Font Size

Cpanel

Зеленый зонтик «черных экологов»

bg20Казалось бы, что особенного в состоявшейся в конце июля региональной челябинской экологической конференции, приковавшей к себе внимание десятков федеральных СМИ. Все дело в том, что кроме южноуральских экоактивистов, на мероприятие были приглашены те, кто напрямую был связан с проведением киевского майдана и рядом «цветных революций». Для чего же понадобился тем, кого сегодня называют «черные экологи», зеленый зонтик в виде экологической конференции. Кстати, финансируемой фондом имени Конрада Аденауэра, тем самым фондом, который принимал участие в госперевороте на Украине, а теперь в этой стране он продолжает оплачивать прививку «западных ценностей».

Так получается, что зачастую мы просто дарим реальный повод «черным экологам» апеллировать к жителям проблемных регионов, делать громкие заявления, что коррумпированные российские чиновники способствуют реализации самых «грязных» и опасных с точки зрения экологии проектов в стране. Подобная картина складывается сегодня и по строительству Русской медной компанией Томинского ГОКа, где после общественных слушаний у жителей Челябинска и той территории, где разместятся карьеры комбината, остался протест против строительства и немало вопросов, создающих угрозу социального взрыва.

К сожалению, именно такая ситуация и дает возможность известной всем «экологу» Евгении Чириковой, теперь жительнице Эстонии, неустанно призывать челябинцев убрать всю горно-добывающую промышленность, хотя на вопрос, как быть после этого с трудоустройством десятков тысяч трудящихся, у нее, разумеется, ответа нет.

Громких имен в рядах «защитников природы» на мероприятии в Челябинске, нужно признаться, собралось немало, особенно тех, кому можно было бы задавать неудобные вопросы не только журналистам. К примеру, руководителю фонда «За природу», политику и лидеру регионального «Яблока» Андрею Талевлину, частому гостю мероприятий, организуемых американскими политическими организациями, а потому известному своими оппозиционными убеждениями. Несколько месяцев назад его фонду официально был присвоен статус «иностранного агента» и присужден штраф за сокрытие данных о норвежско-американском финансировании.

Не менее известен и еще один участник конференции, спонсор фонда «За природу» «мясо-молочный олигарх», владелец бренда «Уральские пельмени» Дмитрий Еремин. Как сообщают СМИ, Дмитрий Владимирович по репутационным причинам в свое время был вынужден покинуть ряды депутатов Госдумы, в которых он находился, а дотошные журналисты уличили его в получении якобы фальшивого диплома.

Одним словом, если посмотреть на закрытую конференцию в целом, то уж очень она по сценарию напоминает майданную сходку в Киеве. Скажите, ну кто тогда думал, что ничем не выдающийся заместитель «дамы с косой» Яценюк вскоре станет премьером правительства. А малозаметный «шоколадный» олигарх Порошенко, один из финансистов киевского майдана, будет назначен вашингтонским Госдепом президентом Украины. В таком случае, чем не вышел доморощенный финансист сходки «черных экологов» в Челябинске на самую высокую должность, помните, как в рекламном ролике, «А что, а вдруг!». Да и остальные персонажи, нужно полагать, пребывали не без претензий на первые роли в благоприятной для них ситуации.

В этой связи ответ на вопрос, для чего понадобился «зеленый зонтик» конференции «черных экологов» в Челябинске, становится очевидным. «Болотные» либералы вкупе со своими хозяевами из фондов Аденауэра, Рокфеллера, Сороса, Билла Гейтса, подконтрольного ЦРУ Национального фонда поддержки демократии и т.д., осознав бесперспективность попыток расшатать российское общество и направить его, в первую очередь, против президента В. Путина, за счет белоленточного движения, вынуждены теперь менять свою тактику. Сегодня они берут на вооружение экологический фактор для достижения поставленной цели, понимая, насколько тема экобезопасности близка каждому человеку. Отсюда у них и неутолимый интерес к экологическим проблемам в России. И как показала конференция «чёрных экологов», они уже не скрывают своей политической ориентации и не стесняются превращать мероприятие в откровенный акт прикормки молодых экозащитников под предлогом вовлечения их в общественную деятельность.

P.S. Как уже мы говорили, нерешенных экологических проблем в нашей стране предостаточно, из которых выше была названа в Долгодеревенском Челябинской области, где Русская медная компания строит Томинский ГОК. К сожалению, такие «ГОКи» у нас, считай, в каждом регионе. Как пример, экоактивисты вместе с населением в далеком от челябинского Долгодеревенска Новохоперском районе Воронежской области уже который год протестуют против доразведки и добычи цветных металлов в местах Хоперского заповедника, уникальной реки Хопер против уничтожения плодородного Черноземья, вековой российской житницы.

И этот долгий перечень экологических казусов в российских городах и весях объединяет протест и борьба населения за экологическое благополучие своих семей, чтобы они, их дети могли дышать чистым воздухом, пить такую же воду. А леса, поля и реки не уничтожались хищническими устремлениями бизнеса. В упомянутом воронежском Новохоперске жители опасаются, что добывающая компания УГМК при добыче никеля разворотит недра бурами и с полуторакилометровой глубины обрушит на плодородный чернозем потоки ядовитых жидких отходов. И честного, открытого разговора на эту тему у компании с экозащитниками и населением не получается, стороны просто не слышат друг друга. Их взаимоотношения наполнены скандалами, шантажом, подкупами и провокациями, о чем мы не раз рассказывали в публикациях журнала «ЭВР».

Но какой бы сложной не была задача в каждом случае, ее сегодня можно разрешить, только опираясь на открытый диалог, взаимно согласованную независимую экологическую и экономическую экспертизу и закон. Наконец, нужно всем нам: от власти, от бизнеса, от общества понять, что переросшая в пылающий конфликт социальная напряженность только на руку «черным экологам», чтобы при каждом таком случае дать им повод раскрыть очередной «зеленый зонтик» для реализации своих целей и задач, очень далеких от экологии, от интересов местного населения, но очень близких и понятных их заокеанским и европейским покровителям.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA