Font Size

Cpanel

ЭВР №07, 2013

Содержание "ЭВР" № 7, 2013

 РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

 Б. Триль. Экологический «спусковой крючок» от стамбульского парка Гези

стр. 1

 

Как бы ни казалось для всех странным, но «спусковым крючком», как окрестили в прессе, «арабской весны» в Турции, которая затем перешла в лето, явилось решение правительства вырубить деревья в стамбульском парке Гези и построить на его месте торговый центр, а заодно сделать пешеходную зону и транспортные развязки в подземных туннелях. Согласитесь, тема очень созвучная с российской повседневной действительностью. В связи с этим возникает вопрос, помним ли мы народную пословицу, что лучше учиться на чужих ошибках, чем исправлять, тем более, если потребуется жестокость, свои?

 НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЭХО СОБЫТИЙ

 Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Семинар «Российский газ на китайском рынке»

стр. 4

Т. Тимофеева. Международная конференция «Бензин 2013»

стр. 5

НОРМЫ И ПРАВИЛА

 В.Е. Емельянов. Роль бензина в повышении экологичности автомобилей

стр. 6

С одной стороны, на современном этапе развития российской экономики автомобильный транспорт играет важнейшую роль в обеспечении экономического роста и социального развития государства. С другой стороны, стремительный рост автомобильного парка в стране, а значит и увеличение объемов потребления им моторных топлив, привел к ужесточению норм на выбросы с отработавшими газами. Только в одной Москве из выхлопных труб автотранспорта выбрасывается в атмосферу более 750 тыс. тонн опасных для здоровья человека веществ. В среднем, ежегодно на одного жителя России приходится 100 килограммов загрязняющих веществ, в составе которых входят оксид углерода, углеводороды, оксид азота, свинец и др. В своей статье автор рассматривает роль бензина, как главного вида автотоплива в стране, в повышении экологичности автомобилей.

 ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, М.В. Мишенин, Р.А. Мочалов. Организационная и региональная структура нефтяной промышленности России

стр. 10

В статье рассматриваются итоги функционирования нефтегазовой промышленности России в 2012 г. Анализируется роль России в мировой системе нефтеобеспечения. Приводятся данные относительно добычи нефти в России с дифференциацией по регионам и компаниям. Рассматриваются основные показатели, характеризующие работу нефтеперерабатывающей отрасли России. Приводится структура и динамика экспорта нефти и нефтепродуктов.

 НОРМЫ И ПРАВИЛА

 В.Л. Мищенко, В.К. Горохов. Правовые проблемы защиты морей от нефтяного загрязнения

стр. 16

Добыча нефти, использование ее человеком, перевозка нефти и нефтепродуктов водными путями - всё это создает опасность загрязнения окружающей среды и, в первую очередь, морских акваторий. Каждая тонна нефти, попадая в море, создает нефтяную пленку на площади до 12 квадратных километров, нанося колоссальный ущерб экосистеме, восстановление которой занимает от 10 до 15 лет. Поэтому для обеспечения безопасности перевозки нефти, предотвращения аварий и устранения их последствий огромное значение имеет нормативно-правовая база, регулирующая вопросы технической и экологической безопасности в этой сфере. 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА ТЭК

И. В. Герасимчук . Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?

стр. 20

Мы продолжаем публикацию исследования Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Глобальной инициативы по субсидиям Международного института устойчивого развития «Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?», где рассматриваются различные формы государственной поддержки отечественных производителей нефти и газа. Исследование адресовано сотрудникам российских министерств и ведомств, в компетенцию которых входит субсидирование добычи нефти и газа, ученым, представителям деловых кругов, организациям гражданского общества, а также заинтересованной международной аудитории. Редакция журнала «ЭВР» надеется на широкое обсуждение результатов этого исследования, что будет способствовать реформированию существующей системы субсидий НГК и поиску путей устойчивого и эффективного развития энергетики в XXI веке.

 ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

 КОММЕНТАРИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЯ

 Г.А. Карлов. Нормативы качества очистки сточных вод должны быть обоснованными, в том числе, экономически

стр. 28

Загрязнение вод в настоящее время превратилось в глобальную проблему. В этой связи повышается роль нормирования предельно допустимого воздействия на окружающую среду, гарантирующего экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда. Обеспечение рационального и безопасного водопользования, исключающего истощение водных ресурсов и необратимое ухудшение качества окружающей среды - одна из актуальных и ключевых задач социально-экономического развития страны. При этом, вопрос нормирования качества очистки сточных вод, является одним из основополагающих вопросов водной отрасли, по крайней мере, той ее части, которая связана с использованием воды для нужд питьевого и промышленного водоснабжения, что неизбежно приводит к образованию и сбросу сточных вод в водоприемники.

 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 Д.В. Зейферт, И.В. Овсянникова, М.В. Макарова. Качество воды централизованных систем питьевого водоснабжения – пить или не пить

стр. 30

С 1 января 2002 года в России введены в действие Санитарные правила и нормы "Питьевая вода Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" - СанПиН 2.1.4.1074-01. В основе гигиенических требований к качеству воды для питьевых и бытовых нужд лежит принцип безопасности в эпидемиологическом отношении, безвредности по химическому составу и благоприятности по органолептическим свойствам. В настоящее время интенсивно разрабатываются методы интегральной оценки качества питьевой воды.

 ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

 А.Н. Тугов. Необходимо стимулировать методы утилизации ТБО, дающие наилучшие результаты с экологической и технико-экономической точек зрения

стр. 34

Объём накопленных отходов в России составляет около 90 миллиардов тонн, при этом ежегодно скапливается порядка 3,5 миллиарда тонн отходов. Общая площадь свалок в стране уже превысила 2,5 тысячи км, все больше и больше захватывая селькохозяйственные земли. Из накопленных отходов на переработку идёт примерно четверть, а в действительности и того меньше. Именно такие цифры назвал В.Путин во время совещания 10 апреля нынешнего года по вопросу о стимулировании переработки отходов производства и потребления, тем самым обозначив чрезвычайную важность назревшей проблемы в стране. Президент также отметил, что подходы к её решению демонстрируют зрелость государства и бизнеса, их способность формировать комфортную среду для жизни граждан. В предлагаемой статье автор, обращаясь к опыту стран Евросоюза, излагает собственную точку зрения на решение утилизации ТБО в нашей стране.

 АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

 ИСЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 Г.А. Булаткин, Г.В. Митенко. Перспективная энергетическая культура - мискантус китайский

стр. 40

Использование биомассы в энергетических целях получает все большее развитие в индустриально развитых странах. Так, в странах Евросоюза около 3 % (65 млн. т.у.т.) всех энергетических потребностей покрывается за счет биомассы, в отдельных странах этот показатель достигает 23 (Финляндия), 18 (Швеция) и 12 % (Австрия). Во многих странах делаются интенсивные попытки получения жидкого топлива из продукции растениеводства. Налажено производство этанола и бутанола как «зелёных» добавок к бензину в целях получения смеси, которую называют биотопливом.

В статье авторами показана перспективность выращивания многолетнего растения мискантуса китайского (Miscanthus sinensis Andersson) как источника биомассы для энергетических целей. Разработаны пять модельных технологий возделывания мискантуса, различающихся по плотности насаждений, степени механизации посадки, применения средств борьбы с сорняками, методов полива при посадке растений. Оценены прямые и косвенные затраты технической энергии на закладку плантаций, амортизационные отчисления и ежегодные затраты энергии на возделывание и уборку. Рассчитана энергетическая эффективность производства биомассы.

 ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 А.Г. Дудникова. Извлечение из индивидуального комментария и документ из бесплатной рассылки «Документ месяца»

стр. 46

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» - Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из индивидуального комментария (первые два документа) и документом из рассылки «Документ месяца».

 КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 И.Г. Орлова. Экологический аудит и экологические услуги для бизнеса

стр. 48

Третий год профессиональное сообщество обсуждает вопросы о создании рынка экологических услуг, который связан, в том числе, с принятием закона «Об экологическом аудите и экологических аудиторских услугах». Казалось бы, все понятно, рынок упорядочивает оказание экологических услуг для бизнеса, а экологический аудит – его спасение. Но до сих пор находятся те, которые повторяют раз за разом, что «внедрение экологического аудита и упорядочение условий выполнения экологических аудиторских услуг увеличит затраты бизнеса». Автор статьи еще раз возвращается к обсуждению всех плюсов и минусов появления рынка экологических услуг, и, в частности, экологического аудита на этом рынке.

 ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

 В.В. Жуков. Приоритетные направления развития общественных экологических приемных в ближайшей перспективе

стр. 60

Несмотря на самое высокое внимание к отечественным проблемам в сфере экологии и охраны окружающей среды, положение в природоохранной деятельности сегодня остается сложным, если не отчаянным. Об этом прямо говорится, в частности, Президентом В. Путиным на апрельском совещании этого года о стимулировании переработки отходов, где озвучены миллиардные умопомрачительные цифры накопленных и накапливаемых каждый день отходов, тысячи квадратных километров, находящиеся под зловонными свалками, полигонами и т.д. Но это не только астрономические цифры экологического бедствия, за ними стоят живые люди, их судьбы, судьбы детей, которым по конституции страны гарантировано право на благоприятную среду обитания (окружающую природную среду).

Всплеск роста общественного самосознания за последнее время не оставляет никаких сомнений в необходимости активных поисков решений самых сложных и наболевших проблем в данной сфере. Так, 27 мая 2013 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание «круглого стола» на тему «Формирование системы общественного экологического контроля как важного элемента экологической безопасности Российской Федерации». Участники «круглого стола» единодушно поддержали идею создания Общественных Экологических Приемных, в том числе, на безе региональных торгово-промышленных палат.

 ЭХО СОБЫТИЙ

 Е.А. Уткина. Вручение «Национальной экологической Премии» за 2013 год

стр. 63

 

ЭКОСТРАХОВАНИЕ

 И.К. Яжлев, Н.В. Коваленко, Т.В Боравская. Развитие модельного законодательства стран СНГ об экологическом страховании

стр. 64

Последствия хозяйственной деятельности в странах СНГ, связанные с нанесением вреда окружающей среде, носят все более масштабный характер. В этой связи растет необходимость создания финансовых механизмов предупреждения и гарантированного возмещения нанесенного ущерба, осуществления принципа «загрязнитель платит». Другим обстоятельством является то, что по мере осуществления рыночных реформ в экономике набирает силу процесс применения в сфере охраны окружающей среды наряду с административными экономических методов регулирования, в том числе страхования экологических рисков.

 ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 68

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 72

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 74

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 77

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80