Font Size

Cpanel

Эй, рус, сдавайся, отдавай Крым!

bg 28.11.19Призыв «Эй, рус, сдавайся!» памятен нашему народу из времен Великой Отечественной. Пришедшие на нашу землю фашистские захватчики были уверены, что советские люди только и ждут их, чтобы выступить вместе против сталинского режима. Но столкнувшись с жестоким и беспощадным сопротивлением не только Красной Армии, но и всего советского народа, гитлеровцы стали изобретать всякого рода лживые уловки, типа обещаний о красивой райской жизни для тех, кто сдастся на милость врагу, сложит оружие за сытную жратву и теплую постель. Вместо сдавшихся в плен фашистские войска получали один за другим сокрушительные удары, пока, как известно, для «умников» Третьего рейха все закончилось в Берлине в мае 45-го, с взметнувшимся над Рейхстагом Красным знаменем Великой Победы!

Казалось бы, все ясно и навсегда, какие могут быть еще разговоры и споры на эту тему. Однако, как выяснилось совсем недавно, нашлись некоторые «деятели» в США с законсервированными мозгами времен пресловутого призыва к нам, «Эй, рус, сдавайся!». И это были не какие-нибудь безграмотные гопники из нью-йоркских подворотен Гарлема, а вполне, казалось бы, в прошлом высокопоставленные лица, и не просто лица, а дипломатические. А это, нужно сказать, отдельная категория представителей истеблишмента каждой страны, которая должна знать куда намного больше о стране пребывания дипломата, ее истории, традициях, характере ее народа.

Но это, как говорят, не про них, т.е. не про трех бывших послов США Стивена Пайфера, Джона Хербста и Уильяма Тейлора, которые заявили, что Крымский полуостров может вернуться в состав Украины после пандемии коронавируса в России. И причина была сформулирована по американскому лекалу, дескать, поскольку наша страна после испытаний заморской болезнью, будет остро нуждаться в отмене санкций. По их версии, Трамп должен воспользоваться пандемией коронавируса, падением мировых цен на нефть и ухудшением экономической ситуации в России, чтобы предложить Москве сделку. А если называть вещи своими именами, то капитуляцию.

Вот так, ни больше, ни меньше, а бывший посол США на Украине с 2003 по 2006 год Джон Хербст «брякнул» такое, что у слушавшего его спич собеседника, как говорят, чуть уши не отвалились. В очередной раз он огласил свою версию о прямом российском военном вмешательстве в конфликт на востоке Украины. Американец считает, что без российских денег, российского оружия и российских военнослужащих «восстания» в Донбассе не было бы. Дескать, организовано оно было Кремлем, и, если бы в августе 2014 года Красная армия как целая группа не вступила в Украину, Киев забрал бы всю территорию востока Украины обратно.

Заезженность лживых доводов, как и замшелость мышления американской элиты очевидна всем и давно. В конкретном случае это подтвердилось откровенным ляпом, ведь известно, что героическая Красная армия существовала до 1946 года, пока не была переименована в Советскую. И еще одно из доказательств наличия у отставного дипломата признаков «амнезии» стало его отрицание какого бы то ни было вмешательства со стороны США в госпереворот на Украине. Господин экс-посол, вы шутите, или серьезно!? Ну кто сегодня, скажите, не помнит раздачу на майдане печенюшек помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд, которая публично, с гордостью сообщила о вложении США в революцию на Украине кругленькой суммы в 5 миллиардов долларов.

Конечно, такого рода пассажи экс-дипломата вполне объяснимы, если вспомнить, что именно при Хёрбсте началась планомерная подготовка США к захвату Крыма в Украине и изгнанию оттуда российского Черноморского флота. При этом большое внимание уделялось информационной составляющей и подготовке общественного мнения. По инициативе Хёрбста Агентство США по международному развитию (USAID) выделяло миллионы долларов на поддержку так называемых «независимых» СМИ на Украине, в задачу которых входила отработка информационной повестки в пользу скорейшего изгнания из Крыма и Севастополя Черноморского флота, присоединения Украины к НАТО, недопустимости любых форм интеграции с Россией.

Так что не тужьтесь, господа хорошие, ваши хитроумные коварные планы, как и призыв «Эй, рус, сдавайся, отдавай Крым!», понятны нам. Крым был, есть и останется навсегда в России. Таким был, есть и будет в веках наш российский народ.

bp-2019

Посмотрите на одно из фото шествия Бессмертный полк. Вглядитесь, справа в глубине людской реки с портретами своих предков-героев идут наши правнуки, одетые, как и их прадеды когда-то в солдатскую форму. Они сегодня не просто идут со своими родителями, они перенимают эстафету наследников славы. Так что не стройте радужных иллюзий, от них у вас будет только большее разочарование.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников информации,

Б. Триль,

член Союза журналистов России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA