Font Size

Cpanel

ЭВР №07, 2014

Содержание «ЭВР» № 7, 2014

 

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Украина избрала президента Порошенко или же «потрошенко» своего народа?

стр. 1

С огромной надеждой всеми, кто не безучастен к судьбе Украины, было воспринято избрание Петра Порошенко президентом из-за громких обещаний по прекращению войны в Донецком и Луганском регионах. Однако после вступления Порошенко в должность стало понятно, что его обещания - это бессовестная ложь олигарха, так как война против своего народа на юго-востоке страны не прекратилась. А после предварительных договоренностей киевских «миротворцев» во главе с экс-президентом Кучмой о приостановке боевых действий она стала еще более интенсивной.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, М.В. Мишенин, Р.А. Мочалов. Законодательное обеспечение работы нефтегазового комплекса России

стр. 4

В статье рассмотрены ключевые тенденции развития нефтегазового комплекса (НГК) России, проведён анализ законодательного обеспечения работы НГК на современной этапе развития. Выделены основные направления государственного регулирования НГК в соответствии с актуальными проблемами, стоящими перед отраслью. Даны рекомендации по направлениям совершенствования государственного и, в частности, законодательного обеспечения функционирования нефтегазового комплекса, а также смежных отраслей, обеспечивающих устойчивое развитие всех секторов экономики.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Н. Пусенкова. Национальные нефтяные компании: мифы и реальность (продолжение)

стр. 10

Статья подготовлена автором на основании ее доклада на состоявшемся 18 февраля 2014 г. в ИМЭМО семинаре «Международные и национальные нефтяные компании в мировой энергетике. Место России, США и Саудовской Аравии», в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные компании нефтегазового сектора, отраслевые НИИ, представители МИД РФ, Сбербанка, неправительственных организаций и экспертного сообщества. Мероприятие проходило на постоянно действующей дискуссионной площадке - Форум «Нефтегазовый диалог», в рамках которого участники обсуждают острые вопросы российского и глобального нефтегазового сектора, новейшие тенденции развития национальной и мировой энергетики, порождаемые ими возможности и риски для России, и вместе ищут эффективные способы решения актуальных проблем. Миссия каждого такого форума – способствовать улучшению взаимопонимания между игроками нефтегазового сектора благодаря открытому, конструктивному и неформальному диалогу.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара, Н.А. Иванникова. Возможность применения ГИС-технологий в связи с обеспечением экобезопасности природных зон Сахалина при освоении, хранении и транспортировке углеводородов

стр. 18

На Сахалине осуществляется реализация ряда крупных нефтегазовых проектов в крайне сложных гидрометеорологических, ледовых и сейсмических условиях. Одной из острых и насущных проблем в проектах освоения углеводородных ресурсов является обеспечение экологической безопасности. При освоении новых месторождений трубопроводные сети для доставки углеводородов охватывают все большие территории и, как следствие, увеличивается риск загрязнения окружающей среды при авариях на нефтегазовых объектах, что приобретает особую остроту.

В работе рассмотрена возможность применения геоинформационных технологий в связи с экологическими проблемами, возникающими в процессе освоения, хранения, транспортировки углеводородов Сахалина и необходимостью в новых методах решения задач и проблем охраны окружающей среды.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Е.Н. Чернышев. Научно-практическая конференция «50 лет с начала промышленной добычи нефти в Тюменской области»

стр. 23

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Скопина, А.О. Кравченко. Утилизация нефтяного попутного газа как фактор роста газонефтехимии и оздоровления биосферы

стр. 24

Статья посвящена вопросам утилизации нефтяного попутного газа, который долгое время рассматривался скорее как бремя, чем как ценный ресурс. Россия является стабильным анти-лидером по объёмам факельного сжигания нефтяного газа. Объемы таких потерь сопоставимы с экспортом природного газа в Украину. В статье анализируются современное положение дел в отрасли, предлагаются возможные направления использования нефтяного попутного газа с учетом международного опыта и исследований отечественных ученых.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Семинар «Новые тенденции в мировой электроэнергетике»

стр. 29

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

О.С. Миронова, С.В. Остах. Эшелонированная защита уязвимых природных объектов от глубинного нефтяного загрязнения

стр. 30

Загрязнение нефтью и нефтепродуктами (НП) – одна из самых сложных и многоплановых проблем топливно-энергетического комплекса. В научно-практической литературе загрязнениям почв техногенными углеводородами (УВ) уделяется большое внимание. В основном это работы, связанные с изучением процессов трансформации нефти и нефтепродуктов в почве, изменением химических и биологических свойств почв под влиянием загрязнения, ролью почвенных микроорганизмов для утилизации УВ, очисткой и рекультивацией почв [3]. Широта распространения, количество источников загрязнения, величина единовременных нагрузок на все компоненты природной среды – делает нефтяное загрязнение несравнимым с другими.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

А.О. Ермаков. Предложения по комплексной механизации процессов очистки российской Арктики в рамках поддержки реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ

стр. 36

Сегодня одним из приоритетных направлений развития российской Арктики является эффективное использование ресурсной базы, которая как резервный фонд должна гарантировать энергетическую безопасность России и устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса в долгосрочной перспективе - в период замещения падающей добычи в районах традиционного освоения после 2020 года. При этом фактором сдерживания экономического роста, причиной снижения экологических рейтингов территорий и, как следствие, барьером для иностранных и отечественных инвестиций являются загрязненные в прошлом российские арктические территории.

В авторской статье рассматривается возможность в рамках реализации мероприятий по очистке арктических территорий от загрязнения внедрения инновационного мобильного утилизационного комплекса.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

О.А. Яковышин, В.C. Дорошенко. Получение моделей для литейного производства с использованием до 50 процентов отходов пенополистирола

стр. 40

С каждым годом в мире выпускается все больше машин, при этом потребляется все больше металлических отливок, мировое производство которых в 2012 г. впервые перевалило за 100 млн. тонн (100,8). Однако литейно-металлургический комплекс занимает второе место после энергетики по загрязнению окружающей среды, обостряя проблемы экологической безопасности производства, утилизации отходов, экономии материальных и энергетических ресурсов. Литейные цехи выделяют значительное количество отходов, негативно влияющих на окружающую среду.

В авторской статье предложен метод переработки отходов модельного производства и представлены результаты экспериментальных работ о влиянии процентного содержания вторичных гранул на плотность, прочность газифицируемых моделей и на скорость подъема металла в форме. Введение в пресс-форму 50% вторичных гранул не приводит к ухудшению качества моделей и получаемых отливок. Метод предложен к использованию в промышленности.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Е.А. Максимов, В.И. Васильев. Инновационные технологии очистки жиросодержащих и нефтесодержащих сточных вод

стр. 46

Авторами исследованы закономерности влияния основных факторов процесса электрофлотации на эффективность извлечения жировых и нефтяных загрязнений из сточных вод, конструктивных особенностей электрофлотатора: продолжительность обработки сточных вод, плотность тока, расстояния между электродами. Показано, что эффективность очистки значительно повышается при использовании электрофлотатора с автоматическим регулированием плотности тока в предлагаемой разработке современной технологии и оборудовании.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ И ПРОИЗВОДСТВО

И.В. Проворная, Н.В. Юркевич. Количественная оценка экологического ущерба от загрязнения водных и земельных ресурсов в районе складированных отходов горнорудного производства

стр. 50

В статье приводятся расчеты экологического ущерба водным и земельным ресурсам, который наносится загрязняющими веществами, содержащимися в складированных сульфидных отходах Беловского цинкового завода (Кемеровская область). В результате проведения комплексной экономической оценки проанализированы структурные и качественные характеристики экологического состояния водных объектов и почвы, такие как удельное содержание металлов в почве, удельное содержание загрязняющих элементов в воде, объём загрязненных водных объектов и территории и другие. В результате расчётов была получена суммарная оценка экологического ущерба от загрязнения водных и земельных ресурсов территории ОАО «Беловского цинкового завода», а также прилегающих территорий в размере 9 422,6 млн руб.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. В документах об утилизационном сборе 

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

В этой статье автор продолжает информировать читателей о документах, посвященных утилизационному сбору.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.И. Миронов. Некоторые проблемы урегулирования разногласий при оценке условий труда

стр. 60

С 1 января 2014 года вступил в силу ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ. Предметом его регулирования названы отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст.1). Отношения по охране труда включают и обеспечение экологической безопасности на рабочем месте. Следовательно, рассматриваемый Закон применим с точки зрения создания условий экологической безопасности для работников.

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА: ЭКОАУДИТ

И.Г. Орлова. И снова об экологическом аудите

стр. 64

Сколько бы мы ни обсуждали, что такое экологический аудит, все равно большое количество специалистов, считающих себя причастными к нему, сбиваются на утверждение, что экологический аудит – это аудит для сертификации систем экологического менеджмента. Даже те, кто являются членами экологических аудиторских палат, обучались в свое время экологическому аудиту (не экологическому менеджменту), все равно считают, что определение, предложенное в проекте федерального закона «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не соответствует определению, приведенному в ГОСТ Р ИСО 19011-2011 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента», а должно соответствовать, потому что это одно и то же. Именно здесь кроется недопонимание.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.М. Пыркова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80