Font Size

Cpanel

ЭВР №05, 2013

Содержание "ЭВР" № 5, 2013

 

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

 

Б. Триль. Экожурналиста убили раньше, чем он умер в больнице

стр. 4

Экожурналист Михаил Бекетов умер в больнице 8 апреля 2013. Но убили его намного раньше, 15 ноября 2008, когда банда наемных преступников напала на него, зверски избила, искалечила. Ему переломали голени ног, проломили голову так, что врачам пришлось извлекать осколки черепа из мозговой ткани. Более полутора лет М. Бекетов находился в больнице: ему ампутировали ногу и пальцы руки, он потерял речь, у него была искривлена трахея, в ней находился специальный аппарат «трахеостома». Он пал жертвой, как один из мужественных и бесстрашных экозащитников.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

Г.И. Шмаль. Инновационная стратегия для нефтегазового комплекса в условиях ВТО: проблемы и пути решения

стр. 6

На состоявшемся в Москве 26 марта 2013 г. очередном Х съезде Союза нефтегазопромышленников России были рассмотрены основные результаты деятельности этого общественного объединения за 2011 - 2012 гг. и намечены цели и задачи на период 2013 - 2016 гг. В работе съезда приняли участие представители Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, компаний и предприятий отечественного нефтегазового сектора, эксперты. На форуме нефтегазопромышленников с отчетным докладом об эффективных путях инновационного развития отрасли в условиях ВТО выступил президент Союза Генадий Иосифович ШМАЛЬ. Предлагаем читателям ознакомиться с содержанием доклада, подготовленного для публикации.

 

И.В. Филимонова, Д.А. Ламерт, М.В. Мишенин, Е.Г. Соколова. Современное состояние нефтегазового комплекса Дальнего Востока

стр. 14

 

Дальний Восток – регионально один из крупнейших центров нефтегазовой промышленности России. В условиях сокращения добычи нефти в традиционных регионах (Западной Сибири), стабилизация уровня добычи происходит за счёт роста добычи нефти на востоке страны. Существующие разведанные запасы нефти и газа при одновременном активном проведении геолого-разведочных работ и реализации политики расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы поддерживать долгосрочно высокие стабильные уровни добычи в регионе в ближайшие десятилетия, а также гарантировать обязательства по международным поставкам углеводородов, прежде всего в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

 

Т. Тимофеева. Международная конференция «ПНГ 2013»

стр. 25

 

А.И. Турбин. Обеспечение безопасности трубопроводного транспорта углеводородов электронно-оптической модульной системой

стр. 26

 

Одним из ключевых стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики, закрепленных в Энергетической стратегии РФ на период до 2030 года, названа «экологическая безопасность энергетики». Обеспечение экологической безопасности трубопроводного транспорта углеводородов (нефтепроводов, продуктопроводов и газопроводов) является важной составной частью решения этой важнейшей государственной задачи, ввиду их принадлежности к категории опасных производственных объектов. Утечки нефти и нефтепродуктов, вызванные авариями, несанкционированными врезками создают предпосылки для возникновения чрезвычайных экологических ситуаций техногенного характера. Для обнаружения самых небольших утечек, а значит, предотвращения ЧС на трубопроводах устанавливаются системы мониторинга различных систем. Одна из таких представлена в авторской статье.

 

 

Е.В. Грушевенко, Д..А. Грушевенко. Сланцевая нефть: технологии, экономика, экология

стр. 28

 

Учитывая, что ни одна из имеющихся на сегодня технологий производства альтернативной энергии не может заменить ископаемые углеводороды, человечество все больше стремится к открытию новых источников энергетических ресурсов. Таким источником после сланцевого газа сегодня является сланцевая нефть, добыча которой, как свидетельствуют отдельные примеры, стремительно набирает впечатляющие обороты. При этом потенциал нетрадиционных источников нефти (битуминозных песков, сверхтяжелой нефти и нефти сланцевых плеев) – одна из основных тем для обсуждения в мировом экспертном сообществе за последние годы.

 

 

Г.М. Мкртчян, Н.Е. Шубников, Л.В. Скопина. Оценка эффективности проведения геологоразведочных работ и разработки нефтяного месторождения с помощью методов вероятностного и нечеткого моделирования

стр. 34

 

Сырьевой характер российской экономики вместе с высокой долей нефти в экспорте обусловливает её значимость для стабильного функционирования экономики нашей страны. В январе-октябре 2012 года добыча нефти, включая газовый конденсат, составила 429,6 млн. т, что составило 100,9% к январю-октябрю 2011 года [1]. Вместе с тем, добыча нефти в стране по-прежнему обгоняет прирост запасов, а современное состояние сырьевой базы нефтяной промышленности характеризуется постоянным ухудшением структуры и качества ресурсов, что обусловлено переходом на позднюю стадию разработки крупных месторождений, ростом трудноизвлекаемых запасов и увеличением доли мелких залежей. Отрасль находится в сильной зависимости от ресурсов Западной Сибири, основные объёмы добычи обеспечиваются не благодаря вводу в разработку новых месторождений, а за счёт интенсификации отбора извлекаемых запасов уже разрабатываемых залежей.

В статье авторами приведены результаты расчётов эффективности инвестирования в проведение геологоразведочных работ и дальнейшую разработку нефтяного месторождения в Республике Саха (Якутия) с помощью методов вероятностного и нечёткого моделирования. Показана целесообразность применения теории нечётких множеств для экономической оценки проектов нефтедобычи.

 

 

ЭХО СОБЫТИЙ

 

Г. Борисов. V Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

стр. 39

 

Л.К. Алтунина, Л.И. Сваровская, Д.А. Филатов, В.С. Овсянникова. Рекультивация нефтешламов и почвогрунта с применением композиции на основе поверхностно-активных веществ

стр. 40

В настоящее время остро стоит вопрос о ликвидации нефтешламовых отходов, образованных на нефтепромыслах фактически с самого начала освоения и эксплуатации нефтяных месторождений. Нефтепродукты, поступая в почву, приводят к изменению ее состава и свойств, нарушению структуры и, соответственно, потере почвенного плодородия, ухудшению водно-воздушного режима, оказывают губительное воздействие на растительный и животный мир [1]. В статье авторами дана характеристика нефтешламов, отобранных на месторождениях Томской области. Приведен состав моющей композиции на основе поверхностно-активных веществ. Описана методика отмыва нефтешламов с применением моющей композиции, которая позволяет в короткие сроки осуществлять очистку нефтешламов и тем самым уменьшить загрязнение окружающей среды.

 

 

ООС: ИННОВАЦИОННЫЙ ОПЫТ КОМПАНИЙ

 

Б. Григорьев. «КРЕМСМЮЛЛЕР ГРУПП»: Под знаком модернизации, качества, представления клиентам полного комплекса услуг

стр. 46

«КРЕМСМЮЛЛЕР ГРУПП» – многопрофильная компания, предлагающая на российском рынке в полном объеме услуги и продукты в области высокоточной сварки, подготовки промышленного персонала, проектирования и изготовления высокотехнологичных изделий, уникальных монтажных работ и гарантийного обслуживания производств.

 

Р.А. Валиев. О стратегии модернизации отечественной промышленности

стр. 48

Ряд документов принят за последнее время с чёткими формулировками и планами действий, затрагивающих важнейшие аспекты социальной политики государства, улучшения экологического климата для населения и модернизации отечественной промышленности. Однако при этом, наша действительность заставляет задаться вопросом, по какому же сценарию пойдет долгожданная модернизация, и что нужно сегодня сделать реально, чтобы намеченные планы не остались благими намерениями.

На эту непростую, но злободневную тему высказывает свой взгляд генеральный директор компании «ВОЛГОМОДЕРУС», специализирующейся на разработке и внедрении инновационных «зелёных» технологий в сфере модернизации промышленности, развитии регионов с использованием ресурсосберегающих «зелёных» программ за счёт переработки отходов, Равиль Анасович ВАЛИЕВ.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 

С. Ким, К.А. Коваленко. Коммунальщик виноват, потому что вывозит отходы

стр. 52

В нашей стране на самых высоких властных уровнях с завидным постоянством говорится о необходимости борьбы с коррупцией, поддержки отечественного бизнеса, ужесточения мер в отношении взяточников и т.д. Есть даже примеры разоблачения коррупционеров различного уровня. Но будут ли эти меры эффективны в целом для государства, если для разгула чиновничьего беспредела есть вполне законные основания? В статье авторами рассматривается всего лишь один пример из тысяч подобных, когда российские предприятия находятся вне закона по причине несовершенства законодательства в области обращения с отходами, образующимися у населения.

 

В.В. Бушихин, О.Н. Кайгородов, Г.М. Полозов, О.Е. Федосеев. Альтернативные топлива из твердых отходов. Применение и легализация

стр. 54

 

Одним из путей снижения потребления дорожающих минеральных энергоресурсов при промышленном производстве и в энергетике в настоящее время является использование альтернативных топлив (АТ), полученных из отходов различной природы. Известно, что в странах ЕС существует законодательно оформленное целое направление в утилизации отходов - производство АТ. На таких топливах, без ущерба для экологии, работают множество предприятий, производящих цемент, гипс и другие строительные материалы, вырабатывающих тепло и электроэнергию, предприятиях металлургии.

Следует отметить, что сегодня в ЕС существуют предприятия, использование альтернативных видов топлива различной природы на которых, достигает 100% от общего потребления топлива. При этом, природный газ в промышленности ЕС используется только как резервное топливо, или как вспомогательное – для поддержки горения трудно сгораемого топлива, углеродсодержащих отходов и розжига. В статье авторы рассматривают основные проблемы вовлечения в хозяйственный оборот части образующихся отходов (на примере ТБО) в виде АТ и пути их решения.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. Чем может обернуться для природопользователя неожиданная смена практики правоприменения

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» - Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с комментарием к принятым в начале 2013 года документам.

 

ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ

 

О.А. Притужалова. Аудиты систем экологического менеджмента

стр. 60

Экологический аудит является общепризнанным инструментом повышения эффективности природоохранной деятельности, спектр применения которого очень многообразен. В зависимости от целей проведения экоаудита проверка может быть направлена на оценку соответствия деятельности предприятия природоохранительному законодательству и экологическим нормативам, оценку экономического ущерба от загрязнения, разработку экологической стратегии предприятия, оценку инвестиционного замысла, комплексную оценку воздействия предприятия на окружающую среду, оценку и устранение конкретной экологической проблемы и т.п.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 66

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 70

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 72

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 75

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80