Font Size

Cpanel

ЭВР №01, 2016

Содержание «ЭВР» № 1, 2016

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. С Новым годом и Рождеством!

стр. 1

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В наш дом пришел праздник,

Объединяющий все поколения и возрасты,

Новый год - праздник, что несет в себе

Частичку чуда, и родом из нашего детства!

СПИСОК СТАТЕЙ И МАТЕРИАЛОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЭВР ЗА 2015 ГОД

стр. 4

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, И.В. Проворная. Доходы нефтегазовых компаний России до кризиса и введения санкций

стр. 10

После мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. российская нефтегазовая промышленность сравнительно быстро восстановила утраченные позиции. Способствовало этому возвращение мировых цен на нефть практически на докризисный уровень (выше 100 долл./барр.). Однако, уже в 2012-2013 гг. произошло замедление роста объема добычи, экспорта и выручки.

Введенные в 2014 г. антироссийские секторальные санкции и существенное падение мировых цен на нефть усилят негативные тенденции в отрасли. В результате представляет особый интерес анализ состояния ключевых финансово-экономических показателей как по отрасли в целом, так и в разрезе нефтегазовых компаний в предкризисном 2013 г. Наиболее важными экономическими показателями, отражающими доходы компаний нефтяной и газовой промышленности России является выручка и прибыль.

В авторской статье выявлено финансово-экономическое состояние нефтегазовых компаний в котором компании подошли к кризису 2014 г. Детально рассмотрены наиболее важные экономические показатели, отражающие доходы компаний нефтяной и газовой промышленности России – выручка и прибыль.

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

В.И. Лисов. Актуальные проблемы правового регулирования недропользования в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду

стр. 16

Многие страны мира завидуют территории и природным богатствам России. Высокоразвитые Германия, Южная Корея и Япония весьма заинтересованы в импорте российских руд, металлов и иных природных материалов из России. Однако ситуация с геологоразведкой твердых полезных ископаемых далеко не благополучная, что повседневно ощущается и в МГРИ-РГГРУ. Поставки различного сырья и продукции первичной промышленной обработки России на внутренний и внешний рынок в последние годы прямо определялись территориями и объемами геологоразведки. С 2014 г. в условиях обострения международных отношений России с США, странами Евросоюза из-за конфликта с Украиной процесс внешней торговли меняет свою структуру. Специфическая «экономическая война» особо затронула нефтегазовую отрасль, которая является основным загрязнителем и разрушителем нашей окружающей среды. В итоге под угрозой сохранение достигнутых объем добычи и экспорта нефти.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Л.И. Сваровская, Л.К. Алтунина, И.Г. Ященко, Е.А. Ельчанинова, Д.А. Филатов. Гис-технологии для мониторинга водных объектов на территории нефтедобывающих комплексов

               стр. 22

Для картографирования зон разливов нефти на территории водосборных бассейнов малых рек, определения риска загрязнения водных объектов, расчета модуля смыва нефтепродуктов и их суммарного годового поступления в речную систему использованы данные наземных исследований, космоснимки Landsat и программные продукты ASTER GDEM, SRTM. При максимально возможном загрязнении площади водостока предполагаемый сток нефтепродуктов в протоку Посал (пойма р. Оби), может составить 10.7 т/год, для малых рек Елизаровка и Ай-Кагал (пойма р. Васюган) с меньшей площадью водосборного бассейна – от 2.5 до 3.6 т/год. Определен групповой состав нефти, экстрагированной из загрязненных проб почвы.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог»

Совместный семинар с Фондом «Институт энергетики и финансов» и компанией Rystad Energy (Норвегия) «Перспективы мировой и российской нефтегазодобычи»

стр. 27

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

М.А. Ершов, В.Е. Емельянов, Е.В. Григорьева, И.Ф. Хабибуллин. Некоторые пути улучшения экологических характеристик автомобильного бензина в России

стр. 28

Известно определяющее влияние автотранспорта на состояние окружающей среды и здоровье людей. Вклад транспорта в загрязнение атмосферного воздуха, в среднем по России, составляет до 45%, а в крупных городах – до 90% и более. В результате, токсичные транспортные выбросы негативно сказываются на здоровье жителей мегаполисов, что требует при­менения экологически чистых видов топлива.

В авторской статье приводятся европейские нормы к токсичности отработавших газов автомобилей Евро-5/6 и требования к качеству соответствующего им бензина. Предлагаются пути улучшения экологических характеристик автомобильного бензина в России, в том числе за счет увеличения применения кислородсодержащих октаноповышающих добавок (оксигенатов). Особое внимание уделяется проблемам и перспективам применения биоэтанола.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А. Малахова. VIII Международный промышленно-экономический форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе»

стр. 31

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова. К вопросу о нормативном регулировании процесса оборота отработанных нефтепродуктов

стр. 32

Многим знакомо выражение «регенерация отработанных масел», так же как и существующее общее мнение, что все эти процессы были при советской власти, когда термином рациональность прикрывался общий дефицит продукции. С полной уверенностью можно сказать, что все это мифы. Миф заключается в том, что государственные программы рачительного использования нефтепродуктов выполнялись еще тогда, когда еще не существовало самого понятия «экология», начиная с 30-х годов прошлого века. В программах реализовывались такие основополагающие положения, как «максимально возможный сбор», «переработка» и «возврат в потребление» (пусть упрощенных продуктов), что в целом не позволило нашей стране и российской природе «залиться» токсичными отходами.

В своей статье авторы на основе анализа новой отечественной нормативной документации и зарубежного опыта рассматривают направление переработки отработанных нефтепродуктов, образующихся при обороте современных горюче-смазочных материалов.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Е.Ю. Ван, Н.А. Нурбаева. Применение алюмосиликатов для улучшения технологии хранения промышленных отходов, загрязненных токсичными веществами и тяжелыми металлами

стр. 40

Авторами статьи рассмотрен процесс мицеллообразования системы бентонит – вода. Снижение неблагоприятного воздействия хранилищ промышленных отходов на окружающую среду может быть осуществлено за счет разработки технических и технологических решений по улучшению технологии хранения промышленных отходов с условием повышения качества основания и боковых стенок для котлованов, предназначенных под хранилища промышленных отходов.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Б.Н. Порфирьев, Н.Е. Терентьев. Эколого-климатические риски социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации

стр. 44

Авторами в статье рассмотрены особенности экосистем, обеспечивающих природную основу устойчивого социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации. Кратко охарактеризованы механизмы воздействия и последствия климатических изменений для наземных и морских экосистем и биоразнообразия данного региона. Представлена оценка указанных последствий как рисков устойчивого социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Извлечения из аналитического комментария «ЭКОЗАКОН» к отдельным документам и законодательным актам

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМОНИТОРИНГ

С.В. Гальченко, Ю.А. Мажайский, А.С. Чердакова. Оценка способности городских тюльпанов к ремедиации тяжелых металлов из почвы

стр. 56

В статье приводятся результаты экспериментальных исследований по изучению ремедеационной способности декоративных тюльпанов (Tulipa) к биологическому поглощению тяжелых металлов из почвы. В качестве критериев оценки рассматривались коэффициент биологического поглощения (Ах) и наличие «барьера» на границе «луковица – надземная фитомасса» для четырёх металлов: свинец, цинк, медь, кадмий.

Научные исследования были проведены в рамках реализации проекта, поддержанного грантом РФФИ № 15-05-04554 «Фиторемедиация городских почв, загрязненных тяжелыми металлами, декоративными цветочными культурами и злаками газонов».

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О.А. Притужалова, А.А. Огурцова. Удельные показатели воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в Тюменской области

стр. 60

По данным Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, в Российской Федерации производится и применяется порядка 2600 веществ, из них около 1700 соединений имеют утвержденные ПДК в различных средах. Более половины из этих веществ - органические соединения. В окружающую среду бензол поступает со сточными водами и газообразными выбросами производств органического синтеза, нефтехимических, химико-фармацевтических производств, предприятий по производству пластмасс, взрывчатых веществ, ионообменных смол, лаков, красок и искусственной кожи. Содержится он и в выхлопах автотранспорта.

 

КОНТРОЛЬ И МОНИТОРИНГ

М.А. Гусакова, О.С. Бровко, С.А. Константинова, Г.И. Христофорова. Научно-методические подходы к организации системы контроля и мониторинга на основе маркерных веществ

стр. 66

С момента введения в силу в российской федерации федерального закона от 21.07.2014г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» началась работа по разработке отраслевых информационно технических справочников по наилучшим доступным технологиям. Координатором данной деятельности является созданное приказом Росстандарта от 03.12.2014г. № 1920 на базе ВНИИ СМТ Бюро НДТ (http://burondt.ru/).

В число первоочередных справочников включен отраслевой справочник по ЦБП «Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона». Одним из ключевых вопросов при разработке справочника является согласованная позиция отрасли по установлению маркерных веществ (приоритетных интегральных показателей) в эмиссиях.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. № 1316-р «Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды» предусматривает возможность контроля и, соответственно, взимания платы за 254 вещества в газовых выбросах, за 249 вещества в сточных водах и 63 в почве. Актуальность работы определяется принципом необходимой достаточности, направленной на оперативную и упрощенную систему контроля и мониторинга загрязняющих веществ, входящих в состав сточных вод и газовых выбросов предприятий ЦБП.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 72

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80