Font Size

Cpanel

ЭВР №02, 2013

Содержание "ЭВР" № 2, 2013 на сайт с врезами статей

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА
Б. Триль. Об экологической дикости в стране и возможных отсидках за нее

 

стр. 1

Глава правительства Дмитрий Медведев на недавнем совещании по вопросам окружающей среды возмутился тому, что происходит в нашей стране в сфере экологии, и что ни одна развитая страна такого варварского отношения к природе себе не позволяет. При этом заметил, что за испорченную экологию иногда и сажать полезно. Так-то оно так, да только с природоохранными законами быть как?
НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC
ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Международная конференция «Российский газ на европейском рынке»

стр. 4

Т. Тимофеева. Международная конференция «СУГ 2012»

стр. 5

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ
Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова. Об экологической безопасности применения современных смесевых дизельных топлив и их компонентов (продолжение следует)

стр. 6

Массовые виды нефтепродуктов, в том числе моторные топлива (бензины и дизельные топлива), ежедневно перемещаются по товаро-транспортной системе топливообеспечения РФ, проходя стадии транспортирования и хранения, т.е. перекачиваются по трубопроводам, перевозятся разными видами транспорта и содержатся в хранилищах - резервуарах нефтебаз и автозаправочных станций. Технологический процесс перевалки нефтепродуктов сопровождается неизбежными потерями этих ценных продуктов вследствие утечек, испарения, отбраковки из-за потери качества, в т.ч. из-за перекрестного смешения. Часть утраченных нефтепродуктов теряется безвозвратно, часть может быть уловлена и в некоторых случаях возращена в оборот. При этом проливы и утечки нефтепродуктов в процессе транспортировки, эксплуатации являются значительным фактором загрязнения воздуха, почвы, водоемов, подземных инженерных сооружений, в особенности вокруг нефтебаз и автомобильных заправочных станций.
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК
В.Ф. Поминов. Высокотехнологичное встраивание российского топливно-энергетического хозяйства в глобальную среду

стр. 12

Досконально разобраться в тенденциях развития глобальной энергетики, в том числе в механизме нефтяного ценообразования - задача первостепенной важности. Она должна решаться в рамках всеобъемлющей разработки, охватывающей не только топливно-энергетическое хозяйство, но и макроэкономическую среду, а также аспекты, относящиеся к геополитике и социальной жизни. Такая разработка в России и за рубежом отсутствует. Известные попытки прогнозирования мировой энергетики страдают рядом изъянов, в результате чего полагаться на них при принятии решений невозможно.
Л.В. Скопина, М.В. Рымаренко. Метод реальных опционов как эффективный инструмент экономической оценки стоимости нефтегазовых месторождений

стр. 18

Анализ состояния ресурсной базы в основных нефтегазодобывающих районах России показывает тенденцию к ухудшению качества запасов: постепенно вырабатываются высокодебитные залежи; увеличивается доля запасов тяжелых и вязких нефтей, а также запасов в низкопроницаемых пластах. Таким образом, полноценное воспроизводство запасов нефти в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе, возможно только за счет освоения потенциальных ресурсов новых регионов, характеризующихся достаточно высокими оценками углеводородного потенциала, таких как Восточная Сибирь, Якутия, шельфы западного сектора Арктики, Охотского и Каспийского морей.
Н.Н. Пусенкова. Ледовый поход. Готовы ли мы к экологически устойчивой добыче углеводородов в Арктике?

стр. 24

Россия начинает поход в Арктику, свою будущую нефтегазовую провинцию. К такому походу готовиться необходимо заранее и очень тщательно, и не только технологически и финансово. При этом большой вопрос - насколько отечественные энергетические компании и чиновники представляют себе возможные экологические последствия реализации арктических нефтегазовых проектов? Ведь в Арктике слабо изучен не только ресурсный потенциал, но и особенности мер по сохранению северных особо уязвимых экосистем. К тому же не до конца оценены риски, связанные с изменением климата. Так, с уменьшением ледового покрова на арктических морях, что облегчает судоходство по Северному морскому пути, происходит таяние вечной мерзлоты на суше, способное повредить трубопроводную инфраструктуру. Поэтому в Арктике, как ни в одном другом регионе мира, России, как ни одной другой стране, сегодня необходимо думать не только о дороговизне и технической сложности начинания, но и об ущербе, который может быть нанесен хрупкой северной природе.
И.И. Меламед, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, В.Ю. Немов. Влияние угольной промышленности на экономику России

стр. 28

По свидетельствам аналитиков, под влиянием экономического кризиса многие страны Европы сокращают импорт газа и отдают предпочтение увеличению закупок угля, достаточно подзабытому потребителями за последние годы. Переход с газа на уголь делает выгодным и система торговли правами на выбросы углекислого газа. При этом весомым экологическим фактором современной геополитики энергетической безопасности является стремление все больше поставлять на рынок продукты переработки угля, как богатейшее сырье для перерабатывающей, химической промышленности, производства стройматериалов. Осуществление такой стратегии позволит решить многие проблемы развития угольной отрасли.
В авторской статье рассмотрен комплекс экономических и финансовых показателей, отражающих работу угольной промышленности России в 2011 г. Проведён анализ ценовой конъюнктуры по видам угля (энергетический, коксующийся) и направлениям реализации (поставки на внутренний рынок и экспорт – Атлантический, Тихоокеанский рынок). Систематизированы факторы, влияющие на изменение цен на внутреннем и международном рынках угля. Проанализированы базовые экономические показатели работы угольной отрасли (выручка, себестоимость, прибыль, рентабельность) с дифференциацией по компаниям.
ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В.М. Гильмундинов, Л.К. Казанцева, Т.О. Тагаева. Влияние экологических конкурентных ограничений на структуру российской экономики

стр. 40

Россия – третья страна в мире по совокупным объемам выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Экономическое развитие России во второй половине ХХ в. вплоть до начала 90-х гг., в условиях растущих мировых цен на сырье, имело преимущественно экспортосырьевую ориентацию и усугубило проблемы охраны окружающей среды. Вместе с тем развитие, приводящее к увеличению нагрузки на окружающую среду, постепенно может прийти в противоречие с экологическими ограничениями роста.
В статье анализируется влияние экологических конкурентных ограничений на отраслевую структуру экономики России. Приводимые в статье результаты исследований авторы представили на Международной научной конференции ISEE 2012 «Экологическая экономика и Рио+20: результаты и проблемы экономики», которая состоялась 16–19 июня 2012 г. в рамках международного Саммита ООН «Рио+20» по окружающей среде и развитию в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).
ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. Законодатель не изменяет своей новогодней привычке

стр. 48

В журнале ЭВР № 8, 2012 была опубликована статья «Незнание закона не освобождает от ответственности». Законодатель продолжает насыщать примерами данную статью. Еще одна традиция законодателя, не указанная в той статье – новогодняя. Обычно подобные законы принимаются именно 30 декабря, когда даже СПС «КонсультантПлюс» не отслеживает нововведения. В этом выпуске ЭВР предлагаем познакомиться с традиционно новогодними законами.
С аналитическими комментариями к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах можно познакомиться в ежемесячных выпусках «ЭКОЗАКОНа» и на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где можно подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ
С. Ким, К.А. Коваленко. Строитель виноват, потому что он строит

стр. 50

В последние годы миллионы наших соотечественников, ежегодно посещая зарубежные страны, не перестают удивляться существованию государств с высочайшим уровнем экономического развития, практически с полным отсутствием природных ресурсов, как, к примеру, Сингапур. При этом, непременно возникает вопрос, как же они смогли добиться благополучия для своего государства? Ответ прост – эта страна смогла создать благоприятный инвестиционный климат, сделав своё законодательство простым и доступным, что способствовало практически полному искоренению коррупции. В итоге – государство имеет одну из сильнейших в мире экономик.
В нашей стране на самых высоких властных уровнях с завидным постоянством говорится о необходимости борьбы с коррупцией, поддержки отечественного бизнеса, ужесточения мер в отношении взяточников и т.д. Есть даже примеры разоблачения коррупционеров различного уровня. Но будут ли эти меры эффективны в целом для государства, если для разгула чиновничьего беспредела есть вполне законные основания? В статье авторами рассматривается всего лишь один пример из тысяч подобных.

ЭКОСТРАХОВАНИЕ

А.С. Тулупов. Причинение вреда природной среде обеспечить страховой защитой (окончание)

стр. 52

Федеральный закон №225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» вступил в силу с 01 января 2012 года. Он направлен на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу физических лиц, а также имуществу юридических лиц, в результате аварии на опасном объекте. К сожалению, действие данного документа не распространяется на отношения, возникающие вследствие причинения вреда природной среде. В статье на примере ОАО «ЭНПО «Неорганика» осуществлен расчет параметрических характеристик страхования риска загрязнения окружающей среды, позволяющий в полном объеме покрывать страховым обеспечением вред вследствие экологических правонарушений.
ЭХО СОБЫТИЙ
Т.В. Гусева. Научно-практические семинары «Мониторинг и сокращение углеродного следа российских водоканалов»

стр. 57

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА
А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 58

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.
Перевод Д.В. Зейферта. Рецензия на монографию «Мониторинг экологического биоразнообразия»

стр. 64

В последней редакции ФЗ «Об охране окружающей среды» подсистема экологического мониторинга биоразнообразия отсутствует, хотя совершенно очевидна необходимость государственного мониторинга за подобными процессами по всей территории РФ. И это должна быть не разовая кампания, а многолетняя планомерная работа. Вопросам организации системы мониторинга биоразнообразия на разных уровнях посвящена монография профессора университета Линкольна в Новой Зеландии Яна Спеллерберга (Spellerberg, 2005) «Мониторинг экологического изменения», которая выходит уже вторым изданием.
АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 72

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 74
ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 78