Font Size

Cpanel

ЭВР №10, 2013

Содержание «ЭВР» № 10, 2013

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Реформировать нельзя оставить все как было

стр. 1

Как вы заметили, в предлагаемом заголовке статьи нет нужного знака препинания, который придал бы ему определенный смысл. Такое положение вполне отражает нынешнее состояние реформ в российской экономике. Свежим и показательным примером в этой сфере может служить ситуация с РАН, от эффективности работы которой, в принципе, должно зависеть состояние любой отрасли, в том числе и природоохранной деятельности. В связи с этим, в российском обществе развернулись острые дискуссии на тему: в каком месте предложения нужную поставить запятую, или, другими словами, нужны или не нужны реформы в том виде, в каком они предстают перед нами.

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, А.В. Комарова, М.В. Мишенин. Нефтегазовый комплекс России как основа формирования доходов государства

стр. 4

В статье рассмотрено влияние нефтегазового комплекса России на формирование федерального бюджета, показана динамика изменения доли нефтегазовых доходов с детализацией по видам налогов. Представлен анализ наполнения специализированных фондов и международных резервов, формирующихся за счёт средств, поступающих от нефтегазового комплекса. Отдельно рассмотрен платежный баланс в части доходов, поступающих от экспорта нефти и газа.

 

В.П. Сорокин. Охрана морской среды в повестке дня «Группы двадцати»

стр. 10

Cаммит «Группы двадцати» в Торонто 26-27 июня 2010 г. утвердил Глобальную инициативу по сохранению морской среды от разливов нефти – ГИСМС (Global Marine Environment Protection Initiative (GMEP), идею которой выдвинула Российская Федерация. Это решение было принято по следам крупной аварии на морской нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая повлекла человеческие жертвы и нанесла огромный экологический и экономический ущерб. Задача инициативы – наладить взаимодействие стран «Группы двадцати» по обмену наилучшими практиками в области предотвращения аварий с разливом нефти при её морской разведке и добыче, готовности к таким авариям, борьбы с ними и ликвидации их последствий, а также при морской транспортировке.

 

В.Ф. Поминов. Группа двадцати: Отсутствие должной системности. Возможности для прорыва

стр. 18

Анализ деятельности Группы двадцати, который Межотраслевая группа экспертов (МГЭ) осуществляет на протяжении последних пяти лет с использованием специальной методики, позволяет констатировать важность для человечества настроя этой группы на решение глобальных проблем. Группа двадцати за истекший период обозначила общие направления решения ряда таких проблем, инициировала и поддержада конкретные проекты, мобилизовала для этого усилия ведущих организаций и экспертов в соответствующих областях. Таким образом, создан необходимый плацдарм для осуществления коренного прорыва. Этому, однако, препятствует сложившийся в рамках Группы двадцати подход, лишенный должной системности.

На примере энергетики и экологии анализ МГЭ показывает, что из-за такого подхода, среди прочего, не отработан механизм объективной оценки деятельности Группы двадцати и подготовки решений саммитов лидеров ее стран. Также терпят неудачу попытки инвентаризации принятых ими решений, сохраняется ориентация на составление оторванной от насущных практических нужд, чрезмерно абстрагированной документации с формулировками, не связанными с процессом исполнения. Как следствие, сохранение неопределенности и угроз в развитии мировой экономики, признанное и лидерами стран Группы двадцати, в том числе энергетики и экологии. К тому же в этих двух областях в последнее время произошло резкое ухудшение качества решений, принимаемых саммитами. МГЭ рекомендует существенным образом изменить деятельность Группы двадцати с целью ее переориентации на использование фундированного системного подхода, задействующего высокотехнологичный инструментарий, включая использование эффективных методов и современного краудсорсинга.

  

Valentin F. Pominov. G20: Lack of Due Systematicity. Possibility forBreakthrough

стр. 26

Over the past five years the Inter-Branch Group of Experts (IBGE) has been performing an analysis of the G20 activity. The analysis based on a special technique allows one to ascertain that the stance taken by the G20 to address the global challenges is of great importance for the minkind. The Group of Twenty has outlined general directions for solving series of such problems, initiated and supported specific projects, and has mobilized for that end the leading organizations and experts in relevant areas. Thus, a necessary springboard has been created for a crucial breakthrough. This, however, is prevented by an approach established within the G20, the one that is devoid of the proper systematicity.

Taking energy and ecology as an example, the IBGE shows that, such kind of approach, among other things, did not elaborate a mechanism for objective assessment of the G20 activity and for preparing decisions of summits of its member countries’ leaders. The attempt to make an inventory of their decisions failed, the orientation is maintained on writing the overly abstracted documentation detached from the immediate practical needs, with the formulations that are not related to the process of execution. As a consequence the global economy, including energy and ecology, continues to be undermined by uncertainty and risks. In addition, decisions taken by the summits concerning these two areas has deteriorated recently. The IBGE would recommend substantial changes in the G20 work to refocus it on a well-founded system approach that incorporates high-tech toolkits including effective methods and modern crowdsourcing.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 И.Р. Киреев, В.Б. Барахнина. Сравнительный анализ источников и причин нефтяного загрязнения водоемов в нефтегазоносном регионе на примере Республики Башкортостан

стр. 34

Растущие из года в год объемы добычи и переработка нефти влекут за собой, в первую очередь, загрязнение водных экосистем. В связи с этим, защита водоемов от нефти продолжает оставаться одной из основных проблем охраны окружающей среды. За последние годы в добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности достигнуты определенные успехи в области водоочистки за счет внедрения передовых технологий. Вместе с тем загрязнение водоемов достаточно велико вследствие ряда причин, рассматриваемых авторами в статье на примере одного из нефтегазоносного региона страны.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 С.Э. Майборода. Целевые продукты переработки (утилизации) отработанных масел производителем смазочных материалов в Российской Федерации

стр. 40

В Российской Федерации актуализируется вопрос регулирования обращения и вовлечения отходов в производство товаров (продукции). Для стимулирования обращения отходов планируется ввод концепции «расширенной ответственности производителя», которая впервые была принята в Швеции и закреплена в нормативных правовых актах Европейского союза и других странах мира. Сущность вышеназванной концепции, заключается в том, что производители товаров несут ответственность за произведенные товары по окончании их жизненного цикла и утраты потребительских свойств, то есть за отходы, в которые превращаются сами товары после их потребления и окончания эксплуатации.

В связи с этим, в некоторых странах СНГ и Таможенного союза в настоящее время уже приняты, а в РФ готовятся к принятию нормативно-правовые акты, регулирующие обращение отходов производства и потребления, в т.ч. отработанных масел, которые по своему статусу являются одновременно как нефтепродуктом, так отходом, а так же отходом как производства (ЭВР № 9, 2013).

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

 ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 Д.Б. Каримова. Устойчивое развитие: новые вызовы для развития экологического права в странах Таможенного союза (продолжение следует)

стр. 44

Стремительное формирование нового экономического уклада в современных условиях мировой экономики диктует новые требования для промышленности, в том числе в области экологии. Одним из таких является устойчивое освоение природных ресурсов как основа для устойчивого развития национальной экономики, а следовательно, и реализации долгосрочных национальных интересов особенно в условиях ресурсной экономики. В предлагаемой вниманию читателей статье автор исследует функциональность государственного регулирования в области охраны окружающей среды для достижения устойчивого развития в странах Таможенного союза.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

 Б.Ю. Ягуд, В.И. Эбериль. Стратегия сокращения и отказа в использовании ртути в хлор-щелочных производствах Российской Федерации

стр. 52

В настоящее время в Российской Федерации действуют 3 хлор-щелочных производства, работающих по методу электролиза с ртутным катодом. На их долю приходится 30% от общего производства, причем по этому методу выпускается каустическая сода наиболее высокого качества, в т.ч. и идущая на экспорт. По альтернативному мембранному методу в 2012 г. было произведено 18% каустической соды, и все новые производства в будущем будут основаны на этом методе. Конверсия действующих ртутных производств на мембранный метод весьма дорогостояща и медленно окупаема.

  

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 А.Г. Дудникова. Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

 

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из индивидуального комментария.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 А.С. Яковлев. Научно-правовые аспекты экологической оценки и нормирования почв и земель, как самостоятельных компонентов окружающей среды

стр. 62

В законе «Об охране окружающей среды» (2002), почвы и земли рассматриваются в качестве самостоятельных компонентов окружающей среды. В настоящей работе даны определения этим компонентам, представления о выполняемых ими экологических функциях, а также подходы к их экологической оценке и нормированию. Применен единый показатель «состояния-воздействия», дающий представление о величинах отклонений свойств почв и земель от их фоновых значений и характеризующий адекватно сложившуюся в рамках оцениваемой территории антропогенную нагрузку.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 68

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 72

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 74

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 78

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80