Font Size

Cpanel

Содержание «ЭВР» № 12, 2015

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Кто еще хочет быть «Я - Шарли быдлό»?

стр. 1

С дурным запахом искусства пересмешники скандального журнала Шарли ебдό в течение ряда лет опорожняются «художественной» мерзостью под флагом европейской толерантности и мультикультурализма. Публикуя откровенно похабные карикатуры на Иисуса Христа, Моисея, Будду, пророка Мухаммеда, они издеваются над чувствами верующих лишь только потому, что «закон не против». Не стало для них препятствием и простое человеческое горе, когда в небе Египта был взорван террористами российский самолет. Погибли 224 человека, в том числе 25 детей, почти все - россияне. На это трагическое и кровавое событие Шарли ебдό в очередной раз разместил пошлые и грязные карикатуры.  

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

В.Ф. Поминов. Проблема мировой цены нефти в рамках Евразийского экономического сотрудничества

стр. 4

Власти, бизнес и преобладающая часть экспертного сообщества проявляют необъяснимую пассивность в решении проблемы мировой цены нефти, непредсказуемость которой пагубна для прогресса человечества. Инициировать прорыв в данной области могут страны Евразийского экономического союза, если они станут исходить из системного подхода, принципы которого изложены в настоящей статье.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, М.В. Мишенин. Анализ расходов нефтегазовых компаний России до кризиса и введения санкций

стр. 14

На современном этапе развития нефтегазового комплекса России, учитывая высокую степень вовлеченности российских компаний в международный товарооборот и их долю на мировых сырьевых рынках, всё большее значение приобретает система финансовых и экономических показателей, отражающая эффективность ведения бизнеса, унифицированная в соответствии с международными стандартами. Единая система финансовых показателей позволяет проводить комплексный анализ работы нефтегазовой отрасли и отдельных компаний.

Наиболее важными экономическими показателями, отражающими расходы компаний нефтяной и газовой промышленности России являются капитальные, эксплуатационные затраты и объем уплаченных налогов. Эти показатели в значительной мере определяют эффективность деятельности нефтегазового комплекса в целом и нефтегазовых компаний в частности.

В статье рассмотрен комплекс экономических и финансовых показателей, отражающих расходы компаний нефтяной и газовой промышленности России в 2013 г. Для выявления финансово-экономического состояния, в котором нефтегазовые компании подошли к кризису, в статье проанализированы ключевые экономические показатели работы нефтегазового комплекса (НГК) – операционные расходы, капитальные вложения, объем уплаченных налогов.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

В.С. Рыбальченко, С.А. Турахужаев, Ш.С. Арсланов. Экологическая и технологическая целесообразность применения базовых основ из отработанных масел в Узбекистане

стр. 20

На территории РФ за год собирается около 1,7 млн. т различных отработанных масел (ОМ). Переработке при этом подвергается не более 0,25 млн. т или 15% от собранного количества, что составляет лишь 3,3% от общего объема потребления. Для сравнения: в Германии, занимающей первое место в Европе по очистке отработанных масел, производится сбор и использование около 55% всего объема потребленных свежих масел. Немецкое законодательство в области защиты окружающей среды обязывает производителей масла, чьи производства находятся на территории Германии, добавлять в производимые масла не менее 10% восстановленного масла. В некоторых европейских странах существует порядок, когда при сдаче отработанного масла сдающий получает свежее масло со скидкой.

В статье авторами приведены результаты выполненных экспериментов в Узбекистане, показывающих рациональность применения базовых основ из отработанных масел. У масляных основ, полученных из отработанных масел, были исследованы противопенные свойства, влияние противозадирных присадок на антиокислительные свойства, термоокислительная стабильность и приёмистость к антиокислительным присадкам.

20 мая 2015 г. заслушав и обсудив выступления председателя Комитета Государственной Думы по энергетике П.Н. Завального, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике В.М. Тарасюка, заместителя генерального директора всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (далее - «ВНИГНИ») Пырьева В.И., вице-президента Союза нефтегазопромышленников России Андреевой Н.Н., директора департамента бурения на шельфе ОАО «НК «Роснефть» Касумова Т.В., президента Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Борисова В.А., представителей отраслевых научных институтов и общественных объединений, нефтегазового бизнеса, участники круглого стола «Ресурсы российского континентального шельфа: технологические вызовы, проблемы инвестиций, импортозамещение. Роль трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов в системе нефтегазодобычи в условиях секторальных санкций» отмечают в РЕКОМЕНДАЦИЯХ следующее.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог».

Семинар «Низкие мировые цены на нефть и их последствия для экономики и нефтегазового сектора»

стр. 25

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.А. Филатов, Е.А. Ельчанинова, Л.К. Алтунина. Биодеструкция нефтепродуктов аборигенной почвенной микрофлорой

               стр. 26

В статье представлены результаты биохимического окисления вакуумного газойля Новокуйбышевского НПЗ с высоким содержанием гетероэлементов в модельной почвенной системе. Показано, что на 25-27 сутки после загрязнения численность микроорганизмов восстанавливается до исходного уровня, а затем на 40-60-е сутки эксперимента возрастает на 2,5 порядка. Ферментативная активность загрязненной почвы возрастает в 2-4 раза, что свидетельствует о повышении оксигеназной активности микроорганизмов и как следствие интенсивной ассимиляции различных углеводородных соединений. Определено, что в процессе биодеструкции компонентов вакуумного газойля происходит образование и накопление продуктов неполного окисления УВ. Установлено, что за 180 суток эксперимента утилизация исследуемого нефтепродукта составила 70,3% от исходного загрязнения. Методом хроматомасс-спектрометрии (ГХ-МС) показано, что аборигенная почвенная микрофлора способна к минерализации практически всех УВ входящих в состав газойля. Общая деструкция насыщенных алканов составила 93,6%, нафтеновых УВ – 95,3%. Окисление моноароматических и биароматических УВ составило 100%, триароматических от 90-до 100%. Показано, микробиологическому разложению подвергаются и полиароматические углеводороды (ПАУ). При этом концентрация голоядерных ПАУ (бензантрацен и бензпирены+перилен) снижается не значительно, деструкция составила всего 5-6%, а утилизация их метилзамещенных гомологов составила 25-50%.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Виктория Малкина. БРИКС: в поисках инновационных решений для экологии

стр. 31

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

Н.А. Иванов. Сланцевая Америка: Энергетическая политика США и освоение нетрадиционных нефтегазовых ресурсов (окончание)

стр. 32

Сланцевая революции в Северной Америке пережила период низ­ких цен на газ, которые в 2012 г. опускались ниже уровня в 2 долл./МБТЕ. Тем не менее рост добычи газа продолжается не только на самых привлекательных плеях, содержащих «жирный» газ, но и там, где добыча дешевого газа не поддерживается добычей дорогой нефти или сжиженных углеводородных газов.

В этом номере мы предлагаем читателям познакомиться с извлечением из книги Н.А. Иванова «Сланцевая Америка: энергетическая политика США и освоение нетрадиционных нефтегазовых ресурсов» - Глава 6. Сланцевая экономика.

ЭКОВЕСТИ

Степан Павловский. «Газпром» объявил о планах строить завод СПГ на Кубани.

«Газпром нефть» за три квартала нарастила добычу, но уменьшила прибыль

стр. 43

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

И.М. Петров, С.А. Черный, А.И. Петрова. Перспективы и возможности использования вторичных ресурсов для производства редкоземельных металлов

стр. 44

На мировом рынке прогнозируется увеличение спроса на редкоземельные металлы (РЗМ) благодаря их применению в высокотехнологичных отраслях и «зеленых» технологиях. Для разработки новых месторождений РЗМ характерны значительные капитальные вложения и длительный срок от начала реализации до запуска в эксплуатацию.

Извлечение РЗМ из продукции, отработавшей свой срок, имеет существенные экономические и экологические преимущества по сравнению с добычей и переработкой минерального редкоземельного сырья. Рециклинг РЗМ позволит решить проблему баланса редкоземельных металлов, поскольку из вторичного сырья можно целенаправленно выделять наиболее дефицитные компоненты.

Низкие цены на РЗМ замедляют процесс внедрения технологий извлечения РЗМ из вторичного сырья в промышленном масштабе, однако все большее число компаний занимаются подобными проектами. Можно предположить рост мирового производства РЗМ из вторичного сырья в ближайшей перспективе. Для России перспективным направлением представляется переработка старых персональных компьютеров с выделением в виде товарной продукции РЗМ, редких и драгоценных металлов.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Анна Сушкова. Глобальный Форум IPLA-2015 «Наука–Политика–Бизнес–Общество. На пути к формированию ресурсоэффективного государства: минимизация полигонного захоронения и максимальная утилизация вторичного сырья»

 стр. 49

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О.А. Петрова, М.К. Карибаева, А.К. Сакошев. Технология сорбционной очистки подземных вод с утилизацией отработанного цеолита

стр. 50

В настоящее время развитие промышленности, рост городов приводит к тому, что водные источники подвергаются сильнейшему техногенному влиянию. Даже территории, располагающие значительными запасами пресных водных ресурсов, зачастую используют питьевую воду ненадлежащего качества, не соответствующую нормативным требованиям.

Авторами предложена технология очистки подземных вод с повышенной жесткостью, загрязненных тяжелыми металлами природными цеолитами с утилизацией их в строительных смесях. Этому природному минералу принадлежит лидерство по совокупности полезных свойств таких, как сорбционные, селективно-ионообменные, молекулярно-ситовые, каталитические.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

С.В. Татаркин. Анализ состава международных инструментов оценки «зелёного» роста как возможность оценки ресурсной и экологической эффективности экономики

стр. 54

Теоретические основания «зелёной» экономики, её терминология, институты и сама конструкция были разработаны и изначально развивались развитыми странами. Для оценки уровня «зелёности» экономики отдельных государств авторитетными межгосударственными институтами было разработано несколько систем индикаторов «зелёного» роста. В настоящее время распространение взращенной на постиндустриальной почве новой экономической модели за пределы стран происхождения происходит средствами различных политических, общественных экономических и иных инструментов, одним из которых является оценка «зелёного» роста. Начало внедрения правил «зелёной» экономики в национальное законодательство Российской Федерации было положено внедрением «зелёных» индикаторов в систему национальных счетов. В связи с этим изучение конкретных инструментов, составляющих основу индикаторов «зелёного» роста становится весьма актуальным.

Цель настоящей статьи провести анализ состава международных инструментов оценки «зелёного» роста на предмет их возможности оценивать ресурсную и экологическую эффективность. При этом задачи исследования предусматривали анализ состава и смысла международных инструментов оценки «зелёного» роста: системы эколого-экономического учета ООН, системы индикаторов «зелёной» экономики ЕЭК ООН, индекса истинных сбережений Всемирного бака, системы индикаторов «зелёного» роста ОЭСР.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Законодатель продолжает удивлять всё больше и больше

стр. 60

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, М.В. Селиванова. О согласованности документации систем менеджмента и дополнительных профессиональных программ обучения с документами стратегического планирования и технического регулирования (окончание)

стр. 62

В работе [1] в постановочном плане обсуждаются взаимосвязи между ДСП, определение и цели разработки которых представлены в работе [2], в частности, между стратегией, доктриной, политикой, основами политики, концепцией - с учетом целей разработки и толкования основных положений, соответственно: Стратегии национальной безопасности РФ до 2020г., Экологической стратегии ОАО «АК «Транснефть» на 2010-2017г.г., проекта Энергетической стратегии России на период до 2035г., Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 г.; Концепции социально-экономического развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого Автономного округа до 2020 г.; Климатической доктрины РФ; Экологической доктрины РФ; Экологической политики ОАО «АК «Транснефть»; Основ государственной политики экологически устойчивого развития РФ до 2030г.; Основ государственной политики в области обращения с радиоактивными отходами до 2030г.; Концепции перехода РФ к устойчивому развитию. С тем, чтобы обеспечить преемственность настоящей статьи и результатов работы [1], используемые далее понятия «экологическая сфера деятельности», «охрана ОС», «экологическая безопасность» понимаются в «расширительной» трактовке их определений, введенных ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды»; соответствующее обоснование трактовки определений предложено в работе [3].

Авторы полагают, что статья представит интерес не только для руководителей и специалистов в области экологически ориентированной деятельности, но, в силу общности и значимости обсуждаемых положений - для специалистов в области менеджмента качества, охраны труда и профессиональной безопасности, энергосбережения, устойчивости и непрерывности бизнеса, а также для педагогических работников, в частности, при актуализации типовой дополнительной профессиональной программы (далее – ДПП) [4].

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.А. Поклонов. Фитотоксический эффект бензола в водной среде

стр.66

По данным Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, в Российской Федерации производится и применяется порядка 2600 веществ, из них около 1700 соединений имеют утвержденные ПДК в различных средах. Более половины из этих веществ - органические соединения. В окружающую среду бензол поступает со сточными водами и газообразными выбросами производств органического синтеза, нефтехимических, химико-фармацевтических производств, предприятий по производству пластмасс, взрывчатых веществ, ионообменных смол, лаков, красок и искусственной кожи. Содержится он и в выхлопах автотранспорта.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80