Font Size

Cpanel

Когда зарплату повышают со страху

bg32Мы уже рассказывали в редакционных статьях ЭВР о зарплатах российских учителей, что величина их у Росстата и в сообщениях от самих педагогов сильно отличаются не в пользу последних. Подтверждение тому, что ситуация не меняется - недавний скандал с учителем биологии сочинской муниципальной средней школы № 4 Еленой Носовой. Ей прибавили жалование только после того, как она выложила в интернете компромат на руководство школы, где железная дверь на одной петле вот-вот обрушится на детей, парты исписаны и столешницы сломаны, вздутые, штукатурка отвалилась от стен, стулья без спинок и т.д.

Не сразу Елена Носова выложила в интернет видео-безобразия, творящиеся в школе. Сначала пыталась она убедить руководство устно, что, дескать, так не должно быть, все-таки это школа, где юное поколение формирует первое представление, какой должна быть наша страна и что нужно делать, чтобы она была богатой, сильной, комфортной. А тут приходится сидеть за партой по трое. Или брать стулья из соседнего кабинета и ставить их вдоль стены. А писать приходится, положив тетрадь на колени, а порой становиться на колени, а на стульчик в тетради писать, потому что так удобнее. При этом наполняемость классов превышает санитарные нормы в 2 раза, поскольку в классах по 40-45 учеников.

Откровения учительницы напомнили мои первые послевоенные школьные годы. Нам, тогдашним школятам, тоже приходилось не просто. В разрушенной страшной войной стране и парт было мало, и учебников не хватало, иногда приходилось писать даже на газетах и много других тягот жизни пришлось переносить вместе с взрослыми. Но при этом взрослые и дети знали, почему так тяжело и бедно живется всем нам. При этом никто не обманывал учителей, в том числе и мою маму, сельскую учительницу, платил ей установленную государством зарплату, обеспечивал, как это было положено по закону жильем, дровами, углем, хотя в самой школе приходилось иногда зимой сидеть в одежде и рукавицах из-за нехватки тех же дров и угля.

Что же произошло с нами, с нашим школьным образованием спустя почти 70 лет, если сегодня стало возможным все то, о чем в своем обращении на президента страны В. Путина рассказывает Е. Носова? Действительно, как ей жить с 6-летней дочерью, если директор школы при приеме на работу, приехавшей из Саратова молодой учительнице обещал зарплату 30 000 рублей, а реально она стала получать 13 000 рублей. А когда она от безысходности плакала и просила дать дополнительную работу, директор лишь усмехнулся и сказал: «Это же Сочи, нельзя верить словам!».

Согласитесь, как исповедь учительницы из Сочи похожа на опубликованные ранее письма от других российских учителей в редакционных статьях нашего журнала: «живу в Костромской области работаю в сельской школе педагогом-организатором, являюсь классным руководителем, веду уроки технологии в 5-11 классах, ОБЖ в 9 классе и НВП в 10-11 классах, зарплата 10000 рублей, одна воспитываю ребенка. Как жить?». Или вот еще одно из Ульяновской области: «Зарплата на 1,5 ставки - 12 000 руб. Директор выписывает премии своим людям, они ей деньги возвращают - на тратится стимулирующий фонд. Жалобы безрезультатны».

О том же пишет в обращении на президента страны и Е. Носова: «совершенно случайно, бухгалтер «обнажил» в компьютере з/п УЧИТЕЛЕЙ «приближенных», по 47000, 52000 рублей, только у меня и нескольких молодых учителей, недавно пришедших в эту школу было по 13000, 15000, 17000 рублей. Обман продолжался и в начислении больничных, не доплачивали необходимую сумму. У молодых специалистов «воровали» доплаты по 3000 рублей ежемесячно, не выплачивали им, пока те не забили тревогу.».

Учительница Е. Носова трижды отправляла свои обращения в электронную приемную В. Путина. Скорее всего она забыла, что ей могло повезти только в одном случае, если бы ее жалоба попала к президенту страны во время «прямой линии». Только тогда, еще до окончания разговора с президентом, были бы решены все ее проблемы. А так, жалобы переправлялись не Генеральному прокурору России для расследования нарушения прав трудящихся в МОБУ СОШ № 4, а в Администрацию г. Сочи, где ответом заявительнице всякий раз были отписки об отсутствии нарушений, идентичные «отпискам» администрации школы.

Поэтому опубликованная ранее в ЭВР редакционная статья «Чтобы справедливость в стране не была лотереей, «прямые линии» с президентом Путиным нужны как минимум ежемесячные» пусть станет наказом нынешнему кандидату в президенты Российской Федерации В.В. Путину. Глядишь, через год-два справедливость в нашей стране, действительно, перестанет быть лотереей.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA