Font Size

Cpanel

Хамство и пренебрежения чиновников к людям порождает недоверие к власти и вносит раскол в общество

bg12Нашумевший скандал с отправкой детей чиновников и депутатов города Клинцы Брянской области на отдых в Турцию вместо ребят с ограниченными возможностями, затих. И вправду, о чем еще говорить, если чиновники, которые, по словам депутата Госдумы Ольги Баталиной. потрясают не только своим абсолютно аморальным, недопустимым поступком, но и запредельной степенью цинизма и хамства, так или иначе наказаны. А глава города Клинцы Олег Шкуратов, как сообщают СМИ, перевел 450 тыс. рублей из собственных средств благотворительному фонду имени Андрея Карлова.

При обсуждении этой постыдной истории, больше всего внимания уделялось в СМИ, сколько детей ездило отдыхать, кто был организатором поездки, какие чиновники приложили к этому руку и др. При этом не затрагивались корни случившегося, а ведь есть о чем задуматься. К примеру, в декабре 2016 года прокурорская проверка выявила, что в справках о доходах сотрудников клинцовской мэрии и муниципальных учреждений было указано неверное количество лицевых счетов в банках, не указаны приобретенные или проданные квартиры и автомашины. Прокурор города внес представление главе горадминистрации, после чего 13 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Год спустя в Клинцах повторилась такая же история, только число привлеченных к дисциплинарной ответственности увеличилось до 17.

В этот период главой администрации Клинцов был Сергей Евтеев, которого дважды подозревали в растрате бюджетных средств и в конце 2017 года временно отстранили от должности. По версии следствия, подозреваемый велел подчиненным перечислить одной из фирм более миллиона рублей за ремонт автомобильных дорог в рамках муниципального контракта, хотя эти работы уже были ранее оплачены в полном объеме.

А несколько ранее, в 2016-м, мэр Евтеев объявил торги на право сноса, которые выиграла компания «Благо». Самое интересное при этом, что данная фирма, как сообщали СМИ, была преемником предприятий «Коммунальщик плюс» и «Благоустройство», учредителем которых и являлся руководитель депутатского корпуса Клинцов Олег Шкуратов.

Уже в то время в индивидуальной и долевой собственности у ИП Шкуратова было четыре десятка земельных участков различного назначения, в том числе земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, производственная деятельность. Пять участков у Шкуратова в аренде, три из которых до 2061-2062 годов.

Недавно выступая на пленарном заседании съезда «Единой России», президент России Владимир Путин сказал, что члены партии не должны допускать хамства и пренебрежения к людям. Пояснив, что это вредно для страны, несправедливо в отношении людей и просто опускает всю партию ниже плинтуса.

Дорогой Владимир Владимирович, если бы после ваших очень правильных слов, хоть что-то изменилось в лучшую сторону в поведении шкуратовых, глацких, соколовых и им подобных, которых каждый день становится все больше и больше. Они никогда не заморачиваются тем, что своим чванством, презрением к людям, махинациями с бюджетными средствами и другими нечистоплотными комбинациями вызывают не просто расслоение общества, а его раскол, порождение неверия в порядочность, справедливость, равноправие.

Поэтому только на одном примере небольшого города Клинцы Брянской области при желании можно проследить, как работает конструкция плутовства и обмана на уровне городской администрации вообще. Правда, как показывает действительность, такого желания власть придержащие города пока не испытывают. Так, по сообщению СМИ от января нынешнего года, прокуратура, как оказалось, не нашла нарушений закона в деятельности главы Клинцов Олега Шкуратова, который будучи государственным служащим, занимается предпринимательской деятельностью и за 2017 год заработал более 66 миллионов рублей, т.е. в день - 183 тыс. рублей. Кстати, в Брянской области такие деньги многие не получают и за целый год, поскольку 35% работников имеют зарплату менее 15 тысяч рублей в месяц.

В копии письма из прокуратуры говорится, что регламентом Совета народных депутатов установлено избрание главы города тайным голосованием. Поэтому Олег Шкуратов исполняет обязанности главы города на непостоянной основе и зарплаты не получает. И «при таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», - отмечается в письме за подписью и.о. прокурора Клинцов Александра Володченко.

Вот ведь как получается, и неважно, что переплетенные немыслимыми связями группы людей, родственников управляют целым городом, бизнесом в нем, как показывают журналистские расследования. А что до обычных людей, то на них они смотрят, как очень метко об этом сказал солист известной группы в стране:

«… Мы биомасса, человеческая слизь.

Мы все - я, ты, мой сын и ваша дочка,

Мы ни к чему вообще-то родились.»

Поэтому, по мнению горожан, которое выражают в том числе СМИ Клинцов, проводимые расследования с «борзотой» - есть пустая трата казенных денег, если следователи не хотят понять «откуда растут ноги» у «запредельного цинизма и хамства», которое сложилось за годы правления беспредельно предприимчивой городской администрации.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации,

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA