Font Size

Cpanel

Не исполненные поручения президента по Году экологии как зеркало общегосударственной дисциплины

bg25Сообщение ОНФ в мае нынешнего года о том, что из 179 поручений в рамках исполнения «майских указов» президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года можно считать исполненными 35, 100 поручений исполнены частично и требуют доработки, не исполнено 44 поручения, без сомнения, произвело на граждан нашей страны удручающее впечатление. А в начале сентября на Межрегиональной экологической конференции ОНФ сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева заявила, что ни одно поручение президента России Владимира Путина по Году экологии не выполнено.

Следует напомнить, что перечень из 16 поручений Владимир Путин утвердил по итогам заседания Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», состоявшегося 27 декабря 2016 года. Из них ответственным за выполнение 12 поручений был назначен председатель российского правительства Дмитрий Медведев. За проведение проверки соблюдения положений законодательства Российской Федерации в части, касающейся безопасного обращения с отходами I и II класса опасности – Генеральный прокурор Юрий Чайка. За обобщение судебной практики в части, касающейся применения норм законодательства в области охраны окружающей среды, и выработку рекомендаций для нижестоящих судов относительно унификации применения норм в этой области – председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев. И еще за два поручения по стимулированию использования экологически чистого транспорта в целях снижения выбросов вредных веществ, а также за оказание поддержки волонтёрской деятельности и реализацию других гражданских инициатив были назначены ответственными руководители федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Из невыполненных поручений на уже упомянутой экологической конференции ОНФ были отмечены, если можно так сказать, самые жизненно важные для всех нас, особенно если вспомнить недавно прогремевшую на всю страну по сути криминальную историю в Подмосковье с мусорным полигоном «Кучино». Когда президент В. Путин вынужден был в «ручном режиме» дать короткое и жесткое указание: в течение месяца закрыть свалку. В связи с этим и невыполненное поручение было сформулировано соответствующим образом. с учетом вовлечения общественности в обсуждение планов по размещению объектов утилизации отходов с главным документом «мусорной реформы» - территориальными схемами.

Как сообщила О. Тимофеева, правительством до сих пор не выполнено поручение президента предусмотреть стимулы для вовлечения населения и малого бизнеса в сбор, сортировку и утилизацию отходов. Кроме того, по ее словам, остро стоит вопрос об установке на крупные промышленные предприятия счетчиков, которые позволяют значительно уменьшить вредные выбросы в окружающую среду: «Мы видим полный провал соответствующего федерального закона, который был принят три года назад. Будем принципиально настаивать, чтобы предприятия были модернизированы».

По мнению сопредседателя штаба ОНФ, Год экологии, который скоро завершится, показал, что «нужно преодолеть серьезнейший лоббизм бизнеса в вопросах экологии. Когда на чашу весов ставятся деньги и здравый смыcл, должны победить правильный компромисс и защита экологии, к чему достаточно долгое время относились по остаточному принципу».

На экологической конференции ОНФ по этому поводу в поле критики оказался целый ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, курирующего, в частности, вопросы утилизации мусора Сергей Иванов. Однако, оглядываясь на уходящий со скоростью экспресса Год экологии с «ворохом» невыполненных президентских поручений и получивших свою порцию критики чиновников, нельзя сказать с удовлетворением, что справедливость восторжествовала и наступил баланс интересов. Уж слишком много и часто мы видим в «зеркале» общегосударственной дисциплины примеров негосударственного отношения к делам государственной важности, для перечисления которых просто не хватит этой журнальной полосы. Но о чем очень красноречиво повествует недавно внесенный в Госдуму законопроект президента В. Путина о наказании менеджеров за злоупотребление полномочиями, читай казнокрадство и разгильдяйство, при выполнении государственного оборонного заказа. Президент предлагает наказывать за такие нарушения, в том числе, лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с солидным денежным штрафом.

Не зря же говорят в нашем народе, лиха беда начало. Уж очень он устал смотреть на лихие дела лихих менеджеров, что как стервятники у всех на глазах нагло и цинично «расклевывают» казну страны, срывая установленные законом сроки. А как известно, самым сложным в назревшем и важном деле – является начало.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA