии приведения системы менеджмента охраны труда и профессиональной безопасности (СУОТ), введенной предприятием в соответствие с требованиями стандарта МС ISO 45001:2017 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования и рекомендации по применению» (СМ ОЗБТ) [1].  Авторы ориентируют читателей на эффективное использование концепции, общих положений и методологии стратегического менеджмента при переходе к СМ ОЗБТ в целях ее постоянного улучшения и повышения результативности менеджмента. С использованием концептуальных положений стратегического менеджмента [2;3], принципа совместимости стандартов ИСО, а также СМ ОЗБТ и систем энергоменеджмента и экологического менеджмента (далее – СЭМ) [4]. С учетом требований Трудового кодекса РФ, ФЗ «О специальной оценке условий труда», Методики проведения специальной оценки условий труда и Классификатора вредных или опасных производственных факторов, изменений в Методику… (приказ Минтруда РФ от 20.01.2015. № 24), а также результатов работ [5-9] уточнены понятийно-терминологический аппарат, унифицированы модель СМ ОЗБТ и общая структурная схема обоснования предложений по перечню работ, направленных на улучшение условий труда и ОЗБТ. Принимая во вниманиеограниченный формат настоящей статьи, конкретные методики идентификации вредных и опасных производственных факторов, оценки их значимости, решающие правила, используемые в процессе формирования программы менеджмента, внутреннего аудита и анализа высшим руководством СМ ОЗБТ и т.п., обсуждаются в рамках соответствующих программ дополнительного профессионального образования разработчиков и внутренних аудиторов СМ ОЗБТ из числа специалистов предприятий.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                             стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                         стр. 80