Font Size

Cpanel

ЭВР №10, 2016

Содержание «ЭВР» № 10, 2016

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Почему «зеленые» оказались на выборах в Госдуму незрелыми

стр. 1

В избирательном бюллетене на выборах в Госдуму у партии «Зеленые» был номер «пять», сразу же после «Единой России». К сожалению, такое близкое соседство с именитыми единороссами в избирательном списке не нашло свое продолжение в итоговом результате выборов, где защитники природы оказались в хвосте с «нулевым» результатом. Нулевым, потому что 0 целых процента, и всего лишь скромные 76 сотых. Свидетельствует ли такой провальный результат о том, что в нашей стране царит экологическое благополучие и просто, как говорят, нет повода для разговора на природоохранную тему. Или же есть другие причины фиаско «зеленых»?

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Проворная. Методика анализа обеспеченности трубопроводным транспортом регионов мира

стр. 4

Основным драйвером роста мировых экономик является использование нефти и газа, что влечет за собой развитие и формировании мировой системы трубопроводного транспорта. В связи со стремительным промышленным развитием стран и регионов значительно возрастают перспективы расширения трубопроводной инфраструктуры, которая в первую очередь ориентирована на поставки нефти и газа.

В статье автором предложена методика анализа развитости и обеспеченности трубопроводным транспортом, на основе которой проведен комплексный анализ состояния транспорта углеводородов по крупным макрорегионам мира. Новизна методики заключается в комплексном использовании таких факторов как: площадь территории, численность населения, экономическое развитие, длительность формирования топливно-энергетического комплекса, уровень добычи и потребления углеводородов, специфика размещения инфраструктурных объектов нефтегазовой промышленности.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

И.А. Гулиев. Обсуждение проблем энергетики в рамках Университетского форума Россия-АСЕАН на ВЭФ–2016

стр. 12

Во Владивостоке «на полях» Восточного экономического форума 1–2 сентября 2016 г. прошел Университетский форум Россия - АСЕАН. Это первое мероприятия такого формата, направленное на укрепление и развитие университетского партнерства. Решение о его проведении было принято в мае 2016 г. в Сочи на встрече президента России В. Путина с главами стран и правительств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

В Университетском форуме Россия-АСЕАН приняли участие более 150 представителей от правительств, ректоров, ученых и экспертов ведущих российских университетов и университетов стран АСЕАН. Участники встретились на одной площадке, чтобы обменяться опытом и обозначить перспективы для дальнейшего взаимодействия. Организаторами форума Россия-АСЕАН выступили МГИМО и Дальневосточный федеральный университет при поддержке МИД России, Минобрнауки и фонда «Росконгресс». В качестве модератора специальной секции «Будущее мировой энергетики и проблемы энергоэффективности» выступил член редакционного совета «ЭВР», заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО И. Гулиев.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

М.Ю. Маркарова, С.А. Шейнфельд, С.М. Надежкин, Е.М. Анчугова, Т.Н. Щемелинина. Экологические аспекты переработки нефтешламов и рекультивации нефтешламовых амбаров

стр. 16

В авторской статье приведены результаты мониторинга объектов хранения и переработки нефтеотходов и рекультивации нефтешламовых амбаров, применяемых в Республике Коми с точки зрения экологических рисков и воздействия на биоразнообразие. Результаты исследования стали основой для обоснования ряда региональных документов, в том числе Типовых проектов по переработке нефтешламов и рекультивации нефтешламовых амбаров и регламента приемки нефтешламовых амбаров после их рекультивации.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

М.А. Копытов, В.Г. Бондалетов, И.В. Прозорова, Д.А. Филатов. Исследование присадок на основе влияющих на реологические свойства нефти темных нефтеполимерных смол

стр. 26

В работе авторы исследовали депрессорные свойства темных нефтеполимерных смол (ТНПС) на нефтях Арчинского, Дуклинского и Соболиного месторождений. Для лучшего образца ТНПС определенно эффективное снижение динамической вязкости нефти в интервале температур от 20С до близкой к температуре застывания, максимальное снижение динамической вязкости составило 38,82%. Показано, что условиями синтеза и вводимыми добавками возможно эффективно и целенаправленно влиять на способность ТНПС оказывать депрессорный эффект и способность снижать динамическую вязкость.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

П.П. Безруких, П.П. Безруких (мл.), С.М. Карабанов. Возможности снижения загрязнения окружающей среды от энергетики

стр. 32

Как известно, с проблемой глобального потепления мировая общественность связывает эмиссию углекислого газа от деятельности человечества. Значительную долю при этом вносит топливная энергетика, особенно на угле. Однако уже в настоящее время освоено наукой и промышленностью производство энергетической и тепловой энергии на базе возобновляемых источников энергии, без эмиссии углекислого газа и прочих парниковых газов. Речь идет об использовании энергии солнца, ветра, биомассы, малых водотоков и геотермальной энергии.

В статье рассмотрено состояние, темпы и ближайшая перспектива развития возобновляемой энергетики мира. Показано, что в настоящее время установленная мощность ветроэлектрических станций (ВЭС) и фотоэлектрических станций (ФЭС) составляет около 84% от общей установленной мощности электростанций на базе возобновляемых источников энергии. Охарактеризовано влияние ВЭС и ФЭС на окружающую среду по сравнению с традиционными электростанциями на органическом топливе.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева, Ю.О. Цвелодуб. Современное состояние окружающей природной среды в Российской Федерации

стр. 38

В статье анализируется современная экологическая ситуация в РФ, которая характеризуется ростом нагрузки на окружающую природную среду: растут концентрации многих загрязняющих атмосферу веществ, ухудшается качество используемой воды, увеличивается ежегодное образование отходов производства и потребления и т.д. Для предотвращения сложившейся ситуации необходимо совершенствование государственной экологической политики.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара. Решит проблему или создаст новую мусоросжигательный завод на юге Сахалина

стр. 44

На всех этапах жизнедеятельности человек неизбежно загрязняет окружающее пространство. И одно из первых мест в этом ряду занимает проблема отходов производства и потребления. Самым распространенным методом обращения с отходами сегодня остается их захоронение на свалках и полигонах, при строительстве которых изымаются из хозяйственного оборота огромные земельные площади. Кроме того, такие объекты крайне отрицательно влияют на окружающую среду и представляют реальную угрозу здоровью населения.

В своей статье автор дает подробную характеристику критического состояния сферы обращения с отходами в Сахалинской области, а также рассматривает возможные варианты решения этой крайне назревшей проблемы для острова.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.В. Курилович. Обучающий семинар-конференция «Безопасная эксплуатация ПХБ-содержащего оборудования и его удаление», РЭА Минэнерго России

стр. 49

С принятием Федерального закона РФ № 164 от 27 июня 2011 года «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях» Россия взяла на себя обязательства по запрету и контролю стойких органических загрязнителей (СОЗ), принятию мер для уничтожения или уменьшения выбросов СОЗ, переходу на технологии, которые минимизируют или исключают непреднамеренное производство СОЗ, в частности полихлорбифенилов (ПХБ) – одних из наиболее опасных и широко распространенных СОЗ.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Лесопарковые «зеленые пояса» вокруг городов нуждаются в защите от лобби застройщиков

стр. 50

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ГОСПОЛИТИКА

Н.В. Костылева, Н.Л. Рачева. Анализ динамики выполнения мероприятий из «Плана действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013–2015 гг.

стр. 54

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

В авторской статье представлены результаты анализа динамики выполнения мероприятий из «Плана действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013–2015 гг.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Об учете косвенных аспектов в системе экологического менеджмента как направления ее совершенствования

стр. 58

Авторы предлагаемой статьи, внимательно ознакомившись со статьей Притужаловой О.А. «Косвенные экологические аспекты в системах экологического менеджмента» [1], сочли возможным высказать свое суждение относительно реализуемости содержащихся в ней некоторых терминов и положений.

Излагая свое мнение относительно предложений, высказанных в статье [1], авторы исходят из своего понимания экологического менеджмента как вида стратегического менеджмента [2-5] и «расширительной» его трактовки как менеджмента природоресурсного, природоохранного, техногенной и экологической безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; именно поэтому они дают отсылки на достаточно обширный перечень работ в области организации управления природопользованием, охраной окружающей среды, техногенной и экологической безопасностью, защитой от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при осуществлении производственной и бизнес-деятельности хозяйствующего субъекта [6-14].

Предложенная «расширительная» трактовка экологического менеджмента позволяет корректно, с юридической точки зрения, разрабатывать и документировать в формате стандартов системы экологического менеджмента процедуры менеджмента, не вступая в противоречие с нормами российского законодательства природоресурсного, природоохранного, о техногенной и экологической безопасности, о защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о техническом регулировании и стандартами менеджмента, в частности, качества, экологического, охраны здоровья и безопасности труда, ресурсосбережения [15-20].

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

С.М. Рямова, Н.В. Вадулина, А.Д. Николаева. О необходимости совершенствования действующей методики проведения специальной оценки условий труда

стр. 64

Работниками и представителями органов профсоюзных организаций часто упоминалось о противоречии в законодательстве при осуществлении санитарно-гигиенического нормирования, в частности, биологического фактора на рабочих местах медицинских организаций экспертами, проводящими специальную оценку условий труда.

В статье рассмотрены действующие нормативные требования к отнесению класса условий труда при воздействии биологического фактора, раскрыты основные проблемы, проанализированы риски возникновения профзаболеваний в результате воздействия биологического фактора, предложены базовые мероприятия по более детальной оценке воздействия фактора и их положительный эффект.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80