Font Size

Cpanel

ЭВР №09, 2013

Содержание «ЭВР» № 9, 2013

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Человек был, а закон где?

стр. 1

Только после погрома и поджогов на территории Еланского участка медно-никелевых месторождений, центральные СМИ, и в первую очередь, телевидение, стали проявлять повышенный интерес к этой скандальной истории. Вслед за телепередачей «Момент истины» вышла в эфир «Человек и закон» в очень похожем стиле на предыдущую телепередачу. Ну, нельзя же считать серьезной творческой находкой тележурналистов, если вместо зама гендиректора УГМК, закамуфлированного в титрах под «эксперта по проблемам социально-политических конфликтов, г. Воронеж», на этот раз в качестве ведущего эксперта на телеэкране отстаивал интересы своей компании сам гендиректор Андрей Козицын. И точно также как и в предыдущей передаче, приглашенные сторонники проекта УГМК настойчиво убеждали всех, что добыча металлов – спасительное благо для местного населения.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, И.В. Проворная, В.Ю. Немов. Анализ ключевых финансово-экономических показателей работы нефтегазового комплекса России

стр. 4

В статье показана роль нефтегазового комплекса в экономике современной России, проведён анализ ценовой конъюнктуры и её влияния на формирование базовых экономических показателей работы нефтегазового комплекса (выручка, чистая прибыль, рентабельность). Показана динамика инвестиций нефтегазовых компаний. Дан анализ налогового и таможенного регулирования НГК России, существенно реформированный в последние годы в направлении усиления и дифференциации налогового бремени.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

 Н.А. Псёл, Э.Р. Ахмедов. Инновационная технология «ЭкоТЭС» исключает необходимость применения дорогостоящих методов обработки дымовых газов для извлечения CO2

стр. 12

Вызовы и риски, возникающие в связи с глобальным изменением климата, требуют все большего внимания к поиску эффективных решений по удовлетворению растущих энергетических потребностей национальных экономик. Один из таких рисков состоит в необходимости скоординированных усилий и технологических изысканий для снижения выбросов продуктов сжигания в атмосферу. Известно, что органическое топливо (уголь, нефть и газ) при сжигании неуклонно увеличивает концентрацию диоксида углерода в атмосфере, достигшей в последние годы угрожающих 379 промилле. Заметим, что последний раз такая концентрация CO2 была 600 000 лет назад, вероятно, в результате сильной вулканической деятельности. Поэтому, если не принять срочных мер, то, в соответствии с расчетами Международного энергетического агентства, к 2050-му году мир будет выделять в атмосферу 57 гигатонн СО2 в год, и тогда негативные последствия для окружающей природной среды могут принять необратимый характер.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Аналитический центр при Правительстве РФ. Расширение использования газомоторного топлива на транспорте: перспективы к 2020 году

стр. 16

Являясь одним из глобальных лидеров по добыче газа и контролируя около 20% мировых запасов природного газа, Россия имеет все предпосылки для успешного развития газомоторного сегмента на транспорте. В пользу расширения использования газомоторного топлива (ГМТ) говорят существенные преимущества, благодаря которым оно выступает одним из немногих экономически обоснованных способов улучшения экологической ситуации в стране. Активное использование ГМТ на транспорте может благоприятно сказаться на российском рынке моторных топлив: конкуренция с бензином и дизельным топливом будет сдерживать цены, которые в последние годы только росли. Кроме того, необходимость диверсификации российского рынка моторных топлив обусловлена ожидаемой стагнацией нефтедобычи в России. Повышение эффективности российского транспортного сектора за счет перевода на газ (при нынешнем соотношении цен на газ и нефтепродукты) будет стимулировать развитие экономики в целом, что обусловлено достаточно большой долей транспортных расходов в себестоимости товаров и услуг.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Т. Тимофеева. Восьмая Международная конференция «Метанол 2013»

стр. 27

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

С.Э. Майборода. Проблемные вопросы законодательного обеспечения рециклинга отработанных масел в Российской Федерации

стр. 28

В предыдущем номере ЭВР (№ 8, 2013) автор в своей статье предлагал читателям познакомиться с анализом стратегии российских производителей смазочных материалов при выполнении требований новой редакции Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части обеспечения сбора и утилизации отработанных масел. Продолжая тему разговора, сегодня автор в своей статье рассматривает проблемные вопросы законодательного обеспечения рециклинга отработанных масел, без разрешения которых невозможно обеспечить эффективный процесс рециклинга отработанных масел, а значит в полной мере и экологическую безопасность Российской Федерации.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

 И. В.  Герасимчук . Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?

стр. 32

Мы продолжаем публикацию исследования Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Глобальной инициативы по субсидиям Международного института устойчивого развития «Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?», где рассматриваются различные формы государственной поддержки отечественных производителей нефти и газа. Исследование адресовано сотрудникам российских министерств и ведомств, в компетенцию которых входит субсидирование добычи нефти и газа, ученым, представителям деловых кругов, организациям гражданского общества, а также заинтересованной международной аудитории. Редакция журнала «ЭВР» надеется на широкое обсуждение результатов этого исследования, что будет способствовать реформированию существующей системы субсидий НГК и поиску путей устойчивого и эффективного развития энергетики в XXI веке.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О.А. Петрова. Использование удобрений, полученных из осадков сточных вод

стр. 40

Одной из острейших проблем на сегодняшний день является образование колоссального количества отходов производства и потребления. Набирает обороты переработка отходов, вторичное их использование с получением товарной продукции. Для многих промышленных отходов такой путь сегодня экономически выгоден. Хуже обстоит дело с твердыми бытовыми отходами (ТБО), городскими сточными водами и их осадками. В идеале переработка отходов должна заканчиваться в природной среде, не нарушая при этом экологического баланса. И если сточные воды после очистки все же возвращаются в водотоки и водоемы, в которых происходит их дальнейшая трансформация, то осадки сточных вод часто накапливаются на территории очистных комплексов, в отвалах, на полигонах и дальнейшей переработке не подвергаются, являясь при этом источником загрязнения почв и грунтовых вод разнообразными токсичными компонентами.

 

ЭКОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

 В.П. Стрелков, В.А. Бардонов. Проблемы экологической безопасности древесных плит и мебели в соответствии с новыми требованиями нормативов Таможенного союза 

стр. 44

Для увеличения прочности и продолжительности срока службы древесных плит при производстве в них добавляют синтетические связующие - формальдегидные смолы, которые являются прямым канцерогеном и наносят серьезнейший ущерб здоровью человека. В связи с этим, и основными источниками выделения формальдегида в жилом помещении являются древесные плиты, входящие в состав мебели, и материалы, применяемые для отделки помещений. Проблема экологической безопасности древесных плит обсуждается в нашей стране с момента их массового применения, без малого 30 лет. Особенно острый характер она приобрела в связи с принятием новых требований нормативов Таможенного союза. 

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

ГОСПОЛИТИКА

Н.П. Чуркин, В.В. Жуков. Государственная стратегия РФ в области охраны окружающей среды и природопользования должна отвечать современным экологическим и экономическим реалиям

стр. 48

Острота и настоятельная необходимость решения назревших экологических проблем в стране сегодня осознается в гражданском обществе и на всех уровнях властных структур, как и необходимость государственного регулирования в области охраны окружающей среды. В связи с этим возрастает роль принятых государственных программных документов, определяющих дальнейший путь к достижению поставленных целей, какой в полной мере является - переход к устойчивому развитию в интересах нынешнего и будущих поколений россиян, что позволит обеспечить их экологическую безопасность и реализацию конституционного права на здоровую окружающую среду.

ЭХО СОБЫТИЙ

Е. Львутина. Круглый стол «Лучшие практики ресурсосбережения на муниципальном уровне в Финляндии и Российской Федерации»

стр. 53

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. О внесении изменений в федеральное законодательство в сфере использования атомной энергии

стр. 54

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из индивидуального комментария.

ЭКОАУДИТ

И.Г. Орлова. Обсуждаем проект ФЗ «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

стр. 56

С полным текстом ФЗ «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пояснительной запиской к нему можно ознакомиться на портале «regulation.gov.ru». По существующим правилам каждый законопроект должен находиться на этом портале в течение 60 дней с целью ознакомления общественности и проведения всестороннего обсуждения. Данный законопроект был размещен 25 июля 2013 года и, соответственно, до 25 сентября 2013 г. любой желающий сможет прислать свои замечания, предложения.

Предлагаем обсудить данный законопроект на страницах журнала «ЭВР», чтобы лучше понять, насколько он важен для нашего общества, потому что он касается всех предприятий, организаций, учреждений, он касается каждого из нас, касается природной среды, в которой мы находимся. Но при всей очевидной важности этого закона, у него есть союзники – это те, кому не безразлично личное здоровье, здоровье близких; кому не безразлично – сколько еще сможет просуществовать вообще жизнь на Земле. И есть противники – это те, кто хочет «коротких» денег сегодня и сейчас любыми средствами, способами, за счет кого угодно (они забывают, что к ним относятся и они сами, их близкие); те, кто не хочет задуматься о своем же, но завтрашнем дне, считая, что сегодня он получит столько денег, что завтра просто купит все, не задумываясь над тем, что то, желаемое, убьет и его тоже. Но это все лирика, хотя и близкая к реальности, а потому чтобы лучше понять, каким должен быть этот закон в окончательном виде, ждем ваши замечания, предложения, возражения на редакционную почту по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

О.С. Еремеева. Экологическая составляющая в социальной и финансовой отчетности компаний

стр. 62

Только соответствующие направления государственной политики являются главным стимулом к проведению природоохранных мероприятий, а потому политика государств должна быть направлена на ужесточение экологических требований и контроля за их исполнением. Компания «Эрнст энд Янг» провела опрос среди 300 руководителей организаций по всему миру, который показал, что 94% опрошенных считают национальную политику важным (или очень важным) фактором формирования стратегии в области реагирования на изменение климата. 81% респондентов признают значимость глобальной или международной политики в этом отношении [4]. В частности на государственном уровне обсуждаются вопросы введения требований к отчетности в области устойчивого развития, социальной отчетности.

 ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 66

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ  И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 70

                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 72

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 76

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80