Font Size

Cpanel

ЭВР №09, 2015

Содержание «ЭВР» № 9, 2015

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

 

Б. Триль. Зеленый зонтик «черных экологов»

стр. 1

Казалось бы, что особенного в состоявшейся в конце июля региональной челябинской экологической конференции, приковавшей к себе внимание десятков федеральных СМИ. Все дело в том, что кроме южноуральских экоактивистов, на мероприятие были приглашены те, кто напрямую был связан с проведением киевского майдана и рядом «цветных революций». Для чего же понадобился тем, кого сегодня называют «черные экологи», зеленый зонтик в виде экологической конференции. Кстати, финансируемой фондом имени Конрада Аденауэра, тем самым фондом, который принимал участие в госперевороте на Украине, а теперь в этой стране он продолжает оплачивать прививку «западных ценностей».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

В.Ф. Поминов. Мировая цена нефти: подход к решению проблемы

стр. 4

Исключительную роль мировой цены нефти сегодня наглядно иллюстрируют заголовки публикаций в ведущих СМИ о том, что, к примеру, из-за падения цен на нефть бюджет Саудовской Аравии трещит по швам, и она готова занимать деньги на финансовых рынках. Точно так же упавшая цена нефти заставляет благополучную Норвегию распечатать свой государственный нефтяной фонд. И наша страна, где нефть и нефтепродукты составляют существенную долю экспорта, испытывает известные трудности от колебаний мировой цены нефти, которая является основой макроэкономического благополучия России.

В настоящей статье делается попытка выявить недостатки существующих подходов к трактовке мировой цены нефти, показать тенденции в использовании этой цены в рамках государственного регулирования, и предлагается набор мер, имеющих цель обеспечить выход из тупика в рассматриваемой отрасли экономики.

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

Д.А. Ламерт, И.В. Филимонова, А.Я. Дякун. Направления совершенствования законодательства в вопросе компенсации убытков при изъятии земель с целью геологоразведки и добычи полезных ископаемых

стр. 20

В статье рассмотрены основные принципы недропользования в России, систематизированы процедуры, которые должен выполнить недропользователь до начала геологического изучения, разведки или добычи полезных ископаемых. Составлена последовательность этих процедур, в том числе: получение лицензии и комплекса разрешительных документов на пользование недрами (геологический или горный отвод, проектная документация). Особое внимание в статье уделено особенностям получения прав использования земельного участка в целях недропользования в зависимости от формы собственности и принадлежности его к той или иной категории земель. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области земельных отношений и недропользования.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

Н.А. Иванов. Сланцевая Америка: Энергетическая политика США и освоение нетрадиционных нефтегазовых ресурсов (продолжение следует)

стр. 28

Сланцевая революции в Северной Америке пережила период низ­ких цен на газ, которые в 2012 г. опускались ниже уровня в 2 долл./МБТЕ. Тем не менее рост добычи газа продолжается не только на самых привлекательных плеях, содержащих «жирный» газ, но и там, где добыча дешевого газа не поддерживается добычей дорогой нефти или сжиженных углеводородных газов.

В этом номере мы предлагаем читателям познакомиться с извлечением из книги Н.А. Иванова «Сланцевая Америка: энергетическая политика США и освоение нетрадиционных нефтегазовых ресурсов» - Глава 6. Сланцевая экономика.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара. Естественные выходы нефти и газа на Сахалине, как экологическая проблема

стр. 34

К числу наиболее распространенных и вредных загрязняющих веществ, согласно Международной конвенции по предотвращению загрязнений морей сбросами отходов, относят нефть. Ежегодное поступление которой, только в моря и океаны, по данным ООН, составляет 6-7 млн. тонн. Нефтепродукты попадают в окружающую среду в результате аварий, сбросов или выносов с речными и ливневыми стоками, грунтовыми водами, а также из атмосферы в составе атмосферных осадков и пр. Все эти загрязнения носят техногенный характер, но существуют и природные источники загрязнения окружающей среды. К одним из таких источников относят естественные выходы нефти.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

КОНТРОЛЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

С.И. Васютинская, В.Д. Малкина, Г.А. Киселев. Волоконно-оптические датчики в агрессивных средах: эффективность и экологичность

стр. 38

Для измерения температуры, давления и ряда других параметров в экстремальных физических условиях могут успешно применяться альтернативные технологии, в частности, основанные на использовании распределенных и точечных волоконно-оптических датчиков. Московская компания «ПетроЛайт» и основанное при ее участии в 2010 году как предприятие системы ОАО «АК «Транснефть» ЗАО «ОМЕГА» предлагают целую гамму решений по мониторингу различных физических параметров в агрессивных средах.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

А.А. Соловьянов. Прошлый (накопленный) экологический ущерб: проблемы и решения. 7. О реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2014 № 2462-р

 стр. 42

По информации Росприроднадзора, сегодня на территории Российской Федерации имеется не менее 340 объектов прошлого или накопленного экологического ущерба (НЭУ). Для их ликвидации требуется разработка и реализация целого комплекса организационных, нормативных правовых и технологических мероприятий. Одним из таких документов является подготовленный проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов возмещение вреда окружающей среде и устранения последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате прошлой экономической деятельности». В стадии длительного согласования находится и проект федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2015–2026 гг. 4 декабря 2014 года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации № 2462-р, в котором утвержден комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате экономической и иной деятельности, которое можно считать первым этапом реализации ФЦП и следует познакомиться с тем, каким образом предполагается его выполнить.

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Д.Б. Каримова. «Зелёный рост»: инструменты новой экономики в контексте национальных интересов России

стр. 50

Международные инструменты оценки «зелёного» роста не обеспечивают восстановление истощённого природного капитала для условий развивающихся экономик. Принципиальное методологическое различие является основой для формирования многочисленных угроз при имплементации норм европейского права в реалии России, особенно в области решения проблем по восстановлению природного и человеческого капитала. Надёжным и эффективным инструментом оценки устойчивого развития и «зелёного» роста является экологическая и экономическая эффективность. Отечественный опыт разработки инструментов оценки эффективности производства, основанный на в т.ч. обязательном и комплексном учёте всех видов природоохранных затрат, объективно создаёт необходимые условия для достижения устойчивого развития.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Извлечения из комментария к документам о внесении изменений в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

стр. 56

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Г.Н. Леппке, С.Н. Ермолаев, О.Б. Стоянова. О системном подходе к организации управления природопользованием, ООС, техногенной и экологической безопасностью, защитой от ЧС природного и техногенного характера хозяйствующего субъекта (продолжение следует)

стр. 60

В условиях сложившихся рыночных отношений в России, характеризуемых, в частности, установлением различных форм собственности на средства производства и природные ресурсы, активным выходом российских хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) на международные рынки с предложением своей продукции, работ, услуг, их инвестиционная привлекательность определяется не только их прибыльностью (способностью предприятия приносить доход на вложенные в текущую деятельность средства), но и рациональным использованием ими природных ресурсов, результативностью охраны окружающей среды, (далее, соответственно – РИПР, ООС, ОС), обеспечения техногенной и экологической безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, (далее, соответственно – безопасность, ЧС), а также их социальной ответственностью.

 

ЭКОУЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

О.С. Еремеева. Экологическая информация расширяет границы традиционного бухгалтерского учета

стр.66

Содержание, структура бухгалтерского учета определяется современными требованиями социально-экономической, социально-политической среды. Интересы общества, государства, международного сообщества становятся все больше направлены на рациональное природопользование, устойчивое развитие, экологически ориентированный рост экономики. В свою очередь бухгалтерский учет, являясь динамичной системой, не может не отозваться на такие объективные требования времени.

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80