Font Size

Cpanel

ЭВР №09, 2016

Содержание «ЭВР» № 9, 2016

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Быть учителем хорошо, а бизнесменом лучше

стр. 1

На вопрос учителя из Дагестана о большой разнице в зарплате, как пример, с полицейским, премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал жалующимся менять профессию и уходить в бизнес. Не удивительно, что это высказывание в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» возмутило не только профессиональное сообщество. Последовал общественный взрыв негодования, вплоть до сбора подписей за отставку премьера. К сожалению, в Кремле посчитали, как сообщают СМИ, что все это, «носит очевидно заказной характер».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Б. Пыстина, А.В. Баранов, Е.Л. Листов, Б.О. Будников. Геоэкологические исследования на месторождениях углеводородов полуострова Ямал в формате эколого-технологических экспедиций

стр. 4

В статье рассмотрены основные направления экологических исследований, проводимых специалистами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» на объектах освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал. В их числе - оценка условий формирования поверхностного стока, степени опасности развития экзогенных процессов, геохимической обстановки, а также воздействия на почвы, растительный и животный мир. Особое внимание уделено этносоциальным условиям жизни коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

По результатам проведенных исследований предложены рекомендации по снижению негативных техногенных воздействий на окружающую среду при освоении месторождений углеводородов в районах Крайнего Севера. Все указанные исследования проводятся в рамках ежегодных эколого-технологических экспедиций «Ямал» с привлечением ведущих специалистов профильных НИИ РФ.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов. Газогидраты в системе мер по реализации Китаем Парижского климатического соглашения

стр. 12

В статье рассмотрены обязательства Китая по снижению выбросов парниковых газов, вытекающие из этих обязательств задачи и возможная роль газогидратов в их решении. Приведены сведения по формированию системы исследования природных газогидратов в стране, показан опыт Китая по формированию и реализации национальной программы их изучения. Даны основные этапы национальных исследований в этой области и стоящие целевые задачи. Проанализированы ресурсная база газогидратов и перспективы их вовлечения в энергетический баланс.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

М.Ю. Маркарова, С.М. Надежкин, Е.М. Анчугова. Накопление, хранение, переработка нефтешламов в природных условиях Ненецкого Автономного Округа и Республики Коми

стр. 20

Проектом ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» в 2014 году были инициированы работы по оценке способов утилизации нефтеотходов и рекультивации земель на территории республики Коми и в Ненецком Автономном Округе. В ходе двухлетних полевых и лабораторно-аналитических исследований специалистами были проанализированы технологии накопления, хранения, переработки нефтешламов, рекультивации земель, выполнена оценка воздействия как загрязнений, так и самих технологий на растительность, почву, микробиоту. Итогом работы стало обоснование параметров типовых проектов переработки нефтешламов, рекультивации нефтешламовых амбаров и рекультивации загрязненных нефтью земель для обоих регионов, требований к технологиям и нормативам приемки земель с учетом специфики природно-климатических особенностей НАО и Республики Коми.

Авторская статья посвящена описанию действующих (применяемых в настоящее время в обоих регионах) технологий переработки нефтешламов и анонсирует серию статей по результатам проведенных исследований по заданию Проекта.

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ

ЭКОЛОГИЯ И ВОЙНА

Г.Я. Дрозд, И.Н. Салуквадзе, М.Ю. Хвортова. Экоцид как составляющая развязанного геноцида киевской военной хунтой против гражданского населения Донбасса

стр. 30

Статья, которую мы предлагаем вниманию читателей, готовилась тщательно, что и заняло много времени. Ее ведущий автор луганчанин, ученый, Геннадий Яковлевич Дрозд, прислал текст статьи и вкратце рассказал о себе, своей непростой и трагической судьбе, коснувшейся тысяч и тысяч таких как он сам после развязанной киевской хунтой войны весной 2014 года против населения Юго-Востока Украины.

Весь кошмар артиллерийских обстрелов, авиаударов по Луганску пришлось перенести Геннадию Яковлевичу вместе со своими земляками, как и испытать боль за убитых и раненных близких, родных, знакомых. Его жена, соавтор статьи, Марина Юрьевна Хвортова, была тяжело ранена в голову осколком от снаряда установки Град, а только начавшая свою молодую жизнь их дочь лишилась ноги. Семье пришлось искать убежища в России, которая сразу после начала гражданской войны выразила поддержку русскому миру в Донбассе, и где можно было получить так нужную квалифицированную медицинскую помощь, которая бы сохранила жизни самых близких для него людей. Нашлась и работа ученому, доктору технических наук, в Орловском государственном аграрном университете, где его с пониманием приняли и оказывали помощь в повседневных проблемах беженца.

В своих письмах в редакцию Геннадий Яковлевич по горячим следам пережитого кошмара многократно спрашивал, как же так могло случиться, что в «цивилизованной» Европе, в самом ее центре, на Украине, убивают каждый день десятками ни в чем неповинных женщин, детей, стариков, молодых и взрослых граждан без всякой на то реакции со стороны правящей элиты стран Евросоюза, так заботящегося о правах человека, его свободах. Ведь граждане ЛНР и ДНР ни на кого не нападали, не совершали террористические акты, а просто защищали себя, свои семьи от физического истребления войсками украинской армией, авиацией, добровольческими отрядами бандеровцев только за то, что жители Донбасса отстаивали свое право говорить на родном русском языке, создавать у себя дома справедливую экономику. Неужели за это можно и нужно убивать, спрашивал он?

И те же самые лидеры европейских стран, как это было после известного нападения на редакцию французского журнала Шарли Эбдо и убийства его журналистов, взявшись за руки, шли шеренгой со своими сторонниками по улицам, демонстрируя единство ЕС в защите европейских ценностей. Что же это за «евродемократия», когда жителей одного континента делят на тех, кого нельзя убивать, и на тех, кого можно, да еще безнаказанно? При этом самих убийц в лице Порошенко и его команды принимают в Брюсселе с почестями, пожимают им руки, устраивают обнимашки-целовашки! Есть ли понятный ответ на такой вопрос?

Действительно, к общечеловеческому стыду, трудно объяснить Геннадию Яковлевичу и всем, кто проживает в ДНР и ЛНР, почему на глазах у просвещенной Европы каждый день погибают от мала до велика или становятся на всю жизнь калеками. Почему в одном случае можно «наливаться» праведным гневом от убийства одних европейцев, а в другом – делать вид, что ничего страшного не произошло, дескать, пусть «малость постреляют». И только совесть простых граждан европейских стран не может согласиться с двойными стандартами ее элиты. Активисты, правозащитники, журналисты, участвуя в антифашистских акциях против политики режима Порошенко, вышли на улицы в городах Испании, Франции, Германии, Чехии, России, называя нынешних руководителей Украины главными виновниками в зверствах гражданской войны между Киевом и Донбассом. Кроме того, европейские антифашисты размещают в интернете разоблачительные материалы, карикатуры, коллажи на Порошенко и его кровавую клику, напоминая всем, что за совершенные злодеяния все равно придется отвечать по всей строгости и без срока давности.

Как только после подписания Киевом Минских соглашений появилась возможность, Геннадий Яковлевич вместе с семьей возвратился на родину. Он снова стал трудиться на кафедре Городское и промышленное строительство Луганского государственного университета. Объем работы в разрушенной войной Республике на каждого, кто вернулся, увеличился в разы, при заметно уменьшившимся количестве нужных специалистов. Ведь только погибшего мирного населения на сегодня насчитывается около 10 тыс.чел., а раненых и инвалидов более 20 тыс. Жители ЛНР, как и сам Геннадий Яковлевич, называют Минские соглашения «минским перемирием», поскольку они регулярно нарушаются Киевом, продолжаются артобстрелы из запрещенных видов оружия, продолжают гибнуть люди, в том числе дети.

Но не каждодневные большие объемы работы заботят сегодня Геннадия Яковлевича, а зловещие последствия гражданской войны – экологические, экономические, психологические. Когда, к примеру, удастся в Республике справиться с минными полями, а это тысячи и тысячи гектаров пахотных земель. Кроме того, что заброшенные земли несут смертельную угрозу подрыва для каждого, разросшиеся на них заросли амброзии несут еще и вред людям в виде выбрасываемой аллергенной пыльцы. Также проблемой стало искупаться в испепеляющую летнюю жару детям и людям: водоемы истощены, загажены, отравлены, если вспомнить применение украинской армией фосфорных боеприпасов, вода в них не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Как и питьевая вода в системах водопровода стала фактически технической, а потому приходится пользоваться только бутилированной.

В процессе восстановления Донбасса вскрылся и ряд жизненно важных проблем, в частности проблемы в сфере ЖКХ, где, как оказалось, все трубопроводные системы тепло-водо-канализации и газа не только повреждены артобстрелами, но и отслужили свой срок более чем в два раза, так что без решения выявившейся проблем Донбасс ожидает, по словам Геннадия Яковлевича, подземный Чернобыль. Кстати, он бы крайне удивлен, когда из Киева к нему поступило предложение подготовить аналитический материал на тему о нынешнем состоянии системы ЖКХ и прислать предложения, как решить вскрытые проблемы. Статью-то опубликовали в двух изданиях, а вот на предложения Г.Я. Дрозда, как их решить, получалось, что у киевских властей нет ни средств, ни специалистов, все брошено на войну, и решать созданные же Киевом проблемы в ЖКХ Республики нужно на месте за счет имеющихся у региона возможностей.

Вот если кратко, чем поделился чисто по-человечески с редакцией Геннадий Яковлевич в своих письмах о нынешней ситуации с последствиями войны в Донбассе. А в своей научно-практической статье, основанной на реальных событиях и наблюдениях, используя цифры и факты, иллюстративный материал, фотографии, он изложил результаты проведенного анализа, что чрезвычайные ситуации военного характера являются механизмом разрушения окружающей и социально-урбанизированной среды. Авторами выполнена систематизация экологических последствий экоцида с их характеристикой и оценкой. Также сделаны выводы о том, что военные действия уничтожают экогенную, гуманитарную и техногенную безопасность жизни человека и являются причиной возникновения экологической катастрофы.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

В.Г. Колесник, А.Б. Жулин, Л.Х. Синятуллина. Расширенная ответственность производителя: возможности и риски

стр. 42

Мировая практика реализации принципа «Расширенная ответственность производителя» (РОП) в области управления отходами с принятием закона № 458-ФЗ и соответствующих подзаконных актов становится для Российской Федерации действительностью. Государство не первый год пытается решить проблему загрязнения окружающей среды бытовым мусором, создав законодательную основу для регулирования сферы управления отходами. Предложенные федеральным законодателем новации в сфере обращения с отходами, по сути, являются реформой, и определяют начало формирования новой отрасли экономики – отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Однако, начальная идея стимулировать создание системы утилизации отходов рискует превратиться в нецелевой сбор с производителей товаров и продукции.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

О.А. Петрова, М.К. Карибаева, А.К. Сакошев. Доочистка питьевой воды на основе природных сорбентов в бытовых фильтрах

стр. 46

Природные сорбционные материалы могут сегодня с большой эффективностью использоваться для получения питьевой воды высокого качества, освобожденной от вредных примесей, и имеющей сбалансированный состав микроэлементов. В статье рассматривается возможность создания фильтровальной загрузки для бытовых фильтров на основе минерального сырья казахстанских месторождений – таурита и цеолита. Основным материалом для изготовления фильтровальной загрузки является сланцевый таурит коксуйского месторождения. С целью повышения эффективности использования таурита для очистки питьевой воды была исследована комплексная загрузка, сочетающая в своем составе таурит и тайжузгенский цеолит. Исследования показали, что добавление цеолита в загрузку является целесообразным при повышенной жесткости очищаемой воды.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Об инвестиционных и производственных программах в области обращения с твердыми коммунальными отходами

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНДЖМЕНТ

О.А. Притужалова. Косвенные экологические аспекты в системах экологического менеджмента

стр. 56

Экологические аспекты являются одним из центральных элементов систем экологического менеджмента. В статье рассматриваются косвенные экологические аспекты, которые организация не может контролировать полностью, но на которые она может влиять. К ним относятся аспекты, связанные с добычей ресурсов, поставками сырья поставщиков, проектированием, транспортировкой, использованием продукции, обезвреживанием отходов. В ряде случаев косвенные экологические аспекты по своему влиянию на окружающую среду могут быть важнее, чем прямые аспекты (выбросы, сбросы, отходы). Поэтому учет косвенных экологических аспектов дает предприятию существенные преимущества на стратегическом уровне.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

М.Е. Бабич. Кавказские Минеральные Воды: перспективы изменения правового режима

стр. 62

Уникальность курортов Кавказских Минеральных Вод всемирно известная и заключается она в сосредоточении там многочисленных, разнообразных по составу минеральных вод и лечебных грязей, в наличии экзотических ландшафтов, благоприятных климатических условий. Правительственным постановлением от 27 февраля 2016 года № 148 осуществлена корректировка госпрограммы по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, привлечению инвестиций в экономику региона, поддержке инвестиционных проектов в агропромышленном и промышленном секторах, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

Автором статьи рассмотрены две редакции законопроекта о курортном регионе Кавказские Минеральные Воды, сформулированы основные замечания к доработанной редакции, а также изложены предложения по устранению правовых коллизий в действующем природоохранном законодательстве.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 72

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80