Font Size

Cpanel

ЭВР №04, 2016

Содержание «ЭВР» № 4, 2016

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Как за кордоном российские либералы лишали Родину не только ее суверенитета

стр. 1

В начале марта в Вильнюсе прошел так называемый Форум свободной России, где собрались «сливки» российской несистемной оппозиции. При этом «сливки» - не от слова «лучшие», а от выражения «слитые в отстойник помои». Такую нелицеприятную характеристику собравшимся идеологам планируемых потрясений и переворотов приходится давать за то, что было сказано на этом сборище в адрес России, нашей Родины. Нельзя отказать в справедливости пословице, когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. В полной мере это относится и к российским либералам, которые в Вильнюсе своими скандальными призывами, заявлениями, нужно надеяться, привлекли внимание не только общественности и СМИ, но и российской Генпрокуратуры.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Ю.А. Плакиткин. Цены на нефть меняют вектор развития глобальной энергетики

стр. 4

В статье приведены результаты долговременного прогноза цен на нефть. Рассмотрены два возможных варианта развития экономики страны. Приведен анализ соответствия пакета энергетических технологий этим вариантам развития. Предлагается скорректировать вектор технологического развития в сторону применения радикальных технологий, снижающих стоимость производства и доставки энергии потребителям.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Л.Г. Гайсина. Применение эвристического метода оценки ресурсов нефти Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции

стр. 10

В статье автор рассматривает применение эвристического метода оценки ресурсов нефти Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (Фроловской мегавпадины, Сургутского и Нижневартовского сводов). Актуальность темы количественной оценки ресурсов и запасов нефти связана с совершенствованием классификации запасов (Классификация-2013, действующая с 1 января 2016 г.) и неразведанных ресурсов, повышением эффективности геологоразведочных работ (ГРР). Кроме того, качество и количество углеводородного сырья (УВС) являются одними из главных факторов экономического благополучия страны.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

И.А. Гулиев, Ю.А. Никитина. Обеспечение экологической безопасности в зарубежных трубопроводных компаниях на примере Канады

стр. 14

Утечка нефти и нефтепродуктов из трубопроводов всегда представляло угрозу экологической безопасности природных ресурсов, здоровью и жизни людей. В отечественной литературе отмечается нехватка достаточного объема исследований крупных аварий, их последствий и современных методов борьбы с ними. Анализ опыта крупных зарубежных энергетических компаний по проведению эффективного комплекса мер реагирования в случае аварийной утечки нефти может представлять интерес для отечественных компаний топливно-энергетического комплекса в вопросах обеспечения безопасности трубопроводной транспортировки нефти и нефтепродуктов, разработки системы предупреждения аварий и планов экстренного реагирования.

Основное содержание исследования составляет анализ аварии, произошедшей в 2010 г. в США на нефтепроводе, принадлежащем канадской энергетической компании Enbridge. В статье проанализирован комплекс мер, предпринятых компанией для экстренного реагирования, смягчения негативных последствий аварии и дальнейшего восстановления окружающей среды пострадавшего региона. Авария в штате Мичиган вызвала широкий резонанс среди общественности, государственные органы США приняли активное участие в проведении очистительных и восстановительных работ и взяли под контроль расследование причин аварии. Такая жесткая система контроля со стороны федеральных структур по охране окружающей среды и общественных организаций побудила компанию Enbridge не только проводить исчерпывающие мероприятия, соответствующие законодательству, и предоставлять открытую отчетность о своих действиях, но и кардинально реформировать систему промышленной безопасности, в частности усилить меры по повышению надежности трубопроводной системы.

Ввиду отсутствия жесткого законодательства в области охраны окружающей среды в РФ меры, предпринятые государственными органами США после аварии, могут быть рассмотрены российскими государственными органами с целью разработки планов по усилению безопасности трубопроводных систем, что позволит повысить ответственность нефтегазовых компаний и простимулирует внедрение новейших технологий, а значит, поможет сохранить окружающую среду и здоровье граждан.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог»

Семинар ИМЭМО РАН совместно с Посольством Финляндии в России «Зеленые» и чистые технологии для нефтегазовой отрасли»

стр. 19

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.К. Алтунина, А.Г. Щербакова, Ю.З. Гусева, В.С. Овсянникова, Д.И. Чуйкина, Д.А. Филатов. Влияние физико-химических методов увеличения нефтеотдачи на пластовый микробиоценоз н свойства добываемой нефти

стр. 20

В работе представлены результаты анализов добываемой нефти и пластовой воды из скважин на участках опытно-промышленных испытаний новых потокоотклоняющих и нефтевытесняющих композиций, разработанных в Институте химии нефти СО РАН. Установлено, что изменения свойств и состава нефти и воды в основном происходит при перераспределении фильтрационных потоков и вовлечении в разработку ранее непромытых зон, а также при отмыве остаточной тяжелой нефти с породы пласта, а в отдельных скважинах – за счет участия пластового биоценоза, способствующего десорбции нефти с породы.

 

ГОСПОЛИТИКА

 

Е.В. Анисимова. Решение «круглого стола» Комитета Государственной Думы по энергетике «Импортозамещение нефтегазового оборудования, как основа экономической и энергетической безопасности»

стр. 26

Заслушав и обсудив 30.11.2015 г. выступление первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике В.М. Тарасюка, депутатов Государственной Думы, представителей федеральных органов власти, нефтегазовых компаний, отраслевых научных институтов и др., участники расширенного заседания, Комитет Государственной Думы по энергетике отмечают следующее.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

А.А. Соловьянов. Прошлый (накопленный) экологический ущерб: проблемы и решения

9. О ртутном загрязнении в Западной Сибири

стр. 32

Хлор используется в производстве различных хлорорганических веществ, необходимых для получения пластических масс, синтетических каучуков, химических волокон, растворителей, инсектицидов и т.п. Около 35% получаемого хлора идет на производство поливинилхлорида. Хлор используется также в металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине и санитарии, для обезвреживания питьевой и сточных вод, в пиротехнике и ряде других отраслей экономики. В свою очередь, каустическая сода необходима для таких отраслей промышленности, как целлюлозно-бумажная, нефтеперерабатывающая, мыловаренная, лакокрасочная и др.

В статье описаны причины и характеристика ртутного загрязнения окружающей среды в результате функционирования ООО «Усольехимпром» и ОАО «Саянскхимпласт»

 

ЭКОВЕСТИ

 

Установлены нормативы утилизации отходов от использования товаров

стр. 41

Распоряжением Правительства от 4 декабря 2015 года № 2491-р установлены нормативы утилизации отходов по каждой группе товаров согласно перечню готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Установленные нормативы утилизации отходов вместе со ставками экологического сбора могут существенно отразиться на финансовом положении многих компаний, которое в условиях напряженной экономической ситуации и без того достаточно нестабильно. Это позволит им сэкономить на необходимости утилизации товаров, утративших потребительские свойства и внести собственный вклад в сохранение окружающей среды за счет использования продукции из вторичного сырья.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

О.А. Тагилова, И.В. Кашунцова, А.Г.к. Герко. Ликвидация накопленного в прошлом экологического ущерба на полуострове Крым

стр. 42

Статья посвящена вопросам ликвидации прошлого экологического ущерба в Республике Крым. В статье представлена краткая характеристика реализуемых мероприятий, промежуточные результаты, планы и задачи по их дальнейшей реализации. Сформулированы основные причины образования прошлого экологического ущерба, представлена классификация объектов прошлого экологического ущерба и их основные характеристики, приведены результаты инвентаризации прошлого экологического ущерба на территории Крымского полуострова.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

О.Ю. Горбунов, М.Д. Харламова. Тенденция изменений законодательства в области технического регулирования для обеспечения экологической безопасности поверхностных вод на объектах транспортной инфраструктуры

стр. 48

В статье авторами дан анализ структуры современной нормативно-правовой базы в области технического регулирования для обеспечения экологической безопасности на инфраструктурных объектах. Приводится иерархия документов, а также их перечень для обязательного использования и применения на добровольной основе.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. О согласованности систем менеджмента качества и экологического менеджмента в контексте требований международных стандартов ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015 (окончание следует)

стр. 56

Авторы настоящей статьи, основываясь на своем 15-ти летнем опыте разработки и сертификации систем менеджмента качества и экологического менеджмента, (далее, соответственно, - СМК и СЭМ), для предприятий/организаций, осуществляющих различные виды производственной и бизнес-деятельности, сочли своевременным изложить свою трактовку понятий «согласованность» и «совместимость» СМК и СЭМ в контексте положений и требований МС ISO 9001:2015(по тексту ГОСТ Р ИСО9001- 2015 Системы менеджмента качества. Требования, утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.09.2015г №1391-ст) и МС ISO 14001:2015 (по тексту ГОСТ Р ИСО 14001-2015. Системы экологического менеджмента. Требования ISO 14001:2015, утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.09.2015г.).

Статья подготовлена в формате краткого комментария к основным положениям разделов МС и содержит предложения, реализация которых, по мнению авторов, способствует имплементации МС в российскую нормативную правовую систему, переходу заказчиков и разработчиков СМК и СЭМ на МС в редакции 2015г., рациональному использованию предприятиями/организациями ресурсов (финансовых, временных, кадровых) на разработку и поддержание в рабочем состоянии указанных систем и пониманию бизнес-сообществом, надзорными органами и общественностью значимости и востребованности менеджмента качества и экоменеджмента в сложившихся в России экономических условиях.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Г.К. Даумова, Ж.А. Оспанова. Современные строительные материалы и их влияние на экологию помещений

стр. 62

Факторы воздушной среды помещений могут оказывать благоприятное и неблагоприятное воздействие на организм человека. Поэтому ее исследование в помещениях с современными пластиковыми окнами с экологической точки зрения является актуальным, когда в общественных зданиях старые деревянные окна заменяются новыми пластиковыми окнами. Цель проведенных исследований авторами статьи заключалась в оценке и сравнении микроклиматических параметров и санитарно-гигиенических условий воздуха общественных зданий на примере конкретных помещений.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

М.Е. Бабич. Особо охраняемые природные территории: тенденции законодательных инициатив

стр. 66

Законодательство об особо охраняемых природных территориях имеет тенденцию к постепенной детализации порядка ведения рекреационной деятельности на отдельных категориях особо охраняемых природных территорий. Так, акценты правового регулирования особо охраняемых природных территорий постепенно смещаются с собственно природоохранных на более экономически привлекательные – рекреационные.

Автором статьи рассмотрены законодательные инициативы федерального и регионального уровня, направленные на преобразование государственных природных заповедников в национальные парки, на взимание платы за посещение отдельных категорий особо охраняемых природных территорий. Кроме того, автором проанализированы причины и обоснования указанных законодательных инициатив, недостатки действующего правового регулирования особо охраняемых природных территорий, а также сделаны выводы о необходимости гармонизации норм экологического и налогового законодательства.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80