Font Size

Cpanel

ЭВР №05, 2017

Содержание «ЭВР» № 5, 2017

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. «Денег не хватает совсем, думаю, пора бросать науку»

стр. 1

Оптимистичный отчет главы правительства Дмитрия Медведева перед депутатами Государственной Думы вызвал бурную дискуссию во всех слоях нашего общества. И если зампред Госдумы Владимир Васильев, как сообщают СМИ, одобряет деятельность правительства, отмечая такие заслуги как проведенная доиндексация пенсий, увеличение заработных плат врачей, учителей, то, к примеру, эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) прогнозируют, что, несмотря на оптимизм правительства, падение уровня жизни в нынешнем году продолжится: доходы населения упадут, а на докризисный уровень они не вернутся даже через 5 лет.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

А.М. Фомин, И.С. Михаленко. Западная часть Северо-Алданской нефтегазоносной области – перспективная территория для наращивания углеводородной базы Республики Саха (Якутия)

стр. 4

В статье показана история геологического изучения на западе Северо-Алданской НГО. Западная часть Северо-Алданской НГО находится в сфере влияния трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и рассматривается как перспективная территория для приращивания ее минерально-сырьевой базы УВ. Геологоразведочные работы в исследуемом районе проводятся с 30-х гг. прошлого столетия. К настоящему времени здесь пробурено 82 глубоких и более 100 структурно-картировочных скважин, с 2006 по 2013 г. выполнены сейсморазведочные работы МОГТ 2D в объеме 3 756 км. По оценке ИНГГ СО РАН ресурсы условных углеводородов составляют около 741,6 млн т.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Cовместный семинар Форума «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и Российского газового общества «Перспективы российского природного газа на рынках АТР в условиях ужесточения конкуренции»

стр. 11

Вопреки авторитетным и популярным сценариям энергетического будущего, АТР продолжает развивать угольную энергетику. Страны с относительно крупным газопотреблением - Япония и Южная Корея – наращивают и модернизируют угольную генерацию. Начало поставок природного газа из Средней Азии обеспечило доминирование трубопроводного газа в импорте. Доля природного газа в энергопотреблении Китая невысока и останется низкой в среднесрочной перспективе.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.С. Чернявский. Определение размеров горной ренты в нефтедобыче и организация ее изъятия

стр. 12

В статье дан анализ расчета ренты, что имеет важное практическое значение. На основе данных, приведенных в СМИ о минимальных и максимальных затратах на добычу нефти, произведен расчет дифференциальной горной ренты по нефтедобыче за 2015 год. Необходимо отметить, что расчет (как и данные, на основе которых он проведен), достаточно условен и может отклоняться в ту и другую сторону. В затратах, по всей видимости, отсутствуют экологические затраты, а в точных расчетах их необходимо учитывать. Но порядок величины дифференциальной горной ренты позволяет сделать вывод о направлениях совершенствования налогообложения нефте- и газодобычи.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Ю.Н. Киташов, А.В. Назаров, М.П. Крестовников, О.Ф. Глаголева, Т.П. Клокова, Н.Ю. Бейлина. Влияние электромагнитной активации сырья на процесс коксования

стр. 16

Известно, что в России одними из главных задач переработки нефти на НПЗ сегодня являются: увеличение глубины переработки, повышение выхода и качества нефтепродуктов, решение экологических задач, оптимизация энергопотребления. Достаточно освоенным и значительно углубляющим переработку вторичным процессом при этом является коксование, позволяющее при сравнительно невысоких капитальных вложениях получать максимум дистиллятов.

Авторами исследования предложен способ электромагнитной активации сырья коксования, позволяющий значительно снизить адгезию кокса к металлу и облегчить процесс выгрузки кокса. Может быть использован для переработки нефтяных остатков, нефтешламов, кислых гудронов.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Л.И. Сваровская, Л.К. Алтунина, И.Г. Ященко. Гис-технологии для оценки загрязнения и состояния растительного покрова на территории нефтедобывающих комплексов

 стр. 22

Проведена оценка степени загрязнения и состояния растительного покрова на территории нефтедобывающего комплекса, занимающего большую часть площади водосборного бассейна среднего течения р. Оби. Рассчитан нормализованный вегетационный индекс (NDVI), отражающий состояние растительности на территории, подверженной действию горящих факелов. Разработана система мониторинга антропогенного загрязнения отдаленных труднодоступных заболоченных северных районов нефтедобычи, сочетающая применение геоинформационных и дистанционных технологий в комплексе с лабораторными исследованиями.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

М.А. Копытов, Д.А. Филатов, Е.А. Ельчанинова, В.С. Овсянникова. Изучение трансформации нефтепродукта в почве по результатам моделирования

стр. 28

В статье представлены результаты биохимического окисления гудрона Новокуйбышевского НПЗ с высоким содержанием гетероэлементов в модельной почвенной системе. Показано, что на 4-5 сутки после загрязнения численность микроорганизмов восстанавливается до исходного уровня, а затем на 45-150-е сутки эксперимента возрастает в 20-30 раз. Ферментативная активность загрязненной почвы возрастает в 1,5-1,8 раза, что свидетельствует о повышении оксигеназной активности микроорганизмов и как следствие ассимиляции различных углеводородных соединений. Определено, что в процессе биодеструкции компонентов гудрона происходит образование и накопление продуктов неполного окисления УВ. Установлено, что за 180 суток эксперимента утилизация исследуемого нефтепродукта составила 50% от исходного загрязнения. Методом хроматомасс-спектрометрии (ГХ-МС) показано, что аборигенная почвенная микрофлора способна к минерализации практически всех УВ входящих в состав гудрона. Показано, что микробиологическому разложению подвергаются и высокомолекулярные гетероатомные компоненты гудрона, структура этих молекул в процессе деструкции претерпевает глубокие изменения.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

А.А. Соловьянов. Прошлый (накопленный) экологический ущерб: проблемы и решения

12. Полигон твердых коммунальных отходов «Игумново» в городе Дзержинске Нижегородской области

стр. 34

Крупнейший по площади в Европе полигон «Игумново» для хранения твёрдых бытовых отходов расположен в 15 км от Нижнего Новгорода, близ поселка Игумново. Эксплуатировался с 1983 года. Ежегодно на свалке добавлялось около 4 млн м³ мусора. Площадь полигона - 1,1 км². Полигон осуществлял захоронение бытовых и промышленных отходов предприятий города Дзержинска и, частично, Нижнего Новгорода, ОАО «ГАЗ».

Автором описаны экологические аспекты функционирования полигона твердых коммунальных отходов «Игумново» и попытки его рекультивации.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

К.П. Колотырин, А.В. Шевченко. Проблемы обращения с биологическими отходами на примере Саратовской области

стр. 40

Рассматриваются основные проблемы обращения с биологическими отходами в России и на территории Саратовской области. Особое внимание уделено нормативно-правовым и экономическим проблемам в сфере обращения с биологическими отходами. На основе проведенного анализа российского и зарубежного опыта предлагаются направления, позволяющие повысить эффективность процесса обращения с биологическими отходами на региональном уровне.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Ермаков. Восьмая Межотраслевая конференция «АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА-2017»

стр. 45

Межотраслевая конференция, посвящена демонстрации новых материалов и лучших технологий для противокоррозионной, электрохимической, огнезащиты и изоляции, приборам контроля качества, неразрушающего контроля, продлению сроки службы технологического оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду

стр. 46

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа

 

ЭКОВЕСТИ

Представители власти и бизнеса обсудили вопросы зеленой экономики

стр. 49

На площадке Экологического форума РСПП в рамках Недели российского бизнеса, как сообщает пресс-служба ГД, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева обсудила с представителями крупного российского бизнеса вопросы зеленой экономики. Главная проблема, которая сегодня волнует бизнес и власть, - как будет осуществляться переход на наилучшие доступные технологии (НДТ). Соответствующий закон об НДТ (№219-ФЗ) был принят три года назад, но далеко не все предприятия готовы жить по новым правилам. Нужны значительные финансовые ресурсы на модернизацию производства и установку приборов учета вредных выбросов. Другой сдерживающий фактор – задержка в принятии федеральных подзаконных актов.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Свидетельствование соответствия деятельности предприятия требованиям законодательства, регламентов и стандартов как предмет дополнительного профессионального обучения в области менеджмента

стр. 50

Опыт ООО «ЦЕНТР – ИНФОРМ» и Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов систем менеджмента «ЦЕНТР-ИНФОРМ» (далее ЧОУ) позволил обобщить возникающие у обучаемых вопросы о правомерности и области применения, об общем и частном правовых и финансово – экономических механизмов оценки соответствия деятельности предприятия в экологической сфере требованиям законодательства и стандартов ИСО [1-4]. Обсуждению этих вопросов посвящена предлагаемая статья.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.И. Ваксова, Е.Г. Калинкин, Д.А. Соловьев. К вопросу об оценке величины затопления природных территорий и других последствий при строительстве гидроэнергетических объектов

стр. 60

В работе проведен обзор основных экологических и социальных проблем, которые могут возникнуть при реализации перспективных проектов гидроэнергетического строительства в регионах Российской Федерации. Рассмотрены примеры влияния создаваемых водных объектов на гидробиологические ресурсы, которые зачастую приводят к прямому быстрому разрушению сложившихся прибрежных ландшафтов и к постепенному видоизменению береговых геосистем в результате нарушения литодинамического баланса. Предложен критерий первичного отбора перспективных проектов гидроэнергетического строительства и приведены данные по его расчету для гидроузлов Восточной Сибири и дальнего Востока.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

И.Г. Орлова. Экологическое образование и/или экологическое мировоззрение?

стр. 64

Никто не задавался вопросом, почему никогда не возникали идеи о всеобщем химическом, физическом, гуманитарном или каком-то ином образовании. Никто и никогда не задумывался о государственном регулировании химического или физического образования. Считается, что это дело сугубо каждого человека – быть ему химиком, физиком или гуманитарием. Более того, отдельные «умники» считают, что будущих гуманитариев вообще не стоит обучать ни физике, ни химии. А, напротив, будущих химиков или физиков не стоит учить литературе или истории. И, тем не менее, все абсолютно уверены, что экологическое образование должно быть всеобщим. Но если это так, то каждый должен знать и химию, и физику, и биологию, и географию, и социологию, и экономику, и историю, и все другие науки, чтобы понимать, что такое ЭКОЛОГИЯ.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80