Font Size

Cpanel

ЭВР №03, 2016

Содержание «ЭВР» № 3, 2016

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Как защитить честь, достоинство и деловую репутацию депутату Госдумы, если его доходы связаны с уголовным делом

стр. 1

Из пресс-службы заместителя председателя природоохранного комитета Госдумы Михаила Слипенчука нами был получен пресс-релиз, где сообщалось, что депутат обратился в редакцию газеты «КоммерсантЪ» с просьбой опубликовать опровержение непроверенной информации. Причина тому - размещенные на сайте известной газеты публикации о начале проверки СКР сведений, указанных в декларациях М. Слипенчука о его доходах, связанных с уголовным делом. Если кратко, то из филиала Сбербанка исчезли 20 млн кровных € депутата. При этом, как следует из материалов, была не только кража финансовых средств из банковской ячейки, но и покушение на убийство.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

А.И. Агеев, В.Ф. Поминов. Симпозиумы по прогнозированию энергетики: время изменить курс

стр. 4

В очередной раз обострилась ситуация на мировых рынках углеводородов, на этот раз из-за неестественно низкого уровня сложившейся цены нефти (факт, признаваемый большинством экспертного сообщества). Казалось бы, найти пути выхода из столь сложной для всех ситуации должно быть под силу лидерам мысли, собравшимся в феврале 2016 года на Шестом симпозиуме по прогнозированию энергетики (Эр-Рияд, Саудовская Аравия). Однако этот симпозиум как и все предыдущие оказался далеким от выработки конструктивных решений для практических действий в данной сфере. И только благодаря исключительной настойчивости Венесуэлы несколько ведущих стран-нефтеэкспортеров недавно решили заморозить свою добычу в надежде, что это прервет тенденцию снижения мировой цены нефти, правда, при условии, что и другие страны присоединятся к этому. К сожалению, именно это условие и вызывает сомнение в достижении поставленной цели.

Развивая усилия, которые уже много лет предпринимает Межотраслевая группа экспертов, авторы статьи актуализируют предложения с целью выхода из сложившейся на мировом рынке нефти тупиковой ситуации, в том числе с помощью задействования потенциала Евразийского экономического союза.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог»

Семинар «Климат и энергетика»

стр. 13

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, С.А. Моисеев. Анализ современное состояние освоения ресурсов углеводородов на востоке страны (окончание)

стр. 14

Нефтегазовый комплекс Восточной Сибири и Дальнего Востока – самый динамично развивающийся центр нефтегазовой промышленности России. С конца 2000-х гг. основной прирост добычи в России осуществлялся за счет Восточных регионов России, которые являются стратегически приоритетными регионами на долгосрочную перспективу. Масштабное развитие добычи нефти на востоке страны позволило организовать новый крупный промышленный центр, обеспечить выход на энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов, А.М. Сумин. Энергетическое сотрудничество и проблемы обеспечения энергетической безопасности в Северо-восточной Азии: взгляд из России (окончание)

стр. 22

Как мы уже неоднократно отмечали [1-3], в новых геополитических реалиях, которые начали складываться в мире в последние годы, вектор энергетических взаимоотношений России практически по всем направлениям стали в значительной мере определять так называемые геополитические факторы (и, прежде всего, факторы «большой политики»). Соответственно, и разворот России на Восток, в частности, в сторону Китая и других стран Северо-восточной Азии, многие эксперты и аналитики оценили чуть ли не как вынужденный для РФ в условиях нарастающих политических и экономических санкций в связи с событиями на Украине.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.Т. Фаррахова, В.Б. Барахнина. Повышение промышленной и экологической безопасности на объектах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

стр. 30

В статье рассмотрены возможные аварийные ситуации, в частности утечка газа, проведён обзор статистических данных по взрывам и аварийным выбросам опасных веществ на объектах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, выявлены основные причины и источники их возникновения.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

Ю.В. Бабина. Об основных изменениях правовых норм, регулирующих отношения в области обращения с отходами в 2016 году

стр. 34

Как известно, в 2014 году в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законы, касающиеся деятельности в области обращения с отходами, были внесены существенные изменения (прежде всего по Федеральному закону от 29.12.2014 № 458-ФЗ), часть из которых была предусмотрена к вступлению в силу в 2016 году. Кроме того, некоторые изменения, которые должны были вступить в силу в 2015 году, оказались нереализованными, и потребовалась их дополнительная корректировка, а также внесение дополнительных изменений (прежде всего по Федеральному закону от 29.12.2015 № 404-ФЗ), как по существу правовых норм, так и срокам их вступления в силу. Наиболее известными являются многочисленные корректировки сроков (по Фед. закону от 29.12.2015 № 404-ФЗ - до 01.07.2016) обязательного получения лицензии на соответствующую деятельность юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

А.О. Кокорин. Парижское климатическое соглашение ООН: нынешнее и будущее воздействие на экономику России и других стран

стр. 40

2015-й войдет в историю как год заключения Парижского соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Страны сумели договориться об идеологии и архитектуре общих действий по проблеме изменения климата на несколько десятилетий вперед. При этом на ближайшие 10-15 лет - до 2025-2030 годов - они сумели прорисовать и примерный ход выбросов парниковых газов в каждой из почти 180 стран. С экологической точки зрения важно, что на состоявшейся в декабре 2015 года Парижской конференции по изменению климата все страны продемонстрировали полное доверие к выводам климатологов о природе, причинах и вероятных последствиях изменения климата, о зависимости этого процесса от выбросов парниковых газов.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

К.С. Кузьмина, Э. Латаст. О достоверности и надежности экологической информации в процессе глобального потепления

стр. 44

Вопросы, касающиеся изменения климата и аномальных погодных условий, появляются в заголовках газет практически ежедневно. Становится очевидным, что решение экологических проблем превращается в вопрос дальнейшего существования человечества. И уже, кажется, согласны все с тем, что только объединенные действие мирового сообщества, правительств необходимы для того, чтобы если не остановить, то хотя бы замедлить негативную тенденцию с изменением климата на Земле.

Одно из последних исследований (докладов), подготовленных на эту тему, со всей очевидностью показывает влияние деятельности людей на планету и на изменение ее климата [1]. Воздействие человечества на климатическую систему «вполне ясно», и недавние антропогенные выбросы парниковых газов являются наибольшими за всю историю. Делается вывод, что «недавние климатические изменения нанесли удар по человечеству и природной системе в целом».

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

А.Г. Дудникова. Извлечения из аналитического комментария «ЭКОЗАКОН» к отдельным документам и законодательным актам

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Имплементация в российскую нормативную правовую систему и внедрение в практику хозяйствующих субъектов международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» (окончание следует)

стр. 56

Авторы настоящей статьи, основываясь на своем 15-ти летнем опыте разработки и сертификации систем экологического менеджмента, (далее - СЭМ ) по МС ISO 14001:2004 для организаций/предприятий, осуществляющих различные виды производственной и бизнес-деятельности, (например, работы [1-4]), сочли своевременным изложить свое восприятие изменений и дополнений МС ISO 14001:2015, (далее - МС), используя перевод финального международного проекта стандарта ISO/FDIS 14001 Системы экологического менеджмента – Требования и руководство по применению ( Systèmes de management environnemental - Exigences et lignes directrices pour son utilization) [5].

Статья подготовлена в формате комментария к основным положениям разделов МС и содержит предложения, реализация которых, по мнению авторов, способствует имплементации МС в российскую нормативную правовую систему, оперативному переходу заказчиков и разработчиков СЭМ на МС и пониманию бизнес-сообществом, надзорными органами и общественностью значимости и востребованности экоменеджмента в складывающихся в России экономических условиях.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Я.И. Грищенко, Д.В. Тихомиров. Подготовка специалистов и рабочих промышленных предприятий в области ООС и ЭБ: электронные средства обучения без отрыва от производства

стр. 64

В статье рассмотрены основные принципы и подходы электронного обучения, приведены данные об эффективности такой формы передачи информации и ее усвоения слушателями. Весь процесс электронного обучения рассмотрен с точки зрения его применимости к подготовке специалистов и рабочих промышленных предприятий в области ООС и охраны труда в целом.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80