Font Size

Cpanel

ЭВР №05, 2014

Содержание «ЭВР» № 5, 2014

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Грязная игра канадского премьера словами на натовском поле

стр. 1

На одной из последних встреч с представителями стран-союзников НАТО премьер-министр Канады Стивен Харпер гневно заявил, что беспорядки на востоке Украины - дело рук «российских провокаторов». При этом, угрожая разного рода санкциями нашей стране, он раскритиковал президента Владимира Путина за желание «повернуть время вспять» и «аннексию» Крыма. Далеко не дипломатичная риторика канадского премьера понятна: секретно вынашиваемые союзником, США, планы по созданию военно-морской базы в Севастополе с треском провалились, не помог и натовский «благотворительный» ремонт городских школ. Так что было после чего потерять самообладание, хотя это и не оправдание для грязной игры канадского премьера словами.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

К.С. Баскаев. Обзор российского рынка нефтесервисных услуг

стр. 4

В 2012 году было добыто 518 млн тонн нефти, что впервые превысило уровень 1990 года, т.е., в среднем добывалось 10,37 млн баррелей нефти в сутки. По итогам июня добыча нефти в России составила 10,53 млн баррелей в сутки, что стало рекордом с 1988 года (по данным ЦДУ ТЭК). Таким образом, по уровню добычи РФ обогнала Саудовскую Аравию, которая извлекает 9,47 млн баррелей в сутки.

Удержание темпов роста добычи требует разработки новых, более сложных, месторождений, но обеспечить это может лишь высокотехнологичный сервис. На вопрос, за счет чего можно сохранить достигнутые объёмы добычи в среднесрочной перспективе, отвечает автор в своем аналитическом обзоре российского рынка сервисных услуг.

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

Ю.Е. Батурин. О налогообложении добычи нефти

стр. 10

По данным Федеральной службы государственной статистики, добыча нефти, включая газовый конденсат, в 2013 году составила - 523 млн.т. Вместе с тем развитие экономики Российской Федерации в настоящее время сопровождается неуклонным ростом потребления топливно-энергетических ресурсов, что настоятельно требует как увеличения объемов добычи углеводородов, так и оптимизации топливно-энергетического баланса и повышения низкой эффективность производства энергии. Этим и другим вопросам и были посвящены парламентские слушания, организованные 5 марта 2014 года Комитетом ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему «Законодательное обеспечение организации системы баланса извлечения и потребления углеводородного сырья на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе». Среди представленных материалов на слушаниях были и тезисы выступления автора настоящей статьи Ю.Е. Батурина.

В предлагаемой статье дается критический анализ действующей системы налогообложения добычи нефти. Предложена и апробирована на гипотетических и реальных месторождениях новая система налогообложения добычи нефти, свободная от целого ряда недостатков ныне действующей.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

Л. И. Клинцевич, Г.А. Киселев, В.Д. Малкина. Инновационная система мониторинга «Омега» способна «слышать» утечки из трубопроводов и определять расстояние до места потенциально опасного события

стр. 24

Известно, что при транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводу одним из наиболее существенных рисков являются разливы нефти. Образовавшееся в результате техногенных факторов отверстие размером в сотые доли сантиметра под воздействием внутреннего давления и коррозии за короткое время может увеличиться до угрожающих размеров. Как результат - потеря тысяч тонн транспортируемого продукта и невосполнимый урон биосфере, на восстановление которой могут уйти десятилетия и даже века, и огромная опасность для людей. В то же время, как справедливо отмечают экологи, в соответствии с разработанной Минприроды методикой расчета финансового обеспечения компенсации ущерба от разливов нефти в водоемах и мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти, компаниям предлагается на случай аварии резервировать финансовые средства из расчета от 70 до 500 рублей на тонну разлитой нефти, которых, как показывает многолетняя практика, явно недостаточно.

Одним из эффективных методов комплексной защиты трубопроводов не только от возникновения утечек, но и несанкционированной активности в охранной зоне является применение различных средств мониторинга. Об одном из них, распределенном акустическом датчике, рассказывают в авторской статье специалисты компании «Омега».

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Д.А. Филатов, А.Е. Иваницкий, А.С. Минич, В.С. Овсянникова. Метод рекультивации нефтезагрязненных почв с применением светокорректирующих полимерных пленок

стр. 28

Нефть, как самый распространенный источник топлива в мире, относится к наиболее опасным загрязнителям биосферы. Несовершенство технологий добычи, транспортировки, переработки и хранения нефти приводит к ее значительным потерям. Попадая в окружающую среду, углеводороды нефти оказывают негативное влияние на почвенные экосистемы: губят живые организмы и существенно изменяют условия их обитания.

В исследовательской работе авторами показано, что с применением светокорректирующей пленки в качестве укрывного материала почвы загрязненной нефтью численность аборигенной почвенной микрофлоры повышается на 2-2,5 порядка. В 3-4 раза повышается активность почвенных ферментов. Степень очистки почвы от нефти за 90 суток составила более 90%.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова, Л.Н. Павлова, Г.Н. Пак. Вяжущие вещества на основе техногенного сырья

стр. 34

Отвалы золошлаковых отходов и шахтных пород привлекают внимание как перспективные источники сырья для различных областей индустрии. Однако широкого вовлечения в производство запасов сырья из отвалов пока не происходит. Основной причиной этого является то, что техногенное сырье в силу своей неоднородности требует затрат на обогащение при переработке и оценку экологической безопасности. Несмотря на это перспективность использования техногенных месторождений очевидна, так как их использование позволяет одновременно решать целый ряд экономических, социальных и экологических проблем.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ЭКОМОНИТОРИНГ

Д.В.Зейферт, Я.М. Абдрашитов, И.В. Овсянникова. Экологический мониторинг поверхностных вод с использованием биотестирования

стр. 40

На анализ состояния окружающей среды в мировом масштабе тратятся астрономические суммы. Поэтому, в подавляющем большинстве стран мира, активно разрабатываются более дешёвые, но не менее точные методы анализа окружающей среды. И разделяющий данную точку зрения ученый, как говорил известный эколог академик С.С. Шварц, должен минимум в два раза дольше думать по поводу методов, которые он использует для анализа состояния окружающей среды, чем ученый, работающий на западе. Одним из магистральных направлений удешевления подобных исследований является разработка методов биотестирования. В настоящее время подобные методы, помимо экотоксикологии, широко используются в практике экологического мониторинга и экологического нормирования. Однако если в токсикологии развитие биотестирования осуществляется в рамках парадигмы «батареи тестов, в сфере мониторинга и экологического нормирования действует парадигма «единство измерений».

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева. Экологическая политика РФ: проблемы и перспективы

стр. 48

Для осуществления государственной природоохранной деятельности необходима современная государственная экологическая политика. Ее стратегической целью должно быть количественное и структурное снижение антропогенного воздействия на окружающую среду до такого уровня, который бы позволил обеспечивать экологическую безопасность нации, поддерживать жизнеобеспечивающие функции экосистем биосферы и осуществлять социально-экономическое развитие общества [1]. Информационно-идеологические и административные методы в экологической политике играют важную роль: они призваны регулировать процессы охраны окружающей природной среды. Однако в условиях рыночной экономики особую значимость приобретают экономические методы управления, позволяющие не столько «заставить», сколько «заинтересовать» предприятия осуществлять природоохранную деятельность.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Постановление Правительства РФ от 24.03.2014 № 228 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой»

стр. 56

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

 

ЭКОУЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

О.С. Еремеева. Дисциплина Методическое обеспечение практической части учебной дисциплины «экологический учет и отчетность»

стр. 62

Практические занятия по дисциплине «экологический учет и отчетность» должны быть направлены на формирование у студентов умения определять виды деятельности предприятий с высоким экологическим риском, классифицировать природоохранные расходы организаций, отражать экологическую информацию на счетах бухгалтерского учета, формировать внутреннюю и внешнюю экологическую отчетность, идентифицировать экологические объекты учета и аудита. В процессе практических занятий студент должен приобрести опыт применения стандартов бухгалтерского учета в практике учета предприятий, загрязняющих окружающую среду, составления экологической отчетности, применения стандартов аудита при аудите предприятий, загрязняющих окружающую среду.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.М. Пыркова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 72

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80