Font Size

Cpanel

ЭВР №03, 2017

Содержание «ЭВР» № 3, 2017

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Почему генпрокурор России страшно возмутился размером премии главному почтальону страны Страшнову

стр. 1

Сообщения СМИ о том, что генпрокурор России страшно возмутился размером в 95 млн рублей полученной премией главным почтальоном страны Дмитрием Страшновым, еще раз обнажило одну из самых болезненных для нашей страны проблем – казнокрадство. При этом, когда знакомишься с подробностями «добровольного отъема» бюджетных денег, поражает потрясающая «находчивость» и цинизм, с которым действуют на всех уровнях те, кто способствует и помогает этому воровству.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, И.В. Проворная, Р.А. Мочалов. Современное состояние лицензионной политики в области недропользования в России (углеводородное сырьё)

стр. 4

В статье рассмотрены устойчивые тенденции и закономерности развития лицензионной политики в области недропользования. Исследована структура конкурсов и аукционов на право пользования участками недр с дифференциацией по регионам России, компаниям-недропользователям, типу углеводородного сырья (нефть, газ), а также объёму запасов и ресурсов углеводородного сырья. Отдельное внимание в статье уделено анализу стоимости участков недр (размеру стартового и итогового разового платежа за пользование недрами), содержащих углеводороды, дана оценка средней цены участка недр.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Г.И. Латыпова, И.Р. Киреев, В.Б. Барахнина. Современные полимерные материалы для защиты стальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов от коррозии

стр. 18

В настоящее время актуальной задачей является повышение эффективности противокоррозионной защиты внутренней поверхности резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов с использованием современных полимерных материалов. Существующие способы защиты резервуаров от коррозии (покрытие внутренней поверхности резервуаров лакокрасочными материалами, нанесение на внутреннюю поверхность резервуара комбинированных маталлизационно-лакокрасочных покрытий, протекторная защита и др.) не удовлетворяют природоохранным требованиям. Полученные результаты исследования прочностных характеристик сотового поликарбоната позволяют обоснованно предложить его для облицовки внутренней поверхности и крыши резервуара.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН. Презентация Прогноза развития мировой энергетики до 2035 года (BP Energy Outlook)

стр. 23

Рост энергопотребления в России (+2% с 2015 по 2035 г.) будет самым низким среди стран БРИКС. В Индии (+129%), Китае (+47%) и Бразилии (+41 %) оно будет расти значительно быстрее. Нефть сохранит доминирующие позиции в транспортном секторе (92% в 2035 г.). Доля газа на транспорте вырастет с практически нулевой отметки ныне до 1 % в 2035 г,

Рост потребления возобновляемых энергоресурсов превысит 7000%, но их доля в ТЭБ останется незначительной - на уровне 1% в 2036 г., тогда как в странах БРИКС этот показатель в среднем составит 11%,

Природный газ останется основным топливом для выработки электроэнергии несмотря на снижение его доли с 55% в 2015 г. до 54% в 2035 г. Доля атомной энергии увеличится с 15% до 18%, гидроэнергии - с 13% до 15%, а угля - снизится с 15% до 10%. Доля возобновляемых ресурсов вырастет с нуля до 3% в 2035 г.

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

В.Д. Малкина, А.И. Турбин. Разливы нефти как сфера международного сотрудничества в борьбе с загрязнением экосреды

стр. 24

Все стадии добычи, транспортировки и переработки нефти не осуществляются на практике без потерь. Извлеченное из земных недр «черное золото» при разливе превращается из универсального живительного средства для экономики, транспорта и электрогенерации в крайне опасную субстанцию для жизни людей и животного мира. Основными причинами возникновения разливов нефти и их тяжелых последствий в российском нефтяном хозяйстве являются зачастую из-за низкого технического уровня оборудования, неудовлетворительного качества строительно-монтажных и ремонтных работ, недопустимо высокого износа трубопроводов и основных производственных фондов, а также нерационального размещения производительных сил, приводящего к концентрации производств повышенного риска на небольших густонаселенных или экологически уязвимых площадях.

Авторы статьи анализируют основные причины и накопленный отечественный опыт международного взаимодействия в борьбе с разливами нефти.

 

ЭКОВЕСТИ

«Роснефть» обвинила прежнее руководство «Башнефти» в пренебрежении безопасностью

стр. 29

Нефтяная компания «Роснефть» после проверки Ростехнадзора, который потребовал дисквалификации четырех должностных лиц предприятий «Башнефти», возложила ответственность за выявленные недостатки на прежнее руководство недавно приобретенной компании. «Очевидно, для бывшего руководства «Башнефти» получение сиюминутной прибыли было важнее необходимых инвестиций в материальную базу», - прокомментировал «Интерфаксу» представитель «Роснефти».

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ

А.Д. Жуков. ИНТЕРВЬЮ: Артем Сидоров. «В фокусе – формирование отходоперерабатывающей отрасли»

стр. 30

Чуть больше года А. Сидоров руководит Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Перед своим назначением он более пяти лет возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана, где за эти годы была создана и функционирует сегодня современная региональная система экологического мониторинга с доступной информацией о качестве компонентов окружающей среды для населения. Также был создан и успешно работает в республике институт общественных инспекторов по охране природы, а также получил развитие механизм гражданского экологического контроля.

На вопросы журнала «ЭВР» о том, как упомянутые выше направления и, прежде всего, реформа всей системы обращения с отходами, реализуются в масштабах страны отвечает руководитель Росприроднадзора А.Г. Сидоров.

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

В.А. Белов. Экологический сбор как компенсация за негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека (вторая часть)

стр. 32

В статье «Экологический сбор как компенсация за негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека», опубликованной в ЭВР № 7, 2016, была рассмотрена в общих чертах расширенная ответственность производителей и импортеров товаров (упаковки), подлежащей утилизации после утраты ими потребительских свойств. Во второй части статьи автор продолжает рассматривать вопросы, связанные с порядком взимания экологического сбора на территории Российской Федерации, а также с проведением сопутствующих мероприятий, предваряющих возникновение обязанности по уплате указанного платежа.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

А.А. Соловьянов. Прошлый (накопленный) экологический ущерб: проблемы и решения 11. Шламонакопитель «Белое море» в Нижегородской области

стр. 36

Долгие годы город Дзержинск Нижегородской области входит в список самых загрязненных мест нашей планеты. Только с 1930-го и до конца 90-х минувшего столетия в Дзержинске и его окрестностях было сброшено более 300 тыс. тонн крайне опасных отходов. Особую опасность представляет шламовое озеро, названное «Белым морем» и содержащее опаснейшие отходы химических производств. Дзержинск даже попал в Книгу рекордов Гиннеса в качестве города с самым высоким в мире уровнем химического загрязнения.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Я.И. Грищенко. Государственный мониторинг подземных водных объектов и состояние качества подземной гидросферы на территории Российской Федерации

стр. 44

Подземная часть гидросферы как компонент окружающей среды к настоящему моменту претерпевает значительные трансформации качества в результате интенсивного антропогенного воздействия, что представляет серьезную опасность для здоровья человека. Из-за роста загрязнения поверхностных вод промышленными, сельскохозяйственными и коммунальными стоками возрастает использование подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, что диктует повышенные требования к их охране, прежде всего на законодательном уровне.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Р.О. Бутовский, И.Д. Шарова. Компоненты и перспективы развития «зеленой экономики» в Российской Федерации

стр. 52

В статье рассмотрены причины и обосновывается необходимость перехода Российской Федерации к «зеленой экономике». Рассмотрены концепция, принципы, сегменты и основные направления развития «зеленой экономики» в мире. Описаны три цели и инструменты развития «зеленой экономики» в Европейском регионе. Приведены основные мероприятия по переходу к «зеленой экономике» в России.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. О постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Управление рисками при осуществлении производственной и бизнес-деятельности предприятия (окончание)

стр. 62

Выступая перед бизнесменами на Международном инвестиционном форуме (Сочи, сентябрь 2016г.), Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. отметил, что в деятельности Правительства еще присутствуют методы государственного управления, основанные на доктринах и указаниях, за выполнение которых легко отчитываться и получать награды, в то время как практика настоятельно диктует необходимость внедрения в деятельность по организации экономики управления проектами (т.е. менеджмента проектов и менеджмента программ).

Статья посвящена организации управления рисками при осуществлении производственной и бизнес-деятельности в России, обусловленными факторами техногенного и экологического, правового, экономического и социального характера, возникающими при осуществлении производственной и бизнес-деятельности в условиях сформировавшихся рыночных отношений. Поиск соответствующих методов решения этой задачи особенно актуален в связи с активной, начиная с 2010 г., модификацией стандартов менеджмента качества, экологического, в области охраны здоровья и безопасности труда, энергосбережения, управления проектами и программами [1-6], и востребован хозяйствующими субъектами, осуществляющими различные виды хозяйственной и иной деятельности [7-10].

Авторы описывают методы оценки рисков, дают практические рекомендации по выявлению и оценке значимости аспектов и факторов экологического и техногенного характера, использованию результатов оценки в совершенствовании СЭМ организаций. Отдельно уделено внимание управлению рисками в рамках проектов.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80