Font Size

Cpanel

Если в регионе с мусорными свалками - игры в «пятнашки», а новые решения хуже прежних

bg34Казалось бы, изрядно нашумевшая скандальная история с подмосковным мусорным полигоном «Кучино» для тех, кто надзирает и управляет, стала наглядным уроком. К примеру, местным властям она показала, что шутки в сторону, если закончился срок действия у полигона. Не исключено, что их любимых в занимаемом кресле может настигнуть беспощадный президентский гнев. Ну а если закрыть, то значит нужно где-то открывать. Ведь наряду с хорошими делами, что человек старается делать хоть иногда, мусор он производит постоянно. Вот только где открывать новое место для него, вот в чем вопрос?

Судя по редакционной почте, ответить на него в нашей стране с каждым днем становится труднее, отчего он становится проблемнее, острее, и, как правило, сопровождается громкими скандалами, протестными выступлениями доведенных до отчаяния жителей. Подтверждение тому недавно возникшая ситуация в подмосковной д. Святогорово, где составленная администрацией Дмитровского района схема развития предусматривает размещение мусорного полигона для ТКО на земельном участке (кадастровый номер 50:04:0280216:19, сп Якотское, в Святогорово).

Узнали жители и дачники о планах районной администрации создать в поселении объекта размещения ТКО в начале апреля 2018 года совершенно случайно. Произошла элементарная утечка внутренней переписки между администрацией Дмитровского района и Министерством экологии и природопользования Московской области. И, как оказалось, замысел выделения под эти цели земельного участка чиновники вынашивали почти год и надеялись протащить его по-тихому.

Дело в том, что действующий полигон ТБО «Непейно» в Дмитровском муниципальном районе уже давно эксплуатировался с нарушениями, и против его дальнейшего существования активно выступили общественность. Массовый протест привел к тому, что решение о реконструкции полигона было заблокировано. Но вместо решения о реконструкции действующего полигона по современным технологиям, повышения экологической безопасности его развитой и готовой к работе инфраструктуры, вплоть до прихода в Подмосковье новых способов переработки мусора - администрацией было предложено несколько новых точек под мусорные полигоны в Дмитровском районе.

Крайней в этом перечне в итоге оказалась небольшая деревня Святогорово, в которой местных жителей было немного, зато - предостаточно дачников, с которыми не предполагалось церемониться, их просто поставили перед фактом.

Перед фактом оказался и этот заповедный уголок природы, который планируется принести в жертву свалке и который между собой жители называют не иначе как «Подмосковная Швейцария». Ведь полигон собираются разместить прямо у устья реки Веля, из которой местные жители до сих пор пьют речную воду, на возвышенности, с которой открываются панорамные виды во все стороны на 30-40 километров. Здесь же расположены: подворье Дмитровского Борисоглебского монастыря, часовня на роднике в честь Святого Николая, поклонный крест на святом источнике в честь Ильи Пророка, поклонный крест в честь Святых Петра и Павла.

На другом берегу реки Веля, прямо напротив участка, отданного под мусорный завод и в прямой видимости от него, расположена деревня Горошково, где находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы (включена в федеральный реестр памятников культурного наследия) и подворье Хотьковского Патриаршего женского монастыря.

Вряд ли глава Дмитровского муниципального района Е.Б. Трошенкова думала о попирании и оскорблении чувств православных верующих, подписывая «прошение» на имя министра экологии и природопользования Московской области А.Б. Когана, чтобы мусорный объект разместить в этих благословенных местах. Скорее всего, она не думала и о том, что земельный участок (50:04:0280216:19) отнесен к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, что зафиксировано в Постановлении Правительства Московской области от 15.02.2017 г. № 104/5 «Об утверждении перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Московской области, использование которых для других целей не допускается».

Одним словом, хотелось верить, что памятное всем указание президента закрыть полигон ТБО «Кучино», стало наглядным уроком для тех, кто надзирает и управляет, чтобы исключить прошлые ошибки. Однако муниципальные власти вместо решения такой же проблемы в русле неукоснительного исполнения земельного и природоохранного законодательств, согласованных ранее планов, затеяли неблаговидную игру в «пятнашки», когда побеждает тот, кто успел увернуться. При этом принятые новые решения оказываются хуже прежних.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

P.S. Когда номер уже находился в печати, в ТАСС 28 мая состоялся «круглый стол», посвященный разработке и внедрению экологического стандарта в сфере обращения отходов в Подмосковье.

Одним из главных участников круглого стола был министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган. По словам министра, в Московской области на данный момент спроектирована и формируется новая инфраструктура обращения с отходами, которая начнет действовать с осени 2018 года. Было рассказано о планах строительства и эксплуатации объектов, связанных с обращением с отходами, предпринятых мерах развития мусороперерабатывающих предприятий, критериях формирования экологического стандарта, а также израильском и европейском опыте утилизации бытовых отходов

Присутствующий на «круглом столе» корреспондент журнала «ЭВР» задал вопрос А. Когану о судьбе д. Святогорово Дмитровского района, какой конкретно будет построен объект на участке с кадастровым номером 50:04:0280216:19 площадью в 25 га, под строительство которого еще зарезервировано столько же земли. Вместо четкого и ясного ответа на поставленный вопрос, министр А. Коган после некоторых уточнений, где это и что это, посоветовал корреспонденту ЭВР обратиться за разъяснениями к руководству компании «РТ-Инвест», которая и является главным инвестором в сферу обращения с отходами.

Можно только сожалеть, что и министр экологии и природопользования Подмосковья продолжил с жителями сельского поселения Якотское все ту же игру в «пятнашки».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA