Font Size

Cpanel

ЭВР №02, 2017

Содержание «ЭВР» № 2, 2017

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Почему в Литве крепчает год от года обыкновенный фашизм

стр. 1

Актриса литовского театра и кино Аста Баукуте во время записи программы «Угадай мелодию» правильно назвала песню литовского композитора Симонаса Донсковаса. При этом она вскинула руку в нацистском приветствии и громко прокричала «еврей», явно намекая на происхождение автора песни. Эта новость сразу же запестрила в СМИ как будто бы произошло нечто такое, что открыло миру глаза на событие из ряда вон выходящее для этой страны, для этого общества.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Ю.А. Агрба, Л.В. Эдер, А.П. Дементьев, И.В. Проворная. Современное состояние и перспективы развития системы транспортировки грузов на предприятиях газовой промышленности севера Западной Сибири

стр. 4

В статья проведён анализ перспективных центров газодобычи на современном этапе развития газовой промышленности России. Предложена новая организационно-экономическая модель транспортировки грузов в условиях Крайнего Севера. Особое внимание уделено анализу и систематизации существующих логистических схем транспорта грузов в северные регионы Западной Сибири. Совершенствован механизм ресурсообеспечения газодобывающих предприятий, разработаны направления повышения эффективности использования мощностей складских помещений.

 

ЭНЕРГЕТИКА И ГЕОПОЛИТИКА

В.В. Бушуев, В.В. Первухин. О геополитическом измерении новой энергетической цивилизации

стр. 10

Идущий в мировом развитии процесс перехода от всеобщего универсализма и глобализма к многообразию и самодостаточности в выборе приоритетов развития рассматривается в статье в аспекте перемен в мировой энергетики и становления «новой энергетической цивилизации», включая геополитические и экологические аспекты. При этом новая ресурсная и технологическая база энергетики не только открывает возможности, но и делает экономическим императивом нивелирование её роли как важного фактора геополитики. В то же время одним из условий перехода к устойчивому развитию человечества является недопущение использования энергетического фактора для разрешения региональных и межгосударственных политических конфликтов.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А. Малахова. Нефтегазовый форум - это еще лирика поэзии и живописи

стр. 17

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоялся девятый по счету Форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе». Участники этого ежегодного научно-технического мероприятия могли познакомиться не только с докладами коллег о перспективах развития отрасли, но и прикоснуться к искусству живописи и поэзии.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

А.В. Николаева, М.А. Трошин, С.В. Мещеряков, С.В. Остах, О.С. Остах. Идентификация и прогнозирование результативности применения наилучших доступных технологий обезвреживания нефтесодержащих отходов

стр. 18

В статье освещен отечественный опыт идентификации и внедрения наилучших доступных технологий, с учетом аспектов формирования корпоративного ранжированного перечня технологий. Прогнозирование результативности применения наилучших доступных технологий предложено выполнять посредством оценки техногенного воздействия, направленной на выявление и оценку ожидаемого негативного влияния со стороны различных внедренческих мероприятий.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

А.А. Соловьянов. Прошлый (накопленный) экологический ущерб: проблемы и решения 10. Отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

стр. 24

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) расположен в городе Байкальске Слюдянского района Иркутской области на юге восточного берега озера Байкал. Его строительство началось 17 апреля 1961 года одновременно с основанием посёлка строителей, ставшего после открытия комбината городом Байкальском. Осенью 1966 года комбинат был введён в эксплуатацию. В настоящее время в городе проживает около 14 тысяч человек, существование многих из которых зависит от БЦБК.

В настоящей статье автор знакомит читателей журнала ЭВР с проблемой ликвидации объектов размещения отходов прошлой хозяйственной деятельности БЦБК: золошлаковых отходов ТЭЦ, твердых коммунальных отходов.

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

С.А. Рогинко. 15 лет без потепления (с чем будет бороться Парижское соглашение?)

стр. 34

В статье анализируются перспективы выполнения основной цели Парижского соглашения, с точки зрения стабилизации температуры на планете. Описываются перспективы этой стабилизации с точки зрения принятого в рамках соглашения подхода, увязывающего повышение температуры с увеличением антропогенных выбросов парниковых газов. Анализируются альтернативные точки зрения, подвергающие сомнению общепринятые подходы и обозначающие связь предъявляемых обобщенных данных о глобальном потеплении с некорректным размещением регистрирующей аппаратуры, а также с тенденциозной обработкой первичных данных. Даются прогнозы развития климатической науки в странах Запада с учетом возможных изменений в подходе к проблеме изменению климата со стороны новой администрации США и соответствующих сдвигов в понимании этой проблемы научным сообществом.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

Д.Б. Каримова, С.В. Татаркин, М.С. Сконечный. Концепция устойчивого развития в Российской Федерации: 20 лет спустя

стр. 40

Целью настоящей работы является получение результатов анализа особенностей реализации концепции устойчивого развития в Российской Федерации. Авторами показано развитие концепции устойчивого развития в системе экологического права Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан (ведущих стран Евразийского экономического союза ЕАЭС) за период с 1992 года по настоящее время. В Российской Федерации фактический отказ от реализации принятого в 1996 году политического решения о переходе на принципы устойчивого развития, в сочетании с обязательствами по гармонизации национального законодательства с нормами международного права в области охраны окружающей среды, усилили появление внутренних противоречий в системе экологического права.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

О.А. Петрова, Г.К. Даумова, Д.С. Шерубаева. Снижение экологического ущерба при производстве ферросплавов

стр. 46

Казахстанский Актюбинский завод ферросплавов (АЗФ) - это современное, развивающееся предприятие, специализирующееся на производстве ферросплавов различных марок, в том числе: высокоуглеродистого феррохрома, среднеуглеродистого феррохрома, низкоуглеродистого феррохрома, металлоконцентрата. Отходы металлургического передела с остаточными концентрациями феррохрома складируются на шлакоотвале. Существующий шлакоотвал расположен на территории завода в двух километрах от основных цехов завода. На примере Актюбинского завода ферросплавов в авторской статье рассматриваются мероприятия по снижению экологического ущерба при производстве ферросплавов путем переработки лежалых шлаков с использованием современных технологий и получением товарных продуктов.

Несомненно, результаты исследований казахстанских ученых и применяемые технологии на заводе ферросплавов для переработки лежалых шлаков могут оказаться крайне полезными для подобных российских производств, чтобы более эффективно снижать антропогенную нагрузку на окружающую среду и негативное воздействие на здоровье человека.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ОПЫТ ЕВРАЗЭС

Ж.С. Елюбаев. Казахстан: проблемы правового регулирования эмиссий в окружающую среду

стр. 52

Статья посвящена вопросам правового регулирования эмиссий в окружающую среду в Республике Казахстан. В ней автор раскрывает институциональные основы регулирования экологических отношений, дает правовую характеристику эмиссиям в окружающую среду, затрагивает существующие проблемы в этой сфере природопользования, вносит предложения по совершенствованию экологического законодательства, затрагивает вопросы ответственности природопользователей за экологические правонарушения.

Рассматриваемые в статье вопросы взаимодействия общества и природы, опыт Казахстана в правовом регулировании эмиссий в окружающую среду весьма ценны и интересны для специалистов, ученых и законодателей ЕврАзЭС в условиях сближения правовых систем стран этой международной экономической организации.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Управление рисками при осуществлении производственной и бизнес-деятельности предприятия (окончание следует)

стр. 58

Выступая перед бизнесменами на Международном инвестиционном форуме (Сочи, сентябрь 2016г.), Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. отметил, что в деятельности Правительства еще присутствуют методы государственного управления, основанные на доктринах и указаниях, за выполнение которых легко отчитываться и получать награды, в то время как практика настоятельно диктует необходимость внедрения в деятельность по организации экономики управления проектами (т.е. менеджмента проектов и менеджмента программ).

Статья посвящена организации управления рисками при осуществлении производственной и бизнес-деятельности в России, обусловленными факторами техногенного и экологического, правового, экономического и социального характера, возникающими при осуществлении производственной и бизнес-деятельности в условиях сформировавшихся рыночных отношений. Поиск соответствующих методов решения этой задачи особенно актуален в связи с активной, начиная с 2010 г., модификацией стандартов менеджмента качества, экологического, в области охраны здоровья и безопасности труда, энергосбережения, управления проектами и программами [1-6], и востребован хозяйствующими субъектами, осуществляющими различные виды хозяйственной и иной деятельности [7-10].

Авторы описывают методы оценки рисков, дают практические рекомендации по выявлению и оценке значимости аспектов и факторов экологического и техногенного характера, использованию результатов оценки в совершенствовании СЭМ организаций. Отдельно уделено внимание управлению рисками в рамках проектов.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

М.Е. Бабич. Особо охраняемые природные территории: изменение границ и государственная экологическая экспертиза

стр. 66

В статье рассмотрен проект акта о внесении изменений в законодательство об особо охраняемых природных территориях и экологической экспертизе. Автором рассмотрены основные проблемы действующего регулирования, выявлены противоречия проекта акта. В частности, сделан вывод о невозможности проведения публичных слушаний по вопросам изменения границ особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80