Font Size

Cpanel

ЭВР №08, 2012

Содержание "ЭВР" № 8, 2012

ОТ РЕДАКТОРА

Б. Триль. С чего начинается экологический форум

стр. 1
НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC
ЭХО СОБЫТИЙ
А.Н. Князев. Международный форум «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель» стр. 4
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК
Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, А.В. Савельева. Российский нефтяной рынок в 2011 году стр. 6
В статье рассматривается итоги функционирования нефтегазовой промышленности России в 2011 г. Анализируется роль России в мировой системе нефтеобеспечения. Приводится данные относительно добычи нефти в России с дифференциацией по регионам и компаниям. Рассматриваются основные показатели характеризующие работу нефтеперерабатывающей отрасли России. Приводится структура и динамика экспорта нефти и нефтепродуктов. (окончание)
НОРМЫ И ПРАВИЛА
В.Е. Емельянов. Состояние и перспективы развития производства автомобильных бензинов в РФ стр. 14
Уровень требований существующего автомобильного парка страны определяет соответствующий ассортимент и качество моторных топлив и, в частности, автомобильных бензинов, которые вырабатывают по различным спецификациям: национальным стандартам, стандартам организации и техническим условиям. Качественный автобензин – это бензин, который полностью отвечает всем требованиям двигателя и экологическому классу автомобиля, для которого он предназначен. Несоответствие качества автобензина требованиям автомобиля, как и необоснованный запас по качеству, приводят к дополнительным издержкам, в первом случае, к преждевременному выходу из строя двигателя, а во втором, к нерациональному использованию нефтяного сырья и более высокой стоимости бензина.
ЭХО СОБЫТИЙ
В. Рязанов. II Международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические отходы»

стр. 17

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ
С. Ким, И.К. Хен, К.А. Коваленко. Типовые замечания при прохождении экспертизы проектной документации стр. 18
В статье авторы проводят анализ типовых замечаний учреждений ФАУ «Главгосэкспертиза России», выставляемых при проведении государственной экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, использование которых может ущемить права физических и юридических лиц или не отвечать требованиям конструктивной и эксплуатационной надежности.
ЭХО СОБЫТИЙ
А. Цуканова. Международная конференция «Промышленные Газы 2012» стр. 21
ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Д.Б. Каримова. Эко-эффективность для обоснования управленческих решений низкоуглеродной экономики стр. 22
Как отмечено в Докладе Международной Комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», в целом, устойчивое развитие – это процесс изменений, при котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, направление технологического развития и институциональные перемены существуют в гармонии и усиливают как нынешние, так и будущие потенциальные возможности удовлетворить нужды и чаяния человечества. Так называемые природные блага, такие как воздух и вода, также являются ресурсами. Сырье и энергия производственных процессов только частично превращаются в полезные продукты. Остаток превращается в отходы производства. Устойчивое развитие требует, чтобы негативное воздействие на качество воздуха, воды и других природных элементов было сведено к минимуму, с целью поддержать общую целостность экосистемы (там же).
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ
ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
А.В. Луканин. Утилизация биогаза станций очистки сточных вод стр. 28
В мегаполисах и крупных городах образуется огромное количество сточных вод, например в Москве ежесуточное количество стоков достигает 6,5 миллионов кубометров, которые, проходят механическую и биохимическую очистку, в основном, на Люберецкой и Курьяновской станциях аэрации. Эти станции, как и другие крупные современные станции в своих технологических схемах имеют отделения по анаэробному сбраживанию смеси сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила перед их дальнейшей утилизацией. В предлагаемой статье автором рассматриваются методы утилизации биогаза на крупных современных станциях очистки сточных вод. (окончание)
ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ
ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
Е.К. Казимиров, О.Е. Казимиров. Экосистемный подход к выбору способа водоподготовки для водоемких систем водопользования стр. 36
К разряду водоемких можно отнести объекты горячего водоснабжения (ГВС) и системы оборотного водопользования, использующих воду в качестве охлаждающего агента. По нормативному документу (СНиП II-34-76. Горячее водоснабжение. Нормы проектирования) в зависимости от благоустройства жилого помещения потребление горячей воды варьируется от 85 до 130 л/сут на человека. Если принять для расчетов расход 100 л/сут, то город населением 50 000 жителей использует и сбрасывает в канализацию из системы ГВС 1 440 000 м3 сетевой воды в год. Система оборотного водопользования в производственной сфере достигает более 80% от общего водопотребления. Применительно к бассейну р. Волги, где расположены крупнейшие промышленные объекты и проживает около 25% населения Европейской территории России, потребление воды из оборотных систем водопользования составляет более 60 км3/год.
ЭХО СОБЫТИЙ
Р.В. Ступаченко. Итоги очередного заседания Экологического Совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения стр. 43
ЭКОМОНИТОРИНГ
Т.В. Гусева, М.В. Бегак, Я.П. Молчанова, Е.М. Аверочкин. Углеродный след предприятий водоснабжения и водоотведения: оценка и перспективы сокращения стр. 44
Следуя концепции необходимости сокращения углеродного следа, человек должен оптимизировать потребление ресурсов и снизить объем производимых отходов. В повседневной жизни мы ежедневно принимаем десятки решений, которые в итоге сказываются на величине нашего углеродного следа.
ЭКОТЕХНЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
С.В. Геллер. Топливные эмульсии: проблемы и перспективы стр. 48
Начало изучению водотопливных и, в частности, водомазутных эмульсий (ВМЭ), было положено в СССР еще в 60-е годы прошлого века [1]. Для современности повышение экономичности и экологической чистоты тепловых установок на жидком топливе стало очень актуально. Действенным средством достижения этих требований служат топливные эмульсии (ТЭ): вода - мазут, вода - дизельное топливо, вода - мазут - угольная пыль. В предлагаемой статье анализируются причины недостаточно широкого использования водотопливных эмульсий в российской теплоэнергетике. Автор представляет вновь созданную и успешно опробованную путем сжигания в котле полученного топлива по Системе приготовления жидких топлив (СПТ), способной расширить области использования топливных эмульсий. СПТ осуществляет фильтрацию и подогрев компонентов топлива, его дозированное обводнение и диспергирование с образованием сверхстойких водо-топливных эмульсий (СВТЭ). Высокие характеристики дисперсности СВТЭ подтверждены микроскопическими наблюдениями в Национальном ядерном центре г. Астана Республики Казахстан. Стойкость к расслоению эмульгированного топлива доказана автором совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилёва г. Астана путём центрифугирования, а высокие теплотехнические и экологические свойства – сжиганием на одном из котлов котельной этого же университета.
НОВОСТИ стр. 55
ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
А.Г. Дудникова. Незнание закона не освобождает от ответственности стр. 56
С июня 2006-го года компания «ЭКОТИМ» для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» - Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца», а в этой рубрике компания «ЭКОТИМ» предлагает вам познакомиться с «ЭКОЗАКОНом», публикуя выдержки из него в размере комментария к одному-двум нормативно-правовым актам, не всегда совпадающим с бесплатной рассылкой.
Давно хотелось поговорить с читателями «ЭВР» о том, зачем нужен «ЭКОЗАКОН», зачем мы публикуем на страницах журнала извлечения из него. И вот законодатель снова дал повод для такой статьи.
ЭКОАУДИТ: КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
И.Г. Орлова. Экологический аудит как механизм уменьшения экологических рисков для бизнеса стр. 58
Экологический аудит, широко применяемый в промышленно развитых государствах, наряду с решением задач по снижению экологических рисков, реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду и обеспечение экологической безопасности на уровне отдельных организаций, производственных комплексов и территорий, выполняет и экономическую функцию - позволяет вывести предприятия на международные рынки, и, тем самым, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Круглый стол «Экологический аудит как важнейший механизм «запуска» предотвращения рисковых ситуаций и потерь прибыли для российского бизнеса», состоявшийся 27 июня 2012 года в Торгово-промышленной палате РФ, дал возможность участникам мероприятия обсудить вопрос о настоятельной необходимости принятия федерального закона «Об экологическом аудите и экологической аудиторской деятельности».
ЭКОМОНИТОРИНГ
Перевод Д.В. Зейферта. Рецензия на монографию «Мониторинг экологического изменения» (продолжение) стр. 64
В 1995 году Российская Федерация ратифицировала конвенцию по биологическому разнообразию, которая была одобрена на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В статье 14 этой конвенции указано, что «Каждая Договаривающаяся Сторона, насколько это возможно и целесообразно: внедряет соответствующие процедуры, требующие проведения экологической экспертизы своих предлагаемых проектов, которые могут оказывать существенное неблагоприятное воздействие на биологическое разнообразие, в целях предупреждения или сведения к минимуму таких последствий, и, когда это целесообразно, обеспечивает возможности для участия общественности в таких процедурах». Общепринятой процедурой оценки изменения видового состава конкретных экосистем является мониторинг биоразнообразия (Ст. 7 конвенции). Еще в первом национальном докладе РФ «Сохранение биологического разнообразия в России», опубликованного в 1997 году отмечено, что Единая государственная система мониторинга состояния биоразнообразия в России отсутствует. Контроль за сохранением биоразнообразия ведется только в заповедниках. А это примерно 2% территории страны. А что же происходит на остальных 98% территории. Известный зоолог  Я.И.Старобогатов считал, что возрастание биоразнообразия является основным путем эволюции экосистем. Вопрос из научной плоскости переходит в экономическую. Например, Правительство Москвы ежегодно тратит колоссальные суммы на завоз на территорию Москвы животных из других регионов для оживления ландшафтов и создания комфортной обстановки для москвичей. Совершенно очевидна необходимость государственного контроля за этими процессами на всей территории РФ. И это должна быть не разовая кампания, а многолетняя планомерная работа. Вопросам организации мониторинга биоразнообразия посвящено монография профессора Яна Спеллерберга (Университет Линкольна, Новая Зеландия) «Мониторинг экологического изменения», которая выходит уже вторым изданием.
ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 72
ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 76