Font Size

Cpanel

ЭВР №04, 2017

Содержание «ЭВР» № 4, 2017

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. У кого какие в Международный день счастья лица в России

стр. 1

Согласно результатов международного рейтинга ООН Россия в 2017 году заняла 49-е место в списке стран по уровню счастья. Для его составления были проанализированы уровни жизни в 155 странах, каждой из которой был присвоен «индекс счастья», основа которого - показатель ВВП на душу населения, соцподдержки граждан государством, продолжительности жизни людей, а также учет возможностей граждан самостоятельно принимать важные решения и их отношение к коррупции. К примеру, соседствующая с Россией Белоруссия опустилась с 61-го на 67-е место. Наша же страна улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом на семь позиций.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Н. Пусенкова. Восточный разворот Роснефти

стр. 4

В статье анализируется политика Роснефти по развитию сотрудничества с китайскими и индийскими нефтяными компаниями, включающая в себя их допуск в российскую нефтяную промышленность и выход российской компании на энергетические рынки Китая и Японии. Рассматриваются основные сделки последних лет, заключенные между партнерами. Исследуются основные проблемы, успехи и провалы данного сотрудничества и дается оценка его последствий для Роснефти.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭ

И.А. Гулиев. Зарубежная практика последовательной перекачки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам

стр. 8

В настоящее время транспортировка нефтепродуктов посредством трубопровода на большие расстояния является традиционной практикой. И нередко по одной нитке происходит перекачка нескольких разносортных углеводородных жидкостей или, как минимум, одних и тех же, но различных по качеству. В статье раскрыта практика последовательной перекачки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам. Приводится алгоритм последовательной перекачки при отсутствии (или наличии) физических разделителей, перечисляются преимущества и недостатки последовательной перекачки.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Союз нефтегазопромышленников России и Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН провели совместный семинар «Нефтяной сектор России - особенности развития и перспективы»

стр. 13

Мир начал меняться более стремительно и менее предсказуемо, чем это виделось лет 20-25 назад. От ожиданий «царства гармонии и справедливого рынка» мало что осталось.

Предстоит решить чрезвычайно сложную задачу – переформатировать организационную структуру нефтегазового сектора: от преимущественного доминирования крупных вертикально интегрированных компаний перейти к равноправному взаимодействию и партнерству крупных, средних и малых компаний, а также венчурных стартап-компаний.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.Т. Фаррахова, В.Б. Барахнина, И.Р. Киреев. Повышение эффективности системы пылегазоочистки установки регенерации отработанной серной кислоты нефтеперерабатывающего производства

стр. 14

Существенно ужесточившиеся в последние десятилетия стандарты в области охраны окружающей среды заставляют постоянно искать пути усовершенствования систем очистки технологических газов нефтеперерабатывающих производств.

При проведении оценки эффективности работы электростатического осадителя установки регенерации отработанной серной кислоты с установки сернокислотного алкилирования нефтеперерабатывающего завода были приняты во внимание: общая эффективность обеспыливания, фракционная эффективность, остаточное содержание пыли в газе при выходе его из пылеуловителя, распределение остатка пыли в газе по размеру частиц. Авторами статьи даны рекомендации по модернизации установки.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ

Л. К. Алтунина, Д.А. Филатов, В.С. Овсянникова. Биопрепарат для очистки воды от нефти и нефтепродуктов

 стр. 18

Для очистки воды от нефтезагрязнений разработан биопрепарат на основе нефтеокисляющих микроорганизмов, иммобилизованных на твердом субстрате-носителе. В качестве субстрата применены алюмо‑силикатные микросферы (сферозола), плотность которых в 2.5 раза меньше плотности воды. Биопрепарат обладает широким спектром деструкции углеводородов любой структуры (линейной, циклической, ароматической). Препарат разработан для очистки водной поверхности и сточных вод.

Авторы статьи анализируют основные причины и накопленный отечественный опыт международного взаимодействия в борьбе с разливами нефти.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.П. Бертенева. . Международный форум «Нефтегазовая безопасность-2017: Нефтепереработка и Нефтехимия», ИнфоТЭК, ТПП РФ

стр. 24

В форуме приняли участие 228 делегатов (представители 70 компаний: ВУЗы, научно-исследовательские и проектные институты, общественные организации и производственные предприятия).

В деловой программе форума приняли участие более 40 ключевых докладчиков: представители Минпромторга, Ростехнадзора, МЧС, Минприроды, Росприроднадзора, российские и зарубежные представители крупных компаний нефтегазового комплекса, научных институтов, системных интеграторов:

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

В.А. Морозов, А.В. Морозов. Малотоннажная технология переработки отработавших автомобильных шин в энергоносители для тепличного хозяйства

стр. 26

Авторами анализируются технологии утилизации отработавших шин применительно к распределению плотности населения в стране. Предложена малотоннажная технология утилизации, позволяющая решать экологическую проблему для малых городов России, где проживает большая часть населения страны. При этом отработавшие шины перерабатываются в двуокись углерода, электричество и тепло. Сделаны оценки технико-экономических показателей предлагаемой технологии.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Н.Н. Буторина, И.Г. Орлова, Н.М. Самутин. Проблемы обращения с жидкими бытовыми отходами

стр. 32

Авторами статьи проведена оценка системы обращения с жидкими бытовыми отходами и бытовыми сточными водами. Отмечено несоответствие терминов в законодательных документах, которое усложняет работу ассенизаторских организаций и системы ЖКХ. Сброс бытовых сточных вод в систему канализации происходит в большей части с нарушением гигиенических нормативов. Отмечено отсутствие надзора и контроля за обращением с жидкими бытовыми отходами, поскольку в законодательных документах ни за одним органом власти не закреплена такая функция. Сделан вывод о необходимости приведения в соответствие терминов в законодательных и нормативных документах, необходимость законодательного закрепления надзорной функции за органами власти.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова. Влияние кремнеземистого компонента из горелых пород на физико-механические свойства ячеистого бетона

стр. 38

Выполнение требований по теплозащите жилых и общественных зданий в условиях строительства на огромной территории с семью климатическими поясами возможно при расширении сырьевой базы для увеличения объема и номенклатуры выпуска теплоизоляционных материалов. Это можно осуществить при максимальном использовании в технологии ячеистых бетонов промышленных отходов, в частности, отходов тепловых электростанций, отсевов дробления щебня, керамзитовой пыли, шламов химводоочистки, горелых шахтных пород, жидких отходов химических производств. Ячеистый бетон занимает особое место среди материалов строительного назначения. Из строительных материалов, применяемых для возведения стен, ячеистый бетон характеризу­ется самой низкой теплопроводностью, уступая лишь древе­сине. Ячеистый бетон автоклавного и неавтоклавного твер­дения отвечает всем требованиям к теплоизоляционным мате­риалам XXI века.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Г.К. Даумова, С.К. Касымо. Исследование рационального способа размещения хвостов обогащения в отработанном карьере

стр. 44

При эксплуатации предприятий горно-металлургической отрасли происходит значительное загрязнением окружающей среды (выбросы от стационарных источников, сбросы промышленной воды в поверхностные водоемы, размещение отходов производства и потребления) в виде хранилищ техногенных минеральных образований, таких как хвосты.

Проведенные исследования авторами статьи включают в себя научное обоснование возможности складирования техногенных минеральных образований (хвостов обогащения) в качестве рекультивационного материала отработанного карьера. Очень важно, что результаты работы казахстанских ученых также могут оказаться крайне полезными для подобных российских производств, чтобы более эффективно снижать антропогенную нагрузку на окружающую среду и негативное воздействие на здоровье человека.

 

ЭКОВЕСТИ

Внедрение «зеленых» технологий не должно стать для бизнеса непосильным бременем

стр. 49

В широком контексте «зеленая» экономика понимается как экономика, соответствующая целям устойчивого развития, достижению сбаланси­рованности экономического роста, ресурсов природной среды и потребностей общества. В связи с этим перед российскими компаниями сегодня стоит задача не просто формального достижения отдельных целевых показателей по сокращению негативного воздействия своих бизнес-процессов на биосферу (например, выбросов парниковых га­зов). Компаниям требуется выработка новой парадигмы управления собственным долго­срочным развитием и конкурентоспособностью в условиях усиливающихся ресурсных и экологических ограничений и вызванных этим изменений рыночной среды.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Защитить права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля

стр. 50

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. О конкурентоспособности учреждения дополнительного профобразования на российском рынке образовательных услуг и содействии потребителям этих услуг в компетентном выборе образовательного учреждения

стр. 54

Предметом обсуждения настоящей статьи являются правомерность, возможность и целесообразность использования результатов применения правовых механизмов свидетельствования соответствия деятельности учреждения дополнительного профессионального образования требованиям законодательства в целях повышения его конкурентоспособности на российском рынке образовательных услуг и содействия их потребителям в компетентном выборе образовательного учреждения.

 

ЭКОВЕСТИ

Россия лидирует по снижению выбросов парниковых газов

стр. 65

С 1991 по 2015 годы Россия являлась мировым лидером по объему кумулятивного снижения выбросов парниковых газов (ПГ): 43 млрд. т СО-экв., что больше глобального годового выброса СО от всех секторов, за исключением сектора землепользования (40 млрд. т СО- экв. в 2015 г.). Об этом доложил Департамент государственного регулирования тарифов инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ на 22-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и 12-й сессии Конференции Сторон РКИК, действующей в качестве Совещания Сторон Киотского протокола к РКИК в г. Марракеш.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

М.Е. Бабич. Маркировка древесины в России: действующее регулирование и правовой эксперимент

стр. 66

Статья посвящена проблеме правового регулирования маркировки древесины в России. Автором рассмотрены основания введения дополнительных мер по маркировке древесины, проанализированы положения закона Иркутской области, направленного на проведение пилотного проекта по маркировке всей заготавливаемой в субъекте Федерации древесины. Также рассмотрен проект федерального закона, устанавливающий обязанность по маркировке древесины ценных лесных пород на всей территории России. Автором сделан вывод о необходимости корректного проведения правового эксперимента, получения по итогам его проведения результатов, на основании которых можно будет принимать решение о внедрении маркировки древесины ценных лесных пород на всей территории России.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80