Font Size

Cpanel

ЭВР №04, 2014

Содержание «ЭВР» № 4, 2014

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Как в Украине вылупился насиженный США под флагом Евросоюза обыкновенный фашизм

стр. 1

Когда президент Обама во всеуслышание заявил, что России придется дорого заплатить за свою политику в связи с событиями на Украине, его следовало понимать как делового янки. Ну, очень не коммерческими оказались вложения Госдепом миллиардов и миллиардов долларов в Евромайдан-2014. Вместо планируемого создания управляемого враждебного государства на протяжении 2000-километровой границе с Россией на выходе реализуемого проекта оказался «продукт» коричневого цвета. Весь мир вдруг увидел, как в Украине вылупился насиженный США под флагом Евросоюза обыкновенный фашизм.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.Ф. Поминов. Проект «Энергетическая стратегия России на период до 2035 года»: Недостаток системности. Пути решения проблем

стр. 4

Утверждение Правительством России документа «Энергетической стратегии России на период до 2035 года» намечено на май 2014 г. Его проект является шагом вперед и содержит многие положительные моменты.

Однако, как показывает анализ Межотраслевой группы экспертов, данный проект имеет многочисленные недостатки, к числу которых относятся отсутствие жесткой увязки с другими основополагающими документами, неразработанность понятийного аппарата, запутанность целеположения и нехватка должной системности.

Эти недостатки можно исправить на основе эффективного системного подхода, в результате чего качество энергетической стратегии значительно возрастет, она будет соответствовать современным вызовам. Для этого внесен ряд предложений, в том числе:

• В основу формирования ЭС-2035 положить высокотехнологичную Российскую национальную систему оценки и прогнозирования мирового топливно-энергетического хозяйства в макросреде, первую очередь которой развернуть в первой половине 2015 г.

Переориентировать ЭС-2035 на использование принципов истинно системного подхода.

Ввести режим непрерывности в совершенствовании энергетической стратегии и мониторинга ее выполнения.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, И.В. Проворная, М.В. Мишенин. Анализ финансово-экономических показателей нефтегазовых компаний России

стр. 16

В последние годы в условиях значительного роста стоимости энергоносителей в структуре относительных цен в ряде стран наблюдалось увеличение коммерческого производства и потребления возобновляемых источников энергии (ВИЭ), прежде всего ветровой, солнечной, геотермальной энергии и биомассы. В условиях нарастания глобальной конкуренции на мировом рынке энергоносителей, роль ВИЭ существенно возрастает.

В статье рассмотрена структура топливно-энергетического баланса с дифференциацией по источникам энергии, динамика структуры и направления использования ВИЭ. Выделены ключевые факторы, влияющие на рост производства и потребления возобновляемых источников энергии. Дан прогноз производства и потребления ВИЭ в мире с дифференциацией по регионам.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

А.А. Соловьянов. Сланцевый газ: цена добычи для окружающей среды

стр. 26

Сегодня о «сланцевом газе» (СГ) много говорят, пишут ученые, журналисты, предсказывая неминуемую революцию, ссылаясь на пример США, где по итогам 2012 года было добыто 220–250 млрд куб.м, или около 35% от общего национального объема добычи газа. За этот же период цена на природный газ в стране была снижена на 31%. В ряде регионов мира, как Северная Америка и Европа, значение СГ уже сейчас достаточно велико, так как его собственная добыча позволяет обрести независимость от иностранных поставщиков стратегического сырья. Но при этом у специалистов, экологов остается множество вопросов, в том числе, что принесет с собой добыча СГ, при которой используется технология гидроразрыва пласта, или фрекинга: только экономические выгоды или же и непредсказуемые последствия для людей и окружающей среды?

В предлагаемой статье автор предлагает ознакомиться с полученными результатами анализа освоения месторождений сланцевого газа на примере США с учетом всей специфики его добычи.

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 Я.В. Манин. Эволюция классификации запасов и ресурсов углеводородов в законодательстве России

стр. 36

Экономика недропользования основывается на эффективном и рациональном использовании подземных богатств. Углеводороды являются природным ресурсом, оборот которых обеспечивает функционирование многих отраслей российской промышленности. Именно поэтому официальная классификация запасов и ресурсов нефти и газа служит одной из плит в фундаменте государственного управления недропользованием, важным элементом налогового и бюджетного законодательства.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

 Д.А. Филатов, В.Ю. Селявский, В.С. Овсянникова, Л.К. Алтунина. Лабораторные испытания кондиционирования жидких органических радиоактивных отходов методом биотехнологии на территории химико-металлургического завода

стр. 46

В результате лабораторных исследований экспериментально показана возможность биохимического окисления смеси жидких органических радиоактивных отходов (ЖОРО) ассоциацией углеводородокисляющих микроорганизмов (УОМ), представителей родов: Arthrobacter globiformis, Bacillus cereus, Pseudomonas stutzeri и Ps. putida. Установлено, что при культивировании УОМ на среде с радиоактивными отработанными маслами их численность возрастает на 5-6 порядков и составляет 6-8109 КОЕ/мл. Предлагаемый метод, включающий удаление продуктов метаболизма в процессе эксперимента, обеспечивает эффективность биодеструкции на уровне 80-82% за 60 суток при исходных концентрациях радиоактивного отработанного масла 50 и 25% мас. Общая α-активность и содержание радионуклидов в отработанном масле снизились на 37-43%. Результаты проведенных исследований показали, что с применением микроорганизмов концентрацию ЖОРО можно снизить более чем в 5 раз, а также подготовить жидкие радиоактивные отходы к дальнейшей переработке традиционными способами.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

 ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

 А.М. Воронцов, М.Н. Никанорова. Оперативный контроль состояния трансграничных акваторий как средство сдерживания экологической агрессии

стр. 50

Проблема нелегального химического загрязнения природных вод связана с проявлениями диверсионно-террористической деятельности, для противодействия ей необходимо создавать систему химической разведки в водной среде. Метод определения присутствия априори неизвестных загрязняющих веществ основан на непрерывном наблюдении в реальном времени за изменением состава и свойств природного индикатора - растворенного органического вещества. Создан автоматический портативный озонохемилюминесцентный датчик, вырабатывающий сигнал тревоги в случае обнаружения аномальных свойств этого индикатора. Возможно создание сети датчиков экологической сигнализации, подобных сетям охранной и пожарной сигнализации.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

 Г.П. Серов, М.В. Селиванова. Дополнительное профессиональное образование в области менеджмента: актуальность, востребованность, программирование

стр. 56

Предлагаемая статья подготовлена в формате комментария «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499, и стандарта ГОСТ Р – 2014 «Оценка соответствия. Требования к программам обучения экспертов по сертификации продукции, услуг, процессов» с тем, чтобы способствовать выработке общепринятого понимания педагогическими работниками образовательных организаций, служащими уполномоченных органов государственной власти, хозяйствующими субъектами, (вне зависимости от организационно правовой формы и вида осуществляемой ими производственной и бизнес-деятельности), вновь введенных требований к организации дополнительного профессионального образования и избежать возможных правовых коллизий при организации обучения.

 

ЭКОУЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

 О.С. Еремеева. Дисциплина «Экологический учет и отчетность» в ВУЗе: методическое обеспечение

стр. 62

Одной из наиболее актуальных проблем сегодня в мире, безусловно, является проблема достижения устойчивого развития. Все меры хозяйствования, в т.ч. и экономические механизмы, должны быть нацелены на разумное природопользование. Современные требования ведения бизнеса направлены на разумное сочетание наращивания объемов производства, достижения прибыли и умеренного негативного воздействия на окружающую среду. Экологические проблемы влияют на деятельность предприятий, их финансовое состояние, возможность работы предприятий в будущем. Информация о природоохранных мероприятий должна собираться путем организации экологического учета, представляться в экологической отчетности. Партнеры предприятий все больше заинтересованы в информации подобного характера. На международном уровне экологическая информация учитывается при составлении отчетности согласно стандартам социальной отчетности. Международные стандарты отчетности, аудита включают разделы, посвященные учету экологических вопросов. Названные актуальные проблемы, в свою очередь, не могут не учитываться в образовательном процессе, при подготовке студентов ВУЗов разных направлений.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 Т.М. Пыркова. ИНТЕРВЬЮ: Вопросы обеспечения экологической безопасности Москвы становятся все более актуальными

стр. 70

С учетом увеличивающейся с каждым годом антропогенной нагрузки на окружающую среду вопросы обеспечения экологической безопасности Москвы становятся все более актуальными, как и вопросы защиты прав москвичей на благоприятную окружающую среду. О том, как надзорному ведомству в 2013 году удалось организовать работу по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования, рассказал межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы М.Р. Дураев.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80