Font Size

Cpanel

ЭВР №06, 2014

Содержание «ЭВР» № 6, 2014

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Дружеские рукопожатия Обамы и Меркель как отмашка на новые кровавые насилия в Украине

стр. 1

Совсем недавно Барак Обама и Ангела Меркель, во время ее визита в США, встретились и обменялись дружескими рукопожатиями. Только в этот раз они держали в руках не пальмовые ветви мира, а приготовленные планы, как побольнее ударить Россию санкциями за ее «неправильное» поведение с Украиной. И то, что подобная логика - верх цинизма и наглости, понятно каждому, мало-мальски разбирающемуся в перипетиях сегодняшнего кровавого конфликта на территории наших соседей. Так кто же эти сильные мира сего, успевшие получить в нашем народе прозвища «Обама-санкция» и «Меркель-поддержка», и кому они посылают сигнал, не стесняясь на весь мир озвучивать ультиматум России, как какой-нибудь банановой стране?

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Н. Пусенкова. Национальные нефтяные компании: мифы и реальность

стр. 10

Статья подготовлена автором на основании ее доклада на состоявшемся 18 февраля 2014 г. в ИМЭМО семинаре «Международные и национальные нефтяные компании в мировой энергетике. Место России, США и Саудовской Аравии», в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные компании нефтегазового сектора, отраслевые НИИ, представители МИД РФ, Сбербанка, неправительственных организаций и экспертного сообщества. Мероприятие проходило на постоянно действующей дискуссионной площадке - Форум «Нефтегазовый диалог», в рамках которого участники обсуждают острые вопросы российского и глобального нефтегазового сектора, новейшие тенденции развития национальной и мировой энергетики, порождаемые ими возможности и риски для России, и вместе ищут эффективные способы решения актуальных проблем. Миссия каждого такого форума – способствовать улучшению взаимопонимания между игроками нефтегазового сектора благодаря открытому, конструктивному и неформальному диалогу.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

стр. 17

А.В. Ермаков. Пятая Нефтегазовая конференция «ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ-2014»

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Л.К. Алтунина, В.С. Овсянникова, Ю.З. Гусева, Л.И. Сваровская, Л.А Стасьева, Д.А. Филатов. Комплексный физико-химический и микробиологический метод увеличения нефтеотдачи низкотемпературных пластов высоковязкой нефти

стр. 18

Мировой запас высоковязких нефтей составляет, по оценкам разных специалистов, 950-1000 млрд тонн, поэтому разработка методов добычи нефтей с повышенной вязкостью является актуальной задачей. Термические методы добычи сложны и затратны, поэтому в ИХН СО РАН предложен комплексный микробиологический и физико-химический метод повышения нефтеотдачи низкотемпературных пластов вязких нефтей. В авторской статье показано, что в результате комплексного воздействия композиции и уробактерий вязкость исследуемых нефтей снижалась на 35-52%, а прирост коэффициента нефтевытеснения составлял 19,0-23,8%, что на 4,4-9,2% выше, чем в контроле.

 

ГОСПОЛИТИКА

Е.В. Анисимова. Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений

стр. 22

19 марта 2014 г. под председательством И.Д. Грачёва состоялось заседание Комитета Государственной Думы по энергетике на тему: «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений». На заседании было уделено особое внимание вопросам ресурсной базы, современным методам увеличения нефтеотдачи и технологиям добычи, трудноизвлекаемым запасам нефти в России, законодательству, стимулирующему разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, и др. По итогам заседания были выработаны РЕКОМЕНДАЦИИ органам исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Э.З. Фаттахова, В.Б. Барахнина. О практике снижения минимальных безопасных расстояний при строительстве объектов магистральных трубопроводов

стр. 28

В настоящее время в России эксплуатируется около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов (МН) [4, 6]. Согласно имеющейся статистике, в целом по Российской Федерации более 60% крупных объектов хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов эксплуатируются свыше 35 лет, в том числе нефтепроводы (магистральные, промысловые, внутризаводские) в достаточно сильной степени изношены. Регионы строительства новых магистральных и промысловых нефтепроводов характеризуются крайней уязвимостью для окружающей среды [7, 9]. Повышение требований к обеспечению безопасной эксплуатации нефтепроводов предусматривает в первую очередь предупреждение аварий, а также снижение их негативных последствий.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

Д.Ю. Савон, М.А. Абрамова. Переработка и утилизация отходов промышленных предприятий как метод ресурсосбережения

стр. 32

Одной из приоритетных задач экономики современной России является ресурсосбережение. Такой приоритет связан, прежде всего, как с нарастающим дефицитом многих видов ресурсов, так и ростом стоимости их добычи, а также усложняющимися экологическими проблемами. Обеспечиваться ресурсосбережение должно на всех этапах производства посредством использования ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, снижения материалоемкости продукции, повышения производительности труда, повышения качества продукции и др. По определению экономистов, ресурсосбережение - это совокупность мер по бережливому и эффективному использованию факторов производства. Ведение успешной и эффективной деятельности в области ресурсосбережения способствует росту экономики, повышению ее конкурентоспособности. А в целом, ресурсосбережение направлено на повышение качества жизни людей в самом широком смысле слова.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

У.Г. Ибатуллин, В.И. Шатохин, И.П. Панченко. Системный подход к решению проблемы отходов агропромышленного комплекса

стр. 38

Авторами обоснована необходимость использования системного подхода к решению проблемы отходов АПК, включающего организацию замкнутого цикла «производство-отходы–удобрения–поле–корма–производство». Предложены принципиальные схемы обращения с органическими и неорганическими отходами АПК, а также перспективные технологии их переработки, санации почв, очистки сточных вод.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ГОСПОЛИТИКА

В.В. Каширин. Подземные воды – национальное достояние России

стр. 44

20 марта в Государственной Думе состоялось совместное расширенное заседание секций Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Охрана и использование водных ресурсов» и «Охрана и использование природных ресурсов при пользовании недрами» на тему «Законодательное обеспечение охраны и использования подземных вод».

На заседании присутствовали члены Высшего экологического совета, депутаты Государственной Думы Г.А. Карлов, Ф.С. Сибгатуллин, М.А. Шингаркин, Б.К. Балашов, представители Министерства природных ресурсов Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, представители научно-исследовательских учреждений, общественных организаций.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКОЛОГИЯ И ПРОИЗВОДСТВО

А.Г. Морозов. Практические результаты измерения выбросов от сжигания ВУТ

стр. 52

По прогнозам аналитиков, к 2020 году уголь может обойти нефть, став самым потребляемым топливом в мире. В последние годы США, осуществив «сланцевую революцию», обеспечивают дешевым углем Европу и Азию после того, как, к примеру, европейцы стали отказываться от использования энергии атомных станций после аварии на «Фукусиме». Однако экологичность угольного топлива по-прежнему под вопросом, потому что угольные электростанции считаются наиболее «грязным» источником энергии. Эксплуатация таких генераций сопровождается эмиссией оксидов серы и азота, тяжелых металлов и хранением больших объемов золы, образующейся в результате сжигания углей. Кроме того, сжигание угля не всегда производится эффективно.

В связи с этим, автор статьи предлагает познакомиться с инновационной технологией водоугольных суспензий (ВУС) в качестве водоугольных топлив (ВУТ), которые хотя и известны давно, но сегодня находят широкое применение только в Китае на объектах крупной промэнергетики.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Письмо Минприроды России от 17.03.2014 № 05-12-44/5164 (О кадастре отходов)

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОУЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

Г.П. Серов, М.В. Селиванова. О методическом подходе к организации оценки результативности дополнительного профессионального обучения разработчиков и внутренних аудиторов систем менеджмента

стр. 60

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования специалистов систем менеджмента «ЦЕНТР-ИНФОРМ», следуя «Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499, (далее по тексту - Порядок), и стандарту ГОСТ Р -2014 «Оценка соответствия. Требования к программам обучения экспертов по сертификации продукции, услуг, процессов», провело корректировку программ дополнительного профессионального образования в области систем менеджмента экологического, энергетического, качества, охраны труда, безопасности цепи поставок, непрерывности бизнеса, (далее по тексту - Программа), востребованных в связи со сложившимися в последние годы условиями рыночных отношений, участником которых являются хозяйствующие субъекты, и начиная с 2014г. приступило к обучению по актуализированным программам.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.М. Пыркова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 72

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80