Font Size

Cpanel

ЭВР №01, 2017

Содержание «ЭВР» № 1, 2017

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

С Новым годом и Рождеством Христовым!

стр. 1

В наш дом пришел Новый год, пришел незаметно,

Через промелькнувшую смену времен года, и стал

Долгожданным праздником для всех, что несет в себе

Ощущение волшебства и восторга!

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, Т.М. Мамахатов. Эффективное использование материальных запасов предприятия по добыче газа в условиях Крайнего Севера

стр. 10

В статья рассмотрена структура газодобычи в России и её место в мировой системе энергообеспечения. Проведён анализ качества управления запасами, как важнейшее звено в системе эффективного управления газодобывающим производством. Представлены особенности структуры материально-технических запасов газодобывающих предприятий ПАО «Газпром». Дан анализ оборачиваемости оборотных средств, как инструмента оценки эффективности использования запасов предприятий газодобычи.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

С.В. Жуков. 4-я международная конференция «Мировые рынки нефти и газа: ужесточение конкуренции», ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН

стр. 18

Пик мирового спроса на сырую нефть и газоконденсат может быть пройден в 2034 г. Страны со значительным растущим спросом на нефть будут стремиться удовлетворить спрос на нефтепродукты за счет развития собственной нефтепереработки. Падение инвестиций будет оказывать влияние на развитие отрасли и цены на энергоносители в течение ближайших 3-5 лет. Добыча сланцевой нефти в США постепенно приспосабливается к низким ценам на нефть.

 

А. Малахова. IX Форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе»,

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва

стр. 19

Впервые в рамках Форума успешно прошла Молодежная конференция «Стратегия объединения: Инженерные решения в нефтегазопереработке и нефтехимии - основа инновации», которая показала большой потенциал молодых специалистов. Работу конференции возглавили Е.А. Чернышева, зам. заведующего кафедрой технологии переработки нефти, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина и В.В. Стрелецкая, представитель от России Молодёжного комитета Мирового нефтяного совета.

Завершила работу Форума презентация четвертой части учебника «Технология переработки нефти. Общезаводское хозяйство» авторов: Капустин В.М., Рудин М.Г., Кудинов А.М. Был проявлен большой интерес со стороны преподавателей и студентов к выходу данного учебного пособия.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

И.А. Гулиев. Возможные последствия для мировой энергетики принятого решения ОПЕК по сокращению добычи нефти

стр. 20

В статье автор анализирует проблемы и перспективы решения по сокращению добычи Организации стран – экспортёров нефти. Заседание ОПЕК 30 ноября 2016 г. завершилось заключением долгожданного соглашения по сокращению добычи нефти. Рассмотрены возможные последствия для мировой энергетики принятых на саммите ОПЕК решений и обязательства по сокращению добычи нефти государств-членов ОПЕК, а также 11 стран вне ОПЕК, мировые нефтяные котировки на фоне последних договоренностей. Особое внимание уделено вопросам неоднозначности экономического эффекта от сокращения добычи нефти для России.

 

IT-ТЕХНОЛОГИИ ТЭК

С.И. Васютинская, В.Д. Малкина, А.И. Турбин. Инновационные IT-решения как средство обеспечения экономической и экологической безопасности в ТЭК

стр. 24

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации нацеливает государственные органы и субъекты хозяйствования на «обеспечение устойчивого и бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры, в первую очередь критической». Очевидно, что в эру глобальной информатизации это в первую очередь означает, что объектом особого внимания должны стать электронные коммуникации, от функциональности и надежности которых напрямую зависит промышленная, экологическая, а в конечном счете национальная безопасность страны в целом.

В статье рассматривается нынешнее состояние в области применения IT-систем для обеспечения экономической и экологической безопасности в ТЭК. Авторы отслеживают тенденции в отечественных разработках, способных противостоять кибератакам на основе обеспечения повышенной защиты каналов передачи данных.

 

СТАНДАРТЫ И КАЧЕСТВО

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова. О требованиях к чистоте современных моторных топлив

стр. 28

Учитывая ужесточение требований к чистоте современных моторных топлив высоких экологических классов представляется целесообразным осуществить разработку рекомендаций по организации на предприятиях топливообеспечения мониторинга чистоты топлив по малым загрязнениям. В настоящее время на отечественных предприятиях топливообеспечения отсутствует такая практика, что в т.ч. связано тем фактом, что жесткие требования к чистоте появились сравнительно недавно.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

И.И. Бутов, И.Г. Орлова, В.В. Степанов, А.А. Садовой. Инновационные технологии проведения биорекультивации и биоремедиации почвы

стр. 34

Воздействие деятельности человека на почвенный покров Крайнего Севера, областей вечной мерзлоты, пустынных и полупустынных территорий осуществляется в процессе дорожного строительства, нефтегазодобычи и других видов работ, что приводит, как правило, к частичному или полному уничтожению растительного покрова, к разрушению верхнего почвенного слоя. На таких территориях развиваются процессы ветровой, водной эрозии почв и оврагообразование.

В своей статье авторы дают описание новых методов, способствующих восстановлению биоорганического слоя нарушенных земель, технологии биорекультивации и биоремедиации почвы, в частности, когда необходимо рекультивировать нефтезагрязненные земли, придорожные полосы, биозагрязненные земли. Рассмотрены недостатки применяемых сегодня технологий.

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

С.А. Рогинко. Парижское соглашение вступило в силу. Надолго ли? (об итогах Конференции ООН по климату в Марракеше)

стр. 38

От 22-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), проходившей в Марракеше 7-18 ноября, 2016 года, изначально не ждали больших прорывов и сюрпризов. Таковых уже достаточно было на предыдущей конференции в Париже, на которой было принято Парижское соглашение. Конференция планировалась как «первая после Парижа», т.е. как техническое мероприятие, на котором фиксируются уже заявленные ранее позиции и разрабатываются «дорожные карты» на будущее. Собственно, вся повестка мировых климатических переговоров в первую пару лет после Парижа и должна была свестись к работе над вспомогательными документами, конкретизирующими процедуры и модальности Парижского соглашения. Которое, как известно, было сверстано в самом общем виде, не дающем понимания того, как будет выглядеть вся конструкция после полной разработки всех ее деталях. Ибо, как говорят, именно в деталях подчас кроется тот, чье имя к ночи не поминают.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

А.С. Тулупов, А.Д. Витухин. Методическое обеспечение оценки вреда от нарушения природоохранного законодательства

стр. 44

Обосновывается необходимость и приводится обзор созданной информационно-аналитической системы научных исследований в области методических разработок по оценке вреда от нарушения природоохранного законодательства, содержащей полный перечень разработанного за период 1967-2015 гг. соответствующего методического обеспечения с возможностью проведения анализа согласно задаваемым пользователем критериям.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Кто должен убирать несанкционированные свалки, если у собственника земельного участка нет средств

стр. 48

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Управление рисками при осуществлении производственной и бизнес-деятельности предприятия (окончание следует)

стр. 52

Выступая перед бизнесменами на Международном инвестиционном форуме (Сочи, сентябрь 2016г.), Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. отметил, что в деятельности Правительства еще присутствуют методы государственного управления, основанные на доктринах и указаниях, за выполнение которых легко отчитываться и получать награды, в то время как практика настоятельно диктует необходимость внедрения в деятельность по организации экономики управления проектами (т.е. менеджмента проектов и менеджмента программ).

Статья посвящена организации управления рисками при осуществлении производственной и бизнес-деятельности в России, обусловленными факторами техногенного и экологического, правового, экономического и социального характера, возникающими при осуществлении производственной и бизнес-деятельности в условиях сформировавшихся рыночных отношений. Поиск соответствующих методов решения этой задачи особенно актуален в связи с активной, начиная с 2010 г., модификацией стандартов менеджмента качества, экологического, в области охраны здоровья и безопасности труда, энергосбережения, управления проектами и программами [1-6], и востребован хозяйствующими субъектами, осуществляющими различные виды хозяйственной и иной деятельности [7-10].

Авторы описывают методы оценки рисков, дают практические рекомендации по выявлению и оценке значимости аспектов и факторов экологического и техногенного характера, использованию результатов оценки в совершенствовании СЭМ организаций. Отдельно уделено внимание управлению рисками в рамках проектов.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

М.Е. Бабич. Государственная экологическая политика и стратегическое планирование

стр. 64

Статья посвящена проблеме соотношения государственной экологической политики и стратегического планирования. Автором рассмотрены сформулированные рядом российских ученых понятие «государственная экологическая политика», возможность его соотношения с термином «государственное экологическое управление», определение основных функций экологического планирования, а также планы природоохранных мероприятий в России на 2017 год с основными выводами об их плюсах и минусах.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80