Font Size

Cpanel

У кого какие в Международный день счастья лица в России

bg 19Согласно результатов международного рейтинга ООН Россия в 2017 году заняла 49-е место в списке стран по уровню счастья. Для его составления были проанализированы уровни жизни в 155 странах, каждой из которой был присвоен «индекс счастья», основа которого - показатель ВВП на душу населения, соцподдержки граждан государством, продолжительности жизни людей, а также учет возможностей граждан самостоятельно принимать важные решения и их отношение к коррупции. К примеру, соседствующая с Россией Белоруссия опустилась с 61-го на 67-е место. Наша же страна улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом на семь позиций.

На сайте одной уважаемой газеты по случаю Дня счастья размещен фоторяд VIP-персон из высшего эшелона власти с заголовком «Светятся от счастья» (http://kommersant.ru/gallery/3247484#id=1402187). Действительно, лица российских политиков, запечатлены на фото, очень радостные, глядя на которые, так и хочется сказать, жить счастливо не запретишь!

К сожалению, редакционная почта и в День счастья приносит письма, наполненные не только радостью. Как, к примеру, послание от женщины из Забайкалья, матери умирающего сына, страдающего редким заболеванием, матери, не имеющей средств купить очень дорогое лекарство:

«Дорогие сограждане и просто добрые, неравнодушные люди! Обращается к вам Аргунова Ирина Алексеевна, жительница Забайкальского края.

Я - мать Аргунова Дениса, сыну 24 года, он инвалид первой группы, страдает редким заболеванием – пароксизмальная ночная гемоглобинурия (ПНГ), это когда во время сна у человека в крови разрушаются красные кровяные тельца, что вызывать поражение почек, инсульт или смерть.

Консилиумом ведущих специалистов города Санкт-Петербурга Денису назначено лечение лекарственным препаратом «Экулизумаб» («Солирис»). Но вот уже два года сын ждет лекарство и медленно угасает на моих глазах.

Мы знаем, что имеем право на бесплатное получение этого дорогостоящего препарата. Министерство здравоохранения Забайкальского края отказало нам в его получении. Поэтому в 2016 году мы подали заявление в суд. Решение Забайкальского Краевого суда было вынесено в нашу пользу: «…Обязать Министерство здравоохранения обеспечить Аргунова Д.В. за счёт Забайкальского края лекарственным препаратом «Экулизумаб» («Солирис») на постоянной основе до момента излечения заболевания пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Обязать Министерство финансов профинансировать обеспечение Аргунова Д.В. лекарственным препаратом «Экулизумаб»…».

До настоящего момента Решение Краевого суда не выполнено. Прошло два года, как мы боремся за жизнь и здоровье нашего сына, за лечение, положенное ему по Закону!

За помощью мы обращались в разные инстанции: в Общероссийский народный фронт Уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае, территориальный орган Росздравнадзора, в Центральную прокуратуру Забайкальского края, Законодательное собрание Забайкальского края, заместителю председателя Правительства Забайкальского края, Губернатору Забайкальского края, Уполномоченному по правам человека Российской Федерации…

Все обращения возвращаются в Министерство здравоохранения Забайкальского края с просьбой разобраться на месте. Министерство здравоохранения нам отвечает: «…Исполнение бюджета Забайкальского края осуществляется в условиях значительного бюджетного дефицита, высокой долговой нагрузки и недостаточности средств для исполнения первоочередных социальных обязательств…».

Получается, что лечить моего сына – это не первоочередное обязательство государства?!

А между тем, состояние Дениса ухудшается с каждым днём. В настоящее время он находится в Краевой клинической больнице города Читы, ему делают переливание крови.

Дорогие сограждане и просто добрые, неравнодушные люди! Помогите мне спасти сына!»

За последние годы мы привыкли помогать больным детям, перечисляя по несколько десятков рублей со своего мобильного в фонд помощи для каждого из них. Помогаем, потому что, прежде всего, представляешь лица матерей, взывающих о помощи, как и этой женщины из Забайкальского края. Читая ее письмо о хождении по мукам, ясно представляешь это лицо, исстрадавшееся, с печатью горя и отчаяния за годы борьбы за жизнь сына. И оно никак не похоже на улыбающиеся счастливые лица VIP-персон от политики, запечатленные в фотогалерее на сайте уважаемой газеты по случаю Международного дня счастья.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA