Font Size

Cpanel

ЭВР №06, 2017

Содержание «ЭВР» № 6, 2017

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. «Лучше бы все они просто не доживали до пенсии»

стр. 1

Видимо, сэкономленные средства от невыплаченных индексаций работающим пенсионерам не спасли российский бюджет, если неутомимый бывший министр финансов Алексей Кудрин разрешился очередным реформаторским планом, на этот раз по сокращению количества пенсионеров в стране. Так, возраст выхода на пенсию для женщин необходимо повысить до 63 лет, мужчинам - до 65, что позволит уменьшить численность российских пенсионеров на 9%, т.е. на 3,87 млн человек до 38,52 млн. А это, в свою очередь, позволить к 2030 году снизить нагрузку на федеральный бюджет на 638 млрд руб. (с 2,5% ВВП до 1,4%).

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов. Климат ориентированные сценарии в прогнозах Международного энергетического агентства

стр. 4

На современном этапе энергетика выступает не только как основа решения ряда глобальных проблем человечества, но и является причиной их возникновения. Поэтому один из ключевых вопросов устойчивого развития экономики зависит от того, каким путём будет происходить развитие глобальной энергетической системы. В связи с этим, с целью выявления общемировых тенденций развития энергетики и прогнозирования её будущего состояния занимаются специализированные международные организации, исследовательские институты и отраслевые эксперты. Предпринимаемые усилия они направляют на поиск ключевых факторов и движущих сил, которые будут определять динамику и направление развития мировой энергетической системы.

В статье рассмотрены климат ориентированные сценарии долгосрочных прогнозов развития глобальной энергетики, разработанных Международным энергетическим агентством – одной из наиболее авторитетных аналитических организаций мира. Приведены сведения по формированию таких сценариев, показаны наиболее интересные из них.

 

ЭКОВЕСТИ

О ходе программы импортозамещения в нефтяной отрасли и ситуации в нефтепереработке рассказал замминистра энергетики Кирилл Молодцов

стр. 11

В интервью ТАСС о ходе программы импортозамещения в нефтегазовой сфере, потенциале экспорта российских технологий и оборудования, а также текущем состоянии нефтеперерабатывающей отрасли России рассказал заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов. В частности, стало известно, что планируется расширение мер господдержки импортозамещающих проектов по стимулированию спроса и софинансированию страховых рисков.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Д.А. Филатов, В.С. Овсянникова. Загрязнения окружающей среды нефтяными углеводородами: проблемы и решения

стр. 12

В статье рассматриваются проблемы загрязнения окружающей среды (ОС) нефтью и нефтепродуктами. Приводится оценка рисков, связанных с углеводородными (УВ) загрязнениями почв и грунтов. Рассматриваются проблемы прогноза и методов оценки влияния нефтяного загрязнения на окружающую среду, а также факторы, влияющие на трансформацию поллютантов и экологические последствия нефтяных загрязнений для ОС.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Cовместный семинар Форума «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и Российского газового общества «Глобальный рынок сжиженного природного газа: тенденции и прогнозы»

стр. 17

Мощности по производству СПГ и объемы торгов будут неизбежно расти. Большинство СПГ проектов связано со значительными рисками. СПГ становится важным элементом газовой системы России. СПГ проекты могут конкурировать с трубопроводным газом на побережьях Атлантики и Средиземного моря. После пятилетки относительной стабилизации мощности по производству СПГ продемонстрируют существенные приросты в ближайшие годы. Увеличение потребности в торговле газом на больших расстояниях приведет к росту доли СПГ в мировой торговле. Наибольшие объемы вводов новых заводов СПГ в период до 2040 г. ожидаются в США, Австралии, России, Иране, Мозамбике, Танзании, Нигерии и Канаде. К 2040 г. торговля СПГ прогнозируется на уровне 650-880 млрд куб. м.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Л.И. Сваровская, С.И. Писарева. Биопрепарат – нефтедеструктор для очистки почвы и воды

стр. 18

Приведены состав и результаты испытаний бактериального препарата для очистки почвы и воды от нефтезагрязнения. Биопрепарат включает: аэробные нефтеокисляющие микроорганизмы, выделенные из нефти Советского месторождения, в концентрации 2.5×10кл/г, минеральный питательный субстрат, нормальные парафины С12–С18, твердый субстрат–носитель. В качестве субстрат‑носителя предлагается использовать отходы сжигания углей на теплоэлектростанциях – алюмосиликатные микросферы. Совокупность уникальных свойств микросфер позволяет получить эффективный, легкий, сыпучий биопрепарат, который структурирует почву и не тонет в воде. Результаты модельных экспериментов показывают, что применение предлагаемого биопрепарата существенно снижает уровень нефтезагрязнения воды и почвы.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Об услуге по удалению твердых коммунальных отходов (ТКО) с введением регионального оператора

стр. 22

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа

 

ЭКОВЕСТИ

Более 6,5 тыс. обращений граждан получили активисты ОНФ за 3,5 месяца работы «Интерактивной карты свалок»

стр. 28

На онлайн-ресурс «Интерактивная карта свалок», созданный в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка», за 3,5 месяца работы поступило более 6,5 тыс. обращений граждан. Из них 3,1 тыс. взято в работу, а по 595 обращениям приняты положительные решения. Такие данные были озвучены в ходе Межрегиональной экологической конференции в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, которая проходит в Калининграде.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

О.И. Поддубный, В.Н. Азаров, И.С. Поддубный. Сравнительный анализ существующих методов и методических рекомендаций по отбору проб отходов производства и потребления

стр. 26

В представленной статье обсуждается проблема выбора и применения методов отбора и хранения представительных проб отходов с целью последующего проведения измерений и исследований, предусмотренных действующим природоохранным законодательством России. На основании результатов проведенного анализа констатируется, что в настоящее время отсутствуют стандартизированные методы отбора проб, учитывающие различные происхождение, агрегатные состояния и свойства отходов, а также специфические особенности мест отбора проб отходов. Обосновывается необходимость и актуальность разработки стандартизированного метода отбора и хранения проб отходов производства и потребления.

 

ЭКОВЕСТИ

Подтвердить информацию об исключении объекта размещения отходов в Сургуте из Госреестра Сергей Чернин попросил главу Росприроднадзора

стр. 31

В Общественную палату РФ обратились активисты Межрегиональной общественной организации «Эконадзор» с просьбой разобраться с многочисленными грубейшими нарушениями требований законодательства, допускаемыми при эксплуатации объекта размещения отходов «Полигон твердых бытовых и промышленных отходов (ТБПО) «27-й км» г. Сургут» ЗАО «Полигон ЛТД» на территории ХМАО-Югры. Ранее Межрегиональная общественная организация «Эконадзор» обращалась в Федеральную службу в сфере природопользования с соответствующим обращением, но пока положительные результаты в этом деле отсутствуют.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Н.Р. Гафурова, С.К. Бейсембаева, О.А. Петрова. Эффективность использования шунгита при очистке сточных вод на примере промышленных предприятий г. Усть-Каменогорск

стр. 32

Вода – неоценимое природное богатство. Рост городов, интенсификация сельского хозяйства и промышленности остро ставят перед человечеством проблему обеспечения водой. Дефицит пресной питьевой воды уже стал проблемой мирового масштаба.

Статья содержит основные понятия о воде как источнике жизни. Посвящена проблеме рационального использования водных ресурсов и разработка новых технологических процессов в общем, использованию природных сорбентов при очистке сточных вод на промышленных предприятиях, в частности.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара. Дальневосточный гектар и проблемы экологической безопасности

стр. 36

Программа дальневосточного гектара стала доступной всем гражданам России, о чем и было объявлено в феврале этого года. А в СМИ даже провели исторические параллели бесплатного гектара с земельной реформой Столыпина. Действительно, задача освоения Дальнего Востока сегодня остро стоит на повестке дня, где площадь ДФО составляет 36,4% площади РФ, а средняя плотность населения региона составляет 1,0 человека на один квадратный километр.

Автор статьи, отойдя от лишних эмоций и поспешных выводов, постарался разобраться в существе вопроса: в какой степени раздача бесплатного гектара земли с лесами, полями и водными ресурсами может отразиться на росте проблем экологической безопасности Дальнего Востока, на его и без того хрупкой и ранимой природе.

 

ЭКОВЕСТИ

Обеспечить баланс интересов экологического и экономического блоков на Байкале

стр. 44

В 2017 году, объявленном Годом экологии, власти Иркутской области должны организовать новую модель управления проектами, связанными с Байкалом, в том числе обеспечить баланс интересов экологического и экономического блоков, достичь роста экономики и инвестиций в Байкальской природной территории. А также вернуться к рассмотрению паспорта проекта по развитию Байкальской природной территории и включить в него предложения регионов, предусматривающие комплексный подход.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ

М.А. Чернецов. Выгоден ли природоохранной сфере росприроднадзоровский бизнес, когда доходно, надёжно и, кажется, законно

стр. 46

В 2017 году было решение провести очередную «Реформу контрольной и надзорной деятельности». В опубликованных правительством сведениях о реформе сказано, в основном, об изменении штата и перечня надзорных мероприятий. Хотя, скорее всего, система требует не количественных, а качественных перемен, потому что, как показывает практика, эффективность ее работы остаётся достаточно низкой, а бюджетные затраты на содержание системы - высокими. 

В качестве примера в авторской статье рассматривается деятельность в природоохранной сфере, курируемая Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Статья подготовлена редакцией информационно-аналитического портала «Пенза-онлайн» на основе материалов, публиковавшихся ранее на указанном портале и переписки, в том числе с Росприроднадзором. Настоящей публикацией редакция ЭВР приглашает все заинтересованные стороны к дискуссии, как сделать природоохранную сферу деятельности привлекательной для отечественного бизнеса.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Свидетельствование соответствия деятельности предприятия требованиям законодательства, регламентов и стандартов как предмет дополнительного профессионального обучения в области менеджмента (окончание)

стр. 50

Опыт ООО «ЦЕНТР – ИНФОРМ» и Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов систем менеджмента «ЦЕНТР-ИНФОРМ» (далее ЧОУ) позволил обобщить возникающие у обучаемых вопросы о правомерности и области применения, об общем и частном правовых и финансово – экономических механизмов оценки соответствия деятельности предприятия в экологической сфере требованиям законодательства и стандартов ИСО [1-4]. Обсуждению этих вопросов посвящена предлагаемая статья.

 

ГОСПОЛИТИКА

М.Е. Бабич. Право собственности на древесину

стр. 60

Статья посвящена проблеме определения права собственности на древесину, рассмотрены вопросы платы за древесину в случае ее заготовки, а также обозначены проблемы, которые в ближайшем будущем коснутся лиц, получивших «дальневосточный гектар». Автором сделан вывод о необходимости внесения изменений в лесное законодательство, а также сформулированы конкретные положения, которые могут быть рассмотрены в ходе нормотворческой деятельности уполномоченных органов.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

И.А. Крещенок, В.М. Старченко, Е.В. Аистова. Пути сохранения редких видов растений при реализации гидроэнергетических проектов на примере Нижне-Бурейской ГЭС

стр. 64

В статье приводятся данные о редких видах растений, находящихся под угрозой уничтожения и исчезновения из флоры Амурской области при заполнении водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС. Рассматриваются мероприятия по сохранению Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching, Polystichum craspedosorum (Maxim.) Diels, Woodsia polystichoides D.Eat. Проанализированы возможности переноса папоротников из мест затопления в новые подходящие местообитания, выращивания этих видов в культуре и создания искусственных популяций в природе.

 

ЭКОВЕСТИ

В Калининграде подвели итоги Межрегиональной экологической конференции Народного фронта в ЦФО и СЗФО

стр. 69

В Калининграде закончила работу Межрегиональная экологическая конференция Общероссийского народного фронта в СЗФО и ЦФО. В мероприятии приняли участие представители всех регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также федеральные эксперты: общественные деятели, представители органов власти, гражданские активисты.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

РЕЦЕНЗИЯ

А.В. Мясков. РЕЦЕНЗИЯ на монографию доцента кафедры экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН к.б.н. Курбатовой А.И. «Антропогенное воздействие на биосферную устойчивость стран индокитая», Москва, Изд-во: РУДН, 2017

стр. 73

Актуальность изучения проблем, возникающих вследствие антропогенной деятельности не вызывает сомнения. При этом для ряда стран, благополучие которых базируется преимущественно на успехах их аграрного сектора, последствия вышеуказанных процессов имеют значения не только с точки зрения комфортности обитания, но порой ставят непосредственно вопрос о выживании их населения. С этой точки зрения исследование Курбатовой А.И. антропогенных процессов в Индокитае отвечают современным вызовам времени и представляют высокий научный интерес.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80