Font Size

Cpanel

ЭВР №08, 2015

Содержание «ЭВР» № 8, 2015

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. К административной ответственности за честные выборы

стр. 1

Скорее всего, не многие заметили сообщение регионального СМИ о том, что главреда «Байкальские вести» привлекут к административной ответственности за публикацию под девизом - «Выборы должны быть честными!». Так получилось, что некий обеспокоенный гражданин Иван Кобельков, как сообщается в СМИ, усмотрев в статье нарушения избирательного закона, исправно сообщил об этом куда следует. Поразмыслив над заявлением, члены рабочей группы приняли решение, что в опубликованном материале «формируется негативное отношение у избирателей к одному из кандидатов в губернаторы». Получается, опорочили честное имя этого самого кандидата, а он ведь так хотел всех в губернии сделать богатыми и счастливыми. Только, к слову, об этой самой губернии и ее правителях в последнее время можно было услышать не самое лучшее.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Китайский фактор в энергетическом сотрудничестве России с Европейским Союзом

А.Г. Коржубаев,

стр. 4

Члену редакционного совета журнала «ЭВР», д.э.н., профессору А.Г. Коржубаеву сегодня бы исполнилось 45. В начале 2012-го скоропостижно оборвалась жизнь этого молодого талантливого ученого, заведующего отделом Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, заведующего кафедрой Новосибирского государственного университета, уполномоченного СО РАН по вопросам сотрудничества с Китаем, лауреата Премии правительства Российской Федерации в области науки и техники и Премии им. А.Н. Косыгина в области науки, техники и организации производства, Почетного гражданина города Чанчунь (КНР).

С первых своих статей в журнале «ЭВР» А.Г. Коржубаев проявил себя как признанный специалист в вопросах анализа и прогнозирования развития отечественной экономики и зарубежных стран, государственного регулирования, отраслевого, регионального, корпоративного развития, энергетической и экономической безопасности России. Сегодня, в условиях санкционной политики Европейского Союза по отношению к России в энергетической сфере, мы в полной мере осознаем важность, стратегическое значение «китайского фактора» для нашей страны, когда происходит переориентация части экспортных поставок российских энергоносителей с Атлантического на Тихоокеанское, и, прежде всего, китайское направление. Именно об этом в 2011 году говорил А.Г. Коржубаев в своей статье, не утратившей актуальности за минувшие годы, и которую мы предлагаем вниманию читателей в этом номере. 

Последний раз мы виделись с Андреем Геннадьевичем в конце 2011-го на одной из нефтегазовых конференций. Промакивая платком испарину после доклада, он со знанием дела объяснял, что нельзя медлить в сотрудничестве со странами АТР, и в первую очередь, с Китаем, хотя с таким партнером, подчеркнул он тогда, ох, как нужно быть и твердым, и гибким.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Презентация Статистического обзора мировой энергетики - 2015, подготовленный группой ВР

стр. 13

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

А.К. Курочкин, Р.Р. Хазеев. Безостаточная технология глубокой переработки ашальчинской битуминозной нефти

стр. 14

Всё больше российских фирм разрабатывают перспективные месторождения сверхвязких (битуминозных) нефтей, и вопросы транспортировки этих нефтей являются весьма актуальными. Ещё более актуальными являются задачи повышения ценовой квалификации битуминозных нефтей перед сдачей их в нефтепровод. Решая задачи ускоренного разбуривания месторождений сверхвязких нефтей (СВН), необходимо вести опережающие разработки по поиску перспективных рентабельных технологий глубокой переработки тяжелых нефтей. Импортозамещающим технологиям провозглашен «зеленый свет». Такие задачи на инициативных началах решены для высоковязкой нефти Ашальчинского месторождения (ОАО «Татнефть»).

 

ГЕОПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

П.И. Толмачев. Геоэкономический аспект поиска баланса интересов в современных российско–норвежских отношениях в Арктике

стр. 24

Арктика разрывается между конкуренцией и стремлением к сотрудничеству, оставаясь при этом областью сильнейшего давления, которое не стихает с окончания холодной войны. Это тем более верно, что ни у одного из институтов регионального сотрудничества нет полномочий для решения вопросов безопасности и предотвращения конфликтов. В крупнейшем из них, Арктическом совете, вообще запрещено поднимать эти темы. В соотношении экономики и политики вновь обретают контуры геоэкономической конфронтации, прежде всего из-за богатых запасов углеводородных ресурсов в этом регионе. По мнению экспертного сообщества, подобные контрпродуктивные тенденции представляется возможным преодолеть в контексте поиска баланса экономических интересов.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.Г. Ященко. Вязкие и тяжелые нефти российской Арктики: проблемы рационального использования

стр. 32

Проведен сравнительный анализ физико-химических свойств нефтей Североамериканского, Скандинавского и Российского секторов Арктики. Анализ распределения запасов нефтей по арктической территории и акватории показал, что Российский сектор гораздо богаче нефтяными запасами, чем Североамериканский и Скандинавский. Проведен сравнительный анализ физико-химических свойств тяжелых и вязких нефтей России в Арктической зоне.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

О. Котова. Выставка «Нефть и газ» / MIOGE: лидеры рынка российских и зарубежных компаний о новых разработках и перспективах развития бизнеса в России

стр. 37

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.В. Андреев, М. А. Андреева, Д.А. Новицкий, В.В. Софьин, Д.В. Холкин. Территории опережающего развития как точки роста в сфере интеллектуальной энергетики

стр. 38

В настоящее время в России формируется практика создания территорий опережающего развития (ТОП). Создаются инновационные центры Сколково (Москва), Иннополис (Татарстан), кампус ДФУ (о. Русский). Готовится к выпуску закон о территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. Основная идея формирования данных территорий состоит в создании условий для развития систем производства и жизнедеятельности нового техно-промышленного и социо-культурного уклада.

По замыслу, ТОР будут формироваться не на основе действующих поселений, речь идет о создании новых производств, жилищной и социальной инфраструктуры «в чистом поле». Соответственно будет создаваться и новая энергетическая инфраструктура. При ее формировании целесообразно ориентироваться на современные решения, обеспечивающие в перспективе новые возможности для бизнеса и населения данных территорий. В энергетике основным технологическим трендом является переход к интеллектуальной инфраструктуре, что предполагает создание в ТОР энергетические системы нового поколения, построенные на основе технологической платформы интеллектуальных систем «smart grid».

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

А.А. Соловьянов. Прошлый (накопленный) экологический ущерб: проблемы и решения. 6. «Черная дыра» в Нижегородской области

стр. 44

Территории или объекты значительной деградации природных экосистем, обусловленной длительным негативным воздействием хозяйственной деятельности, принято называть объектами прошлого или накопленного экологического ущерба (НЭУ). К настоящему времени, по мнению Росприроднадзора, на территории Российской Федерации имеется не менее 340 таких объектов. Для их ликвидации требуется разработка и реализация целого комплекса организационных, нормативных правовых и технологических мероприятий. Одним из таких объектов является «Черная дыра» в городе Дзержинске Нижегородской области. Автор статьи исследует историю возникновения этой несанкционированной свалки промышленных отходов и попытки ее ликвидации.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Извлечения из комментария к документам о внесении изменений в Федеральные Законы и отдельные законодательные акты

стр. 50

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Е.А. Уткина. Названы лауреаты «Национальной экологической Премии» за 2015 год 

стр. 53

ГОСПОЛИТИКА

В.В. Жуков. Законодательные аспекты экономического стимулирования по раскрытию достоверной информации предприятиями

стр. 54

В Основах государственной политики РФ в области экологического развития на период до 2030 года, определенно, что основной стратегической целью российского государства, является экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биоразнообразия и природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений. В целом это и означает устойчивое развитие государства. В современном мире вопросы экологии выходят за рамки бытового понимания в необходимости сохранения биоразнообразия, чистой воды и воздуха, борьбы с отходами. В силу своей всеобъемности экология становится элементом мировоззрения населения, определяя базисные потребности не просто комфортного проживания, но самой жизненной необходимости. В этой связи любое современное государство стремясь удовлетворить потребности своих граждан, выбирает экологический сценарий развития экономики. И если в ближайшем прошлом было достаточно только декларативных заявлений о переходе на зеленую экономику, то в настоящее время требуется фактическое выполнение эколого-затратных программ.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Г.Н. Леппке, С.Н. Ермолаев, О.Б. Стоянова. О системном подходе к организации управления природопользованием, ООС, техногенной и экологической безопасностью, защитой от ЧС природного и техногенного характера хозяйствующего субъекта

стр. 56

В условиях сложившихся рыночных отношений в России, характеризуемых, в частности, установлением различных форм собственности на средства производства и природные ресурсы, активным выходом российских хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) на международные рынки с предложением своей продукции, работ, услуг, их инвестиционная привлекательность определяется не только их прибыльностью (способностью предприятия приносить доход на вложенные в текущую деятельность средства), но и рациональным использованием ими природных ресурсов, результативностью охраны окружающей среды, (далее, соответственно – РИПР, ООС, ОС), обеспечения техногенной и экологической безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, (далее, соответственно – безопасность, ЧС), а также их социальной ответственностью.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Я.И. Грищенко. Экологическое образование как один из базисов устойчивого развития

стр.64

В статье рассмотрены мировые модели и подходы к экологическому образованию и развитию экологической культуры общества на примере стран Евросоюза, США и Китая. Показана государственная экологическая политика этих стран и современное состояние окружающей среды. Проанализированы стратегические цели государственной политики Российской Федерации в области экологического развития в целом и развития вопросов непрерывного экологического образования как значимого фактора охраны окружающей среды.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

М.Р. Дураев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80