Font Size

Cpanel

ЭВР №11, 2012

Содержание "ЭВР" № 11, 2012

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. ГМ-кукуруза: запретить нельзя, исследовать – можно стр. 1 

Когда стало известно о раковых опухолях у крыс, которых два года кормили американской генетически модифицированной кукурузой, во Франции евродепутат потребовал, чтобы Евросоюз немедленно запретил использование таких культур. В России распорядились временно установить барьер на импорт в страну ГМ-кукурузы американской компании. Ни на Западе, ни в России нет единодушия в оценке события с крысами, развернулись ожесточенные споры, не первые за 15 лет, как продают во всем мире генетически измененные продукты.

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЭХО СОБЫТИЙ

Е.Соколова. III Всероссийская конференция «Российский рынок нефтепродуктов: регулирование, конкуренция, ценообразование»  стр.4 

 А. Лебедев. Международная конференция «Топливные присадки 2012» стр. 5 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, А.В. Савельева. Нефтегазовый комплекс в экономике России   стр.6 

Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль в экономике России. Однако, несмотря на заявления о необходимости снижения влияния нефтегазового комплекса на экономику страны, по итогам 2011 г.  на фоне роста цен на энергоресурсы по базовым экономическим показателям роль НГК в экономике России продолжала увеличиваться. За последний год возрос объем нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета с 46 % до 50 %, доля валютных поступлений от экспорта нефти, газа и продуктов переработки в общем объёме экспорта выросла с 65,7 % до 68 %. Увеличилась доля нефтегазового комплекса в структуре ВВП.

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

 В.В. Булатников, В.А. Хавкин. Опыт применения технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту»  стр. 12

С 31 декабря 2012 г. действующий в России технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» прекращает своё действие и заменяется на технический регламент Таможенного Союза аналогичного названия, единый для  Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Авторы подводят некоторые итоги его применения.

В.К. Новиков, И.В. Маслов. Сжиженный природный газ - экологически безопасное перспективное моторное топливо  стр. 18

Преимущество природного газа, наряду с экономическими показателями, состоит в том, что при использовании его в качестве моторного топлива значительно уменьшается количество токсичных выбросов – продуктов неполного сгорания. Эти причины приводят к необходимости интенсивного поиска применения природного газа на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте.

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Семинар «Сланцевая нефть: новый вызов для России?»  стр. 21

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

И.В. Герасимчук. Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?  стр. 22

Мы начинаем публикацию исследования Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Глобальной инициативы по субсидиям Международного института устойчивого развития «Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?», где рассматриваются различные формы государственной поддержки отечественных производителей нефти и газа. Исследование адресовано сотрудникам российских министерств и ведомств, в компетенцию которых входит субсидирование добычи нефти и газа, ученым, представителям деловых кругов, организациям гражданского общества, а также заинтересованной международной аудитории. Редакция журнала «ЭВР» надеется на широкое обсуждение результатов этого исследования, что будет способствовать реформированию существующей системы субсидий НГК и поиску путей устойчивого и эффективного развития энергетики в XXI веке.

НОРМЫ И ПРАВИЛА

Т. Хантер. Роль нормативно-правового регулирования в создании устойчивой системы добычи природной нефти в Австралии и Норвегии  стр. 34

 

С вступлением России в ВТО особое внимание в работе нефтегазовой отрасли должно будет придаваться организации  устойчивой социально-экономической системе добычи углеводородов, что потребует значительного реформирования действующей отечественной нормативно-правовой системы в области контроля, регулирования и управления  добычей природными ресурсами. Только при этих условиях мы сможем добиться устойчивого развития, которое сможет обеспечить удовлетворение потребностей настоящего поколения и не поставит под угрозу такие же возможности с сохранением благ природы для будущих поколений.

В связи с этим, особый интерес представляет работа автора Т. Хантер, в которой исследуется существующая система нормативного регулирования Австралии для организации  устойчивой социально-экономической системы добычи природной нефти в зоне шельфа на основе сравнительного анализа с аналогичной системой Норвегии. Полученные результаты анализа характеристик нефтяных месторождений и принципов нормативного регулирования нефтедобычи в Австралии и  Норвегии позволили автору подробно рассмотреть вопросы функционирования системы нормативного регулирования и выявить ряд ограничений для  осуществления добычи нефти в зоне шельфа. В настоящей работе также рассматриваются возможности контрактной системы как попытки преодоления выявленных административных барьеров для достижения создания устойчивой социально-экономической системы добычи нефти.

 ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 А.Г. Дудникова. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 года № 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств"  стр. 44 

Автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из октябрьского выпуска «ЭКОЗАКОНа», где размещены комментарии к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах.

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

 К.М. Майков. Термо-химический процесс пиролиза в комплексе переработки отходов с производством электроэнергии и тепла  стр. 46 

Активное внедрение экологически безопасных технологий переработки отходов сегодня сдерживает ряд факторов, важнейшие из которых – несовершенство экологического законодательства в сфере обращения с отходами и недостаток доступных, технически проработанных и экономически эффективных технологий. Автор статьи предлагает к рассмотрению автономный мусороперерабатывающий комплекс с использованием переработки отходов термо-химическими методами.

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ЭКОМОНИТОРИНГ

В.Ю. Новиков. Мониторинг водных объектов и предотвращение их загрязнения в результате переработки берегов  стр. 48 

Разрушение береговых массивов оказывают существенное влияние на состояние экосистемы водных объектов, ведут к попаданию в акваторию загрязняющих веществ, находящихся в связанном, сорбированном состоянии в грунтах береговых массивов. Для оздоровления экологического состояния водоемов и водотоков эти процессы необходимо изучать, в том числе и в ходе мониторинга водных объектов.

Я.И. Грищенко, Р.Г. Мелконян. Изучение динамики загрязнение подземных вод на территории Российской Федерации  стр. 52

Подземная часть гидросферы как компонент окружающей среды к настоящему моменту претерпевает значительные трансформации качества в результате интенсивного антропо­генного воздействия, что представляет серьезную опасность для здоровья человека. Из-за роста загрязнения поверхностных вод промышленными, сельскохозяйст­венными и коммунальными стоками во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, значительно возросло использование подземных вод для питьевого водоснабжения.

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.С. Бирюкова. Природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность  стр. 56

Ответы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых аспектов в обеспечении экологически безопасного природопользования способствуют укреплению законности и оздоровлению окружающей природной среды.

ЭКОСТРАХОВАНИЕ 

И.К. Яжлев. Условия страхования ответственности за загрязнение окружающей среды при осуществлении реабилитации загрязненных производственных и городских территорий   стр. 58

Успешная реализация городского строительства, предполагающего экологическое оздоровление загрязненных территорий, требует наличия ясных и устойчивых правил, процедур проведения экологического обследования, внедрения инновационных финансовых механизмов, в частности страхования экологических рисков. 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

М.С. Соколов. Оценка экологического риска производства инсектицидных генно-инженерно-модифицированных растений (Bt-ГМР)   стр. 64 

При защите посевов и продуктов урожая воздействие инсектицидных трансгенных растений на нецелевую биоту агроценоза гораздо менее значимо, чем применение современных химических инсектицидов. Экологическая оценка этих трансгеников должна осуществляться последовательно по 11 базовым критериям, сгруппированным в три блока – «токсиколого-гигиеническое тестирование»→«экологическое тестирование»→«экологическое моделирование и прогнозирование».

АННОТАЦИИ  

Аннотации и ключевые слова статей  стр. 70                                                                                                                                             

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ  стр. 72

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ 

ЭХО СОБЫТИЙ 

А.В. Ермаков. 5-я Междунар.конференция «ПЫЛЕГАЗООЧИСТКА-2012»  стр. 76

ВКАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ  стр. 80